"Кожно–гальваническая реакция" - прибор

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2005
Повідом.: 7516
"Кожно–гальваническая реакция" - прибор

Кожно–гальваническая реакция (КГР) — биоэлектрическая активность, фиксируемая на поверхности кожи, обусловленная деятельностью потовых желез и выступающая компонентом ориентировочного рефлекса, эмоциональных реакций организма, связанных с работой симпатической нервной системы. Может регистрироваться с любого участка кожи, но обычно используются пальцы и кисти рук или подошв ног. Служит для анализа состояний человека, его эмоционально–волевых и интеллектуальных процессов. В структуре КГР могут быть выделены различные составляющие: уровень тонической активности как некое фоновое, относительно длительное состояние, реакция в ответ на раздражители, которая продолжается в течение нескольких секунд, и „спонтанная“ реакции, несвязанная с каким–либо определенным раздражителем. При этом уровень тонической активности выступает как показатель функционального состояния центральной нервной системы: сопротивление кожи повышается при расслабленном состоянии, понижается при активации.

Посилання видалено

вопрос простой - умельцы сделать подобное но чтоб стоимость была не 2000 гривен, есть?

ОЧЕНЬ надо
 
А почему электрическое сопротивление кожи называется биологической обратной связью???
Сделать это просто - идешь на базар и покупаешь китайский тестер. Только данные в комп придется вручную вводить.
 
вопрос простой - умельцы сделать подобное но чтоб стоимость была не 2000 гривен, есть?
Какая стоимость нужна конкретно? 1999 грн или 2500 грн? Лишь бы не 2000? Это очень страшное число, что-ли?
 
ладно давай перефразирую - чтоб стоило меньше, до тыщи как минимум
 
Постановка задачи слишком неопределенная. Что тебе конкретно нужно?
Измерять сопротивление в нескольких точках на коже (скольки?) и заносить их в комп в реальном времени?
 
измерять напряжение в минимум 12 точках

заносить в комп \ отражать на лсд понельки или иным визуальным способом
 
Одиночные разработки обычно всегда дороже серийных получаются, хотя есть исключения :)
 
>Одиночные разработки обычно всегда дороже серийных получаются, хотя есть исключения
А вот собственно в этом то и вопрос, нужен один экземпяр устройства за 1000грн, или серия в которой цена устройства будет 1000грн?
 
1 шт

и желательно конечно как можно дешевле :(
 
>1 шт
>и желательно конечно как можно дешевле
1000грн за электроэнцефалограф с USB, разработанный и собранный???! :-D
 
1 шт

и желательно конечно как можно дешевле :(

Сделать это не сложно, тебе нужно решить следующие вопросы:
- Число каналов для измерения
- Периодичность и время измерений
- Уровень измеряемого напряжения, дискретность и точность

Однако хотя сделать это несложно, врядли ктото возьмется делать это за 1000 грн, потому что это займет порядка месяца, потребует изготовления печатной платы (в единичном экземляре делать невыгодно), проектирование схемы, закупку элементов и собственно пайку и отладку

Сам понимаешь что работать за 1000 грн/мес мало желающих найдется, но схема проектируется один раз, печатную плату можно заказать не одну и поэтому партия таких устройств обойдется дешевле...

С другой стороны, если у тебя есть знакомые работающие в каждой из указанных сфер, ты можешь попросить их помочь и все это обойдется в стоимость элементов (порядка $20) и пиво для знакомых :)


Если есть желания я могу помочь со схемой и прошивкой для контроллера (не бесплатно :) ), т.к. мне самому интересно, но я в этой сфере уже давно неработаю, поэтому по поводу разводки, изготовления печатной платы и монтажа подсказать помочь не смогу, т.к. контакты потерялись :) Впрочем если серия будет большой, то людей можно найти...

Разводка платы судя по всему будет не тривиальной, т.к. необходимо измерять очень малые напряжения
Контакт сбросил в личку...

Кстати гдето у меня валялся экспериментальный девайс подобного типа :) Правда на инженерных образцах новых АЦП :D (кажется Analog Devices), если найду, могу продать :) Только там никаких дисплеев нету - чисто голая шина SPI и аналоговые входы... Короче нужно еще контроллер вешать чтобы управлять АЦП...

P.S.: А софт по ссылке прикольный, я так понял именно на таком учатся детектор лжи обманывать :D
 
Останнє редагування:
Сам измерительный преобразователь - достаточно простая вещь (на уровне продвинутого радиолюбителя). Основная сложность - программное обеспечение. Приведу пример. Компьтер, дже достаточно навороченный, стОит порядка 600-800 североамериканских тугриков, а электромиограф на его базе (+ усилитель, АЦП и электростимулятор) - начиная от 25 тысяч ейных тугриков и аж до 110 тыщ!

Да и зачем все это надо? Я достаточно долго занимался электромиографией, в том числе регистрировал эти самые КГР, они дают информацию о состоянии вегетативной нервной системы, и ничего более. Все что сверх - это шаманство.
 
Назад
Зверху Знизу