Тонкий листовой теплоизолятор

ESS

Статус: Offline
Реєстрація: 11.12.2009
Повідом.: 2187
Тонкий листовой теплоизолятор

Может кто встречал в продаже листовой теплоизолятор толщиной 3-6 мм, долговременно выдерживающий 150 градусов?

Нужен кусок 25х25 см.
 
или базальтовая ткань
 
Сурово, правильно и справедливо, однако!

Не совсем так, есть такая штука как Асбокартон КОАН - 1 , который подходит ТС полностью так как толщина 3-6мми температура до 500С и размер 1000х800. И дешевый к тому же.



любой термоизолятор подразумевает наличие в нём пузырьков (ячеек) воздуха, кот. собсно и тормозят скорость передачи температуры из точки А.. в точку Б...

Это утверждение касаемо только бытовых изолирующих материалов, а на производстве это не катит.
 
Останнє редагування:
слово выдерживающий в стартпосте у меня лично вызывает мысль, что ТСу всё-таки нужен материал, сам по себе обладающий высокой жаростойкостью :rolleyes:
 
Может кто встречал в продаже листовой теплоизолятор толщиной 3-6 мм, долговременно выдерживающий 150 градусов?

Нужен кусок 25х25 см.

базальтовый картон толщина 5 или 6 мм, до 700 градусей не боится, но боится воды - если промокнет рвется как мокрая газета пока не высохнет.
 
В общем ТС уже все спалил наверно :)
 
Есть плоский нагреватель. Нужно сделать так, чтобы он грелся только с одной стороны.

Мощность нагревателя около 100 Вт, изолируемая сторона снизу, поэтому если теплопроводность изолятора будет как у минеральной ваты, т.е. около 0.05 Вт/(м*К), то даже 3 мм заметно снизят потери.


Асбест не хочу, ибо он вредный :)



Базальтовый картон/ткань можно купить не в виде рулона длиной 100500 метров?

Есть еще разные виды китайской керамической ваты/картона, что-то на основе на основе диоксида кремния и т.п., но я так и не нашел, где это можно купить.

Мне даже 20х20 см хватит, если не ровнять края. Поэтому покупать рулон за много денег не хочу.


Водостойкость не нужна. Желательно, наверно, чтобы он не был слишком гигроскопичным.
 
Базальтовый картон тоже имеет размеры 1100 х 850 и стоит в районе 150грн
 
Асбест не хочу, ибо он вредный
вы будете интенсивно тереть его в пыль и тщательно ее вдыхать?

теплоизолятор толщиной 3-6 мм, долговременно выдерживающий 150 градусов?
выдерживающий и теплоизолирующий - вообще разные свойства
Есть плоский нагреватель. Нужно сделать так, чтобы он грелся только с одной стороны.
ниче у вас не выйдет, даст только задержку во времени в нагревании "изолированной" стороны, да температура будет несколько ниже
 
Останнє редагування:
Базальтовый картон тоже имеет размеры 1100 х 850 и стоит в районе 150грн
А где его можно купить (желательно, чтобы можно было грубо порезать на месте)?


выдерживающий и теплоизолирующий - вообще разные свойства
Разве при максимальной температуре 150 градусов с этим могут возникнуть проблемы?
Думаю, при такой температуре теплопроводность не должна сильно увеличиться.


ниче у вас не выйдет, даст только задержку во времени в нагревании "изолированной" стороны, да температура будет несколько ниже
Что не выйдет? Мне и нужно, чтобы температура была несколько ниже, а потери несколько ниже. Хотелось бы повысить эффективность нагревателя в 100500 раз, но 20-30% - тоже лучше, чем 0.


вы будете интенсивно тереть его в пыль и тщательно ее вдыхать?
Не буду, я его вообще в руки предпочитаю не брать :).
Да и Гугл говорит, что теплопроводность у него 0.157 Вт/(м*К), против 0.045 у базальтового картона.
 
А плоский шифер не спасет? неплохой теплоизолятор, в принципе.
 
Плохой :) В 7-8 раз хуже базальтового картона. Кроме того, - асбест.
 
если есть возможность экспериментировать, у меня есть кусочки самоклейки от канальников че-то типа поролона 15х30см 5мм толщиной. Подставлял под калорифер - при 120градусов ничего с ним не происходит. При 150 - не знаю. в огне горит, но быстро тухнет.
 
Ну, если очень надо - у меня есть войлок углеродный ;-) До 450 градусов на воздухе ничего с ним не будет. Теплоизолятор хороший.. Единственное что - электропроводный.
 
если есть возможность экспериментировать, у меня есть кусочки самоклейки от канальников че-то типа поролона 15х30см 5мм толщиной. Подставлял под калорифер - при 120градусов ничего с ним не происходит. При 150 - не знаю. в огне горит, но быстро тухнет.
Если пенополиуретан, то у него, вроде, максимальная 75-120 градусов.


Ну, если очень надо - у меня есть войлок углеродный ;-) До 450 градусов на воздухе ничего с ним не будет. Теплоизолятор хороший.. Единственное что - электропроводный.
Уже заказал лист картона, если не получится, тогда свяжусь :)


и что, там 150 градусов, в подогреве стола?
ХЗ сколько там реально будет, но максимум в диапазоне 100-150 градусов.
Но там ток под 10А, поэтому использовать горючие материалы нежелательно.
 
Назад
Зверху Знизу