стационар или амбулат.-зуб, киста, гаймор. пазуха. Что делать?

Я тоже общался. Имею ввиду если идти в отделение и засыпать их вопросами "чисто узнать", то не факт что они рады будут. У них то дежурство, то операции, перевязки и т.д.

Меня оперировали под общим и я не заморачивался. В Харькове врядли есть по другому, другим методом
Я и говорю. Понятно, что люди заняты и им не до объяснений. Но не в постсовке людям всё объясняют, что хотят делать, для чего, какие плюсы и минусы этого и почему лучше выбрать именно их клинику. т е что у них есть лучше, чем у других или сервис почему лучше. У нас во- первых неизвестно, что тебе собир делать, какие есть альтернативы. Какие плюсы и минусы пробурить кость например и т д. Здесь врачи дают аргументы типа если не делать чуть ли не 3 дня жить осталось, и что по другому это не делается ,а только так как они. Пугает что, как и при совке, у тебя нет выбора и что с тобой хотят делать, до конца неясно.
Кто-то хочет сразу отрезать всё и не заморачиваться, кто-то хочет долго бороться и что-то сохранить, что ещё возможно. А у нас всё равно всё всем делают одинаково. Надеешься только что врачи хоть сами верят в то, что делают, что это на пользу.
 
Блин)
Родственнице в конце 80-х удалили зуб, стенка тонкая между раной и пазухой видно осталась, но не помогла :)) спустя время почувствовала, что у носа со ртом какое-то сообщение странное наладилось.
И ей в обычном стоматкабинете под местным тогдашним лидокаином или чем закрыли достаточно большую дыру.
Не паникуйте.

Пока лежала в отделении, видела пациентов, которым делали большую двойную (с доставанием тампона под наркозом) операцию.
Но они все приезжали с гайморитом - который с температурой под 40 и все дела, когда срочно надо выводить гной и промывать все что можно.
А зубы с кистой удалили, швы наложили - и как на курорте дальше.
Имхо, конечно)

Я дырки не хочу не той, что зашивать будут. Они бурят дырку в кости или чтоб гайморит почистить, или кисту. Вроде как ткань этой дырки зашивают чем-то-даже могут вроде недостающую ткань где-то во рту взять может быть. Не знаю правда как сама кость- заростает потом или типа хрящика со временем становится.
У меня гайморите вроде как не было. И темпер пока нет слава Богу. Но что-то наверно на снимке увидели, а, так как нет стенки в гайморовую, будут чистить по полной и бинт у меня будет, если решусь на эту операцию-экзекуцию. Я здесь не про врачей, а про "радикальную методику".
 
для эндоскопа дырка маленькая. заростает за неделю. отек небольшой максимум неделя. все адекваты в харькове делают с эндоскопом много лет.
4 ке вроде только делают тотальную-с большой дыромахой и выскабливанием. по методике ссср. мб что то ща изменилось, хз.

зы. для гт дырка под губой полюбе, вариантов нет. разница только в диаметре
чз нос не выйдет-там надо ломать и складывать соустье...это жопа
 

во впервых не все гт можно провести, т.к. "через жопу" лезть неудобно
во вторых ломать не строить. могут и не ломая зайти, но хз...
я не слышал что кто то дел гт чз нос. только в теории
 
во впервых не все гт можно провести, т.к. "через жопу" лезть неудобно
во вторых ломать не строить. могут и не ломая зайти, но хз...
я не слышал что кто то дел гт чз нос. только в теории

так делают через разрез во рту.
бант вытаскивают через нос, соустье.
почему это жопа?
 
Люблю Украину

для эндоскопа дырка маленькая. заростает за неделю. отек небольшой максимум неделя. все адекваты в харькове делают с эндоскопом много лет.
4 ке вроде только делают тотальную-с большой дыромахой и выскабливанием. по методике ссср. мб что то ща изменилось, хз.

зы. для гт дырка под губой полюбе, вариантов нет. разница только в диаметре
чз нос не выйдет-там надо ломать и складывать соустье...это жопа
:україна:
Само слово ссср меня пугает! Помню ещё тот ужас и те больницы. Отличие для простого человека капитализма и социализма, - проблема выбора. В совке ты ничего не выбираешь. С тобой что надо, то и сделают. Начиная от прививок и кончая всем остальным. Ты просто, по Ленину-"колёсико и винтик одного единого механизма". Со школы помню, учили и конспектировали эти апрельские тезисы этого кровавого тарана. Не хочу быть винтиком. Каждый человек индивидуален. Девиз западной культуры и образа жизни- все мы разные, и это хорошо! Это свобода, когда ты выбираешь, а не тогда, когда тебе говорят- или только как мы здесь и сейчас это делаем, или вообще можно не выжить и вообще искать что-то другое воспринимают как будто ты сошёл с ума или, типа, "не созрел для операции".

Простите, отвлеклась. Гт-это гайморотомия? Для неё тоже дырка в кости делается? А я так поняла, что через нос. Т е я так поняла операция, кот назыв. "радикальная гайморотомия" по методу забыла кого-(имя типа лорке квинке или чтото похоже)-типа дырка в кости, и вышкребается всё что видят, или вообще вся слизистая (?)
Эндоскоп- я так подумала, что через нос.
Вопрос чайника-а зачем ломать соустье?
 
так делают через разрез во рту.
бант вытаскивают через нос, соустье.
почему это жопа?
:) Для меня это ж.. в смысле многочисленных наркозов. Про соседние зубы, которые могут по ходу вырвать,-это не шутка. Слышала от мед раб, что такое бывает, и не всегда обоснованно (разговор шёл про конкретную больницу). То что рвут и чистят так, что потом и импланты не поставишь!
Людиии! Кто делал щадящее без бантов и бинтов:), или хоть слышал про таких?
 
Ты просто, по Ленину-"колёсико и винтик одного единого механизма". Со школы помню, учили и конспектировали эти апрельские тезисы этого кровавого тарана. Не хочу быть винтиком. Каждый человек индивидуален.
Плохо учили.
Во-первых, про винтики говорил не Ленин, а Сталин.
А во-вторых, имелось ввиду прямо противоположное тому, что привыкли у нас рассказывать.
Цитата из речи Сталина на приеме в честь участников парада Победы 25.06.1945:
«Я бы хотел выпить за здоровье людей, у которых чинов мало и звание незавидное. За людей, которых считают «винтиками» великого государственного механизма, но без которых все мы - маршалы и командующие фронтами и армиями, говоря грубо, ни черта не стоим. Какой-либо «винтик» разладился - и кончено. Я подымаю тост за людей простых, обычных, скромных, за «винтики», которые держат в состоянии активности наш великий государственный механизм во всех отраслях науки, хозяйства и военного дела.»
Простите, тоже отвлёкся.
 
Еще не определились ни с больницей, ни с врачом, но уже столько всего написано. Прямо вынос мозга какой-то! А что будет после операции, если вдруг что-то не понравится? Страшно даже подумать...
 
Плохо учили.
Во-первых, про винтики говорил не Ленин, а Сталин.
Почитайте апрельские тезисы. И раньше ненавидела эту пропаганду. которую навязывали в школе-восхваление Ленина, партии и тд. Но "выбора не было"! То, о чём и разговор- о праве любого человека на выбор. Врача, клиники, и тд. А врачи и сейчас воспринимают твоё желание ещё где-то проконсульт. как измена родине!!!:D
 
Еще не определились ни с больницей, ни с врачом, но уже столько всего написано. Прямо вынос мозга какой-то! А что будет после операции, если вдруг что-то не понравится? Страшно даже подумать...
Так и так большая подозревака, почему из уже смотревших врачей никто не захотел браться. :yahoo:
 
А во-вторых, имелось ввиду прямо противоположное
Цитата из речи Сталина на приеме в честь участников парада Победы 25.06.1945:
А вы думаете чего Джугашвили по кличке сталин про винтики говорил? Потому что он читал, как и я, "Апрельские тезисы" Ленина. И даже в этой цитате он прямо говорит:
"Я подымаю тост... за «винтики», которые держат в состоянии активности наш великий государственный механизм во всех отраслях науки, хозяйства и военного дела.»
Вы как читаете? Здесь он не соврал, и прямо сказал как есть-на винтиках, скромных и безропотных, держалась вся советская система. Он просто для винтиков кинул 5 граммов лести, чтобы они гордились и дальше продолжали оставаться винтиками в гнилой системе.
А запад держится на индивидуумах и свободе выбора. Как ни крути. а всё равно к этому приходим. Выбор методики, клиники и тд. И, чем больше выбора и способов лечения, тем круче!! Дело не в цене, а в поиске и пробе новых методов. Поэтому медицина, верю, и не стоит на месте.
 
Еще не определились ни с больницей, ни с врачом, но уже столько всего написано. Прямо вынос мозга какой-то! А что будет после операции, если вдруг что-то не понравится? Страшно даже подумать...
Семь раз отмерь, один- отрежь. Я же женщина, простите, что столько написано. и после операции бывает всякое. Поэтому и стараюсь готовиться до... А будет как бог даст. Боюсь, вот и оттягиваю выбор.
 
Так и так большая подозревака, почему из уже смотревших врачей никто не захотел браться. :yahoo:
Вы считаете, что консульт. на форуме и долго искать даже не врачей, а другие методики, которые делают другие врачи-это преступление?
Возможно и никто не возьмётся, но с радостью бежать резаться, извините. не могу. Я думаю это нормально. Может вы смелый и бесстрашный человек.Завидую вам. Я женщина. И да. я боюсь. Это должно быть стыдно?
 
Еще не определились ни с больницей, ни с врачом, но уже столько всего написано. Прямо вынос мозга какой-то! А что будет после операции, если вдруг что-то не понравится? Страшно даже подумать...

Вот, вот. Я боюсь даже писать, мой отзыв здоровья всем не понравится. Мне делали и эндоскопом, а после этой малотравматичной, щадящей, ничего непомогшей операции под общим наркозом 2 часа переделывали под местным дедовским способом, как в СССР.
 
Вот, вот. Я боюсь даже писать, мой отзыв здоровья всем не понравится. Мне делали и эндоскопом, а после этой малотравматичной, щадящей, ничего непомогшей операции под общим наркозом 2 часа переделывали под местным дедовским способом, как в СССР.

Ну я бы не сказал, что малоинвазивная хирургия - это всегда плохо. Бывают какие-то легкие случаи, когда можно всё сделать и с помощью эндоскопа. Тот же желчный пузырь во многих случаях можно удалить лапароскопически. Но никому ведь в голову не придет через трубочку в пупке лечить прободную язву желудка или брыжеечный тромбоз. Серединную лапаротомию никто не отменял, и она является основным доступом во всех сложных случаях и даже для ревизии брюшной полости.
 
У меня был ондогенный гайморит, зуб с кистой упирался в гайморовую пазуху, 4 прокола + антибиотики, результата не было. Сделала в октябре 2018 гайморотомию (через рот)+синус-лифтинг под имплант (был свищ от удаленного зуба) + соустье в носу все под общим наркозом+интубация, в 15.00 начали операцию, на следующий день в 12 я была уже дома. Через 10 дней сняли швы, на следующий день пошла на работу, отека как и не было, правда первые дни была похожа на бульдога.

P/S. Сугубо Имхо, когда припечет, нет времени писать на форумах и бегать по всем врачам консультироваться. Когда у меня гной с гайморовой пошел в рот, мне было все равно, что будут делать. И я очень благодарна своим врачам ЛОРу и Стоматологу-хирургу (абсолютно случайным), которые в первый день приема заставили меня сделать прокол (я думала таблеточками обойтись), а потом ЛОР особо не церемонясь заставил сделать операцию. А еще мне понравился общий наркоз, на следующий день голова не болела, чувствовала себя отлично. :D
 
Назад
Зверху Знизу