• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Для вокалистов

Статус: Offline
Реєстрація: 10.08.2007
Повідом.: 64
Для вокалистов

...Вот прочел я несколько страниц форума и не нашел практически не одной путевой темы для вокалистов. Я решил исправить эту проблему:)

Друзья! В эту тему пишите все, что касается вокала, в частности мне интересно, какие есть эффеткивные упражнения для укрепления вокала и расширения певческого диапазона? Кто что знает - пишите, буду рад, если дадите ссылки на хороший ресурс по теме;)
 
лучше найди толкового преда, а то голос в попку загонишь..., по советам добрых самаритян...
 
вот тебе про вокал :-)


Гроулинг (growling)

как не убить связки
Growling или рычание - приём пришедший от копирования манеры рёва животных. Гроул - своего рода экспрессивная форма выражения гнева. Животные рычат когда злятся правильно? Люди собственно тоже. Но не обязательно всегда это так. Гроулинг впервые в музыке начали применять блюзовые и джазовые певцы ещё в 50-х. Например Луи Армстронг. Поэтому нужно разделять разные виды гроула. Задача это непростая, но всё же можно попробовать провести параллель.
1) Блюзово-джазовый гроул - мягкий, ровный, певучий.
2) death growl (death grunt) - низкий, утробный, диафрагмальный грол характерный для групп исполняющих дэт-металл.
3) doom growl - практически тоже самое что и грол в дэт металле, только более легатный, низкий.
4) grind growl (grind grunt) - или грантинг. Своебразный и самый экстремальный, утробно-хрюкающий грол.

Итак как же воспроизвести грол? Это не так сложно. И совсем просто если вы уже умеет петь чисто. В джазовом гроле участвует много мышц, но основные это ложные связки + мягкое нёбо. В джазовом гроле важно интонирование а не воспроизведение отдельных нот, поэтому и голосовые связки тоже смыкаются, но основная работа всё-таки лежит на ложных. В дэт-гроле важна утробность, низкий звук, объёмность. Проточность воздуха больше, поэтому в звуке больше воздуха. И контролировать дэт-грол на мой взгляд сложнее. Потеря опоры приводит тутже к потери объёма, утробности.
Итак для дэт-грола необходимы две вещи:
1) Пение на опоре от диафрагмы
2) Умение использовать ложные связки вместо голосовых

Первое в принципе является основой правильного пения вообще. Если вы этого не понимаете, не умеете, или ещё что, то на это надо обратить внимание в первую очередь. Опёртое пение позволяет вам не выдыхаться через каждое слово а умело расходовать воздух, усилить подачу и громкость звука на порядки. И самое главное - не петь "не связках". Что есть самое главное.

Второе. Тут есть одно забавное упражнение как почувствовать эти самые ложные связки. Попробовать сымитировать собачий лай.
Встаньте прямо. Руки по швам. Расслабьтесь и расслабьте горло, язык и так далее. Теперь подпрыгиваете немного вверх, в прыжке хлопаете над собой в ладоши выдыхаете воздух округлив губы трубочкой (как при букве О) со звуком "ВАФФФФ", "ВАФФФФФФ!" (можно ВУФФФФФ ну или в других вариациях). Типа как собаки лают. При этом обратите внимание на гортань(кадык), она не должна лезть наверх, скорее она даже должна опуститься немного вниз. И вы не должны пытаться "сказать" это слово. Просто выдыхайте его при хлопке, пусть звук идёт такой какой есть. Ни одна мыщца не должна быть напряжена. При правильном исполнении получится лёгкий рычащий звук. Который буду издавать ложные связки при вибрации за счёт потока воздуха.

Когда вы освоите звук можно переходить к его ужесточению и углублению. Ложные связки можно немного подсмыкать. Тем самым звук становится более резкий, контролируемый. Гортань следует опускать ниже, и дышать гораздо объёмнее (представьте надувающихся оперных певцов, может быть появятся нужные идеи) , глубже. Грол сам по себе не так интенсивен и громок как обычный вокал с полным смыканием так что тут основная нагрузка идёт на диафрагму.
Безусловно высота и глубина грола определяется не только технически правильным его исполнением но и природными данными певца и высотой его голоса. Теноровый грол не так впечатлающь как баритональный грол и уж тем более басовый...Так что будучи тенором с высоким голосом добится очень глубокого и утробного гроула не получится. Также как баритону с хорошим гролом не удастся добиться таким же полётных головных верхов как у тенора.

Женский грол тоже имеет право на существование. Анжела Госсоу из Arch Enemy тому хороший пример. Женский грол естественно куда выше и поверхностнее мужского, и зачастую высокий женский грол можно спутать со скримом.
 
лучше найди толкового преда, а то голос в попку загонишь..., по советам добрых самаритян...
Это правда. Нужен хороший преподаватель. Иначе через несколько месяцев рычать будет уже нечем. Разве что можно будет сымитировать прокуренный голос для шансона :)
 
Второе. Тут есть одно забавное упражнение как почувствовать эти самые ложные связки. Попробовать сымитировать собачий лай.
Встаньте прямо. Руки по швам. Расслабьтесь и расслабьте горло, язык и так далее. Теперь подпрыгиваете немного вверх, в прыжке хлопаете над собой в ладоши выдыхаете воздух округлив губы трубочкой (как при букве О) со звуком "ВАФФФФ", "ВАФФФФФФ!" (можно ВУФФФФФ ну или в других вариациях). Типа как собаки лают. При этом обратите внимание на гортань(кадык), она не должна лезть наверх, скорее она даже должна опуститься немного вниз. И вы не должны пытаться "сказать" это слово. Просто выдыхайте его при хлопке, пусть звук идёт такой какой есть. Ни одна мыщца не должна быть напряжена. При правильном исполнении получится лёгкий рычащий звук. Который буду издавать ложные связки при вибрации за счёт потока воздуха.

Гафкал на весь дом!!! Соседи в шоке:D
Вообще, спасибо за статью;)
Но немного не понял: блюзово-джазовый гроул - это как у Литтл Ричарда
что-ли?
 
лучше найди толкового преда, а то голос в попку загонишь..., по советам добрых самаритян...

Препод - это, конечно, хорошо. Но я занимался уже с женщиной, она у нас в школе музыку вела в младших классах. Толковый специалист. Так вот она говорит, что голос у меня отличный. А я не особо диапазонистый(3 октавы с фальцетом) и я спрашиваю у нее: "что делать, чтоб расширять?", а она говорит, что нужно просто много петь и все.
Он постепенно увеличивается, но все ж медленно. А хочется какой-нибудь радикальный метод, если таковой существует.

Вот еще заметил, что когда голос срывается, то после восстановления он укрепляется. Но некоторые говорят, что это вредно... Так это или нет?
 
Это правда. Нужен хороший преподаватель. Иначе через несколько месяцев рычать будет уже нечем. Разве что можно будет сымитировать прокуренный голос для шансона :)

тю...шо за нах?
я рычу, пою блюз, эстраду - всё, что только нравится.
и никаких уроков ни у кого не брал.
а голос становится всё лучше. по крайней мере
мне так говорят...даже те, кто шарит в этом вопросе...
 
есть такая штука, как узлы на связках..., пока молодой здоровьем и напором берёшь, потом задумываешься, потом начинаешь харкать кровью, потом шептать, потом жестикулировать, или на операционный стол...
 
2 frau rondeau: тебе трех октав мало чтоли? развивай их! потом через нек время сам увидешь что можешь петь еще на тон выше. А насчет гроула, скрима, то здесь главное не переусердствовать, необходимо давать передышку тоесть не сильно напрягать связки, а то можно действительно посадить голос надолго.
 
3 октавы?
я ни на чём не настаиваю, но похоже на пиздёж.
 
читой та на счёт трёх октав мало вериться.. каков метод измерения??..
если ты фальцетом просто писчишь, это лажа, надо ровно держать ноту.
моя жена училась вокалу 8 лет в музшколе 4 года в музучилище и 5 лет в консе, артистка-вокалистка высшей категории, и та не берёт на себя ответственность утверждать о трёх октавах..хотя диапазончик у неё буть сдорофф, просто канечна можно пискнуть ноту, и заявлять что да.!! да и хоть консу она хрень знаить когда закончила, всё равно перед серьёзными представлениями бегает к своему преподу для настройки голоса на верхние ноты...
нет,.. конечно можно как витас найти свою одну верхнюю ноту и петь её...
но это ж нота, а не диапазон...ваапче вокалисты фальцеть в диапазон не вносять...
 
Ну, раз уж такой базар пошел. А кто мне скажет - лучший джазовый педагог в Харькове,готовый заниматься с непрофессионалкой, т.е. образование у меня исключительно школьное, но основательное. Может, кто согласиться за меня взяться? Контактик подкиньте.
 
7024430 червонюк маргарита ивановна! мою жинку учила...очень классно ставит и развивает голос. джаз это манера пения, и необязательно искать педа джазиста, позвони поговори... за ромку она пыталась взять ся... да тот вырвался падлэць...я вообще считаю её по харькову лучшим вокпедом. она в свои за 80 исчо умудряецца в консе преподавать...у неё все ученики поющие, многие в оперном...и как человек классный..
 
В том-то и дело, что три октавы - это включая фальцет. Петь не переходя на фальцет я могу в 2,5 октавах от До малой октавы, до соль второй октавы - это свободно. Измерял под фортепиано и путем исполнения песен по нотам.
 
Fray Rondeau зайди в чат форума срочно!!!
 
Слышь, Frau, ты хочешь сказать, что можешь взять соль 2й октавы чистым звуком не на крике? Свежо предание, но верится с трудом! Безусловно, такого рода общение не предполагает 100% правдивости, кто-то преувеличивает, кто-то преуменьшает. По-моему, ты просто в нотках запутался - это такие маленькие черные точки на пяти паралельных полосочках.
В твоей ситуации - либо ты гонишь, либо не быть тебе папой в этой жизни.
 
Gunfighter, дружище, ты настоящий клад. Спасибо за информацию!!! Я, конечно, за опыт - это немаловажно и даже необходимо, но... нет ли кого-нить помоложе? Впрочем, нужно попробовать. Ишчё раз спасибо.
Ты тоже алексеевец? Так мо мы знакомы?
Как там с аськой?
 
Останнє редагування:
если ты увидишь это чудо, то ты поймёшь о чём я.....
молодость не показатель, тем более, что джаз это просто манера исполнения, а не навыки, да я думаю марго и это знает, в консе ведь тож джазок имеется..

хоть я и алексеевец, но я секретный агент и потому широким массам неизвестен,;) особенно на алексеевке...:)
мой ареал обитания около юси, токо никому не говори...:D

аську исчо не поймал, быстро бегает, зараза!!! но стараюсь...:D
 
В том-то и дело, что три октавы - это включая фальцет. Петь не переходя на фальцет я могу в 2,5 октавах от До малой октавы, до соль второй октавы - это свободно. Измерял под фортепиано и путем исполнения песен по нотам.


тоже очень странно.

3 - 2,5 = 0,5

то есть, фальцетом всего 0,5 октавы???
так это слабовато, если у тебя основной
диапазон 2,5...
 
Назад
Зверху Знизу