Даешь реальную политику...

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2008
Повідом.: 37281
Даешь реальную политику...

Среди здешних спорщиков нет ни олигархов, ни бомжей- все примерно представлены средним классом или людьми со средней зарплатой и выше. Казалось бы зачем нам спорить с таким ожесточением о том, что делают олигархи и становиться на сторону тех или иных политиков или выступать резко против других???

Мы играем здесь в БОЛЕЛЬЩИКОВ за какие-то команды среди которых скорее всего нет ни защитников наших интересов, ни наших родственников или даже земляков.. Т.е. это чистая игра какая-то в политику.

А между тем наверное есть и реальные околополитические вопросы, которые могут оказаться ОБЩИМИ для большинства здешних спорщиков.
Попытаюсь обратить внимание ваше на один такой , мне кажется, околополитический вопрос. Может кому тоже он покажется интересным.

Есть старые пятиэтажки с плоскими крышами. Большинство квартир в них приватизированы, и т.е. дом вроде бы уже надо содержать жильцам ... Но среди жильцов много пенсионеров и пр. людей с малыми доходами. Проблема понятная, я думаю.

Предложение: обсудить нестандартные варианты выхода из положения. Почему в политике? Потому что здесь не обойтись без объединения людей в кондоминиум, выборов управдома и т.п. , а также без взаимодействия и поддержки местных или др. властей: проекты, разрешения и т.п.

Для моего дома видится следующий вариант: найти инвестора, который бы построил 6 этаж и в качестве оплаты за согласие жильцов отремонтировал бы ту часть коммуникаций, состояние которых вызывает наибольшую тревогу.

Вот я и предлагаю вместо "срача" обсудить этот вопрос коллективно.

Может найдется вариант решения , который покажется интересным не только мне.

Какие выгоды жильцам и инвесторам мне видятся:

1. Не будут протекать крыши и не будет затоплений от забитой ливневки ( иногда капитально до 1 этажа).
2. Наличие в доме предпринимателей с приличным (относительно остальных жильцов) капиталом может быть выгодно жильцам тем , что будут возможно подремонтированы подъездные пути , некоторые подъезды . Может кому-то из жильцов будет предложена работа в том числе вахтером , уборщицей и т.п.
3. Возможно, кто-то из жильцов войдет в долю с основным инвестором и расширит себе жилплощадь.
4. Может часть жильцов сбросятся и устроят себе небольшой клуб на 6 этаже или творческую , производственную мастерскую, склад или офис для местных мелких предпринимателей.

5. Какие могут быть выгоды для инвестора (средней руки) :

я может ошибаюсь, но мне сразу видится следующее-

- не нужен фундамент , коммуникации подведены ближе некуда, около трети стен уже готовы ( плоскую крышу окружает довольно высокий бордюр).
Согласование документации и пр. взаимодействие с властью может быть облегчено, если среди жильцов образуется ядро активистов, которые будут участвовать в этом процессе, привлекут сюда какую-то партию в качестве "крыши" ( тфу.. :eek::() для большей публичности процесса...



Присоединяйтесь к мозговому штурму!! На первом этапе критика не принимаеться.

Недавно стало мне известно, что в " Горпроекте" уже как-то был разработан такой проект со всей документацией.;)
 
Большинство квартир в них приватизированы, и т.е. дом вроде бы уже надо содержать жильцам ... Но среди жильцов много пенсионеров и пр. людей с малыми доходами. Проблема понятная, я думаю.

выделенное - не понял немного ... квартплата с жильцов не снимается что ли? если снимается, то куда по вашему она должна уходить?
 
выделенное - не понял немного ... квартплата с жильцов не снимается что ли? если снимается, то куда по вашему она должна уходить?

Квартплата предусматривает капитальный ремонт труб отопления?
Или ремонт козырьков над входом в подъезд? Может теоретически это и предусматривается, но "дебит с кредитом" вряд-ли сходится...
 
А шестой этаж технически возможно надстроить ? Да и накладно весьма будет. И чего на 6 этаже будет находится ? Квартиры жилые ?

А потом еще капремонт делать всему дому делать.
 
Готовый 6й этаж можно посмотреть на проспекте маршала Жукова. Через дорогу от Дворца спорта. Облицевали весь дом, очень симпатишно вышло. Насколько я помню- посчитали что это слишком дорого и проще сносить и строить многоэтажку на этом месте.
 
Квартплата предусматривает капитальный ремонт труб отопления?
Или ремонт козырьков над входом в подъезд? Может теоретически это и предусматривается, но "дебит с кредитом" вряд-ли сходится...

Так вы вначале поинтересуйтесь законодательной стороной ... Получается, что вы не знаете, куда должна идти и куда реально идёт квартплата ... А сразу с места в карьер - давайте предпринимателей заинтересовывать? Чем, интересно? Офисом на 6-м этаже в окружении коммуникаций и с текущей крышей? Смешно просто ...
 
склад или офис для местных мелких предпринимателей.
на 6м этаже без лифта.....

Живу в пятиэтажке. У нас тут дверь недавно ставили на подьезд железную по 130грн вышло. Полподьезда кричало ну его нафиг. Лампочки вобще только я вкручиваю походу. Для остальных этажей это очень дорого. Я даже представить не могу сколько будет стоить надстройка. И кто за это будет платить.
 
Готовый 6й этаж можно посмотреть на проспекте маршала Жукова. Через дорогу от Дворца спорта. Облицевали весь дом, очень симпатишно вышло. Насколько я помню- посчитали что это слишком дорого и проще сносить и строить многоэтажку на этом месте.

А зачем облицевать весь дом? Это наверно утепление. Дорого было при ТЕХ ценах на газ...
 
Для моего дома видится следующий вариант: найти инвестора, который бы построил 6 этаж и в качестве оплаты за согласие жильцов отремонтировал бы ту часть коммуникаций, состояние которых вызывает наибольшую тревогу.
кто будет серьезно вкладываться в ремонт аварийного жилья которое через 10-15 лет снесут полюбому? Электрика в глубокой Ж. чтобы подключить микроволновку или стир машину нужно отдельную ветку кидать. Трубы-вобще нет слов. Считай комуникаций практически нет. Никаких мастерских с использованием ЛЮБОГО оборудования не получится.
 
Тут в любом случае нужно начинать именно с определения права собственности на ВЕСЬ ДОМ т.е. организовывать этот самый кондоминиум. А все остальное уже потом.
На мой взгляд дело головняковое и того не стоит. Проще подсобирать несколько куе и переехать в 9ти или 12ти этажку. Я вот так и собираюсь сделать.
 
Останнє редагування:
кто будет серьезно вкладываться в ремонт аварийного жилья которое через 10-15 лет снесут полюбому? Электрика в глубокой Ж. чтобы подключить микроволновку или стир машину нужно отдельную ветку кидать. Трубы-вобще нет слов. Считай комуникаций практически нет. Никаких мастерских с использованием ЛЮБОГО оборудования не получится.

Из твоего поста получается, что из-за старых труб и электропроводки надо (?) сносить дом??
Явное не то...
Должна комиссия специалистов проверить состояние стен и фундамента и сделать заключение о надстройке. Стены можно делать из пенопластовых блоков: очень легкие будут стены ...
 
А где жить пока идет строительство?
На дворе кризис-стоит куча недостроя,никому проекты сбивания сливок из гавна нафиг не нужно.
 
А где жить пока идет строительство?
На дворе кризис-стоит куча недостроя,никому проекты сбивания сливок из гавна нафиг не нужно.

Так никто не говорит, что завтра начинать.. Говорят, что при капитализме на любой товар есть покупатель. Задача в том, чтобы найти того , кому нужен именно такой вариант.

А где жить пока идет строительство?
На дворе кризис-стоит куча недостроя,никому проекты сбивания сливок из гавна нафиг не нужно.

Я уже несколько лет наблюдаю рядом с Московским проспектом, как кто-то надстраивает 2 и 3 этажи , а в части первого этажа живут люди. По крайней мере, ничто не мешает там жить.
 
Просили критики-нате)

Да нет проблемы в самом факте надстройки. Возможно найдутся даже предприниматели готовые использовать данную площадь если она уже будет готовая (я очень сомневаюсь что кто-то вложится в строительство такое) . Комуникации тоже можно сделать. Тут самая большая проблема в оформлении и организации этого дела. По итогу организации этого кондоминиума должно получится юр. лицо которое будет владельцем этого тех этажа. И от имени жильцов решать все вопросы. Оно же и будет распределять доходы от аренды и пр... Насколько я знаю такого с гос жильем никто не делал до сих пор, готовых решений нет. Оно вам надо этот головняк, зачем? В подьезде 15 квартир из них 2 алкоголика, 1 псих, 5 старушек, 1-ну сдают 2 вобще хозяева неизвестны. В пятиэтажках в основном процентов на 70 живут люди не большого достатка не готовые даже по 5грн на лампочки сдавать. По итогу вашу идею поддержит например 5 из 15 что с остальными будете делать? Где брать деньги хотябы на первичную организацию и оформление? Не говоря уже о том что с нашим жидкомсервисом на оформление у вас уйдет лет 5 и кто знает сколько судебных разбирательств.
 
Останнє редагування:
Да нет проблемы в самом факте надстройки. Возможно найдутся даже предприниматели готовые использовать данную площадь если она уже будет готовая (я очень сомневаюсь что кто-то вложится в строительство такое) . Комуникации тоже можно сделать. Тут самая большая проблема в оформлении и организации этого дела. По итогу организации этого кондоминиума должно получится юр. лицо которое будет владельцем этого тех этажа. И от имени жильцов решать все вопросы. Оно же и будет распределять доходы от аренды и пр... Насколько я знаю такого с гос жильем никто не делал до сих пор, готовых решений нет. Оно вам надо этот головняк, зачем?



А есть уже , говорят, кондоминиум в 520 микрорайоне.

Просили критики-нате)

...

А где просили?? Кто? :D
Я говороил, что наоборот на первом этапе мозгового штурма критика ЗАПРЕЩЕНА !!
 
Если обсудить реформацию по отоплению и горячей воде, то здесь можно найти интересные решения для жильцов и предпринимателей.
:клас: вот тут бабки и зарыты! и кондоминиумов ненадо никаких. А вы 6й этаж...6й этаж...

А еще можно скважину пробить и сделать питьевую воду для дома. +холодная. Хотябы там где это можно.
 
А чего там в 520 за кондомин ? В Москве наблюдал, територрия небольшим забором огорожена, лишния подлюка не зайдет, охрана, два -три дворника круглосуточно пасут каждую мусоринку.

Чистота и порядок.
 
Мужики, не делается только там, где делать не надо. Возьмем опыт других городов. В Черновцах ОЧЕНЬ много 5-ти этажек, причем, в 80% случаев это не хрущевки, а оху.ные киевские и чешские проекты. Но это детали. Так вот, ВСЕ зависит от мэра города. Там проблему с текущими крышами оных за несколько лет решили кардинально и навсегда. И кстати, не очень дорого. Знаете как? Да элементарно, вместо "текущих" ремонтов этих самых плоских крыш, построили стропила, и захуярили на них 2-х скатные крыши из обычного шифера. Все! И проблема решена, и никогда и ничего ни у кого не течет, т.к. даже в том маловероятном случае, что протечет верхняя крыша до ремонта (хотя чего бы ей протекать), вода просто попадает на старую крышу, которая без постоянного нагрева солнцем/охлаждением/дождем - в идеальном состоянии. И по деньгам одна такая 2-х скатная крыша где-то как 3 текущих ремонта стоит. Вот только "политическая" воля нужна была взять такое и сделать, а не рассказывать про то, что это наш город и нам здесь жить.
 
Назад
Зверху Знизу