Где и когда началась Вторая мировая война?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.10.2010
Повідом.: 1361
Где и когда началась Вторая мировая война?

Всемирно известная Википедия совершенно бездоказательно (без каких-либо пояснений) утверждает, что Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года нападением Германии на Польшу, а закончилась эта война не 8 или 9 мая в Германии, а 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии.

Но ещё в 1937 году Япония напала на Китай, в 1938 году напала на СССР (в районе озера Хасан), а весной 1939 года напала на Монголию ( Халхин-Гол ), то есть в момент нападения Гитлера на Польшу Вторая мировая война активно велась Японией на территории Азии, где она официально и закончилась осенью 1945 года.

Вопрос: почему началом ВМВ некоторые историки считают нападение Германии на Польшу 1 сентября 1939 года, а не нападение Японии на Китай в 1937 году? :confused:

Чем нападение Германии на Польшу отличается от нападения Японии на Китай? Только тем, что европейские историки считали тогдашнюю Европу "центром мира"? :незнаю:
 
Не было никакой мировой войны на территории Азии в 1939 году.
По вашей логике:

если 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война, то кто в мире воевал на следующий день - 2 сентября 1939 года кроме двух европейских стран - Германии и Польши? :confused:
 
Всемирно известная Википедия совершенно бездоказательно (без каких-либо пояснений) утверждает, что Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года нападением Германии на Польшу, а закончилась эта война не 8 или 9 мая в Германии, а 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии.

Но ещё в 1937 году Япония напала на Китай, в 1938 году напала на СССР (в районе озера Хасан), а весной 1939 года напала на Монголию ( Халхин-Гол ), то есть в момент нападения Гитлера на Польшу Вторая мировая война активно велась Японией на территории Азии, где она официально и закончилась осенью 1945 года.

Вопрос: почему началом ВМВ некоторые историки считают нападение Германии на Польшу 1 сентября 1939 года, а не нападение Японии на Китай в 1937 году? :confused:

Чем нападение Германии на Польшу отличается от нападения Японии на Китай? Только тем, что европейские историки считали тогдашнюю Европу "центром мира"? :незнаю:

Великобритания - гегемон и мировой жандарм того времени. До вхождения Великобритании в войну - локальный конфликт. С момента вхождения - мировая война.
 
События 1 сентября 1939 года стали толчком к целой цепи объявлений войны. Поэтому эта дата.
Тут как в том анекдоте "ты или крест сними, или трусы одень!" (с) :D

Толчком к захвату Гитлером сначала Австрии в 1938-м, а затем части Чехии и уже потом Польши в 1939-м было нападение Японии на Китай в 1937 году. Не?
 
Это вообще не война. Ни по каким меркам. А то так туда и действия СССР странах Балтии можно легко привязать. Война СССР с Финляндией, кстати, в состав ВМВ тоже не входит, хотя хронологически и попадает.
Ветер, тут ты чего-то неслабо тупишь! :незнаю:

Война - это вооружённый захват чужой территории при сопротивлении находящейся там вражеской армии.
Другой вопрос, что война может быть локальной или мировой, поэтому все перечисленные тобой войны в понятие "мировая война" никак не вписываются, не переставая от этого быть войнами.

Это локальный конфликт между Японией, союзным ей Маньчжоу-го и Китайской республикой.
2 сентября 1939 года мы видим локальный конфликт между Германией и Польшой.
А днём ранее - 1 сентября 1939 года типа началась вторая мировая... :D

Или крест сними...ну ты сам знаешь! :клас:
 

Ветер, на "Мистера "НЕТ" ты однозначно не тянешь... :відстій:

Ты сначала вообще определись: или ты апеллируешь к логике и фактам, или не делай вид, что можешь что-то объяснить.
А так ты похож на того самого, который сначала "взялся за гуж...", а затем верещит: "Ничего вы не понимаете в моей извращённой логике!" :)
 
Ты сначала вообще определись: или ты апеллируешь к логике и фактам, или не делай вид, что можешь что-то объяснить.

Чувак, ты скучен и не креативен.
Подгоняй свои факты под "Каин убил Авеля" и все проблемы с периодизацией исторических событий исчезнут сами собой.

Тебе не надо будет парить людям мозг отмазывая Советскую россию.

Кацапы все равно живут в перманентной победе. Над здравым смыслом я так понимаю ....
 
Чувак, ты скучен и не креативен.
Подгоняй свои факты под "Каин убил Авеля" и все проблемы с периодизацией исторических событий исчезнут сами собой.

Тебе не надо будет парить людям мозг отмазывая Советскую россию.

Кацапы все равно живут в перманентной победе. Над здравым смыслом я так понимаю ....
Хрен с ней, с логикой...
но в каком месте я кого-то "отмазываю"?! :confused:

Есть исторические факты, которые никто не оспаривает.
И есть "историки", которые эти самые факты в упор не замечают! :відстій:

А вариант "как и все делай вид, что ты идиот, и сойдёшь за умного" тут никак не катит!

Если в Азии Япония напала на Китай в 1937 году, а затем напала на США в 1941, а Германия напала на Чехословакию в 1938, а затем на Польшу в 1939, то первой начала войну Япония. Тут даже логики не надо, достаточно хронологии по годам.
 
Кацапы все равно живут в перманентной победе. Над здравым смыслом я так понимаю ....

Когда люди, экономя на еде, без горячей воды и возможности съездить в отпуск, ощущают величие своей страны - это не патриотизм, а шизофрения.

Вот и у них так... Главное РАССИЯ ПАБЕДИЛА!
 
Не надоело мусолить? Все равно это была не наша война.

Наконец кто-то произнес то, о чем я думаю.
И не постеснялся же на фоне дедов.

Да. Это была не наша война. Наших дедов не спрашивали хотят они воевать, или нет. Их заставили плыть через Днепр в цивильном. Даже не одев в военную форму ...

зы. УПА знала за что
 
Посол Шуленбург — в МИД Германии

Телеграмма

Москва, 20 сентября 1939 — 2 час. 23 мин. Получена 20 сентября — 4 час. 55 мин.
Телеграмма № 395 от 19 сентября 1939 г.

Совершенно секретно! Молотов заявил мне сегодня, что советское правительство считает, что теперь для него, как и для правительства Германии, созрел момент для окончательного определения структуры польских территорий. В связи с этим Молотов дал понять, что первоначальное намерение, которое вынашивалось советским правительством и лично Сталиным, — допустить существование остатка Польши — теперь уступило место намерению разделить Польшу по линии Писса — Нарев — Висла — Сан. Советское правительство желает немедленно начать переговоры по этому вопросу и провести их в Москве, поскольку такие переговоры с советской стороны обязаны вести лица, наделенные высшей властью, не могущие покинуть Советский Союз. Прошу телеграфных инструкций.

Шуленбург
 
Да. Это была не наша война. Наших дедов не спрашивали хотят они воевать, или нет. Их заставили плыть через Днепр в цивильном. Даже не одев в военную форму ...
Дело даже не в этом. Дело в том, что в случае победы Рейха мы бы стали колонией Германии. А чем немцы хуже московских комуняк?
 
Дело даже не в этом. Дело в том, что в случае победы Рейха мы бы стали колонией Германии. А чем немцы хуже московских комуняк?

Ну в состав Рейха не включили бы. А вот то, что удержать такие территории без местной автономии Рех бы не смог.
Да и события 1941-42 годов во время оккупации показывает что население Украины не сильно страдало от этой оккупации, как истерят кацапы.
 
Ну в состав Рейха не включили бы. А вот то, что удержать такие территории без местной автономии Рех бы не смог.
Это да. Нарид в очередной раз просрал.

Да и события 1941-42 годов во время оккупации показывает что население Украины не сильно страдало от этой оккупации, как истерят кацапы.
Согласен. Я общался с очевидцами событий.
 
Германия не нападала на Чехословакию в 1938.
Точно не нападала?

Читаем в Википедии:
Аннексия Судетской области — первый этап оккупации Чехословакии нацистской Германией перед Второй мировой войной, осуществлённый 1-10 октября 1938 года с молчаливого согласия Великобритании, Франции и Италии в соответствии с Мюнхенским соглашением.

Только это была не Вторая Мировая война.
Ветер, может ты таки прочитаешь название темы: "Где и когда началась Вторая мировая война?"

Можешь предложить свой вариант ответа на этот вопрос.

А пока я лишь констатировал факт, что считать 1 сентября 1939 года датой начала Второй мировой войны нет никаких оснований, если конечно историк вменяемый и знаком с исторической хронологией.
 
Это ты тупишь.
Сколько государств сейчас воюют в Сирии? Подумай, почему это не третья мировая война.
Бармалей, ты постишь на форуме с двух ников? :confused:

Если нет, и ты просто влез в разговор с умным видом, то чего вдруг я должен "разжёвывать" все твои непонятки?
Может я тут целый учебник истории должен тебе написать?
Или прямо отвечай на вопрос темы или не делай вид, что ты хоть что-то понимаешь...

п.с. известный в Одессе "ответ" в виде вопроса в качестве ответа не принимается! :цехф:
 
началась с раздела чехословакии польшей и германией. но запад считает по другому.
Началось всё с Японии, которая в 30-х годах продолжила свою политику захвата материковой части Азии с подачи Великобритании.
Гитлер посмотрел на это и решил пойти по такому же пути - захватил Австрию, Чехию, Польшу, Францию...

В результате по итогам ВМВ Великобритания стала Англией... :(
 
Назад
Зверху Знизу