Космический зонд прикоснется к Солнцу

Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2009
Повідом.: 1892
Космический зонд прикоснется к Солнцу

Ракета-носитель Delta IV вывела на межпланетную траекторию солнечный зонд Паркера. Космический аппарат предназначен для работы в экстремальных условиях солнечной короны. При помощи зонда ученые надеются найти ответ на некоторые ключевые загадки физики Солнца: каков механизм разгона частиц солнечного ветра и почему верхние слои солнечной атмосферы горячее чем поверхность Солнца.

После гравитационного манёвра возле Венеры, 5 ноября космический аппарат пройдет перигелий, ближайшую к Солнцу точку орбиты. В течении 7 лет зонд выполнит 7 гравитационных манёвров у Венеры, и на скорости 200 километров в секунду сделает 24 витка вокруг Солнца.

Космический аппарат совершит несколько проходов через солнечную корону на высоте 6 миллионов километров от поверхности Солнца. "Корона Солнца, несмотря на свою высокую температуру имеет низкую плотность", говорит инженер НАСА Сюзанна Дарлинг. "Используя пример духовки и кастрюли с кипящей водой -- в духовке вы продержите руку значительно дольше, потому что воздух имеет меньшую плотность, чем вода. Соответственно, в короне зонд столкнётся с меньшим количеством частиц и слабее нагреется".

Тепловой щит космического аппарата диаметром 2.5 метров и массой 70 кг состоит из композитных пластин, между которыми находится 11 сантиметров углеродной пены, понизит температуру за собой до 30 градусов Цельсия. Инженеры также спроектировали систему жидкостного охлаждения солнечных панелей которая будет поддерживать работоспособность панелей при высокой температуре.

Космический аппарат предназначен для сбора информации об электромагнитных полях, наблюдения за структурами образуемыми солнечной короной, о составе, температуре, плотности, скорости, короны и солнечного ветра. Приборы спроектированны таким образом чтобы работать в условиях высокой температуры и радиации.

Космический аппарат назван в честь астрофизика Юджина Паркера, предсказавшего существование солнечного ветра. Несмотря на возраст в 91 год, Паркер до сих пор продолжает научную деятельность в Университете Чикаго.

Фотот: РН Дельта IV на старте

d7dcgh.jpg


cdbfb2.jpg


cbffh8.jpg


Юджин Паркер на фоне РН Дельта IV

fa1hcf.jpg


Иллюстрация: зонд на Солнечной орбите

5gefdj.jpg


Предполетные испытания солнечного зонда

gdje4b.jpg




Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
на островах меланезии все еще обитают аборигены считающие что самолеты созданы духами предков. эти племена обладающие фрагментарными познаниями о современном мире тоже считают рассказы про подьемную силу и реактивное движение анекдотами от бледнолицых чужаков.
 
Как же оно без хруничевского рд летает? Зачем нам далекая Меланезия? Рядом живут папуасы, которые считают, что по Луне в Голивуде ходили.
 
Тепловой щит космического аппарата диаметром 2.5 метров и массой 70 кг состоит из композитных пластин, между которыми находится 11 сантиметров углеродной пены, понизит температуру за собой до 30 градусов Цельсия.
И это понижение-со 1,377℃! Офигеть!Такой бы материал-для термоса или теплоизоляции квартиры...
 
После северокорейских космонавтов которые уже давным давно высаживались на Солнце,нефиг там уже делать всем этим глупым пиндосам.:D
Ну а если без шуток, то конечно же круто! Я даже не могу представить сколько там проведено только математических вычислений по всем эти гравитационным маневрам,про техническую сторону даже страшно подумать.:клас:
 
к солнцу ни чего не может прикоснуться физически... фантасты, однако..
 
Молодцы американцы, восхищаюсь ими.
А мы деревня
Вообще-то, эту самую "углеродную пену", разрабатывали в Украине впервые... Как, впрочем, думаю и те самые "композиты", которыми покрыт зонд...
Но, к сожалению, в Украине эти технологии особо не применяются... ;(
 
И это понижение-со 1,377℃! Офигеть!Такой бы материал-для термоса или теплоизоляции квартиры...
А зачем?! Вопрос не в теплопроводности слоя, а в способности выдерживать его наружным слоем высокие температуры. Углеродные материалы - до 2800 С без деградации, и свыше 5000 С с выгоранием в безкислородной среде.
Вопрос в том, сколько времени.... А для термоса - лучше вакуума нет ничего. Так что колба - старое, но вполне надежное изобретение...
Кроме того, почитаем внимательно, там еще активная система охлаждения задействована...
В общем, я не знаю, откуда там взята температура 1377 С, но если так - то это, в общем-то, не много. Но, надо еще время нахождения учитывать...
 
А зачем?! Вопрос не в теплопроводности слоя, а в способности выдерживать его наружным слоем высокие температуры. Углеродные материалы - до 2800 С без деградации, и свыше 5000 С с выгоранием в безкислородной среде.
Вопрос в том, сколько времени.... А для термоса - лучше вакуума нет ничего. Так что колба - старое, но вполне надежное изобретение...
Кроме того, почитаем внимательно, там еще активная система охлаждения задействована...
В общем, я не знаю, откуда там взята температура 1377 С, но если так - то это, в общем-то, не много. Но, надо еще время нахождения учитывать...

Температура 1377 С-из первоисточника.Высокую температуру аппарат обязан выдерживать в любом случае.Он ее может выдерживать,но при этом должна сохраняться температура в 30 С. И только активное охлаждение тут не поможет,если нет супер теплоизоляции.
 
Диаметр солнца примерно 1.4 млн км. Зонд будет работать с расстояния в 6 млн. км от поверхности солнца. Поэтому насчет "прикоснуться" все очень относительно.
 
Назад
Зверху Знизу