Пятница. Шоп или нешоп;)

если с таким подходом - смотря чем снимать. в д50 например даже баланс белого в ручную не задашь, цвета не поркутишь. вот и снимаю в рав чтобы потом грамотно цветокоррекцию сделать. а вот в том же пентахе можно намного больше:) а вообще о чем разговор? весеннее обостроние? тема байан и очень нудная в духе что же лучше никон или канон, но даже хуже, ибо всем понятно, что заниматься цифровой фотографией нельзя не имея мощной машины (читай компьютера) с мощным граф фото редактором, точно также как нельзя заниматься пленочной фотографией не имея возможность проявлять пленку, печатать фотографии, использовать всевозможные маски и тп. (тут я не буду распространятся по понятным причинам)

ЗЫ: Посилання видалено

ЗЫ: пример цветокррекции.

Посилання видалено
Посилання видалено

а теперь, внимание вопрос, а точнее два:
1.какую фотографию вы бы купили, если бы на ней были вы и вам бы предложили ее купить?
2.каким цифровым фотоаппаратом можно снять сразу в жпег с такой цветокррекцией?
 
Останнє редагування:
Как можно снимать в цифре без постобработки?
Вопрос уровня, — "А как можно печатать с плёнки не проявляя её?"
Это ЦЫФРА. Это байты. Нолики, еденички, пиксели. Электрические сигналы.
Картинка с матрицы получится только в результате работы алгоритмой.
Алгоритмы могу быть в камере или конвертере.
Покапайтесь в настройках. Там есть шарп, шумодав, насыщенность, етц. Это всё постобработка.
Джипег из камеры это обработанная картинка. Рав из конфвертера по умолчанию — обработанная картинка. Алгоритмы нельзя сделать идеальными. Они ошибаются.
Результат их работы надо править.
 
Ну так....
Why is it that even though everyone knows that Photoshop can be used to take any bad image and turn it into a masterpiece, that even after hours of massaging these images look worse than when one started?
 
ну вот смотрю на вас.. и все такие грамотные. и всевсе понимают , только говорить не хотят. даватй объективно. Цифра дает невероятные возможности при съемки.но и дает много тяжело реализуемых возможности которые приводят к техническому браку, вытягиваемом в графическом редакторе. Пример. Банкет на свадьбе . танец при свечах когда картинка в минусе по умолчанию...какой процент технического барка у вас по экспозиции. я снимать не умею - у меня может доходить до 15 процентов- файлы котые нужно тянуть.
Печать.Дриор,Сергей Кодак- помогайте!!
Возьмем ФЛ_ЕХ_PO Cнимающего свадьбу на Уз. , некого профа снимающего на Д50 и меня снимающего на 5д с обработкой.
ИМХО, как я понимаю. РАньше при печати фотографий машина вводила профлиь пленки. Сейчас есть такая функция кАк автокоррекция. Кстати она автоматически отключается если фотка правилась в шопе. Те у Флексп фото будет автоматически выправлено под яркую свадебную картинку. Кстати с д50 каритнка с автокоррекции выходит просто загляденье. Многие молодые приносят мне на печать сырые свадебыне файлы с д50. на выходе получают великолепные фотографии.
фото обработанные в шопе.имеют нескоько минусов. как написал наш оппонент.
Я ВООБЩЕ не занимаюсь коррекцией потому как для этого есть девочка дизайнер(причем с легкостью заменяемая),ее коррекция на моем мониторе выглядит мягко говоря - отвратительно,но после печати челюсть от удовольствия мне приходится каждый раз вправлять.
можте это потму что..
Я занимаюсь свадебной сьемкой около 2 лет
.. у собсвенной обработки есть несколько минусов. например калибрка монитора. Корректность клабровки и его методы. Мне например нравется собсвенынй драйвер АТИ. Многие признают десатурейт моника. многие нет. НО люьая самая маленькая ошибка в визуализации приведет к техническому браку. Мы недавно общались с ГС и вместе пришли к выводу, что все то что деалется ночью как правило уходит в брак. ту понятно. Печать АС ИС или но ресайз.
Я Знаю по меньшей мере двух великолпных свадебных фотографов которые уверенно снимают в джипег с автокоррекцией и получают великолпеные фото пленочного качества.... Правда они снимают при одних и тех же условиях. Понятно что нужно иметь своего печатника. но нужно ли в принципе готовить картинку или нет??
 
Останнє редагування:
Гляньте по ссылке. Вторая фотка из ппервой может получиться и в результате автокоррекции. Это конечно не извиняет дремучего агрессивного невежества Конрада..НО все таки... Октана !! респект....https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=6110927&postcount=82
 
судя . по фотке из ветки услуги.. судя по небрежной обтравке крыши салют здесь вставленый я думаюм молодые это не заметят.. те м имеем дело с фотожабой... имел ли на это право фотограф при условии что салют был именно их но вставлен из другого файла? Извинте что в 3 сообщениях мого буквов.. но что по мне тема этого стоит.
attachment.php
 
Анатолий!

Дело же не в том, где вносится коррекция, в фотошопе, конвертере или лабе...
(и, собственно, КАК она вносится... оператором или автоматом... или оператором+автомат)

Фундаментальный вопрос который стоит:

картинка(на выходе) должна быть такой, как она была в ТОТ момент... или
картинка должна быть красивой?

в зависимости от того, как каждый ответит на этот вопрос...
 
собственно, я на него... сам себе уже ответил...

все остальное дело только моего умения
 
Дело же не в том, где вносится коррекция, в фотошопе, конвертере или лабе...
(и, собственно, КАК она вносится... оператором или автоматом... или оператором+автомат
вто в том.. Мне не стыдно признаться . помните как я принес тираж и он был провлен по микроконтарсту. я стоял бледный и от стыда не в последнююю очередь. это смоим то опытом?? а что говорить о тех кто в обраоботке пару лет?? вот скажите объективно. то что неопытный фотограф накрутит в шопе и то что сделает опаратор с автокоррекцией.?? какие фото будут лучше на бумаге по оконцовке??
 
мое мнение такое:
либо фотограф отдает печатать NO RESIZE (т.е. как есть и пеняет только на себя)
либо должен доверить корр. оператору

средних вариантов не бывает
(тут надо сказать, что печати БЕЗ оператора пока нет, поэтому мой выбор - №2)
 
Вот! т е оба варианта имеют права на жизнь. Тогда еще вопрос как спецалистку.. до какой степени брака коррекция возможна?? и дальше тянется только в шопе?
 
Фундаментальный вопрос который стоит:

картинка(на выходе) должна быть такой, как она была в ТОТ момент... или
картинка должна быть красивой?
а какой картинка была в ТОТ момент? вот главный вопрос.
на фотографии из камеры - у девушки видны прыщики и морщинки.
а в жизни я их не замечал. то ли так пристально не разглядывал, то ли мозг это просто отфильтровывал потому что мне девушка нравится. вопрос - как правильно она должна выглядеть на отпечатке?

далее - пейзаж. иду я по крыму - я житель. для меня там ничего нового и интересного. я не замечаю ни голубого неба, ни буйства красок, меня больше волнует что что дует противный ветерок и промозгло. а рядом идет человек первый раз в жизни выбравшийся из Харькова и замечает солнышко, раннюю травку, голубое по весеннему небо, аквамарин моря....
или другой пример - известный факт, что у человека курящего насыщенность цветов меньше - в смысле все цвета видит более блеклыми чем некурящий. я когда бросил курить первую осень ходил по улице с широко открытыми глазами от восхищения. потому что все видел НАСТОЛЬКО насыщенным, такое буйство красок, что никакой фотошоп не попадает. а потом довольно быстро мозг адаптировался - и снова ничего необычного впринципе.
или другой вариант - многие люди говоря что у них один глаз дает один оттенок, а другой - другой ( типа - один глаз теплит второй холодит).
и как достоверно на самом деле?
или вот - ХДР. человеческий глаз делает хдр на лету. быстро подстраивая зрачек под часть кадра который мы рассматриваем. хотя в принципе пока мы будем смотреть на темный предмет на фоне яркого фона - фон будет "выбит по светам". но мы этого скорее всего не заметим - бо у нас в голове тааааакой мощный фотошоп работает, шо хавайся...
вот и вопрос.. а КАК оно было то на самом деле?
 
. до какой степени брака коррекция возможна?? и дальше тянется только в шопе?

:D ну два стопа вытянуть можно... да и по каналам запас огромный...но картинка то после этого станет г...

приемлемо, конечно (кому), но г...:(
так зачем козе баян?
 
Нет, GS...

Главное не то, какой она была или не была... в тот или не тот момент

А какой ВЫ даете ответ на вопрос...

Красоте быть?
 
Вопрос нормальный,как по мне.У меня была одна невеста- идеальная кожа,зубы,красивые глаза,и все остальное.Почти не обрабатывал.Просто конвертировал и плакал от счастья.Но чаще всего- наоборот.Тем более если крупный план.Просто свадьба,это не тот жанр,в котором требуется художественная правда.И делать какие-то героические усилия во время съемки,просто чтобы светом скрыть дефекты,которые можно убрать программно за несколько секунд экономически бессмысленно.Разве что пойти на принцип и посрамить дьявола.
 
А какой ВЫ даете ответ на вопрос...
дык каждый ответил уже себе на этот вопрос, мне кажется. я в камере отключил Джипег через 2 недели после покупки камеры. для меня фотография - это МОЯ работа, а не констатация факта из жизни. в некоторых работах ищется та грань когда улучшений по максимуму, но зритель это или не заметит, или заметит но это его не напряжет, а на некоторых обрабатываешь по самые нехочу. потому что Я ТАК ХОЧУ.
Вопрос реальности в том виде как его увидел фотоаппарат для меня не стоит вообще. кто он такой, этот фотоаппарат, чтобы лучше меня знать как все выглядело? :D
 
Вопрос реальности в том виде как его увидел фотоаппарат для меня не стоит вообще. кто он такой, этот фотоаппарат, чтобы лучше меня знать как все выглядело?
хм.. Радуете Константин! в ЦИтатнеГ
 
ЗЫ: пример цветокррекции.

мне кажется, что тут более сложный процесс, чем просто цветокоррекция
первый, естессно, выглядит более эффектно

ЗЫ
и такой вопрос
если кто знает, что такое ручная печать
мол, грят, в пленке нет постобработки...
как по-вашему, выбор бумаги - можно отнести к постобработке или нет
использование разных экспозиций
виражей...
 
дык каждый ответил уже себе на этот вопросD

естественно

Но тогда сразу рассыпается в прах вся эта дискуссия.... шоп или не шоп, а может это конверетер был

а с другой стороны, все приобретает логичную целостность и стройность.

Какая разница: пленка или цифра, конвертер или шоп, а может быть - лайтрум...:D промазала ты с экспозицией или дотянула в прявителе - все подчинено единой задаче: результат должен быть красив.
 
Назад
Зверху Знизу