Отделима ли церковь от государства и светской жизни?

Отделима ли сейчас христианская церковь, католическая церковь, от государства и от светской жизни гр

  • Да, отделима.

    Голосів: 15 12.1%
  • Нет , не отделима и активно вмешивается в гражданские дела (только это происходит не столь заметно)

    Голосів: 23 18.5%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосів: 1 0.8%
  • Я в церковь хожу и ходить буду.

    Голосів: 5 4.0%
  • Я в церковь не хожу - не вижу смысла в "менеджерах" торгующих богом

    Голосів: 29 23.4%
  • Я хожу в синагогу

    Голосів: 1 0.8%
  • Я хожу в мечеть

    Голосів: 1 0.8%
  • Для моей веры нет пока ещё мест силы

    Голосів: 2 1.6%
  • Я верю в Сталина и его реинкарнацию. Когда он возродится - и на нашей улице будет праздник

    Голосів: 1 0.8%
  • Я атеист

    Голосів: 32 25.8%
  • Я христианин (христианка), библию не читал(а) но всё равно подпишусь под ней

    Голосів: 1 0.8%
  • Я христианин, библию читал и подпишусь под этим - что я согласен со всеми теми действами.

    Голосів: 8 6.5%
  • Я раввин и настоятельно рекомендую христианство. Так как на его "пиар" ушло более тысячи лет трудов

    Голосів: 2 1.6%
  • Я свидетель Иегов(а) (ы) и я предлагаю автору темы посетить Тронный Зал Иегов

    Голосів: 1 0.8%
  • Я поп я (естественно) соблюдаю все заповеди и рекомендую автору темы войти в лоно церкви, чтобы не о

    Голосів: 2 1.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    124
Сообщение от Дэйл Купер
Какие пакости и "демотеваторы"? Покажите хоть одну картинку, которую я "запостил"? Антихристианскую? Картинки - это картинки. Я всего лишь выражаю свои мысли.
И я уверен - что каждый пятый поп - живёт нарушая заповеди, те, которые он своим прихожанам читает. Это называется ханжество...вот вы поститесь...а я пойду на шашлычёк....а потом с девочками в баню (насчёт девочек - утрирую) но и такие попадаются.

Дык и атеисты грешат. Да и милиционеры наркотиками торгуют. И учителя у детей воруют. Врачи людей режут, когда можно таблетками обойтись. Почему такая предвзятость именно к Церкви?
 
Дык и атеисты грешат. Да и милиционеры наркотиками торгуют. И учителя у детей воруют. Почему такая предвзятость именно к Церкви?
Атеисты говорят, что из-за претензий церкви на истину.
 
.....

Нет, в этом сообщении я разъяснил свою позицию. Это реальность. Но я не выступаю за многобожие.

Правильно.
Реальность это многобожие.

Образ бога складывается с детства и меняется в течении жизни. Зависит от образования и от вида религии.
Каждый человек, наделяет своего бога, чертами характера, и прочими сакральными вещами. И пытается, через это божество, которое многие называют Истинным Богом, найти связь с Творцом.
Да и религиозные распри из за этого.
Вернее, из за не понимания, этого "многобожия".
 
Атеисты говорят, что из-за претензий церкви на истину.

Я дико извиняюсь, но мы с Вами пишем в теме, написанной антиклерикалом. Может Вы дадите ссылочку на тему в Главном, где Церковь претендует на истину в последней инстанции?:)
 
Правильно.
Реальность это многобожие.
Что вы под этим утверждением понимаете?

Образ бога складывается с детства и меняется в течении жизни. Зависит от образования и от вида религии.
Каждый человек, наделяет своего бога, чертами характера, и прочими сакральными вещами. И пытается, через это божество, которое многие называют Истинным Богом, найти связь с Творцом.
Да и религиозные распри из за этого.
Вернее не понимание этого "многобожия".
Я вам открою секрет, но Буддисты например, осуществляют религиозную деятельность вообще без Бога. Это делает ваше утверждение не совсем правильным. Строго говоря - религия это как раз уход от собственных представлений в пользу представлений принятых этой религией.
\
 
предположительно


от сомнений воздержись... говорит мудрец... поверь на слово ..

у меня близкий знакомый. борт механик ... афганистан. да и многие другие..

так проскальзывало в разговоре . я не хожу в храм .. но нормальный человек никогда не будет глумиться над верой своего товарища...

а станк ...... читал я его посты ... Бог ему судья...
 
Многие - не все. В армии не спрашивают кто является, кто нет. Попов - на хер оттуда. Из школ - туда же.
Большинство решает. Твои проблемы, если тебе что-то не нравится. Пока большинство одобряет - не будет никакого нахер.

Обезбаливающее от чего? И в чём проявлялась их "крутость"?
Наверное вам тонко сослались на цитату Новалиса, которая вам может больше быть известна по фильму "12 стульев". "Религия - опиум для народа".
 
Купер, ну что бы понять это тебе нужно родится веками тремя ранее, на костре инквизиции работа мозга ускоряется. Церковь, это сдерживающие понятия мироустройства, вера- духовное понятие индивида, инструменты мироздания.
Кто умеет пользоваться, тот мастер. Некоторые обходятся кайлом, их зовут вольные каменщики
Наверное вы правы -родись я раньше - место на костре мне было бы уготовано :)
Но кто знает - я считаю, что человек рождается не один раз. Некоторым это удаётся по некскольку раз :)
Но это всё не так просто..
 
Обезбаливающее от чего?


от адской боли...

И в чём проявлялась их "крутость"?


та я всех е...л... я за всё отвечу... хоть перед кем.. я всё знаю .. я всех по местам расставлю..

типа такого... крутизна на смертном одре быстро заканчивалась.:D

и чел начинает выть.. и ему уже ни музыка его ... ни тёлка .. ни водка не нужна..
 
Дык и атеисты грешат. Да и милиционеры наркотиками торгуют. И учителя у детей воруют. Врачи людей режут, когда можно таблетками обойтись. Почему такая предвзятость именно к Церкви
Почему? Ну это же ваша вера? То, что для вас святое. Или для вас поп педофил, или пьяница, любитель иногда побаловаться марихуаной - это норма? Зачем тогда все эти заповеди? Поп он же один из главарей (пастух стада) Неужто подобает пастуху подавать стаду дурной пример?
 
Почему? Ну это же ваша вера? То, что для вас святое. Или для вас поп педофил, или пьяница, любитель иногда побаловаться марихуаной - это норма? Зачем тогда все эти заповеди? Поп он же один из главарей (пастух стада) Неужто подобает пастуху подавать стаду дурной пример?
Ага, каждый поп по вашему такой?
 
Я дико извиняюсь, но мы с Вами пишем в теме, написанной антиклерикалом. Может Вы дадите ссылочку на тему в Главном, где Церковь претендует на истину в последней инстанции?:)

Вы спросили, почему особо раздражает именно церковь, я написала результат своих личных изысканий. Меня тоже одно время интересовал этот вопрос, я их - тех кого раздражает - спрашивала. Вот это про истину - то общее, что было в ответах.
 
Я дико извиняюсь, но мы с Вами пишем в теме, написанной антиклерикалом. Может Вы дадите ссылочку на тему в Главном, где Церковь претендует на истину в последней инстанции?
Ну что ж - пусть я буду как вы выразились "антиклерикалом" (забавное слово, а главное не наше, я запомню :) )
А в чём нужно уважать тех - кто говорит людям как нужно жить, сам при этом так не делая? :) Похоже на наших многих депутатов. Издадут, приймут закон - а сами его не исполняют..
 
Почему? Ну это же ваша вера? То, что для вас святое. Или для вас поп педофил, или пьяница, любитель иногда побаловаться марихуаной - это норма? Зачем тогда все эти заповеди? Поп он же один из главарей (пастух стада) Неужто подобает пастуху подавать стаду дурной пример?
органчик заело, придурок?
 
Ага, каждый поп по вашему такой
Не каждый, но достаточно. (Достаточно много)

Боль разная бывает...физическая и душевная. И у каждого от неё есть средство...хотя всё же не ум каждого.
 
Что вы под этим утверждением понимаете?
Да понимаю так, что реальный религиозный мир, мнгобожен:)


Я вам открою секрет, но Буддисты например, осуществляют религиозную деятельность вообще без Бога. Это делает ваше утверждение не совсем правильным.
Так они и пытаются обойти посредников,
и достичь сразу нирваны

Строго говоря - религия это как раз уход от собственных представлений в пользу представлений принятых этой религией.\
Ни одна мировая религия, этого не достигла.
Сразу возникали течения, конфессии и всякие рассколы.
На почве разного представления бога.

Что причина этому? Да и разное толкование писаний, разный уровень подготовки, да просто, иногда,амбиции.
Мне ли Вам об истории религий рассказывать?
 
Назад
Зверху Знизу