учусь фотографировать на Зенит, нужны советы)

Статус: Offline
Реєстрація: 30.05.2007
Повідом.: 773
учусь фотографировать на Зенит, нужны советы)

В общем, попробовал пофоткать на Зенит-ЕТ с объективом Гелиос 44-2 и результат порадовал. Плохо разбираюсь в фототехнике, поэтому обращаюсь к Вам за советами:
1. Ищу доступный мануал по тому как правильно фотографировать на Зенит, в каких условиях что выставлять и т.д.
2. Хотелось бы узнать подробно каких типов бывают советские объективы и что бы такого интересного прикупить чтоб расширить возможности, так сказать
3. Возможно посоветуете взять какой-то другой фотоаппарат
4. И какую лучше брать пленку

Буду благодарен за советы)
 
Сложно вам будет учиться на зените.
Успехов!
 
Хы.. :)

3. Возможно посоветуете взять какой-то другой фотоаппарат
Ща! от это те щас насоветуют.
но ты только не ведись ;)

1. Ищу доступный мануал по тому как правильно фотографировать на Зенит, в каких условиях что выставлять и т.д.
Микулин 25 уроков фотографии.
Веденов.
любая другая советская фотокнигава широкого профиля.

..ну или пара бутылочек лёффа.

2. Хотелось бы узнать подробно каких типов бывают советские объективы и что бы такого интересного прикупить чтоб расширить возможности, так сказать
ой ля.
чи то денег мног чи то всерьёз решил на зените повиснуть?
разберись с тем что есть.
остально е всегда успеешь - не остановишься.

4. И какую лучше брать пленку
У тебя есть богатый выбор?
тогда колись где ;)

по теме - ты на цвет или чб снимаешь?
если цвет то 200/36 любую. одного поля какаши.
 
1) Выставлять на Зените нужно только выдержку и диафрагму. Для этого нужно измерить экспозицию, что можно сделать например при помощи смартфона с установленной аппликухой замера. Если обязательно хотите что-то почитать, можете почитать какого-нибудь Ли Фроста.
2) Такого же типа, как и несоветские. Насчет того, что купить - сначала нужно определиться, что вы хотите снимать, а потом в соответствии с этим покупать.
3) Практически любой другой, кроме Зенита. Из м42 можно например Pentax Spotmatic, он недорогой и надежный.
4) Свежую и, в случае цветной, - "профессиональную", типа Kodak Portra и Fuji Pro. Ч/б в принципе любую, в зависимости от вкусовых предпочтений.
 
В общем, попробовал пофоткать на Зенит-ЕТ с объективом Гелиос 44-2 и результат порадовал. Плохо разбираюсь в фототехнике, поэтому обращаюсь к Вам за советами:
1. Ищу доступный мануал по тому как правильно фотографировать на Зенит, в каких условиях что выставлять и т.д.
2. Хотелось бы узнать подробно каких типов бывают советские объективы и что бы такого интересного прикупить чтоб расширить возможности, так сказать
3. Возможно посоветуете взять какой-то другой фотоаппарат
4. И какую лучше брать пленку

Буду благодарен за советы)

1 по сути, без разницы чем снимать, экспозиция и композиция все равно важны.

2 смотря что и как снимать

3 киев19. Хотя в принципе пофиг, сам снимал много лет на зенитЕТ, в том числе и свадьбы. и все было хорошо.
 
1. ищи инструкцию. написана более чем доступно. если не понятно че там написано. то в вики и с основ: экспозиция, светочувствительность и т.д.
2. см.3
3. дружеский совет: поставь на полку, и возьми себе что нибудь толковое: контакс, никон, пентакс, минольта, все что угодно только не совковое и кэнон.
4. цветная Kodak ektar. портра и футжик штуки хорошие, но очень требовательные к проявке. по ч.б Ilford xp2. фишка в том что проявляется в любой фотолабе по 41 процессу. если ручками, то плевать какая пленка главное чтоб руки были те.
 
4. цветная Kodak ektar. портра и футжик штуки хорошие, но очень требовательные к проявке. по ч.б Ilford xp2. фишка в том что проявляется в любой фотолабе по 41 процессу.

Советовать пленки цена которых = цене зенита с объективом я бы не стал.
Для начала покупать нужно самую дешевую цветную пленку (просрочка тоже подойдет), а со временем можно попробовать что-то из Эктар, Порта и т.д.
 
Дорогущая пленка
Не очень дорогая проявка (4,50)
Дорогое сканирование.
И самое главное - отсроченный результат.
Это когда результат виден только после проявки и сканирования (печати фото)

Для учебы это не самый простой путь.

Пленка сейчас это для понтов, нежели для съемки обычной.
Для учебы подойдет средняя мыльница с возможностью ручных настроек.
 
Хы.. чот не активно зенит как то фукают.. :незнаю::іржач:

Хотя нет, то я с выводами поторопился, полуглавного героя забыл дождаться :D :
ТС, выкиньте этот Зенит или положите на полку. Это говномамонта.

Купите нормальную цифровую камеру.

PS Какой-то взрыв из прошлого. Смешно в 2014 г. слышать про зенит.
Я эту хуйню перестал использовать в далеком 1990 г.
 
Останнє редагування:
учиться фотографии на зените, все равно что учиться вождению на запорожце. Результат-то будет, но... зачем?

Выкунуть Зенит, купить Canon

+1, Canon с экспозамером можно за 200 грн купить, а если еще и системный объектив - то еще и АФ будет.
 
В общем, попробовал пофоткать на Зенит-ЕТ с объективом Гелиос 44-2 и результат порадовал. Плохо разбираюсь в фототехнике, поэтому обращаюсь к Вам за советами:
1. Ищу доступный мануал по тому как правильно фотографировать на Зенит, в каких условиях что выставлять и т.д.
2. Хотелось бы узнать подробно каких типов бывают советские объективы и что бы такого интересного прикупить чтоб расширить возможности, так сказать
3. Возможно посоветуете взять какой-то другой фотоаппарат
4. И какую лучше брать пленку

Буду благодарен за советы)

Для начала решите (для себя) вопрос со сканированием пленки ...
Видел фотографии отсканированные в размере меньше мегапикселя (с просроченной пленки) .
На вопрос - зачем Вы этим маетесь ответа не последовало (
 
спасибо всем за советы.
на цифру лично мне не так интересно фоткать, на пленку есть какая-то интрига и т.д. я не мечтаю стать профессиональным фотографом, есть возможность пользоваться рабочим Nikon d5000 (что иногда и делаю), но как-то удовольствия от этого особо не получаю... на пленку понравилось фоткать, потому что до проявки сохраняется интрига + чувствуется что сделал реально своими руками и конечно ностальгия)
не уверен, что через пару месяцев интерес не пропадет, так что покупать дорогие аппараты пока не хочу.
если есть не совковое что-то дешевое, то посоветуйте где достать и что конкретно.

но вообще интересно именно совковое. если есть что-то кардинально отличающееся от зенита в лучшую сторону и не дорогое, то жду советов
+ что-нибудь по оптике хотелось бы узнать..

на вопрос что хочу фоткать, то это в основном люди + городские пейзажи ну и все остальное)
 
Джокер, ты в курсе сколько стоит прямая цветная печать? а через машину вообще плевать какая пленка и какая камера.
Из совкового, зеркального-киев с Н байонетом. Из не совкового: что приглянется. Искать по форумам и доскам объявлений. еще можно попробовать дальномерки, но это на любителя и интриги с ними намного больше.
 
Джокер, ты в курсе сколько стоит прямая цветная печать?
это.. я вообще собственно даже не в курсе чо это :D

Ты чо имеешь ввиду "прямая" руки оператора?
.. или всмысле чистая оптика без АЦП?

Ну так если последнее - то копеек 90 (за 10*15).. ну ессно с коррекцией на доллар.
Но там по причине незаинтерсованности какашность не слабая.

Если ты имеешь ввиду ручную печать - то она принципиально ничем не отличается от машинной оптической.
а через машину вообще плевать какая пленка и какая камера.

Из не совкового: что приглянется.
Только практику не бери.
да и с остальным не хапани зенитобратьев* - оно томожет и лучше но смысла нет.
* шторный затвор выдержки и тп..
уж если что брать то АФ.

Но смысл..
 
разная химия+ кривизна рук. загугли ручную печать и посмотри расценки. а после лабы сиди и думай кто налажал. сканирование намного лучше покажет проблемы камеры и пленки, но только в том случае если сканировать на профи сканере машинное сканирование редкое говно дает, во всяком случае в харькове.
насчет практики полностью согласен. лучше всего олимпусы, пентаксы и минольты не мд. стоят недорого и объективы с них хоть тяжело, но продаются.
 
Назад
Зверху Знизу