Что русские внесли в мировой лексикон. БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 14.02.2011
Повідом.: 37279
Что русские внесли в мировой лексикон. БФ

Вот пытаюсь вспомнить исконно русские слова, которые оставили свой незабываемый след в мировом лексиконе. Их, оказывается совсем мало, в отличии от английских, греческих, немецких и.т.д.

Вот они:
Царь 1547 год.

Балалайка. Считается, что балалайка получила распространение с конца XVII века

Водка. 1894 год

Спутник. 1957 год.

Хуйло.
2014 год.


И в общем, все.

Вклад в мировую культуру просто "огромен".
 
Останнє редагування:
можєт ещє щі
причем бівает рецепт - пополоскав куі получаеш щі
 
ещё есть лапти, самовр, валенки и матрёшка, и то, я не сильно уверен в их первобытную "русскость", наверняка спиздили у татаро-монгол и китайцев половину всего этого, уроды недоделаные, мать их за ногу...
 
Останнє редагування:
Матрешку изобрели в Китае.

что и требовалось доказать... хорошо...а вот эту их самую знаменитую на весь мир треугольную хуйню с 3-мя струнами и тупым звучанием максимум в полторы октавы хоть они придумали? или может тоже у тюрксих народов позаимствовали? :rolleyes: наша бандура даже в те времена уже была намного круче :yahoo::yahoo::yahoo:


rB9Fa_fCegw.jpg
 
Останнє редагування:
Хуйло - заслуга харьковских ультрас. Так сказать, успешно спродюсировали.
 
Клевещут, что слово "Хуй" и все производные от него в России запретили еще 5 лет назад. Вроде как инициатором запрета стал Институт русского языка им. Виноградова Российской Академии Наук.
 
можєт ещє щі
причем бівает рецепт - пополоскав куі получаеш щі

Когда говоришь пиндосу или китайцу или негру в Зимбабве слова "спутник", "матрьошка", "балалайка" и "хуйло" - они понимают, о чем речь.

Слово "щи" не является настолько международным.

Вычеркиваем.
 
что и требовалось доказать... а хоть эту треугольную хуйню с 3-мя струнами всего на 2 октавы они придумали? или тоже у тюрксих народов позаимствовали? :rolleyes:

Вот чего не знаю, того не знаю. Балалайку оставим, так и быть.
 
Насчёт спутника согласен, но кто им пользуется. Сателлит он и есть сателлит.
 
что и требовалось доказать... а хоть эту треугольную хуйню с 3-мя струнами всего на 2 октавы они придумали? или тоже у тюрксих народов позаимствовали?

Балалайка два струна,
Казахстан моя страна.

Я эту присказку помню с 70-х прошлого века. Но, надо отдать русским должное, к домре и игре квинтами и квартами на струнных инструментах они слава богу не имеют отношения.
 
Смотрим "Полицейская академия", кажись - третья часть... В телефонной будке в том городе, где это всё происходит, надпись: "хуй" :(

Вторая серия.

Я точно, даже не помню, точно знаю. В начале 90-х на одном из кабельных телевидений именно в момент демонстрации телефонной будки паузу на пульте нажал. Пару минут народ лицезрел этот кадр. :D


Гашиш?!
 
эту их самую знаменитую на весь мир треугольную хуйню с 3-мя струнами и тупым звучанием максимум в полторы октавы хоть они придумали?
:rolleyes:
А вот, однако, что могут талантливые и умелые руки выжать из этой "треугольной х@йни"(с) :



 
ещё есть лапти, самовр, валенки и матрёшка, и то, я не сильно уверен в их первобытную "русскость", наверняка спиздили у татаро-монгол и китайцев половину всего этого, уроды недоделаные, мать их за ногу...

Лапти - финно-угорские.
Самовар - китайский.
Валенки - тут не знаю, скорее всего у каких-то северных народностей.
Матрешки - у япошек.

Ватник (фуфайка) - укороченный народный китайский халат.
 

Сомневаюсь, что первый встречный папуас из Новой Гвинеи, а тем более, гваделупец, сможет однозначно истолковать бабушку.

Водку - сможет, а бабушку - сильно сомневаюсь.
Вычеркиваем.
 
Сомневаюсь, что первый встречный папуас из Новой Гвинеи, а тем более, гваделупец, сможет однозначно истолковать бабушку.

Водку - сможет, а бабушку - сильно сомневаюсь.
Вычеркиваем.

Та не, в куче голливудских фильмов оно присутствует в разных контекстах.
 
Назад
Зверху Знизу