• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

болонская система: что это и зачем она надо?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.08.2009
Повідом.: 58
болонская система: что это и зачем она надо?

я не понимаю в чем прелесть данной системы. возможно я просто училась еще по старой и меня она вполне устраивала. Кто то может назвать плюсы минусы, сравнить так сказать....?
 
В Украине - низачем. Из-за отсутствия образования как такового.
А вообще, идея стандартизации образования, т.е. сделать так, чтобы, например, выпускник украинского вуза мог пойти в аспирантуру в ту же Германию, причем безо всяких лишних проблем с подсчетом часов и без доучивания до некоего мастера, который отличается от нечто под названием "специалист" в Украине, правильная.

Понимаете ли. Мой диплом PhD с кучей статей, напечатанных не в вестнике задрыпученского пту, а в нормальных международных журналах, причем, обратите внимание, не купленный, в Украине не признается. Не очень-то и хотелось, но, тем не менее, это смешно :)
 
надо зрить в корень - болонский процесс в Украине начинается с тестов, составленных совершенно странным образом, где идет ориентация не на талант, а на заучек!
 
Мой диплом PhD с кучей статей, напечатанных не в вестнике задрыпученского пту, а в нормальных международных журналах, причем, обратите внимание, не купленный, в Украине не признается.
И не будет признаваться в обозримом будущем ... но, при желании, зная язык (и при наличии тех самых статей) Вы сможете его без особых проблем нострифицировать в любой европейской стране.

надо зрить в корень - болонский процесс в Украине начинается с тестов, составленных совершенно странным образом, где идет ориентация не на талант, а на заучек!
Да нет, он начался с появлением бакалаврата. В отличии от традиций "советского" образования, бакалавр не является специалистом даже на бумаге - фактически это просто человек теоретически подготовленный в определенном направлении.
 
а куда старое делось?

Ма. Щезло :rolleyes:

И не будет признаваться в обозримом будущем ... но, при желании, зная язык (и при наличии тех самых статей) Вы сможете его без особых проблем нострифицировать в любой европейской стране.
Мне его _не_надо_ нострифицировать в любой европейской стране. Он признается всеми европейскими, и не только европейскими странами. Ну, кроме Украины, ага.
 
Мне его _не_надо_ нострифицировать в любой европейской стране. Он признается всеми европейскими, и не только европейскими странами. Ну, кроме Украины, ага.
Сорри, не разобрался...
 
Ничего страшного.
Ну, не надо нострифицировать в украинском понимании. Перевод на локальный язык таки хотят иногда. Но я так понимаю, что нострификация в украинском понимании - это по сути перезащита. В смысле, нужен перевод на украинский или английский, статьи по ваку, потом защита, оппоненты, и так далее. Глупо. Особенно, учитывая вот это
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:)

А украинские технические диссертации еще как-то принимаются всем окружающим миром. Ну да, если со статьями.
 
Вот некоторые полезные ссылки:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Статья в Википедии, в конце есть ссылки
 
надо зрить в корень - болонский процесс в Украине начинается с тестов, составленных совершенно странным образом, где идет ориентация не на талант, а на заучек!

разрешите поинтересоваться, что означает болонский процесс? :confused:
а заучкой, кстати, не так плохо быть)
 
эх...не знаю..чем было хуже раньше? просто делает все быстрее чем сама в этом разбираться начинает. всякие новшества понапридумывают, а потом сами же и разобраться не могут...с этими поступлениями....выпускниками..льготниками...дурдом..каждый раз новые правила
 
разрешите поинтересоваться, что означает болонский процесс? :confused:
а заучкой, кстати, не так плохо быть)

А пользоваться поисковиком вам религия не позволяет?

Болонский процесс — процесс сближения и гармонизации систем образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования.
 
человек, наверное, помимо поисковика хотел услышать определенное мнение каждого.
так вот - я думаю, что все это дурь. эти тесты. Нельзя смешивать наш славянский менталитет обучения с европейским. Это небо и земля! Это ж культурный, научный шок!:rolleyes:
 
На самом деле, что здесь скучно - так это отсутствие устных экзаменов. Раздал бумажки и ходишь по рядам, как дурак, следишь, чтобы не списывали. А потом проверять эту херню.
То ли дело устный экзамен, когда можно поиздеваться, узнать, так сказать, в чем студент разбирается хорошо, и в чем плохо.
 
Можно говорить что угодно про менталитет, и прочее, но при нынешнем уровне коррумпированости нашей системы образования независимое тестирование - намного более объективный метод оценки знаний абитуриентов, чем внутривузовские вступительные экзамены. Знаю это не понаслышке, потому как сам в этом году поступал в ВУЗ по тестированию. Это моё второе высшее образование, свой первый универ я закончил пол года назад, пэтому могу сравнивать старую систему с новой. И, скажу я вам, независимое тестирование имеет значительный потенциал, друге дело, что его нужно ещё довести до ума и отменить или ограничить льготные места при поступлении, потому как нерадивые абитуриенты могут теперь купить липовую справку в поликлинике и поступать в ВУЗ на льготной основе.
 
To Psylon: так не о тестировании речь.
У нас МОН как всегда, скрестил худшее с двух систем и выдал за достижение. Из болонской системы взяли только формальную балльную часть убив живое общение студента и преподавателя.
 
учиться вторично перехотелось. что ж это всю теперь школьную программу наново зубрить если я вдруг захочу опять почувствовать себя студенткой?
 
учиться вторично перехотелось. что ж это всю теперь школьную программу наново зубрить если я вдруг захочу опять почувствовать себя студенткой?
вы определитесь учить или зубрить...
Если зубрить, то все. А если учить, то только "Историю Украины" и мову. Остальное не менялось примерно с пол века
 
учиться вторично перехотелось. что ж это всю теперь школьную программу наново зубрить если я вдруг захочу опять почувствовать себя студенткой?

увы.. придется тебе Parol все зубрить.другого выхода нет..:confused: кстати, с 15 декабря уже можно зарегистрироваться на сдачу тестирования. так что... 100% начинай зубрить пораньше!!
 
ух ты...быстро то как....мож еще с годик подождать или вообще отказаться от этой затеи . есть диплом и славно.
 
В Украине - низачем. Из-за отсутствия образования как такового.
А вообще, идея стандартизации образования, т.е. сделать так, чтобы, например, выпускник украинского вуза мог пойти в аспирантуру в ту же Германию, причем безо всяких лишних проблем с подсчетом часов и без доучивания до некоего мастера, который отличается от нечто под названием "специалист" в Украине, правильная.

Понимаете ли. Мой диплом PhD с кучей статей, напечатанных не в вестнике задрыпученского пту, а в нормальных международных журналах, причем, обратите внимание, не купленный, в Украине не признается. Не очень-то и хотелось, но, тем не менее, это смешно :)

Разве выходцы из МАУПа не могут уехать за кордон ?
 
Назад
Зверху Знизу