"Облачные" антивирусы (ФП)

Статус: Offline
Реєстрація: 27.04.2007
Повідом.: 3146
"Облачные" антивирусы (ФП)

Почитать можно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, продолжение
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Собственно, стало интересно: кто юзает, как впечатления, стоит ли и т.п.
 
Я вот только не пойму: схуяли обычное клиент-серверное решение называют "облаком вычислений"?
 
Я вот только не пойму: схуяли обычное клиент-серверное решение называют "облаком вычислений"?

Облачным оно становится тогда, когда серверная часть хостится в Интернете и управляется/поддерживается поставщиком услуги. В классическом же client-server:

- Сервер находится на территории заказчика
- Сервер обслуживается IT-подразделением заказчика
- Сервер обслуживает только этого заказчика. Несмотря на порядок в списке, это одно из самых важных отличий - "облачные" решения рассчитаны на обслуживание множества заказчиков одновременно; по-умному это называется multi-tenancy.
 
это типа того что у триолана с доктором веба?
 
нипанятна
 
Я вот поставил себе эту вещь... Точнее, Panda Cloud Antivirus. Ну, стоит, по приколу прогнал заведомо завирусованную флешку - ноль реакции.
 
Скоро должно выйти новое поколение G Data 2011, с внедрением этих самых "облачных" технологий. Вот тогда можно и покрутить будет.
 
Типа то, что есть сейчас, - УГ?
 
Облачным оно становится тогда, когда серверная часть хостится в Интернете и управляется/поддерживается поставщиком услуги.
Ипать как интересно. Ну тогда я покупаю быдлохостинг за 10 баксов в год, заливаю туда пяток страничек типа "введита свои данные" - и резко становлюсь владельцем "вычислительного облака"? А чего:
1. Хостится в инете
2. Юзерам это услуга
3. Я как владелец хостинга поддерживаю и рулю
4. Данные хранятся на сервере
5. Скрипты крутятся на сервере, вся бизнес-логика там же.

Однако это как был клиент (браузер) и вебсервер (апач) - так они и остались. И никуя не меняется от переноса страничек с тестового апача в локалке на апач на хостинге. Или типа пока тестовый апач в локалке - то это "клиент-сервер", а когда продакш-апач в Инете - это уже "облачные вычисления"?

Еще пример - аська. Данные хранятся на серваке и закешированы на клиенте, при желании можно через вебифейс (то есть вся бизнес-логика кроме простенького джаваскрипта происходит на сервере) - ну прям один в один по "научному определению" этого облака. И чего, кто-то называет сервера аськи "облачными"? Да никуя. Обычное клиент-серверное решение, каковым оно и было изначально, до появления этих модных словечек.

Вобщем и целом: я лично не понимаю почему клиент-серверные решения, которым лет и лет (даже слов еще таких не было про "облака") - внезапно превралитились в какие-то "облачные вычисления"? Впрочем можно логично предположить что это банальное получение профита путем впаривания уже существующих решений под новым модным названием со слегка перерисованным дизайном.
 
Останнє редагування:
Ну, я так и делаю. "Облако" стоит параллельно с ESET Smart Security 4.
P.S. Конфликтов между антивирами нет, что порадовало.
 
Ну тогда я покупаю быдлохостинг за 10 баксов в год, заливаю туда пяток страничек типа "введита свои данные" - и резко становлюсь владельцем "вычислительного облака"?

Предположим, твои 5 страничек стали мегапопулярными и набежали миллионы юзеров. Твой быдлохостинг за 10 баксов "потянет" такую нагрузку? Ну, допустим, ты подсуетился, купил серверов, а спустя неделю конкурент Вася Пупкин сделал в два раза лучший сервис и 90% юзеров перебежали к нему. Что делать будешь? А вот "облачные" платформы наподобие Azure или Amazon EC2 как раз спроектированы для таких сценариев.

Однако это как был клиент (браузер) и вебсервер (апач) - так они и остались. И никуя не меняется от переноса страничек с тестового апача в локалке на апач на хостинге. Или типа пока тестовый апач в локалке - то это "клиент-сервер", а когда продакш-апач в Инете - это уже "облачные вычисления"?

Маркетинг примерно так и считает :) Правда, все же не "тестовый апач в локалке" - а "продакшн апач в локалке" (Интранет, типа).

Вобщем и целом: я лично не понимаю почему клиент-серверные решения, которым лет и лет (даже слов еще таких не было про "облака") - внезапно превралитились в какие-то "облачные вычисления"? Впрочем можно логично предположить что это банальное получение профита путем впаривания уже существующих решений под новым модным названием со слегка перерисованным дизайном.

Во-первых, клиент-серверные решения, которым "лет и лет", обычно все же жили в локалке - по той банальной причине, что Интернет во время их создания был весьма редкой и экзотической штукой. И затачивались они под конкретную задачу конкретного клиента, в то время как "облачные" решения более массовы по определению. Кстати, если бы большинство пользователей аськи чатились через Веб-интерфейс - то ее вполне можно было бы назвать "облачным" решением. А так - все же большинство пользуют "толстый" клиент, да еще и часть соединений идет напрямую между клиентами.

Во-вторых, одна, если не главная отличительная черта "облачных вычислений" - это поддержка эластичности спроса. Сегодня у тебя 5 клиентов - ты арендуешь минимум вычислительных мощностей. Через неделю Рождество и набежало 50 тыщ клиентов - арендуем на этот срок (и именно на него) гораздо бОльшие мощности. В традиционной "клиент-сервер" модели ожидаемая нагрузка рассчитывается заранее и под нее закладываются вычислительные мощности.

А вообще, похоже, мы спорим о разных вещах :) Архитектурно "облачные" решения можно упрощенно назвать "клиент-сервер", хотя на самом деле там поболее ярусов (tier) будет, чем два. А вот с точки зрения хостинга и поддержки, ну а также и маркетинга, то, что находится "в локалке" (on premises) - это "клиент-сервер". А то, что находится неизвестно где в Интернете и доступно только по URL - "в облаке".
 
Маркетинг примерно так и считает :) Правда, все же не "тестовый апач в локалке" - а "продакшн апач в локалке" (Интранет, типа).
Ну вот и я о том же - впаривание старых как интернет решений под новым словом. И пипл хавает причмокивая.

Во-первых, клиент-серверные решения, которым "лет и лет", обычно все же жили в локалке - по той банальной причине, что Интернет во время их создания был весьма редкой и экзотической штукой.
Такое ощущение что ты в предыдущем посте пропустил слово "аська".

Кстати, если бы большинство пользователей аськи чатились через Веб-интерфейс - то ее вполне можно было бы назвать "облачным" решением. А так - все же большинство пользуют "толстый" клиент, да еще и часть соединений идет напрямую между клиентами.
В теории "облаков" запрещены толстые клиенты? Как интересно... Наверное клиентская часть "облачного" антивиря, которая перехватывает обращения к диску - она тонкая шо пиздец? А хуле там, по этой теории ИФС-драйвер никуя не делает, никуя не весит и прост как грабли, да? ;)

Во-вторых, одна, если не главная отличительная черта "облачных вычислений" - это поддержка эластичности спроса. Сегодня у тебя 5 клиентов - ты арендуешь минимум вычислительных мощностей. Через неделю Рождество и набежало 50 тыщ клиентов - арендуем на этот срок (и именно на него) гораздо бОльшие мощности. В традиционной "клиент-сервер" модели ожидаемая нагрузка рассчитывается заранее и под нее закладываются вычислительные мощности.
Я понял. Теоретики "облаков" оказывается изобрели виртуализацию и кластерные решения и только теперь явили это миру. А мужики уже 10 лет как не знают, чем же они пользуются... Куча решений по разделению дискового ресурса, памяти, вычислительной мощности, сетевого канала, системы распределенных вычислений мощностью во многие тысячи компов - теоретикам "облаков" на это понятное дело что похуй, ведь эти решения изобретены не ими - а значит не существуют.
Просто посмотри на различные планы виртуального быдлохостинга и пойми, что меняя план хостинга - ты как раз и арендуешь дополнительные мощности согласно количеству набежавших юзеров. Вот только это было еще тогда, когда нынешние "облаководы" в штанишки писались и под стол пешком ходили.

Архитектурно "облачные" решения можно упрощенно назвать "клиент-сервер", хотя на самом деле там поболее ярусов (tier) будет, чем два.
Как я понимаю про например трехуровневую архитектуру "клиент-сервер" ты тоже не слышал? ;)

А вот с точки зрения хостинга и поддержки, ну а также и маркетинга, то, что находится "в локалке" (on premises) - это "клиент-сервер". А то, что находится неизвестно где в Интернете и доступно только по URL - "в облаке".
Ну да, ну да. Я тут повесил на ДинДНС доменчик и натравил его на свой ОГО. ИП-шника своего я не знаю ибо динамический. И хожу на домашний сервак через интернет по урлу. И другим даю ссылку если чего им надо на моем серваке. Мой сервак теперь "в облаке", да? Мне его вернут или он останется там навсегда? Что смешное, так по этому же урлу могу пойти на этот же сервак из локалки - роутер наружу траффик не выпускает, все остается в домашней локалке. То есть получается для меня сервак и в "облаке" и нет - в зависимости от того где я нахожусь?!?!? :D
 
В теории "облаков" запрещены толстые клиенты?

По большому счету - да. Посмотри на Гугловскую Chrome OS - операционная система, состоящая, по сути, из одного браузера.

Наверное клиентская часть "облачного" антивиря, которая перехватывает обращения к диску - она тонкая шо пиздец?

К антивирусам, согласен, "облачные" вычисления немного притянуты за уши, задумывались они для более прикладных применений. Впрочем, если расширить понятие "облака" как "максимум вычислительной работы происходит на стороне доступного через Интернет сервера" - тогда под него подпадают и подобные решения.

Аська - в этом примере меня смущает то, что там сервер кроме хранения контакт-листов и профилей юзеров по сути нифига-то и не делает. Скорее, это модель software + services, а не чистое "облако".

Теоретики "облаков" оказывается изобрели виртуализацию и кластерные решения и только теперь явили это миру. А мужики уже 10 лет как не знают, чем же они пользуются... Куча решений по разделению дискового ресурса, памяти, вычислительной мощности, сетевого канала, системы распределенных вычислений мощностью во многие тысячи компов - теоретикам "облаков" на это понятное дело что похуй, ведь эти решения изобретены не ими - а значит не существуют.

Встречный вопрос - при условии, что необходимые технологии существовали и 10 лет назад, почему 10 лет назад не было SalesForce, Azure, Amazon EC2? И почему бОльшая часть софта была все же десктопной? И сам же попытаюсь на него ответить - потому что 10 лет назад и сам Интернет был гораздо дороже и гораздо менее доступным, и интерактивность браузеров хромала на обе ноги.

Собственно, "теоретики облаков", как ты говоришь, и не утверждают, что они заново изобрели виртуализацию или кластера. Наоборот, они нашли всему этому выгодное применение в нужный момент, когда доступ в Веб (в развитых странах, по крайней мере) стал практически общедоступным.

Просто посмотри на различные планы виртуального быдлохостинга и пойми, что меняя план хостинга - ты как раз и арендуешь дополнительные мощности согласно количеству набежавших юзеров.

И эти хостинги позволяют прозрачно для серверного приложения масштабировать, например, базу данных? или создавать failover cluster? Возможно, и позволяют, я просто не сталкивался. Понятно, что расширить именно Веб-ферму - это любой приличный хостинг умеет, но зачастую "бутылочное горлышко" находится как раз не на Веб-сервере.

Как я понимаю про например трехуровневую архитектуру "клиент-сервер" ты тоже не слышал? ;)

Услышал в 2000м, а в 2001-2002 вовсю проектировал такие архитектуры.

Ну да, ну да. Я тут повесил на ДинДНС доменчик и натравил его на свой ОГО. ИП-шника своего я не знаю ибо динамический. И хожу на домашний сервак через интернет по урлу. И другим даю ссылку если чего им надо на моем серваке. Мой сервак теперь "в облаке", да?

Если кроме шуток, то:

1) термин "облако" применяется, как правило, к приложениям и службам. Сервер со статическим контентом или файлопомойка - несколько из другой оперы.

2) термин "облако" подразумевает доступность приложения или услуги широкому кругу пользователей.

Очевидно, что домашний сервак с порнухой кинухой или бложиком под эти критерии не попадает.
 
Если он выложит адрес своего компа в сеть, закинет туда интересные ресурсы - получит широкий круг пользователей. Услуга? Услуга. "Облако"? Не думаю:)
 
По большому счету - да. Посмотри на Гугловскую Chrome OS - операционная система, состоящая, по сути, из одного браузера.
А тебе не приходило в голову, что браузер - это сложнейшее десктопное приложение? :D
Которое к тому же в современных клиент-серверных системах зачастую выполняет ниибическую функциональность на стороне клиента - ну для примера посмотри жабаскрипт от гуглмапса. Или та же флешатина которую суют в каждую дырку - это ведь функционал КЛИЕНТСКОЙ стороны.
Так что твое "побольшому счету" - оно с точностью до наоборот :)
В применении к браузеру "тонкий (или даже сверхтонкий) клиент" подразумевает в основном отстутствие дополнительно устанавливаемых приложений - а вовсе не отсутствие функциональности на клиентской стороне.
 
А тебе не приходило в голову, что браузер - это сложнейшее десктопное приложение? :D

Ну тогда это ничуть не более тонкий клиент, чем драйвер перехвата IFS для "облачного антивируса" ;) А если кроме шуток - см. ниже

В применении к браузеру "тонкий (или даже сверхтонкий) клиент" подразумевает в основном отстутствие дополнительно устанавливаемых приложений - а вовсе не отсутствие функциональности на клиентской стороне.

Вот этим соглашусь на 100% и еще добавлю, что браузер, к тому же, это еще и своеобразная "песочница", которая по крайней мере в теории должна предотвращать всякие попытки натворить нехороших дел на клиенте.
 
Можно небольшой ликбез на тему "тонкий клиент"? Это что вообще?:rolleyes:
 
В облаке паров ртути...
 
Назад
Зверху Знизу