Был органный зал....да сплыл.

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2005
Повідом.: 7516
Был органный зал....да сплыл.

Все знают (другие уже и не узнают...) что рядом с Совесткой (метро) был органный зал. Напротив него вечный огонь.

так вот..

давным давно, в помещении была церковь, потом пришли большивики и сделали органный зал, причем хороший органный зал, где хорошая акустика.

теперь большивики ушли, и всякий считает своим долгом вернуть себе свое, церковники не исключение.

сегодня увидел уже двери церкви и табличку.

...грустно

с одной стороны хочеться сказать . даже не так, воскликнуть " У НАС ЧТО ЦЕРКВЕЙ МАЛО?!"

с другой непонятно зачем забирать у города органный зал когда новый еще не построили?


вообщем ...censored

и еще в тему Посилання видалено

...
 

Вкладення

  • karta.JPG
    karta.JPG
    38.7 КБ · Перегляди: 105
Церковное помещение должно служить по предназначению. К тому же, насколько мне известно, орган не перевезут пока не построят новое помещения. Богослужения там уже проводятся по крайней мере несколько лет на втором этаже в колокольне. И, имхо, акустика православного храма для органа не подходит, скорее католического.
 
Как же-с.. помню во времена нищего студенчества водил-с студенточек в означеный зал.. типа культурная программа..

Максим, не расстраивайся.. поставят куда-нибудь орган и будет он ещё радовать меломанов всяких.. да студентов безденежных..
 
Глядишь - костёл под это дело построят :)
 
ща, погодите чуток.

Нам Гастелло все подробно расскажет, да?
 
А вот мне всегда было интересно, почему при наличии нормального католического костела на ул. Гоголя, органный зал организован в православном храме. И не в простом храме, а в одном из старейших зданий города. Упоминания об Успенской церкви появились вместе с упоминаниями о городе Харькове. Колокольня Успенского собора построена в 1821 — 1844 годах по проекту архитектора Е. Васильева в память о победе русских войск над наполеоновской армией. Долгое время колокольня оставалась самым высоким зданием в городе (95.5 м)

У этого православного храма настолько богатая история, что я считаю использовать его не как действующий храм, просто неправильно.
 
А, кстати - в Харькове сейчас еще где-то можно послушать Классику в хорошем исполнении - в тот же Оперный, скажем, симфонические орукестры временами заезжают? Или только корн-спирсы с виктюками?
 
Я считаю, что пользование ворованным - аморально. Даже если я на спертом плеере буду непрерывно слушать Моцарта.

Проявление культуры нашей городской молодёжи - сводить свою тёлку в органный зал (недорого и, типа культура), дёрнуть пивка, и отлить его по дороге в подъезде... Вот и всё.

Культура потомков тех, кто громил дворянские гнёзда, снимал "перчатки" (кожу с рук) в харьковском ЧК, разбивал "молодёжные" парки на костях элиты города, ну и устраивал (в порядке культурки для пролетареив) органы в кафедральном соборе, который 100 лет был центром духовной жизни города...


Успокойтесь, г-да Шариковы.
 
Глядишь - костёл под это дело построят :)
Третий в Харькове? Наверное, это было бы не плохо, да вот только кто это будет делать? В "новом", том, что на Салтовке органа, кстати, нет... неасилили...
 
Третий в Харькове? Наверное, это было бы не плохо, да вот только кто это будет делать? В "новом", том, что на Салтовке органа, кстати, нет... неасилили...

А в том, что на Гоголя (кажется) - есть?
 
Нет. А кто такой Саенко?


Ну как же вы такого крупного радетеля за устройство органных залов для пролетариата в соборах как Степан Афанасьевич Саенко не знаете? :D

Комендант концлагеря при Харьковском ЧК, знаменитейший садист, изувер, палач.

...В садизме с ними соперничал действовавший на Украине щупленький человечек с подергивающимся лицом маньяка и блестящими белками бегающих глаз, знаменитый чекист, малограмотный столяр Саенко. Наиболее жуткие страницы в книгу былей украинского террора вписал именно он.

В харьковской тюрьме одно имя "Саенко" наводило на заключенных мертвенный ужас.

"Саенко в тюрьме" - и этого достаточно, чтобы в предсмертном страхе замерли заключенные.

Трудно дать хотя бы приблизительную картину зверств этого щупленького человечка с подергивающимся лицом.

В 1919 году террор отдал в его руки тысячи людей, повинных только в своем происхождении, социальном положении, культурности, уме и некоммунистических убеждениях. Тех, кого облюбовывал Саенко для казни, он убивал шашкой или расстреливал из нагана на глазах заключенных.

Один из заключенных рассказывает, как Саенко входил в тюрьму, как осматривал их, обычно обещая "подбрить", как уводил из камер на "допросы" и с этих "допросов" возвращались уже не люди, а израненные тени. "Допросов" Саенко многие не выдерживали. Из.побленный им метод "допросов" был таков, что ему бы, вероятно, позавидовали пламенные мечты саднстоп Кюртена, Гроссмана, Хармана, и свое время потрясших своими процессами мировое общественное мнение.

Саенко на "допросах" вонзал шашку на сантиметр в тело полуголого допрашиваемого и начинал вращать ее в ране, причем "допросы" были публичными, в присутствии начальника Особого отдела Якимовича и следователя Любарского. Увы, это не средневековые легенды, не воспаленные "художественные" вымыслы Сада и Гюисманса, это террор Дзержинского, это его система, разбуженным в народе дьяволом охранить диктатуру коммунистической партии. Недаром же после шашечных распр.чп во дворе тюрьмы окровавленный Саенко входил в камеры, обращаясь к заключенным с "классовым" обоснованием своего террора: "Видите эту кровь? То же получит каждый, кто пойдет против меня и рабочекрестьянской власти!".

По занятии Харькова белыми, во дворе харьковской тюрьмы, в бывшей кухне, обращенной Саенко в застенок, кроме прочих орудий "допроса", были найдены пудовые гири.

Пол кухни был покрыт соломой, густо пропитанной кровью, стены испещрены пулевыми выбоинами, окруженными брызгами крови, частицами мозга, обрывками черепной кожи с волосами. Вскрытие вырытых 107 трупов обнаружило переломы ребер, перебитые голени, отрубленные головы, прижигания раскаленным железом. У одного из трупов голова оказалась сплющенной в плоский круг, что, вероятно, было произведено пудовыми гирями, а некоторые вырытые трупы были в таком виде, что харьковские врачи не могли понять, что с ними делал Саенко.

Комендант чека Саенко был бы прекрасным заплечным мастером времен дыб и испанских сапог. Но патологический столяр и в двадцатом веке пригодился Дзержинскому, хотя после того как этот щупленький человечек с блестящими белками и подергивающимся лицом от своих неистовств сошел с ума, чекисты просто "шлепнули" его: вывели в расход. Саенко сделал Дзержинскому дело. На посту коменданта чека его место занял новый, "здоровый" чиновник террора.



В последнем абзаце Мельгунов ошибся. Степана Афанасьевича никто "в расход" не выводил. Он жил долго и умер в своей квартире по ул. Клочковской только в 1973 году. Как персональный пенсионер и старый большевик.

Работал он в системе судов и арбитража, воспитывал, так сказать, юное поколение сегодняшней высокоморальной украинской юстиции...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу