В ГАИ готовят изменения Правил Дорожного Движения. Что хотят изменить?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2007
Повідом.: 12189
В ГАИ готовят изменения Правил Дорожного Движения. Что хотят изменить?

на официальном сайте ГАИ был опубликован проект изменений и дополнений к Правилам дорожного движения Украины. Документ находится на стадии повторного рассмотрения и еще не в окончательной редакции. Также Департамент ГАИ фактически впервые пригласил к публичной дискуссии и приветствует замечания и пожелания к изменениям к ПДД.
Изменения в ПДД назрели уже давно, так как базис для украинских правил дорожного движения уходит корнями еще в СССР, когда автомобилей было мало, да и технические возможности авто с тех пор сильно изменились. Что же предлагают поменять в Правилах ДД.
Например, есть пункт, который дословно звучит так: «По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований этих Правил и, не создавая угрозы себе и другим участникам дорожного движения, выйти из транспортного средства (на тротуар или обочину)». Только в странах бывшего СССР, водители выходят из машин и «на полусогнутых» бегут давать взятку инспектору. Сейчас в Украине водитель имеет полное право не выходить из автомобиля, если его остановил сотрудник ГАИ. Есть также предложение запретить управление транспортным средством без действующего страхового полиса гражданской ответственности, равно как незарегистрированного либо не прошедшего государственный технический осмотр. Сейчас штраф за отсутствие страхового полиса составляет 425-850 грн., при этом в списке документов, которые водитель обязан предъявить сотруднику ГАИ, страховой полис не значится.

Есть также инициатива отстранять от управления транспортными средствами водителей, которые находятся в болезненном или усталом состоянии, равно как и водителей находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения либо под действием медицинских препаратов снижающих скорость реакции. Но если механизм определения опьянения достаточно четко регламентирован действующими нормативными документами, то каким образом инспекторы ГАИ будут определять степень усталости или болезненности водителя остается загадкой.

К полезным инициативам стоит отнести предложение разрешить выполнять правый поворот при запрещающем сигнале светофора, при условии, если маневр не препятствует движению транспортных средств и пешеходов, которые двигаются с других направлений. Сейчас такой маневр разрешен только при наличии специальной зеленой стрелки возле красного сигнала светофора.

Не нравится стражам порядка и злоупотребление «аравийкой» некоторыми водителями. «Включение аварийной световой сигнализации не освобождает водителя транспортного средства от выполнения требований дорожных знаков, разметки, а также регулировщиков. В случае вынужденной остановки на дороге (улице), водитель должен принять возможные меры по освобождение проезжей части, а в случае невозможности ее освободить, находиться в транспортном средстве или возле него». Это означает, что остановка под запрещающими знаками даже при включенной «аварийке» становится платной. Штраф составит 255-340 грн.

Предлагается также пересмотреть некоторые пункты, касающиеся стоянки транспортных средств. В частности планируется разрешить стоянку на расстоянии не более 5 метров от перекрестка (сейчас 10) и не более 15 метров от остановки общественного транспорта (сейчас 30 метров). В условиях мегаполисов действующие правила повально нарушаются, и предложенные изменения можно считать шагом навстречу автомобилистам.

Также есть предложение ввести специальный знак "Начинающий водитель" - квадрат желтого цвета с стороной 150 мм и черным изображением восклицательных знаков высотой 11 мм - сзади механических транспортных средств (кроме тракторов, самоходных машин, мотоциклов и мопедов), под управлением водителями, имеющими стаж управления соответствующим транспортным средством до 2 лет. Рациональное изменение предложено относительно знака «Проезд без остановки запрещен». Сейчас при отсутствии стоп линии водитель обязан остановиться перед знаком. В переложенной редакции водитель должен будет остановиться перед пересекаемой проезжей частью.

Также есть несколько предложений по ограничению скоростного режима вне населенных пунктов. На дорогах, имеющих более одной полосы движения в одном направлении и разделительный барьер, предлагают ограничить скорость на уровне 130 км/ч. На дорогах без разделительного барьера - 110 км/ч. А на дорогах с одной полосой в одном направлении - 90 км/ч.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


обсуждаем, ругаем, предлагаем :)
 
Поворот направо на красный свет без стрелочки..хм...что-то в этом есть...но сзади бибикающие водители которым нужно направо, а тебе нет быстро достанут...
По-воду скоростного режима..тоже неплохо, но тогда нужно ставить знаки о допустимой скорости..со своей стороны ты думаешь, что тут можно ехать 130км/час..например Киевская там где две полосы в каждую сторону, а у ГАИшника будет своё мнение...и что такое разделительный барьер?на Ростовской это блоки, а на киевской есть столбики с тросами..это барьер?
 
Поворот направо на красный свет без стрелочки..хм...что-то в этом есть...но сзади бибикающие водители которым нужно направо, а тебе нет быстро достанут...
По-воду скоростного режима..тоже неплохо, но тогда нужно ставить знаки о допустимой скорости..со своей стороны ты думаешь, что тут можно ехать 130км/час..например Киевская там где две полосы в каждую сторону, а у ГАИшника будет своё мнение...и что такое разделительный барьер?на Ростовской это блоки, а на киевской есть столбики с тросами..это барьер?
про разделительную полосу писали уже много и давно.

Полный перечень всех изменений в виде сравнительной таблицы отсюда
мля, там букаффф немеряно...
 
Например, есть пункт, который дословно звучит так: «По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований этих Правил и, не создавая угрозы себе и другим участникам дорожного движения, выйти из транспортного средства (на тротуар или обочину)». Только в странах бывшего СССР, водители выходят из машин и «на полусогнутых» бегут давать взятку инспектору.

Просто нет слов. Гондурас.
 
По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований этих Правил и, не создавая угрозы себе и другим участникам дорожного движения, выйти из транспортного средства (на тротуар или обочину)
вот ето че-то я не вкурил...
это в каких-то регламентах Союза было.

В Украине давно такого нету...
«Включение аварийной световой сигнализации не освобождает водителя транспортного средства от выполнения требований дорожных знаков, разметки, а также регулировщиков. В случае вынужденной остановки на дороге (улице), водитель должен принять возможные меры по освобождение проезжей части, а в случае невозможности ее освободить, находиться в транспортном средстве или возле него». Это означает, что остановка под запрещающими знаками даже при включенной «аварийке» становится платной. Штраф составит 255-340 грн.
Фигня какая-то...
Если водителю или пассажиру хуево стало, он помирать возле машины должен?
Опять же вторая отмазка, если колесо пробито, или машина не заводится, то освободить проезжую часть становится автоматически невозможно. :)
 
та да..обязан выйти..поклониться и отлистать НОВЫЕ купюры номиналом не менее 100грн.
 
К полезным инициативам стоит отнести предложение разрешить выполнять правый поворот при запрещающем сигнале светофора, при условии, если маневр не препятствует движению транспортных средств и пешеходов, которые двигаются с других направлений. Сейчас такой маневр разрешен только при наличии специальной зеленой стрелки возле красного сигнала светофора.
Что ж тут полезного...лучше бы структуризировали адекватно имеющиеся стрелочки да подобавляли вменяемо новые.
А повально разрешить поворот направо - машинки биться будут на раз. Кто там потом кому будет рассказывать, пропустил он кого-то или нет.
Если бы было у нас повально по две-три полосы в одну сторону (и типа полосы разгона)- тогда милости просим. А так...
 
Поворот направо на красный свет без стрелочки..хм...что-то в этом есть...но сзади бибикающие водители которым нужно направо, а тебе нет быстро достанут...

как бы общепринятая практика в цивилизованных странах
 
как бы общепринятая практика в цивилизованных странах

Никогда не наблюдал, когда стоит машина в правом ряду, которой нужно ехать прямо и если нет знака движение по полосам, то он стоит согласно ПДД занимая крайнее правое положение на дороге..а сзади подъезжает машина и начинает дико фафакать ибо ей нужно направо по зелёной картонке и она нихуя не даёт приемущества и никто не обязан проследовать в нужном направлении, как в случае с нормальной лампочной стрелке на светофоре помнишь в ПДД есть пунктик, что ты обязан сделать если стал на такую стрелку, а тебе туда не нужно?
Я считаю, что не в нашей стране такое нужно..чел видит что ему можно типа ехать и начинает возмущаться..забывая, что он может туда поехать только никому не мешая...
хотя о чём это я...чем больше езжу тем больше улыбаюсь с харьков-водителей....ездил я по луганску..там такого нет в принципе...а если и есть,то монтировка сразу приводит в чувства...как и в Одессе..так там ещё пацыки на копейке водилу из маршрутки вытащили и ствол к голове приставили..чтобы не ебланил..
 
я к этому отношусь проще. если мне доставит неудобства передвижение - то стою на месте, если нет - то подвинусь. часто такое происходит на трактора-50 лет влксм. в левой полосе стоят те кто хочет повернуть к 24-х этажке, а в правой стою я. так вот, если сзади автобус поворачивает направо и я ему мешаю, то мне не трудно совершенно отъехать на 3 метра и пропустить его. никому я не мешаю в итоге
 
я к этому отношусь проще. если мне доставит неудобства передвижение - то стою на месте, если нет - то подвинусь. часто такое происходит на трактора-50 лет влксм. в левой полосе стоят те кто хочет повернуть к 24-х этажке, а в правой стою я. так вот, если сзади автобус поворачивает направо и я ему мешаю, то мне не трудно совершенно отъехать на 3 метра и пропустить его. никому я не мешаю в итоге

А если ты стоишь на стоп линии, которых щас понарисовывали где только не лень и прям по ямам..выедешь за неё?я видел как людей вынуждали тупо на перекрёсток выезжать чтобы выпустить кого-то...
мне бы так не хотелось...слишком всё буквально у нас воспринимается водителями...тем болеее у нас светофоры часто меняются и можно подождать минуты чтобы на свой зелёный нормально уйти направо никого не напрягая...
ну кому как...
 
если сзади автобус поворачивает направо и я ему мешаю, то мне не трудно совершенно отъехать на 3 метра и пропустить его. никому я не мешаю в итоге

Тем самым ты нарушишь ПДД, выехав на перекресток за стоп-линию или линию светофора! ;)
 
Че за пункт такой. Не наблюдаю в правилах:
Например, есть пункт, который дословно звучит так: «По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований этих Правил и, не создавая угрозы себе и другим участникам дорожного движения, выйти из транспортного средства (на тротуар или обочину)»

2.3. По требованию работника милиции (внештатного сотруд-
ника или дружинника Госавтоинспекции, имеющих соответствующее
удостоверение) водитель должен остановиться с соблюдением пра-
вил остановки, а также:
а) передать для проверки документы, указанные в пункте
2.1;
б) предоставить возможность проверить техническое состо-
яние, номера агрегатов и комплектность транспортного средства.

с красным хрень. Тут уступи дорогу нормально выполнить не могут, а они хотят на красный ехать разрешить. Это будет что-то в стиле поехал направо на красном. Сраузе же развернулся, т.к. разметки мало и только в наяале лета и поехал опять направо, что б не ждать зеленого.... ))))
 
Поворот направо на красный свет без стрелочки..хм...что-то в этом есть...но сзади бибикающие водители которым нужно направо, а тебе нет быстро достанут...
Бибикающие сзади идут нахрен, если правая полоса с разметкой движения только вправо и при условии что нет припятствий, а ты тупишь, одно дело. Но если разрешено движение прямо и направо, а тебе необходимо двигаться прямо, то они тебя подстрекают таким образоим к нарушению ПДД, плюс ещё и сами нарушают подавая сигнал.
 
Ну, от себя добавлю:
1. Выходить из машины, когда тебя останавливает гаец... да, попахивает "совком". Смысл? В цивилизованных странах вообще запрещено выходить, т.к. это оценивается, как агрессия в сторону дорожной полиции, ну и т.д. Т.е. там водитель остается сидеть в машине.
2. По поводу поворота направо при запрещающем сигнале, и без стрелки. ИМХО, у нас так нельзя. Красный должен быть красным, если нет "картонки" или горящей секции. Думаю, ДТП будет гораздо больше, и, как следствие, много спорных ситуаций при этом. Кроме того, как было здесь правильно отмечено, стрелка направо поворачивающим туда никаких преимуществ не дает. И те, которые сигналят тем, кто едет прямо, или об этом не знают, или вечно куда-то спешат. А так называемое "пропускание" путем выезда за стоп-линию или светофор - это уже нарушение.
 
Назад
Зверху Знизу