Право на тамбур

Статус: Offline
Реєстрація: 02.07.2009
Повідом.: 103
Право на тамбур

Добрый день, Юристы!

Помогите советом, плиз.
У нас на блоке находится 4 квартиры. Хозяева 3-х квартир (я в том числе) захотели поставить общую дверь, отделив таким образом часть коридора, но хозяин 4-й квартиры - отказался.

Можем ли мы (3 квартиры) как-то без его согласия поставить эту дверь, а ему выдать просто ключи? Нужны юридические обоснования.
Что по этому поводу говорит ГК?

Спасибо за помощь.
 
Можете. А он может выбросить ключ, снять дверь с петель и отдать вам.

PS Зачем вам ГК. Вы с ним судиться собрались? Не стоит.
 
Можете. А он может выбросить ключ, снять дверь с петель и отдать вам.

PS Зачем вам ГК. Вы с ним судиться собрались? Не стоит.
Может ГК и не нужен. Но нужны законные основания. Он говорит, если сможем по закону - согласится.
Ну или через ЖЭКи, собрания официально решать - он пишет при этом отказ.. Мы что-то можем с этим поделать?
Прошу совета юристов.. Нужно так, чтобы он не смог просто снять двери с петель без никакой ответственности..
 
Вы наверно не поняли, Вы не можете чинить препятствия в проходе к его законной собственности. Только его согласие, Вам поможет.
 
А в чём проблема? Он не хочет, потому что денег нет или по другой причине?
Я так понимаю, что это обычный тамбур на лестничной площадке?
Спросите его почему он не хочет, что его не устраивает ну и выполните это условие. Если ему ключей мало, то сделайте ему необходимое количество. Ссориться будет очень глупо, он полюбому будет прав если сломает нах всё, что вы там наворотите.
 
Вы наверно не поняли, Вы не можете чинить препятствия в проходе к его законной собственности. Только его согласие, Вам поможет.
пока не выходит. На конструктив он неготов.. становится в позу.
Доводы:
- стоит сигнализация, милиции нужен подход к его квартире.. (мое предложение: узнаем у милиции, что да как, и если они готовы - передаем им ключ от общей двери).
- в будущем не хочет видеть детских колясок в коридоре (мое предложение: ок, будем заносить в квартиру, когда появятся дети);
- будет вонять соседская обувь (предложение: делаем замечание, человек заносить обувь домой в свою тумбочку, если она воняет; хотя я вообще под сомнение ставлю, что у кого-то из моих соседей может вонять обувь);
Делать готовы за счет 3-х соседей ( с него денег не просим). Размер коридора где-то 15-18 м2.

т.е. предлагаем идти на компромисс: с него согласие, с нас - согласия по обуви, коляскам, по урегулированию вопроса с милицией (ну может ему неохота узнавать даже).
Вероятная причина - он себе поставил в квартире 2 двери, а у остальных одна.. и он себе сигнализацию сделал, у других - ее нет. Как бы обидно, что он потратился (он и говорил, я что зря ее делал, 2 года оплачивал?).. ИМХО, присутствует жаба.
Мы вот хотим ставить дверь - не из-за безопасности, а чтобы было теплей в квартирах, меньше сквозняков (у нас с общего коридора выход на общий балкон).. + реально чтобы чище было в квартирах и конечно же каждый доп.квадрат - это хорошо :) Мне вот нежалко, что мои соседи будут ставить у себя возле двери коляску - коридор длиной более 10 м, и у них квартира в дальнем углу.
 
пока не выходит. На конструктив он неготов.. становится в позу.

Тогда забудьте про эту идею. Закон на 100% на его стороне.
Его доводы вполне логичны. Если у него хорошая дверь и сигнализация, то зачем ему таскать лишний ключ, открывать лишнюю дверь, спотыкаться о чужое барахло, когда все забудут про честное слово.
К тому же были случаи, когда вор залазил в тамбур, где стоял копеечный замок, заклинивал дверь и спокойно возился с дорогими замками на входной двери.
 
Тогда забудьте про эту идею. Закон на 100% на его стороне.
Его доводы вполне логичны. Если у него хорошая дверь и сигнализация, то зачем ему таскать лишний ключ, открывать лишнюю дверь, спотыкаться о чужое барахло, когда все забудут про честное слово.
К тому же были случаи, когда вор залазил в тамбур, где стоял копеечный замок, заклинивал дверь и спокойно возился с дорогими замками на входной двери.
Мик, скажите, Вы не мой сосед? :D
и еще вопросик к Вам: Вы - юрист? Какие статьи Закона, нормы регулируют мои взаимоотношения с соседями? Подскажите, плиз..
Почему, решая ставить дверь на вход в дом с ключами, могут положить на чье-то мнение? А в нашем случае?
 
Я юрист. Для получения статей, платите за консультацию, возможно, кто-то из других юристов, предложит Вам консультацию бесплатно. Но ответ на свой вопрос Вы уже получили, для нахрена Вам статьи? :)
 
Почему, решая ставить дверь на вход в дом с ключами, могут положить на чье-то мнение? А в нашем случае?

Все одинаково. Вы точно так же можете спилить дверь на подъезде как ваш сосед может спилить дверь на тамбуре.
 
alexqq
Ferox
Спасибо. Печально. Бзык одного - проблема других. :(
Дверь и сигнализацию он поставил из-за ... (тру-ля-ля)...

По поводу хлама. Может, но все мы люди и можем договориться. При таком большом коридоре и зная соседей, я бы не сгущал краски, ... (тру-ля-ля)..

На вопрос: Зачем мне статьи? Да чтобы знать мои права и обязанности..
 
Останнє редагування:
Тамбур это место общего пользования, и только с согласия можно чего-то ставить, а по законам есть правила проживания, погуглите- найдёте. И в самом деле так ли нужна дверь, как правило это место для сбора хлама, очень неприятно наблюдать и это везде такое, а на тепло особо не влияет.
 
пока не выходит. На конструктив он неготов.. становится в позу.
Доводы:
- стоит сигнализация, милиции нужен подход к его квартире.. (мое предложение: узнаем у милиции, что да как, и если они готовы - передаем им ключ от общей двери).
- в будущем не хочет видеть детских колясок в коридоре (мое предложение: ок, будем заносить в квартиру, когда появятся дети);
- будет вонять соседская обувь (предложение: делаем замечание, человек заносить обувь домой в свою тумбочку, если она воняет; хотя я вообще под сомнение ставлю, что у кого-то из моих соседей может вонять обувь);
Делать готовы за счет 3-х соседей ( с него денег не просим). Размер коридора где-то 15-18 м2.

т.е. предлагаем идти на компромисс: с него согласие, с нас - согласия по обуви, коляскам, по урегулированию вопроса с милицией (ну может ему неохота узнавать даже).
Вероятная причина - он себе поставил в квартире 2 двери, а у остальных одна.. и он себе сигнализацию сделал, у других - ее нет. Как бы обидно, что он потратился (он и говорил, я что зря ее делал, 2 года оплачивал?).. ИМХО, присутствует жаба.
Мы вот хотим ставить дверь - не из-за безопасности, а чтобы было теплей в квартирах, меньше сквозняков (у нас с общего коридора выход на общий балкон).. + реально чтобы чище было в квартирах и конечно же каждый доп.квадрат - это хорошо :) Мне вот нежалко, что мои соседи будут ставить у себя возле двери коляску - коридор длиной более 10 м, и у них квартира в дальнем углу.

Конечно жаба. Ход его мыслей примерно таков: "Когда - делал оно нах никому не нужно было, а теперь всем надо. Фпизду всех." Его право.
Как вариант предложите перенести сигнализацию на эту самую дверь и платить за нёе на четверых, про коляски всё ясно, а про обувь это конечно лол. было время, мы купили другую квартиру, ну и соответственно переехали туда. Было галимо то, что на новой не было такого вот тамбура- приходилось всю обувь держать в квартире. ну соседи нормальные попались - сделали в складчину и поставили две абсолютно одинаковы шкафчика под обувь, чтобы никому обидно не было по размерам. Очень удобно, а главное сильно чище зимой и осенью. Это очень удобно. Попробуйте убедить его в этом.
Может конечно говорить, что сигнализацию ставил, деньги трати а вам просто перенести - в качестве компенсации он ведь за дверьи ключи не платит.
Ну это так навскидку. Его конечно можно понять, но с другой стороны даже две двери в квартиру - это не айс. Всё равно сразу улица. Тамбур сильно лучше.

Тогда забудьте про эту идею. Закон на 100% на его стороне.
Его доводы вполне логичны. Если у него хорошая дверь и сигнализация, то зачем ему таскать лишний ключ, открывать лишнюю дверь, спотыкаться о чужое барахло, когда все забудут про честное слово.
К тому же были случаи, когда вор залазил в тамбур, где стоял копеечный замок, заклинивал дверь и спокойно возился с дорогими замками на входной двери.

там бур полюбому лучше. Уверен если бы не сигнализация - он бы согласился. Про спотыкаться о вещи - сильно надуманная проблема. А делать Тамбур с галимой дверью, действительно, не стоит, именно пот той причине, которую вы указали.
 
Как вариант предложите перенести сигнализацию на эту самую дверь и платить за нёе на четверых.
Да ну, сейчас обязательно ставят датчики и внутри квартиры, иначе нах сигнализация не нужна. Да и как Вы себе представляете поставить на охрану дверь тамбура, когда другие соседи дома, или отслеживать их пребывание? :) Не вариант однозначно.
 
Конечно жаба. Ход его мыслей примерно таков: "Когда - делал оно нах никому не нужно было, а теперь всем надо. Фпизду всех." Его право.
Как вариант предложите перенести сигнализацию на эту самую дверь и платить за нёе на четверых....
Ок. Агостар, мне неудобно, но темка юридическая, наверно, не стоит так углублятся в обувно-сигнализационную кухню (я сам виноват, пойду потру немного). Спасибо за мысли.
Отвечу, что никому не надо было - потому что не было соседей. дом новый. Все потихоньку заселились. На этажах повыростали тамбуры, а у нас нашелся ... :(
идея сигнализации на четверых вряд ли ему бы понравилась и я его пойму. Тут два выхода - оставить ее или убрать. Пусть оставляет ИМХО. Тогда "на страже милиция", дверь бесплатно, короче ничего не меняется. Ключи от нее - в милицию (другие так делают, знаю).

ОК. че-то не нагуглил я законов по этому поводу. :(
 
Гуглить не обязательно, есть общий принцип. "Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого" (с)
 
Ладно, если по Законам и актам нечего сказать, то темку можно завернуть..

Все что хочу сказать, поимев такой опыт, будьте немного лояльнее к тем, рядом с кем живете. Жизнь с людьми не только в одной квартире, но даже и на этаже, должна предпологать готовность к компромиссам. Немного обидно было зайти в гости на обсуждение данной темы, предлагая искать выходы из ситуации, а вместо этого услышать готовность соседа поиметь с меня "штуку баксов", если он добьется своего и двери не будет (тупой спор, что свидетельствует об упертой позиции "а баба Яга против").. :(
 
Есть верный и надежный способ. Дать рельсой по голове и сразу захочет.
 
Назад
Зверху Знизу