Харьков Форум
  Харьков Форум > Человек > Здоровье

Старый 7.08.2016, 15:02   #1
metamfetam

Из: Ukraine

По умолчанию Очень нужна помощь с "сложным" заиканием у взрослого.(редкий экземпляр для психиатров и логопедов)

Всем врачам и посетителям ХФ доброго дня. Зовут меня Александр, мне 26 лет. Обращаюсь с такой проблемой, где то в возрасте 15 лет, случился первый приступ заикания, случилось это на уроке литературы, при чтении в слух. Сразу же хочу описать более подробно этот случай, в период того времени не было травм, как физических так и психологических (были небольшие терки с одноклассниками, старшая школа как никак, думаю у всех такое было). Это был единичный случай, учитель особо и внимания не обратил. но в последующие пол год, случаи начали повторятся. До сегодняшнего дня случаи то учащались то утихали на некоторое время. На данный момент сил уже просто нет. Это не жизнь, это какое то существование,.

Больше всего меня пугает само заикание, оно сильно отличается от всех иных типов, которые я наблюдал у людей. Я не протягиваю звуки и не запинаюсь, нету п-п-п-п-ривет, у меня просто резко перекрывается дыхание, я не могу вдохнуть, учащается пульс, поднимается давление, лицо краснеет, кидает в пот, и я просто не могу сказать ни слова, очень сильно это проявляется при знакомстве с новыми людьми и перед вынужденным разговором, то есть при устройстве на работу, я не могу даже подойти спросить нормально "Где у вас отдел кадров", или позвонить по телефону, и разузнать подробную информации о вакансии.
Любая новая обстановка вызывает у меня такую панику сопровождающуюся сильным заиканием..
У меня как будто ступор какой то, вперемешку с панической атакой... Еще замечу тот факт, что такое происходит в обыденной жизни при разговорах с близкими людьми.Я прям чувствую, какое из тех слов что я заготовил в "голове", не смогу сказать. И чем сильнее я хочу его сказать, тем хуже мне становится, как будто кто то внутри сидит, и не хочет что бы я его произнес.

Что я хочу получить от форума. Хочу получить хоть минимальную помощь в оказании диагноза, если Вы врач, то сталкивались ли Вы с таким делом, лечится она или нет,если лечится то как долго и как дорого ?( Или хотя бы скажите к кому и куда обратиться (живу в Змиеве), поликлиника или больница? или лучше в Харькове искать частную клинику специализирующуюся на таких расстройствах. ?

Возможно у кого то из форумчан был такой недуг или есть прямо сейчас, отпишитесь и вы, думаю мы найдем о чем поговорить.

Потому что я так жить не могу уже.. просто нет сил. Постоянно этот страх перед заиканием, даже не могу нормально об этом говорить, сразу возникает страх внутри.. даже эту тему создал через силу.

Вверх
Старый 7.08.2016, 15:17   #2
-=Ы=-

Самое простое, сто могу порекомендовать, это дыхательная гимнастика (йога), и медитация. На сколько я знаю корни заикания идут оттуда.

Вверх
Старый 7.08.2016, 16:10   #3
metamfetam

Цитата:
Сообщение от -=Ы=-
Самое простое, сто могу порекомендовать, это дыхательная гимнастика (йога), и медитация. На сколько я знаю корни заикания идут оттуда.
Спасибо, буду гуглить

Вверх
Старый 7.08.2016, 16:19   #4
CROCODILE

Всё, что вы описали - это компетенция психотерапевта. К сожалению, эта служба государству не нужна, поэтому и найти хорошего специалиста в Украине очень трудно, практически невозможно.

Не видя пациента, трудно поставить окончательный диагноз. Но красивое название мы обязательно придумаем. Это может быть и невроз, и фобия, и что-то еще... Вариантов будет много, главное, чтобы самому пациенту понравилось название его недуга. Вряд ли кому-то из харьковских докторов приходилось лечить что-то подобное, ведь каждый пациент - это личность, и подход к нему должен быть строго индивидуальным. Тем не менее, все невротические расстройства имеют ряд закономерностей, значит и ваш случай для опытного врача не окажется слишком сложным.

Лечится ли такое состояние? Ну конечно же лечится! Невозможно заранее сказать, сколько времени это займет, но теоретически это можно вылечить и за один сеанс. Все зависит и от характерологических особенностей пациента, и от того, какие приемы воздействия есть у врача. Разумеется, всем хочется, чтобы больной болел подольше, особенно если он болен не смертельно, ведь каждый визит к врачу - это деньги. Только вот парадокс в том, что никакие деньги не дают гарантии успеха. Врачебное искусство не всегда зависит от денег. Если будут предлагать свои услуги психологи-психотерапевты, то рекомендую договариваться об оплате по результату, а не за каждое посещение. Ну и идеальный вариант - лечиться за одно посещение. У меня когда-то было несколько интересных пациентов, и мы договаривались именно так. Прием будет длиться два часа, три, четыре, пять или больше, но до тех пор, пока проблема не будет решена, мы не расходимся. Это трудно и для врача, и для пациента, но это честно и это эффективно.

Бесплатные консультации на форуме завершены.
Пожалуйста, обращайтесь к своему семейному врачу в поликлинику.
    Вверх
Старый 7.08.2016, 19:38   #5
metamfetam

Цитата:
Сообщение от CROCODILE
Всё, что вы описали - это компетенция психотерапевта. К сожалению, эта служба государству не нужна, поэтому и найти хорошего специалиста в Украине очень трудно, практически невозможно.

Не видя пациента, трудно поставить окончательный диагноз. Но красивое название мы обязательно придумаем. Это может быть и невроз, и фобия, и что-то еще... Вариантов будет много, главное, чтобы самому пациенту понравилось название его недуга. Вряд ли кому-то из харьковских докторов приходилось лечить что-то подобное, ведь каждый пациент - это личность, и подход к нему должен быть строго индивидуальным. Тем не менее, все невротические расстройства имеют ряд закономерностей, значит и ваш случай для опытного врача не окажется слишком сложным.

Лечится ли такое состояние? Ну конечно же лечится! Невозможно заранее сказать, сколько времени это займет, но теоретически это можно вылечить и за один сеанс. Все зависит и от характерологических особенностей пациента, и от того, какие приемы воздействия есть у врача. Разумеется, всем хочется, чтобы больной болел подольше, особенно если он болен не смертельно, ведь каждый визит к врачу - это деньги. Только вот парадокс в том, что никакие деньги не дают гарантии успеха. Врачебное искусство не всегда зависит от денег. Если будут предлагать свои услуги психологи-психотерапевты, то рекомендую договариваться об оплате по результату, а не за каждое посещение. Ну и идеальный вариант - лечиться за одно посещение. У меня когда-то было несколько интересных пациентов, и мы договаривались именно так. Прием будет длиться два часа, три, четыре, пять или больше, но до тех пор, пока проблема не будет решена, мы не расходимся. Это трудно и для врача, и для пациента, но это честно и это эффективно.
Большое спасибо за дельный совет, буду интересоваться на счет психотерапевта. теперь хоть знаю к кому обращаться.

Вверх
Старый 7.08.2016, 19:49   #6
CROCODILE

Цитата:
Сообщение от metamfetam
Большое спасибо за дельный совет, буду интересоваться на счет психотерапевта. теперь хоть знаю к кому обращаться.
У нас в разделе есть тема, и ей уже не один год. Рекомендую почитать, чтобы вы знали, чем отличается психолог от психотерапевта, и какие неожиданности вас могут ожидать при общении с самозваными специалистами.

https://www.kharkovforum.com/347769-psiholog_psihoterapevt

Бесплатные консультации на форуме завершены.
Пожалуйста, обращайтесь к своему семейному врачу в поликлинику.
    Вверх
Старый 8.08.2016, 20:47   #7
metamfetam

Еще раз благодарочка =) ССыль сохранил) почитаю обязательно. А то в нашей стране на чужом горе любят денюшку нагреть....

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Человек > Здоровье