Арт-объекты из касок и гранатометов. В Харькове открылась выставка «Прощай, оружие»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196946
Арт-объекты из касок и гранатометов. В Харькове открылась выставка «Прощай, оружие»

25.02.2015 17:06

Экспозицию презентовала харьковская художница Ирина Ильинская. Вместе с ней свои работы - снимки из Счастья - представил и фотограф Михо Никипелов-Конторович. Средства от продажи экспонатов пойдут на покупку лекарств, снаряжения и боеприпасов для украинской армии


photo_big.jpg


Для живописца Ирины Ильинской новый период творчества начался с создания триптиха под названием «Героям...». А потом - был первый ящик для оружия. Мастер украсила его национальным орнаментом и продала на интернет-аукционе. Деньги ушли в поддержку украинской армии. Проект продолжился. Гильзы, осколки «Градов» и гранатометы «Муха» превратились в художественные объекты.

Ирина Ильинская художник: Мне когда первый раз занесли, я не могу это описать! Это какие-то призраки. Я не знаю, никогда раньше не испытывала такого

Трофеи привозят с линии фронта «Дикие волонтеры Айдара». Девушки рассказывают - бойцы отдают им даже ценные предметы: снаряды, которыми уничтожались объекты противника. А вот с доставкой груза бывают сложности.

Яна Червоная волонтер: В этот раз у нас была очень тяжелая поездка. Нам перевернули всю машину, потом посмотрели наши фотографии, с нами сфотографировались и сказали что мы больные волонтеры

Свои работы представил и фотограф Михо Никипелов-Конторович. Он часто выезжает в город Счастье Луганской области. Мастер рассказывает - больше всего впечатляют люди: и военные, и местные жители.

Михо Никипелов-Конторович фотограф: Я показал эти фотографии, потому что многие, все, кто здесь есть, никогда это не увидят так. В этом фишка фотографии, ты увидел что-то и хочешь это показать

По мнению посетителей выставки, арт-объекты со временем станут красноречивым свидетельством эпохи.

Викентий Пухарев искусствовед: Попытка анализа чувственного, не просто анализа, извините, как это часто бывает, - проституированного из уст политологов различных. А более честный и женский взгляд

Татьяна Хистева посетитель выставки: У людей складывается такое мнение, что нас обошла беда. Но на самом деле не обошла, об этом нужно помнить и это зависит от каждого из нас

На аукционах продано больше 20 экспонатов. Средства идут на покупку лекарств, снаряжения и боеприпасов для бойцов украинской армии. К проекту присоединяются и другие харьковские художники.


Виктория Ивашкевич

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу