Пенопласт vs пенополистирол для утепления дома

Статус: Offline
Реєстрація: 24.07.2007
Повідом.: 1439
Пенопласт vs пенополистирол для утепления дома

Всем добрый день, ситуация такая: собираюсь утеплять родителям дом и выбираю утеплитель.
Выбор стоит между пенопластом 10см и пенополистиролом 5 см.
Пенопласт заявлен как 25-й плотности, реальный вес чуть больше 10 кг / куб. Пенополистирол 35-й плотности, точный вес не знаю.

Строители убеждают, что лучше взять пенополистирол, т.к. он плотнее (т.е. меньше вероятность повредить стену, если ее зацепишь), и утверждают, что по теплоизоляции 5см полистирола такие же, как и 10 см пенопласта. Я как-то в сомнениях, т.к. с этими ценами на газ главное, чтоб было потеплее.
Гугление дало какие-то цифры коэф. теплопроводности, но на всех сайтах они разные ну и явно не отличаются в 2 раза в пользу пенополистирола.

Вобщем, что делать, какие за и против? Т.к. утепляться будет 130 квадратов, удовольствие недешевое, выбор надо сделать правильный.

Ну и если кто подскажет, где материал купить подешевле, буду только рад.
Спасибо!
 
ППС (пенопласт) 100мм, марка от 25.

утверждают, что по теплоизоляции 5см полистирола такие же, как и 10 см пенопласта
нет

т.е. меньше вероятность повредить стену, если ее зацепишь
Прочность стены достигается за счет армирующего слоя, если нужна большая прочность, то клей-сетка 200гр/м2-клей-сетка 200гр/м2-клей.

ЗЫ: обратитесь к другим строителям.
 
ППС (пенопласт) 100мм, марка от 25.


нет


Прочность стены достигается за счет армирующего слоя, если нужна большая прочность, то клей-сетка 200гр/м2-клей-сетка 200гр/м2-клей.

ЗЫ: обратитесь к другим строителям.

Там долбанная периферия, других просто нет (точнее, есть, но еще хуже).
Какой реальный вес куба 25-й марки пенопласта должен быть (т.к. по х-кам, что нахожу в инете, указывается 11-15 кг), хотя марка говорит о том, что 25 кг/куб.

Еще два момента хотел бы уточнить:
1) судя по х-кам, пенопласт тянет на себя влагу в 10 раз больше, чем экструдир. пенополистирол, засчет этого он не может быть холоднее зимой, когда наберется влаги?
2) Еще слышал, что в пенопласте могут заводиться мыши, а пенополистирол они не трогают. Правда или нет и, если правда, то как с этим борются? (т.е. за чем мне надо будет проследить, чтоб строители не провтыкали)
 
Пенополистирол и есть пенопласт ))) Для стены достаточно вспененного пенополистирола (пенопласта :D) с плотностью от 25 по ГОСТу. Толщина - зависит от Ваших стен, но по строительным нормативам рекомендуется 10см в нашей полосе для обычного кирпичного дома.
Мышки да - любят кушать пенопласт. Но для цоколь можно нужно использовать экструдированный пенополистирол - он в 2 раза дороже, но мышки его уже не трогают.
 
10см конечно лучше. В 2 раза
ЭППС таки имеет меньший коэф. теплопроводности, но не в 2 раза, а где то в 1,3-1,4.
Но вообще по строительным нормам для нашей полосы рекомендуется утепление 10см.
:D
Требуемая толщина зависит от очень многих факторов, в первую очередь от существующей стены и температурно-влажностного режима помещения и назначается по расчету. Ни в каких нормах вы не найдете толщину требуемого утеплителя в зависимости от климатической полосы.
 
ЭППС таки имеет меньший коэф. теплопроводности, но не в 2 раза, а где то в 1,3-1,4.

:D
Требуемая толщина зависит от очень многих факторов, в первую очередь от существующей стены и температурно-влажностного режима помещения и назначается по расчету. Ни в каких нормах вы не найдете толщину требуемого утеплителя в зависимости от климатической полосы.
Естественно. Имелось ввиду для обычного кирпичного дома в 1,5-2 кирпича у нас в Харькове :)

Ну немного не так выразился - от полосы зависят требования к значению сопротивления теплопередачи наружных стен жилых зданий. Ну а далее в зависимости от имеющихся стен рассчитываем толщину утепления.
 
Останнє редагування:
Стена там с полметра, сколько в кирпичах это, я не знаю.
Вобщем, 10 см пенопласт лучше, как я понял.

Как его от мышей защищают? Я так понял, что просто цоколь делают экструдатом? Экструдата 10 см я не видел нигде, т.е. надо будет делать в 2 слоя по 5 см?
А какие-то варианты еще есть? Там металл. профиль вниз, я слышал, кладут, и т.д.?
 
Какой реальный вес куба 25-й марки пенопласта должен быть (т.к. по х-кам, что нахожу в инете, указывается 11-15 кг), хотя марка говорит о том, что 25 кг/куб.
Не обращайте внимания, 15-25-30 это просто марка ППС, по мимо плотности есть другие, более важные характеристики, такие как прочность, теплопроводность и т.д. если ППС плотностью 10кг/м3 соответствует по прочности и д.р. качественным показателям марке 25, то производитель имеет полное право назначить такому ППС марку 25.

Как его от мышей защищают?
Никак, мыши пенопластом не питаются)))
 
Я так понял, что просто цоколь делают экструдатом?
Цоколь утепляют ЭППСом потому что у него водопоглощение практически нулевое, а не как защита от мышей, если вы в стену насыпите пшеницы или семечек, то они и кирпичную стену прогрызут;)

Грызут они его за обе щеки
Есть хотя бы одно фото выеденного мышами фасада?
 
Есть хотя бы одно фото выеденного мышами фасада?
naznachenie%20teploizolyaz18.jpg


Эструдированный конечно тоже при желании выгрызут, но со значительно меньшим энтузиазмом. Ладна - тема не про это.
 
Реальные фото, а не постановочные кадры манагеров из конкурирующей фирмы?
 
Я утеплением не занимаюсь, чтобы лично иметь подобные фото ))) Себе собрался делать фасад 10см пенопласт, ну и цоколь ЭППС :) Пенопласт на фасадную планку, сверху козырек, снаружи армировка. Глядишь и не узнают что там есть пенопласт )))))))))
 
В пенопласте живут воробьи, так что сверху тоже не забывайте закрыть клеем с сеткой. Проверено на собственном опыте :)
 
В пенопласте живут воробьи, так что сверху тоже не забывайте закрыть клеем с сеткой. Проверено на собственном опыте :)

Клей + сетка будет по-любому, у меня список того, что надо купить уже есть, строители написали, остался выбор только за утеплителем
 
Я утеплением не занимаюсь, чтобы лично иметь подобные фото ))) Себе собрался делать фасад 10см пенопласт, ну и цоколь ЭППС Пенопласт на фасадную планку, сверху козырек, снаружи армировка. Глядишь и не узнают что там есть пенопласт )))))))))
Сейчас дома утепленные ППСом есть ооочень у многих, где реальные фото погрызенных стен? Если бы мыши ели пенопласт, инет бы был переполнен фотками.

У меня у самого кухня у родителей несколько лет утеплена ППСом, есть некоторая живность, на чердаке кухни лежит зерно, там мыши ходором ходят, периодически травятся ибо мышеловки не справляются, но ППС на стенах почему то цел.


В пенопласте живут воробьи, так что сверху тоже не забывайте закрыть клеем с сеткой. Проверено на собственном опыте
Пусть живут, разве они чем то мешают:)

У родителей воробьи живут в углублениях кирпичной кладки, под крышей, это же не дает повода говорить что воробьи едят кирпич:D

Если воробьям оставили уютное, тепленькое, защищенное гнездышко, то почему бы им там и не поселиться)))
 
Останнє редагування:
Сейчас дома утепленные ППСом есть ооочень у многих, где реальные фото погрызенных стен? Если бы мыши ели пенопласт, инет бы был переполнен фотками.

У меня у самого кухня у родителей несколько лет утеплена ППСом, есть некоторая живность, на чердаке кухни лежит зерно, там мыши ходором ходят, периодически травятся ибо мышеловки не справляются, но ППС на стенах почему то цел.
Да ладна тебе. Я и сам не очень верю что мыши могут уничтожить утепленный пенопластом фасад :пиво: Но у меня рядом лугА - так что пришлых мышей зимой хватает... Не хочется сейчас сделать ошибку - лучше перестарховаться, перепроверить, чем потом переделывать. Удовольствие не самое дешевое.
 
Да я как бы не против воробьев, вот тока они гнездо себе там сделали на глубину сантиметров 30.
 
Ну ото они там и останутся, навеки:D
Вряд ли не умеющие летать, слабые птенцы вылезут с такой глубины))))
 
Назад
Зверху Знизу