• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Обсуждение провайдера Велтонтелеком Харьков

Статус: Offline
Реєстрація: 16.03.2008
Повідом.: 25
Обсуждение провайдера Велтонтелеком Харьков

На Северной Салтовке в некоторых домах проводят новую сеть. Развесили объявы что тянут оптоволокно. Заказчик - Велтонтелеком. Кто-нибудь знает это такое?
 
Все знают, это оптика в каждый дом.
 
Подтверждаю: Оптика в хату (технология GPON).

P.S.
Кстати и не только на Салтовке, но еще как минимум в трех местах:
Начало Московского пр. - Фейербаха - Юрьева
Одесская - начало Героев Сталинграда - Зерновая
Центр - Пушкинская-Чайковского-Бажанова.

Но правда пока это "пилотный" проект. :) Но строительство идет активно.

Да сейчас как минимум три компании занялись этим проектом, Укртелеком тоже пыхтит там чего-то, собираются к концу года тоже начать разворачивать свой проект, медь постепенно уходит в прошлое, туда ей и дорога. :)

Только не Юрьева, а Юрьевская, бульвар Юрьева гораздо дальше находится. :)
 
Так это реклама Велтон.телекома была здесь на форуме?
 
Так это реклама Велтон.телекома была здесь на форуме?

Нет. Это не реклама.:D Чисто спросил, шо за движение.Т.к. на Северной и так сеток как минимум три штуки (покрайне мере в моем доме). Вот и думаю, шо они могут предложить такого экстронеординарного:eek:
 
Нет. Это не реклама.:D Чисто спросил, шо за движение.Т.к. на Северной и так сеток как минимум три штуки (покрайне мере в моем доме). Вот и думаю, шо они могут предложить такого экстронеординарного:eek:

Они предлагают оптоволокно в каждую квартиру, технология доступа на базе пассивных оптических сетей (хPON).
Словосочетание пассивная сеть - означает отсутствие активных устройств (свитчей, усилителей)
от техплощадки оператора до вашей квартиры, что позволет на порядок повысить надежность такой сети.
Доступ в сеть провайдера на базе технологии хPON можно отнести к классу каналов с повышенным качеством обслуживания.

Надежность сети и наличие канала с повышенным качеством обслуживания позволяет предоставлять услуги triple play.
Например:
одному конечному пользователю могут быть доступны:
три канала IPTV – один HDTV (10 Мбит/c) и два SDTV (2x2 Мбит/c),
доступ в Интернет (4 Мбит/c),
доступ к локальным ресурсам (10 Мбит/c),
три линии VoIP (0,3 Мбит/c).

ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ВЫ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ ВСЕМИ ЭТИМИ СЕРВИСАМИ ОДНОВРЕМЕННО!!!, что достогается за счет
наличия у технологий xPON поддержки QoS на физическом уровне.

У такого решеия есть свои достоинтсва и недостатки. Однако при соотношении цена/качество
более КАЧЕСТВЕННОЙ и НАДЕЖНОЙ технологии доступа сложно предолжить в настоящее время.
 
Велтон Телеком запустил сеть на основе GPON

Велтон Телеком запустил сеть на основе GPON
Посилання видалено
Как по мне тарифы на инет ничего...

Хотелось бы услышать мнение от тех кто уже подключен по технологии GPON
 
тарифы так себе
 
Какое там нахрен "отсутствие активных устройств"
Ищите место в квартире для ещё одной коробки...
Как происходит установка подробно отрисовано тут в мультике:Посилання видалено Можно наглядно ознакомится что будет происходить после подписания договора;)
 
Ну и пофиг что еще одна коробка,
лично мне нужен надёжный коннект особенно в офисе, а не постоянная ругня с провом какого хрена ДСЛ упал после дождя, а потому что колодец водой залило...
но правда стекло от "нашей" надёжности не спасет :-)
 
могу высказать мнение как пользователь этого GPON.
уже месяц как я типа бета-тестера этой сети.
к интернету нареканий - НЕТ.
связь пропадала несколько раз максимум на 2 мин (по крайней мере я это заметил - инет пользую после работы и по выходным)
сейчас ограничений по скорости нет:
мой личный рекорд - DVD9 с торрентс.ру - 31 мин
проводку сделали очень аккуратно. в общем - я доволен как слон (особенно если учесть, что пока это халява)
там есть еще услуга ТФ и ТВ.
ну телефон как телефон - ничего особенного - как обычный.
а ТВ - мягко говоря пока не работает - может поэтому пока эту услугу пока и не продают - доводят до ума
ХТТП://speedtest.НЕТ/result/333169493.png
 
могу высказать мнение как пользователь этого GPON.
можно фотку, как выглядит оконечное оборудование, какие там интерфейсы и т.д.

что нужно (в хардварном плане) дополнительно (ну инет - понятно, просто шнурок воткнуть, а TV?)
 
могу высказать мнение как пользователь этого GPON.

Напиши название/модель оборудования.
Какой способ подключения к инету, используется ли впн?
На сайте написано что дают статический локальный ip, если инет через vpn, выдается ли "белый" динамический ip или выдается тоже локальный?
Есть ли локальная сеть, какая скорость доступа к локалке?
Есть ли разделение скорости инет/локальная сеть?
Так же выложи тесты скорости на Франкфурт и Москву
Спасибо за ответы!

ЗЫ: Локальный ip имеют вид: 10.х.х.х, 192.168.х.х, 172.16.х.х, это на всякий если не знаешь.
 
Останнє редагування:
Для ТВ я так понимаю сетбокс нужен будет.
 
Напиши название/модель оборудования.

Оборудование Alcatel-Lucent, название Вам ничего не скажет.

Какой способ подключения к инету, используется ли впн?

нет, VPN не используется.

На сайте написано что дают статический локальный ip, если инет через vpn, выдается ли "белый" динамический ip или выдается тоже локальный?

статический локальный это временно, в дальнейшем это будет динамический IP с привязкой к MAC Ethernet карты.

Есть ли локальная сеть, какая скорость доступа к локалке?

Учитывая, что пока абонентов мало - локальная сеть сейчас не совсем актуальна, НО она есть! Также есть соединение c файлообменными сетями.

Есть ли локальная сеть, какая скорость доступа к локалке?

100 Мбит/с (ограничение обусловлено исключительно интерфейсом абонентского устройства Ethernet 100 Мбитс/с)

Есть ли разделение скорости инет/локальная сеть?

Да, есть. Инет у Вас будет тот, что вы будете оплачивать, локалку ограничивать не планируется.

Добавлено через 1 минуту
что нужно (в хардварном плане) дополнительно (ну инет - понятно, просто шнурок воткнуть, а TV?)


необходим Set-top-Box

Добавлено через 4 минуты
можно фотку, как выглядит оконечное оборудование, какие там интерфейсы и т.д.

на оборудовании, которое устанавливается у абонента имеется 2 Ethernet порта, 2 телефонных и разъем для коаксиала, но он не задействован сейчас и не будет. 1 порт Ether конфигурируется для Инета/локалки, второй для телевидения. Порты строго привязаны к услугам.

Добавлено через 6 минут
Но правда пока это "пилотный" проект. :) Но строительство идет активно.

с 1 октября стартовала коммерческая эксплуатация, т.е. можно подавать
заявки на подключение.
 
Останнє редагування:
а канал в инет симметричный?
если я не хозяин помещения, то меня не подключат?
 
Оборудование Alcatel-Lucent, название Вам ничего не скажет.
Название -да, а вот модель, даст возможность глянуть спецификацию железки, да и вообще узнать про нее больше. Уже нашел, это можно пропустить.

статический локальный это временно, в дальнейшем это будет динамический IP с привязкой к MAC Ethernet карты.
Меня собственно интересовало не то как он будет раздаваться, а как в инете будет виден. Тогда вопрос по другому. Все будут ходить через NAT или всем будут раздавать "реальный/белый" IP, будет он динамический или статический не важно. Возможно ли вообще получить "реальный/белый" IP при таком подключении, если дефолтом выдают фейковые ip? Если да - что это стоит? Так же интересует является ли заявленная скорость симметричной если нет, то какой аплоад на каждом пакете?

Что собственно останавливает: предположительный выход в инет через NAT, т.е. все сидят на одном белом IP и никакого вам p2p в нормальном понимании и куча других неприятностей связанных с NAT. Приставка "до" и отсутствие указания на то, что канал симметричный, учитывая цену, если сравнивать с конкурентами. Аренда клиентского железа(доп. соглашение)

Ответы можно в личку.
 
Останнє редагування:
Оборудование Alcatel-Lucent, название Вам ничего не скажет.
было бы неплохо: характеристики можно в инете найти и именно они мне нужны.

т.е. нужно подключаться езернетом в этот Set-top-Box, а оттуда раздавать коксом по телекам? а если это комп, какой должен быть тюнер? т.е. с поддержкой чего?

на оборудовании, которое устанавливается у абонента имеется 2 Ethernet порта, 2 телефонных и разъем для коаксиала, но он не задействован сейчас и не будет. 1 порт Ether конфигурируется для Инета/локалки, второй для телевидения. Порты строго привязаны к услугам.
т.е. железка сама коннектится с провайдером, все настройки в ней, а потом? она работает как бридж или как роутер? есть ли авторизация, как это вообще происходит?

собсно к чему все эти вопросы: я хочу понять, смогу ли я подключить сие чудо от алкателя к умному маршрутизатору, дабы раздать сервисы по компам и т.п., ну и хочу понять, как сделать разводку и где лучше разместить девайс, т.к. перекладывать потом сеть будет грустно...
хотелось бы иметь возможность открыть любые порты и т.п., т.е. меня бы устроил бридж, а потом уже я разберусь.

кабель (оптику) заводят в квартиру, как я понял. заводят в коробе, трубе, как-то еще?
 
Назад
Зверху Знизу