Подскажите с проездом перекрестка!

Статус: Offline
Реєстрація: 15.09.2008
Повідом.: 1861
Подскажите с проездом перекрестка!

Народ! Сегодня был в непонятках, поэтому прошу помощи.
Перекресток Шевченко-Московский-Кооперативная. Еду с Шевченко и поворачиваю направо на Кооперативную. Мне зеленый, на Кооперативной соответственно красный. Должен ли я останавливаться перед светофором на кооперативной? Стоп-линии там нет.
Всегда считал, что не должен - ведь я поворачиваю на свой зеленый, но сегодня задумалсо - стояли менты за перекрестком (по кооперативной за светофором) и тормозили народ. Пешеходов в расчет не берем - их по умолчанию пропускаем.
ЗЫ: кстати, там еще и стрелка зеленая на поворот направо. Если я сворачиваю на Кооперативную. стрелка для меня, или только для тех, кто сворачивает направо на Московский?
 
Как-то так:
ПДД п.16.8 сказав(ла):
16.8. Водій, який виїхав на перехрещення проїзних частин згідно із сигналом світлофора, що дозволяє рух, повинен виїхати у наміченому напрямку незалежно від сигналів світлофора на виїзді. Проте, якщо на перехрестях перед світлофорами на шляху руху водія є дорожня розмітка
1.12.png


1.12 стоп-лінія (див. Дорожня розмітка)

або дорожній знак
5.62.png


5.62 (див. Дорожні знаки)

він повинен керуватися сигналами кожного світлофора.
А там стоп-линии именно нет, или она просто затерлась?
ЗЫ.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
говорят, что стоп-линий и табличек там нет, только переходы, так что, пропускаешь пешеходов и вперед.
 
Была год-два назад, и ебали гайцы. Потом её специально закрасили нах. Нет линии - останавливаться не надо
 
Была год-два назад, и ебали гайцы. Потом её специально закрасили нах. Нет линии - останавливаться не надо

не помню, чтобы она была там когда-либо.
Помню, еще лет 5 назад обращал внимание: стоп-линии нет, а некоторые водители тупят и зачем-то останавливаются.



ЗЫ: кстати, там еще и стрелка зеленая на поворот направо. Если я сворачиваю на Кооперативную. стрелка для меня, или только для тех, кто сворачивает направо на Московский?

Это один перекресток - стало быть, нарисованная стрелка распространяется как на первый поворот направо, так и на второй, и на третий.
Притом и рядность там регламентирована: с левого ряда - налево и прямо, а с правого - направо. Как ни крути, направо там три поворота подряд.
По рисованной стрелке направо ехать можно? Можно.
Другое дело, что из=за интенсивности движения по Московскому проехать во второй и третий поворот будет проблематично, пока не загорится зеленый свет.
 
Останнє редагування:
кстати, когда-то, по московскому проспекту здесь нельзя было проезжать - белый кирпич висел. Только трамвай туда вхож был.
 
Нифига там не нужно останавливаться. По вопросу можно ли ехать в 2-3-й повороты на картонную стрелку - не настолько все просто, но сегодня я так проехал первым на глазах у ментов, которые были не заняты и равнодушно на это смотрели... Значит можно :)
 
Voh - тоже сегодня ехал, менты кого-то заловили, и мужик че-то бурно доказывал, хз... Вот и начали грызть сомнения... А стоп-линии там таки нету.
 
не помню, чтобы она была там когда-либо.

Не было ни когда там стоп линии! И останавливаться там не надо и гайцы там не ебали даже когда там был Червонозаводский РО.

Нифига там не нужно останавливаться. По вопросу можно ли ехать в 2-3-й повороты на картонную стрелку - не настолько все просто, но сегодня я так проехал первым на глазах у ментов, которые были не заняты и равнодушно на это смотрели... Значит можно :)

:клас:
 
Это один перекресток - стало быть, нарисованная стрелка распространяется как на первый поворот направо, так и на второй, и на третий.
чем обоснуешь?

есть такое понятие как пересечение проезжих частей и в пределах одного перекрестка их может быть несколько. в правилах однозначной прямой трактовке не нашел, но в билетах есть вопрос где нарисован светофор со стрелкой (не картонной) и правильным ответом было, что можно было поворачивать на стрелку только в первый проезд. т.е. при первом пересечении проезжих частей.

так что я бы не был столько категоричным, тем более, когда аргументов нет.
 
Троян - спасибо, похоже это именно то. Ну, во всяком случае, будет на что ссылаться если что... -)))

Archimedes да, а вот со стрелкой вопрос конечно открыт... Но в билетах, как мне помнится, ситуевина нарисована несколько другая, а именно она напоминает наш перекресток когда с Сумской поворачиваешь на Жуки и на спуск Желярди (Чкалова?). Там тоже стрелка, но!!! по-моему, поворачивать на стрелку можно только тем, кто сворачивает на (забыл какая там улица)... ну дальше на Желярди О!!! Чкалова вроде. А тем кто на Жуки, по идее поворачивать нельзя. но там оба поворота направо разделены островком, и на Жуки получается как бы второй поворот.
Здесь же (Шевченко-Кооперативная) разделения по сути нет, один большой перекресток...
 
Троян - спасибо, похоже это именно то. Ну, во всяком случае, будет на что ссылаться если что... -)))

я помню трепетин рассказывал в своей передачи, что при повороте с нетеченской на вернадского останавливаться не надо, т.к. нет стоп линии. а еще кто-то говорил, что он у них занятия вел по пдд. так что теперь на каждый светофор можно забить, если нет стоп линии?
 
Народ! Сегодня был в непонятках, поэтому прошу помощи.
Перекресток Шевченко-Московский-Кооперативная. Еду с Шевченко и поворачиваю направо на Кооперативную. Мне зеленый, на Кооперативной соответственно красный. Должен ли я останавливаться перед светофором на кооперативной? Стоп-линии там нет.
Всегда считал, что не должен - ведь я поворачиваю на свой зеленый, но сегодня задумалсо - стояли менты за перекрестком (по кооперативной за светофором) и тормозили народ. Пешеходов в расчет не берем - их по умолчанию пропускаем.
ЗЫ: кстати, там еще и стрелка зеленая на поворот направо. Если я сворачиваю на Кооперативную. стрелка для меня, или только для тех, кто сворачивает направо на Московский?

Перекресток там явно один. Поентому на свой зеленый тупо едешь направо, пропуская тока пешиков.

я помню трепетин рассказывал в своей передачи, что при повороте с нетеченской на вернадского останавливаться не надо, т.к. нет стоп линии. а еще кто-то говорил, что он у них занятия вел по пдд. так что теперь на каждый светофор можно забить, если нет стоп линии?

Нет не на каждый :) Но если светофоры расположены в рамках одного перекрестка и стоят не справа по ходу движения и не весят над дорогой - то можно забить на них болд на все кроме первого, который справа или весит.
Примеров уйма - полтавский\красноармейская, куча регулируемых съездов на московский (Моича\Московский, Съезда с 50 лет СССР на московский в сторону рогани и разворот там же в сторону центра).

А Вот на Вернадского\Нетеченской - как раз низзя, даже када стоп линия стерта, потому шо светофор там справа. Но можно весьма успешно косить под дурачка и говорить что ты не знал что это два пешетопных светофора подряд, а думал что это регулирующие проезд перекрестка, и второй принял за дублирующий :)
 
А Вот на Вернадского\Нетеченской - как раз низзя, даже када стоп линия стерта, потому шо светофор там справа.
так вот для кооперативной светофор справа получается. кстати из гостов, судя по диаметру он не может быть дублирующим.
хотя скорее всего, что просто перекресток сложный и гостом не опишешь всех ситуаций и задумывался он как дублирующий.
 
lugal это я уже понял из цитат ПДД. Теперь вопрос уже за зеленую стрелку... -)

Archimedes но ведь стоп-линии перед ним нет!!! И насколько я понимаю логику, то он дублирует светофор, который стоит на Московском справа если ехать в центр (который сразу за мостом)... Я не прав?

ЗЫ: и кстати, насколько я помню, стоп-линий нет и на Московском (поворот с Шевченко направо), и на улице что между Кооперативной и Московским (армянский переулок?), однако там по утрам часто пасутся менты. Кого ловят?

ЗЫЫ: и еще. В приведенной ссылке ПДД ничего не написано про дублирующие светофоры, а написано "светофоры на выезде" с перекрестка. Так что вообще по барабану - дублирующий он или нет... Я прав?
 
Здесь же (Шевченко-Кооперативная) разделения по сути нет, один большой перекресток...

почитай правила и раздели для себя понятия перекресток и пересечение проезжих частей. в пределах одного перекрестка может быть несколько пересечений. и нужно следить какое правило действие для пересечений, а какое для перекрестков. и не путать.
 
так вот для кооперативной светофор справа получается. кстати из гостов, судя по диаметру он не может быть дублирующим.
хотя скорее всего, что просто перекресток сложный и гостом не опишешь всех ситуаций и задумывался он как дублирующий.

Ну когда ты поворачиваешь направо с Елизарова на полтавский тебя же красный не смущает? И на кооперативной светофор обращен не к тебе, а к тем кто на московском.
 
lugal это я уже понял из цитат ПДД. Теперь вопрос уже за зеленую стрелку... -)

Archimedes но ведь стоп-линии перед ним нет!!! И насколько я понимаю логику, то он дублирует светофор, который стоит на Московском справа если ехать в центр (который сразу за мостом)... Я не прав?
ЗЫ: и кстати, насколько я помню, стоп-линий нет и на Московском (поворот с Шевченко направо), и на улице что между Кооперативной и Московским (армянский переулок?), однако там по утрам часто пасутся менты. Кого ловят?

стоп линий скоро нигде не будет и шо? и от куда ты понимаешь "логику"? аргументируй.
 
lugal это я уже понял из цитат ПДД. Теперь вопрос уже за зеленую стрелку... -)

ТАк а шо с ней непонятно - на нее можно ехать на кооперативную - но в 90% времени суток на нее до кооперативной просто не доедешь ибо слишком плотное движение.
 
Ну когда ты поворачиваешь направо с Елизарова на полтавский тебя же красный не смущает?
поясни. я там проезжал пару раз в жизни.
И на кооперативной светофор обращен не к тебе, а к тем кто на московском.
я уже высказался по этому светофору. формально он не дублирующий, фактически, думаю (ссылаться не на что) - дублирующий. с чем ты конкретно не согласен ?
 
нее не должен,пеших пропусти и пиздуй
я тама часто езжу,все гуд
и не слушай лугала,шоб он там не писал
 
Назад
Зверху Знизу