ДВА ЯЗЫКА?ИЛИ ОДИН?

YuliaS

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 18.02.2006
Повідом.: 5
ДВА ЯЗЫКА?ИЛИ ОДИН???

ДВА ЯЗЫКА?ИЛИ ОДИН???Я считаю,что иметь два государственных языка необязательно, просто не нужно закрывать русскоязычные школы, переводить их на украинский.Да хотя бы потому,что дети,которые общаются дома на русско, а слушают материал на украинском намного хуже его усваивают.Я не за признание русского языка государственным,я за то,чтообы каждый мог свободно общаться на родном языке


:)PS кстати Мороз придерживается позиции свободного права использования родного языка :)
 
YuliaS сказав(ла):
Да хотя бы потому,что дети,которые общаются дома на русском, а слушают материал на украинском намного хуже его усваивают.
Проблема в том, что дети ведь не только с мамой и папой общаются на Русском. Они еще и все фильмы смотрят на Русском, и всю музыку (кроме англоязычной) и все время с друзьями общаются на Русском, и книги и газеты читают на Русском. Кроме этого, украинская мова-феня это ведь мова-феня деревенского безграмотного населения начала 20-го века, а как объяснить на мове-фене понятия интеграла, вероятности, дырочной проводимости и т.п.:)
 
Полностью согласен с аффтором.Право выбора должно быть у каждого.Западная Украина пусть разговаривает и читает газеты на украинском языке-им так проще.Восточная Украина-на русском.Так было всегда.Пусть так и остается.
Да и вообще,кому нужен второй государственный язык?Таким макаром можно иметь и 3-4 гос.языка.Разве кого то напрягает тот факт,что мы украинцы и гос.язык у нас,как и должно быть,украинский.Большая часть населения и так свободно общается на русском.Кому как легче.

И по поводу школ...Я считаю,что в каждой школе должны быть как украинские,так и русские классы,а родители пусть сами решают в каком именно будет учиться их ребенок.
 
palavasik сказав(ла):
И по поводу школ...Я считаю,что в каждой школе должны быть как украинские,так и русские классы,а родители пусть сами решают в каком именно будет учиться их ребенок.
Если мова будет госязыком на Украине, то любой дурак ботающий по мове получит работу управленцем, а русскоязычный будет максимум работать на рынке. Т.е. закладывается дискриминация по языковому признаку - мовнючие становятся главными по рождению, а русскоязычные - рабами.:confused:
 
Империалист, какими судьбами?! Я уж думал ты покинул этот форум, уехал отдыхать на Карибы да подзадержался там. Или труба снова зовет?
 
Если мова будет госязыком на Украине, то любой дурак ботающий по мове получит работу управленцем, а русскоязычный будет максимум работать на рынке.

Полный бред.Все зависит от региона,в котором ты проживаешь и соответственно-работаешь.

Т.е. закладывается дискриминация по языковому признаку

Никакой дискриминации я не наблюдаю.
Я 10 лет проучился в русском классе и при этом доволі непогано володію українською мовою.
 
palavasik сказав(ла):
Полный бред.Все зависит от региона,в котором ты проживаешь и соответственно-работаешь.
Нифига. Госязык-то ОДИН. Соответственно, назначаемый из Киева глава региона будет брать только мовнючих. Вот и все. А все русскоязычные будут отброшены от власти. Это - очень распространено в Балтышне. Можете проверить.
palavasik сказав(ла):
Никакой дискриминации я не наблюдаю.
Я 10 лет проучился в русском классе и при этом доволі непогано володію українською мовою.
Мова - это язык БЫТОВОГО общения в сельской местности. Это не Язык для описания Химии, Физики, Ядерной Энергетики, Космоса, Биотехнологии и Наноконструкций и т.п. Понятно? Множество людей в России получив 10 летнее образование на Русском спокойно пользуются феней или какой нибудь мовкой в быту..:пиво:
 
А мені здається, що наших росіян неможливо переконати в тому, що людина може знати декілька мов, а не лише одну. Більшість українців вільно володіє обома мовами і якщо є потреба то навіть переважно російськомовні досить швидко зможуть відновити свою українську.

I по друге, у тій же Раші таке ж саме становище - якщо не володієш російською, то не сможеш працювати ні в держустановах, ні керівником. Тобто така ж саме проблема присутня і в "найгарнішій країні світу - Раші".
 
Соответственно, назначаемый из Киева глава региона будет брать только мовнючих. Вот и все.

Надо брать не тех,которые хоть как нибудь могут смямлить 2-3 слова на украинском,а нормальных специалистов,которые не словом,а делом доказывают свой профессионализм.Этим должны и руководствоваться назначеные главы регионов при наборе штата.Да и потом...чет я мало наблюдал политиков,которые отлично владеют гос.языком.
 
palavasik сказав(ла):
Надо брать не тех,которые хоть как нибудь могут смямлить 2-3 слова на украинском,а нормальных специалистов,которые не словом,а делом доказывают свой профессионализм.
Ну вот это же главный вопрос. "Ховаются в мовку" в своем подавлющем большинстве люди абсолютно не способные к другим специальностям. Люди одаренные используют Русский язык или Английский или Немецкий - и, получая хорошие предложения покидают территорию Украина. И там в России, США, Германии, Европе - доказывают свой профессионализм за вполне нормальную зарплату. По субботам, под пивко и водочку спевая укрАинские пестни в компании. А для работы, жизни, успеха используют НОРМАЛЬНЫЕ - Русский, Немецкий, Английский и т.п..
palavasik сказав(ла):
Этим должны и руководствоваться назначеные главы регионов при наборе штата.Да и потом...чет я мало наблюдал политиков,которые отлично владеют гос.языком.
Да кому он нужен этот госязык? Только для того чтобы "поласковей сосать"?:-)
 
Если русский язык не будет государственным, то мы так и будем договора, справки и прочую финансовую, юридическую и другую документацию на украинском языке и писать и читать. Мне было бы удобно это делать на русском языке, хотя я свободно владею украинским.
Но моим родителям, например, как и многим из их друзей, между прочим, коренных Харьковчан, русский язык намного более удобен.
А если просто сделать так, чтобы каждый мог свободно общаться на родном языке, так это и так уже есть, кто это сейчас запрещает.

З.ы. И пожалуйста, хватит уже этой ненавязчивой агитации за Александра Мороза. Надоело ей Богу. Вы с Happy на пару работаете?

Автор поста оставил всего два сообщение и оба из них прикрытая агитация за Александра Мороза. Вы нас за дураков держите, что ли?

В подтверждении моих слов: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=13805
 
Да кому он нужен этот госязык

Как это...кому он нужен.Во первых он нужен государству,во вторых народу,который проживает на територии этого самого государства.

Только для того чтобы "поласковей сосать"?

Кто где сосет и на каком языке он производит эту несомненно важную процедуру это его личное дело.
 
palavasik сказав(ла):
Как это...кому он нужен.Во первых он нужен государству,во вторых народу,который проживает на територии этого самого государства.
Вот тут и вопрос. Если 85% населения территории свободно владеют одним из Великих Языков человеческой Цивилизации, то нафига в качестве государственного на этой территории какую-то феню-мову, которую понимают и способны на ней связать пару-тройку искореженных слов только 5-15% населения?:confused:
palavasik сказав(ла):
Кто где сосет и на каком языке он производит эту несомненно важную процедуру это его личное дело.
Не совсем. Если сосут все 47 млн., а деньги за отсос получаеют только пара тройка на самом верху - то нечестно получается. Не находите?:пиво:
 
Bonanza сказав(ла):
А мені здається, що наших росіян неможливо переконати в тому, що людина може знати декілька мов, а не лише одну. Більшість українців вільно володіє обома мовами і якщо є потреба то навіть переважно російськомовні досить швидко зможуть відновити свою українську.

I по друге, у тій же Раші таке ж саме становище - якщо не володієш російською, то не сможеш працювати ні в держустановах, ні керівником. Тобто така ж саме проблема присутня і в "найгарнішій країні світу - Раші".
1. Неоткуда русскоязычному населению юго-восточной Украинв «швидко відновляти свою українську мову», потому что более 50% ее просто не знают.

2. В России небыло такого периода, чтобы там на протяжении сотни лет говорили по украински, поэтому с какой стати им вводить украинский язык как государственный.

з.ы. Хватит уже бред нести, балакай как хочешь и не мешай людям делом заниматься.
 
Если 85% населения территории свободно владеют одним из Великих Языков человеческой Цивилизации

Я не считаю русский язык великим,но русский мат-это несомненно сила.

то нафига в качестве государственного на этой территории какую-то феню-мову

У каждого независимого государства должен быть гос.язык.И какой именно он будет зависит от истории територии этого государства.россия (страна-террорист)-русский,Украина-украинский,Германия-немецкий,Франция-французкий.Логично?И те 15% считают русский таким же языком феней.

которую понимают и способны на ней связать пару-тройку искореженных слов только 5-15% населения?

Мне кажется на это способно почти все население Украины.

Если сосут все 47 млн., а деньги за отсос получаеют только пара тройка на самом верху - то нечестно получается. Не находите?

Вот именно эта пара тройка на верху и сосет,и получает за это деньги.Просто это можно назвать-пиздит,а 47 млн.потом страдает от этого.
 
kll сказав(ла):
1. Неоткуда русскоязычному населению юго-восточной Украинв «швидко відновляти свою українську мову», потому что более 50% ее просто не знают.
Да ее 100% не знает. Как можно знать феню-мову если к ней еще слов из польского, румынского, албанскоаго не придумали и не объявили исконно укрАинскими? Исконно окраиными, переферискими, зажопинскими?:confused:
kll сказав(ла):
2. В России небыло такого периода, чтобы там на протяжении сотни лет говорили по украински, поэтому с какой стати им вводить украинский язык как государственный.
Тут не соглашусь. На Руси на сотни и тысячи разных мовок и фенек балакали, пока 300 лет назад не начался процесс стандартизации языка через всеобщую грамотность и книгопечатание. Вот за последние 300 лет из разных окранных мовок и создался ВеликоРусский Язык.
kll сказав(ла):
Хватит уже бред нести, балакай как хочешь и не мешай людям делом заниматься.
Основной мотив мовнючих - Отбирать заработанное у трудолюбивых и успешных Русскоязычных под предлогом незнания Русскоязычными "государственной мовы-фени"..;)
 
palavasik сказав(ла):
Я не считаю русский язык великим,но русский мат-это несомненно сила.
А при чем здесь персонально Вы? Русский Язык считают Великим Языком в мире. Этого вполне достаточно. Вами, персонально, можно принебречь за малостью.:пиво:
palavasik сказав(ла):
У каждого независимого государства должен быть гос.язык.
Не совсем так. У США например гос.язык не Сешеанский и не Американский - а английский, в Канаде - два языка Англ. и Франц., на Тайване - китайский, в Буркина Фасо - Английский, в Индии - вообще венегрет. Т.е. не стоит придумывать особую украинскую феню, особенно если подавляющее большинство населения уже свободно владеет Русским. А феней не владеет никто.
palavasik сказав(ла):
Вот именно эта пара тройка на верху и сосет,и получает за это деньги.Просто это можно назвать-пиздит,а 47 млн.потом страдает от этого.
Да можно до бесконечности заниматься словоблудием, однако факт того, что население Украины опускают до того что заставляют ботать по фене, не давая свободного и полноценного развития, приобщения к Своей Русской культуре и делают это за вознаграждение верхушка нынешней Украины - фиг этот факт опровергнешь.;)
 
ИмпериалистЪ
Тут не соглашусь. На Руси на сотни и тысячи разных мовок и фенек балакали, пока 300 лет назад не начался процесс стандартизации языка через всеобщую грамотность и книгопечатание. Вот за последние 300 лет из разных окранных мовок и создался ВеликоРусский Язык.
Я имею ввиду ХХ век.
 
Т.е. не стоит придумывать особую украинскую феню

Его никто не придумывал,украинский язык формировался на протяжении многих веков.И для кого то это мова феня,а для кого то это величайший,не сравнимый ни с каким либо другим по звучанию язык.

особенно если подавляющее большинство населения уже свободно владеет Русским. А феней не владеет никто.

Все потому,что украинский вообще долгое время запрещали....даже в том самом СССР.Сколько людей погубили только изза языка.А?а если б позволили ему свободно развиваться,то ты сейчас уже б не говорил,что это мова феня.

что население Украины опускают до того что заставляют ботать по фене, не давая свободного и полноценного развития, приобщения к Своей Русской культуре и делают это за вознаграждение верхушка нынешней Украины - фиг этот факт опровергнешь.

Никто не заставляет говорить на украинском.Народ общается на том языке,на котором ему легче высказать свои мысли по тому или иному вопросу.И это ваша Русская культура,а наша-Украинская.
 
palavasik сказав(ла):
Его никто не придумывал,украинский язык формировался на протяжении многих веков.
Не совсем так, по моему. УкраинскИЕ, ОкраиннЫЕ мовЫ-фенИ формировались как языки безграмотных крестьян-поселян в течение многих веков. В каждом поселенческом кластере - своя мова-феня. Их было великое множество. Часть из них благополучно померла, другая часть выжила. Из одного набора мовок сформировался в течение столетий ВеликоРусский Язык. Из другого - польский, из третьего - албанский и т.п. На Украине пытаются возвести мовку-феньку в ранг Языка. Может быть и получится - лет через 300-500. Именно тогда, украинский язык достигнет уровня румынского или болгарского. Лет через 300-500.
palavasik сказав(ла):
И для кого то это мова феня,а для кого то это величайший,не сравнимый ни с каким либо другим по звучанию язык.
Это для тех, которые не видели ничего кроме красных кед и не ели ничего слаще морковки. Как только человек приобретает элементарные знания о мире, он понимает что на укромове-фене ботают только в его деревне, и то, фельшер или инженер уже говорят на Русском, смотрят фильмы на Русском, читают книги на Русском. У них дома есть телевизор и компьютер, где тоже все на Русском, английском , немецком но не на укромове-фене.
palavasik сказав(ла):
Все потому,что украинский вообще долгое время запрещали....даже в том самом СССР.Сколько людей погубили только изза языка.А?а если б позволили ему свободно развиваться,то ты сейчас уже б не говорил,что это мова феня.
Это неправда. Причем осознанная. В СССР проводили повальную, массовую Украинизацию на Украине. В СССР на укромове печаталось больше литературы чем за всю историю Украины до СССР и после СССР. Так что врать не надо. ;)
palavasik сказав(ла):
Никто не заставляет говорить на украинском.Народ общается на том языке,на котором ему легче высказать свои мысли по тому или иному вопросу.И это ваша Русская культура,а наша-Украинская.
Не совсем так. На нынешней Украине пытаются из Русских сделать украинцев (окраинцев, переферийцев). Т.е. вместо первоклассной культуры навязывают мовнячую, вместо первоклассного языка - мову, вместо Истории и Культуры - мовнючие огрызки, лживые пересказы истории и псевдокультуру.:пиво:
 
Назад
Зверху Знизу