Наше кино за границей

Американцы вообще не любят смотреть зарубежные фильмы. Одна из причин - у них фильм идет на родном языке и подстрочный перевод на английском. Так не очень удобно смотреть. Знаю людей, которые смотрели "Москва слезам не верит". Но таких не очень много. Им это не надо и не интересно.
Да, кстати, они очень любят свой мюзикл "Скрипач на крыше" по Шолом Алейхему, про Украину). По моему мнению, отличная экранизация, 70-х гг.
Почти каждый театр имеет этот спектакль в репертуаре.
 
"Я вам не скажу за всю Одессу", но лично знаю коренную "квачку" (жительницу Квебека), которая учит русский язык в силу замужества. Так вот, пытались ей скормить комедии: "Любовь и голуби", "Джентльмены удачи", "Бриллиантовая рука". "Геги", вроде отклеившегося уса Папанова, летающей руки, путешествия в бензовозе, плевка верблюда, воспринимаются адекватно. Всё остальное, где юмор построен на игре слов, смысла, обыгрывания социальных условий — всё нужно объяснять. Грешит и дубляж. Хотя "Джентльменов" на французском классно озвучили. Даже "феню".
А вот классика, "Война и мир", "Братья Карамазовы", "Гамлет" — идут на "ура". На то она и классика.
Дело, я думаю, не в уникальности советских комедий. Юмор — штука специфичная. Я местных комедий тоже не понимаю, а они — "кваки" — умирают со смеху
А вот, кстати, "Москва слезам не верит", хорошо пошла. Может потому что здесь, в Квебеке, женщины были забиты семьёй и церковью и только во второй половине XX века началось движение эмансипации. Так вот, судьба женщины, которая сделала себя сама, очень понятна и близка сердцу моей знакомой "квачки".
 
И как бы проводя паралель,интересно бы посмотреть современные и не очень северокорейские фильмы.Поймем ли мы их?Только не патриотические ,а типа про любовь.Или в Северной Корее секса нет?
А вообще вопрос у ТСа интересный.
мне как-то попадалось их кино. пару раз. правда я искала в жанре ужастиков. но снято было хорошо, и присутствовала немодная нынче штука - мысль. ну так.. семейные ценности, сила духа , все такое. короче. мне понравилось
 
Вопрос к товарищам проживающим или проживавшим длительное время в Европе, США или другом дальнем зарубежье (знаю, что таких на ХФ полно).
Мы в семье обожаем старые отечественные фильмы. Такие шедевры Э. Рязанова, как "Служебный роман" или "Берегись автомобиля", "Любовь и голуби" Меньшова, да и многие другие старые и некоторые более современные фильмы, притягивают к просмотру за считанные секунды. Десятки раз просмотренные киноленты могу пересматривать снова и снова.
Заезженные, казалось бы, фразы из "По семейным обстоятельствам" в сотый раз вызывают смех. Восторг от душевности этих фильмов не исчезает с годами, а лишь приумножается.
Но помимо этих фильмов, так или иначе, просматриваю и современные импортные ленты, тоже попадаются весьма не плохие, правда почти все "одноразовые". (Исключения редки, но бывают)
Так вот к вам, граждане эмигранты, появился вопрос: смотрят ли за границей коренные аборигены наши фильмы, а главное понимают ли? Как они воспринимают покупку сапог секретаршей на рабочем месте? Как понимают очереди или собирание по 50 копеек на рождение чьего-то ребенка?
Очень интересно, поделитесь пожалуйста.

это так сентиментально, что всего 2 вопроса:
1) сколько вам лет?
2) вы точно мужчина?
 
Так вот к вам, граждане эмигранты, появился вопрос: смотрят ли за границей коренные аборигены наши фильмы, а главное понимают ли? Как они воспринимают покупку сапог секретаршей на рабочем месте? Как понимают очереди или собирание по 50 копеек на рождение чьего-то ребенка?
Очень интересно, поделитесь пожалуйста.
У вас эти фильмы вызывают такой восторг, потому как вы росли в этой среде. Но думаю не зря все же фильмам "москва слезам не верит" и "летят журавли" международные премии давали. Видать есть там что-то большее, чем описание обычной совковой бытовухи.
Я лично восхищаюсь Марком Захаровым и думаю, что при надлежащем переводе смогут восхищаться и другие. В конце концов, любит же Европа Кустурицу, хоть и не все знакомы с балканско-цыганским бытом.
 
Рейган смотрел несколько раз "Москва слезам не верит" чтобы понять менталитет советских людей))))

Я тоже несколько раз смотрел, но я не Рейган (((

А я ни разу не смотрел, и я тоже не Рейган. Загадочный мужик этот Рейган.
 
Короче, очередная тема для совкодрочеров! и кино вяликае, и смотреть его должны все, ано ж такое классное... и наше.... правда, каким боком рязанов и прочая шелупонь к нам имеет, не понятно. Кыно то совковое со всеми вытекающими, людьми труда, дымящими трубами и превознесение социализма над человеконенавистническим капитализмом...

совкодрочеры всех стран, соединяйтесь... в экстазе!

да, советское кино все говно! украинские фильмы рулят! кстати, кто-то видел хоть один украинский фильм, кроме Штольни?
 
советские/постсоветские фильмы здесь малоизвестны, хотя изредка на одном из британских каналов их показывают поздно вечером...как то показывали "Москва слезам не верит"

...так что 95% населения о них и понятия не имеет..

Спасибо за ответ, я всё-таки надеялся, что дела обстоят лучше.:(
 
А вот, кстати, "Москва слезам не верит", хорошо пошла. Может потому что здесь, в Квебеке, женщины были забиты семьёй и церковью и только во второй половине XX века началось движение эмансипации. Так вот, судьба женщины, которая сделала себя сама, очень понятна и близка сердцу моей знакомой "квачки".

Это уже радует!:) Спасибо.
А как они отнеслись к общежитию в фильме, к сервировке стола героем Владимира Басова? Интересны таке моменты восприятия теми же "кваками".
 
да, советское кино все говно! украинские фильмы рулят! кстати, кто-то видел хоть один украинский фильм, кроме Штольни?

Тени забытых предков. Рекомендую. Потом еще фильмы с покойным Миколайчуком.
 
А деньги и немцы собирают. Вот сегодня в детском саду на ящичке где хранится одежда ребёнка для каждого прикрепили записку, что воспитательница уходит на пенсию, возле группы поставят коробочку и кто сколько хочет может бросить денежку на общий подарок от детей и родителей. Так что, хотя и есть, конечно, различия в менталитете, но в принципе люди все одинаковые.

Спасибо. Про деньги не совсем то же самое, но тоже интересно.

Не смотрят. Все равно как ты не смотришь казахфильм.

О, ты ошибаешься, мне очень нравится "Казахфильм", по моему мнению они и Россию в кино обогнали. Например: "Сказ о розовом зайце" - вполне современный интересный кинчик. Мне понравился, смотрел ещё несколько, при случае смотрю новинки.
 
Список советских Оскаров
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Мало, но это не значит, что советские фильмы не шли за границей. И не только в соцстранах, ведь до войны таковых просто не было, а та же "Волга-Волга" или "Свинарка и пастух" были успешны в Америке.

Просто для них кино не является "важнейшим из всех искусств" :)

Это не совсем то, многие не смотрят "строго оскаровские фильмы", я например. Мне вообще не интересно есть ли награды у фильма или нет, я его смотрю по собственным причинам. А премии присуждает узкий круг людей, якобы экспертов в искусстве. Гораздо больше интересует мнение масс. Но спасибо Вам за участие в дискуссии.

Короче, очередная тема для совкодрочеров! и кино вяликае, и смотреть его должны все, ано ж такое классное... и наше.... правда, каким боком рязанов и прочая шелупонь к нам имеет, не понятно. Кыно то совковое со всеми вытекающими, людьми труда, дымящими трубами и превознесение социализма над человеконенавистническим капитализмом...

совкодрочеры всех стран, соединяйтесь... в экстазе!

Уважаемый, покиньте пожалуйста тему, Ваше извращенное понимание действительности никого не интересует.

кстати, кто-то видел хоть один украинский фильм, кроме Штольни?

Да, я смотрел «Той, Хто Пройшов Крізь Вогонь» - отнюдь не шедевр, а именно то самое


впрочем, как и упомянутая Вами "Штольня", к сожалению.
 
А ты много насмотрел с Мерлин Монро и прочей пин-аповской хренью?:)

Кое что смотрел, да не в этом суть, Вы всегда вопросом на вопрос отвечаете?

По теме.
Стоит покопаться в архивах Совинфильма и Совэкспортфильма, чтобы узнать, какие фильмы и куда шли в прокат, с каким результатом.
Мне не удалось :( Они сейчас ООО и сильно коммерчески засекречены :) Только косвенным путем, по материалам всяких исследователей. Если есть "час и натхнення", конечно :)

Там, наверняка, тоже всё идеологически подкорректированно, так что это тоже не объективный источник.
 
А ты много насмотрел с Мерлин Монро и прочей пин-аповской хренью?:)

Из просмотренных мною фильмов еще в бытность совком, очень понравилось "Танго в Париже", "Жизнь прекрасна" (хоть и не люблю еврейских страданий, но Бенини гениален). А потом открыла для себя Микеланджело Антониони.
 
Назад
Зверху Знизу