удалить

Статус: Offline
Реєстрація: 07.11.2009
Повідом.: 1119
удалить

удалить
 
Останнє редагування:
Воду из под крана отстоять 2-3 дня и нормально. Фильтр вот такой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
У меня почти 3 года работает и без проблем. Ракушки выкинуть, засыпать мелкий грунт и посадить обязательно живые растения.
 
А почему ракушки выкинуть? Они большие и красивые из-под ропанов. Без ракушек неуютно будет...:confused:

Воду из под крана отстоять 2-3 дня и нормально. Фильтр вот такой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
У меня почти 3 года работает и без проблем. Ракушки выкинуть, засыпать мелкий грунт и посадить обязательно живые растения.

А где можно такой фильтр купить?
 
камни и ракушки нужно прокипятить! фильтр обязателен! даже если он китайский, при хорошем обращении служит очень долго...А воду можно и из под крана достаточно отстоять воду пару дней. аквариум желательно промыть и продезинфицировать - раствором марганцовки слабо разведенной затем тщательно промыть водой.
 
А почему ракушки выкинуть? Они большие и красивые из-под ропанов. Без ракушек неуютно будет...:confused:



А где можно такой фильтр купить?
Морские ракушки как-то не к месту в пресноводном аквариуме. К тому-же они повышают жёсткость воды, а это плохо для большинства рыб и растений. Фильтр можно купить в этом-же интернет магазине через вот эту тему https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1073239 Вместо ракушек лучше использовать какие-то интересные камни или коряжки.
 
вот это советчики!лучше вообще молчать , прежде чем писать... 2-3 дня даже биобаланс с растениями и фильтром с бактериями не установиться на уровне допустимого! Лучше найдите уже воду с аквариума запущенного, у друзей, соседей, я дам на крайняк вам 20 литров. Фильтр обязателен, свет лампу на 11 вт энорго поставить, включать первые 2-3 недели по 3-5 часов, потом с каждым 3м днём добавлять по часу. Лучше вам почитать о запусках. А то только расстроитесь что рыбки и растения погибают и забьёте на это. Если на салтовке помогу с запуском, пишите )
 
В топку это все, у меня аква 8 литров воды сейчас, общий обьем 12 л. запущена 6 месяцев назад, так она вообще на земле и грунт обычный песок строительный, там щас лампа сберегайка 4100 на 15ват, первые 2 месяца фильтра не было вообще, щас там тусуется 25 дневный выводок коридорасов, и засажена криптами и людвигией. В общем мораль сей басни, если вы знаете как с этим обращаться - проблем не будет, если не знаете то даже в пустой банке с внешником и всякой прочей лабуденью у вас будет болото. Определитесь с травой, но скорей всего длинностебелька отпадет т.к свет точечный будет, и о понятии акваскейпа речи идти не может, скорей всего будет наборчик самых простых криптокорин, в качестве почвопокровки глосса и кустик анубиаса. Штук 5 неонов туда, живородку если пихать то только самцов, она срет как невменяемая да еще и плодится начнет. и не нужно вам не фильтра не компрессора, а если сильно захочется то купите компрессор и просто аэрлифтный фильтр (для биофильтрации), дешево и сердито и со своей задачей справиться на отлично, внутренний на такой обьем устроит вам хаос в акве, даже самый слабый по мощности. Сделайте треуголку композицию в одну сторону крипты вперемешку, с другой строны пустое пространство и глосса, и будет вам красиво и счастье. А к стати - вода, лейте из под крана и все, не такая у нас уж и плохая вода в кране, хотя на такой обьем вам нужна будет 6литровая баклажка и то много будет, так что можете отстаивать, но больше суток этого делать не стоит, смысла ноль. А вот возможностью набрать воды из уже действующего акваса я бы на вашем месте воспользовался - сэкономит вам нервы в дальнейшем, поверьте. И к стати - не сажайте рыбу в акв первые пару недель, все этот момент игнорят, но поверьте этого делать нельзя!!!(нужны обьяснения - в личку)
И не читайте статей про удобрения, СО2 и остальные Амановкие приколы, не засерайте себе мозги, через пол годика потом начнете когда хоть чтото поймете, если конечно к тому времени останется желание иметь акв :) А вот к стати статью Томма Барра по азотному циклу я бы вам посоветовал, хотябы поймете откуда у вас появятся водоросли (а они появятся :)) и будете знать что делать. В общем обращайтесь :)
 
Спасибо за советы! У меня взорвался мозг))) Наверное из всего надо что-то среднее взять:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
Как соскребу все до кучи - выложу фотку:)
 
вот это советчики!лучше вообще молчать , прежде чем писать... 2-3 дня даже биобаланс с растениями и фильтром с бактериями не установиться на уровне допустимого!
Вот умники нарисовались:D Имелось ввиду что воду надо 2-3 дня отстаивать прежде чем залить в акву что-бы хлорка выдохлась.

... внутренний на такой обьем устроит вам хаос в акве, даже самый слабый по мощности.
Тот фильтр который я советовал автору темы у меня стоит в 10 литрах и никакого хаоса там нет, т.к. на выходе фильтра стоит флейта или так называемая дождевалка. А аэрлифтный фильтр, как вы советуете, займёт пол аквариума и к томуже небудет никакого эстетического вида.
 
если нужно могу "живой" воды ведро дать. Чтоб проблем с устаиванием не было. На салтовке.
 
Я вообще про самодельный фильтр вычитала...он не шумит и водоворотов не создает...но этакое слегка сомнительное рукоделие
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Наряду с ним аппарат с пузырьками ставить надо или нет?..
 
Я вообще про самодельный фильтр вычитала...он не шумит и водоворотов не создает...но этакое слегка сомнительное рукоделие
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Наряду с ним аппарат с пузырьками ставить надо или нет?..
Оно вам надо? Есть множество готовых решений за невысокую цену. Тем более к аэрлифтному фильтру нужен компрессор, а это дополнительные затраты. К тому-же все компрессоры шумные, даже дорогие фирменные. А ещё пузырьки воздуха на выходе такого фильтра тоже создают дополнительный шум.
 
И все-так мучает вопрос: камушки и ракушки обязательно выкидывать? Грунт песок не очень нравится..

если нужно могу "живой" воды ведро дать. Чтоб проблем с устаиванием не было. На салтовке.

Спаибки! Надо разгребтись с последовательностью действий, а потом за водой:rolleyes:
 

Вкладення

  • акв1.jpg
    акв1.jpg
    82.2 КБ · Перегляди: 90
  • акв2.jpg
    акв2.jpg
    70.6 КБ · Перегляди: 78
Не советую такие самоделки делать...толку не много. Для такого объема купите самый маленький, дешевый фильтр, он же и пузырьки делает(трубка специально присоединятся ). Я покупал за 40 грн. новый размером с пачку сигарет...не шумит, поток если в стенку направить не мешает, пузырьков хватает. Покупал специально самый дешевый и маленький на 18 литров. Работает без отдыха уже больше года.
 
И все-так мучает вопрос: камушки и ракушки обязательно выкидывать?
Обязательно, ракушки в пресняке вносят дисгармонию и воду косячат, а камешки скорей всего тоже, если на уксус не шипят то самые крупные в принципе можно оставить чтобы оформить скейп, но мне кажется не стоит, ибо загрузить вам щас моск еще и скейпами это будет перебор.
 
Добрый вечер извиняюсь что влез в чужую тему.Мне нужен совет профи а тем создавать я не умею.У меня малавийский цихлидник запущен весной 2012.Тогда же я сделал подсветку из светодиодной ленты.3 метра ленты я приклеял к пластику и через пол года она видимо от перегрева стала тусклой.и плохо светит.Что делать как правильно сделать светильник из светодиодов.Может другую ленту или радиатор какой придумать?заранее спасибо!!!!!!!!!Кстати лента совсем перегрелась и силикон стал хрупким.
 
ну свет на светодиодах вылетает в копейку(хороший) а лепить как попало я бы не советовал, может с питанием не расчитали поэтому диоды "сели", а вообще в лентах я не силен если честно, знаю что для звезд однозначно нужен радиатор на каждую свой, там мощности очень много и дорогие они, для моря класно для пресняка не годятся. Очень локализованый свет, а рассеиватели это лишние расходы да и с углами гемороится, считать поглощения ... в обще я против :)
 
Добрый вечер извиняюсь что влез в чужую тему.Мне нужен совет профи а тем создавать я не умею.У меня малавийский цихлидник запущен весной 2012.Тогда же я сделал подсветку из светодиодной ленты.3 метра ленты я приклеял к пластику и через пол года она видимо от перегрева стала тусклой.и плохо светит.Что делать как правильно сделать светильник из светодиодов.Может другую ленту или радиатор какой придумать?заранее спасибо!!!!!!!!!Кстати лента совсем перегрелась и силикон стал хрупким.
Купите самые дешёвые китайские светильники с встроеными баластами под лампы т8 и непарьтесь. Тем более что для цихлидника много света ненадо.
 
И все-так мучает вопрос: камушки и ракушки обязательно выкидывать? Грунт песок не очень нравится..
Не надо ничего выбрасывать. У меня много лет в больших рапановых раковинах растут растения в акве. И плоские перламутровые лежат на дне как декорация, Как по мне, то лучше, чем кустарная керамика.
Грунт у меня из мелкой морской белой и оранжевой гальки, в среднем 5 мм, собранной своими руками. На черноморском берегу.
Наряду с ним аппарат с пузырьками ставить надо или нет?.
У меня фильтр с подсосом воздуха. И фильтрует и аэрирует. Аэрация (пузырики) нужны обязательно. Именно пузырики и создают шум. Сам фильтр, обычный китайский - бесшумный.
Отдельный аэратор можно подключить к рассеивателю. Шуметь будет меньше, но аппратуры в акве будет больше. При маленькой банке - это проблематично. Чтобы в глаза не бросалось - надо мудрить с декором.

Купите самые дешёвые китайские светильники с встроеными баластами под лампы т8 и непарьтесь. Тем более что для цихлидника много света ненадо.
Если растений не планируется, то свет можно любой. А если планируется, то лампы нужны специальные, с правильным количеством ультрафиолета в спектре.

Прикол еще и в том, что эти лампы выгорают... У меня выгорела за года 2. На вид не отличается, светит так же. Но растения развиваться перестали. Надо менять. Хоть и светят.
 
Назад
Зверху Знизу