• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Нужен совет знающих v.2(бп)

та не, какраз наоборот.
Пусть у меня соберут, а я им потом буду бесплатные консультации давать :)
 
чел, ты реально гонишь! :іржач:



та все уже поняли что ты слился, еще когда вклинился в разговор о напряжении конденсатора со своим сопротивлением :D Я конечно все понимаю, но ты пожалуй первый человек который путает напряжение с сопротивлением и еще пытается что-то доказать :D

Это какой-то пиздец :D ну если ты в школе плохо учился и напряжение от сопротивления отличить не можешь, нахуя-ж ты лезешь выебнуться в железо? Есть же темы специально для таких как ты, типа политики и т.п. :)

Так нет, еще и огрызается - "слив засчитан", "он ничего не понимает".... :D

Жаль тут нету спецов из радиораздела они бы тебе подтвердили какой ты бред нес.
И пробуй прочитать что я писал по поводу esr. Ну и смайликов по больше лепи.
 
Также хотелось бы послушать в каких случаях не рекомендуется применять кондеры с low esr в компьютерных БП (а такое действительно не рекомендуется).
Можно подробнее по сути? Для себя, разобраться хочу.

Ссылка
Эквивалентное последовательное сопротивление — R
.....
В большинстве случаев этим параметром можно пренебречь, но иногда (напр., в случае использования электролитических конденсаторов в фильтрах импульсных блоков питания) достаточно малое его значение может быть жизненно важным для надёжности устройства (см., напр., Capacitor plague (англ.)).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Конденсаторы с малыми значениями ESR и импеданса широко используются в импульсных источниках питания для обеспечения стабильности их характеристик. Конденсаторы с высокими значениями ESR будут слишком нагреваться и не позволят стабилизировать ток. Очевидно, саморазогрев конденсаторов также приводит к сокращению их срока службы и, соответственно, к ухудшению характеристик и срока службы стабилизатора на токовых ключах. К тому же, максимальное значение тока пульсации низкоимпедансных конденсаторов больше, чем у стандартных...
 
Люди лучше скажите LOW ESR = Низкоимпедансные конденсаторы или это совершенно разные вещи.

не заморачивайся, то человек выебнуться решил, типа показать что он тоже в теме шарит :D

На деле бери любой хороший электролит подходящий по размерам, с аналогичной емкостью и напряжением не меньше того что указано на старом. Кондер на большее напряжение ставить можно, на меньшее нельзя. Но обычно на большее напряжение имеют больший размер, так что тут нужно смотреть.
 
о бля...
началось

всего лиш 1 маленьки конденсатор, а страницы 3 будет минимум

Ага, срач перед сном святое дело.

А габариты кандера тут причем? По фото же видно что влезет любой..

А вдруг такой как Клез втулит туда вольт на 200 емкость (ну типа чтоб служил подольше)

Люди лучше скажите LOW ESR = Низкоимпедансные конденсаторы или это совершенно разные вещи.

Не слышал чтобы такой термин употребляли, но думаю что можно и так назвать.
 
Брать аналогичный кондер и не заморачиватся. Не раз менял кондеры в БП, причем ставил такие же или чуть завышенные показатели (но совсем немного) - и все ОТЛИЧНО работает. я кондерами вообще не каморачиваюсь ( ну если это не кондер по питанию проца :D )
 
Можно подробнее по сути? Для себя, разобраться.

Ссылка


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Кратко, чем больше esr, тем хуже будут фильтроваться пульсации фильтром, собранным с таким кондером.
 
Кратко, чем больше esr, тем хуже будут фильтроваться пульсации фильтром, собранным с таким кондером.
Так я low esr и рекомендовал, греться он будет на порядок меньше, следовательно и работать будет долго и счастливо :)
 
low esr - насколько понимаю "уменьшенное внутренностное сопротивление"

но смысл в том что они расчитаны уже в цепи, и можно нарушить сво-во цепи. и ксати они не греются.
 
Так я low esr и рекомендовал, греться он будет на порядок меньше, следовательно и работать будет долго и счастливо :)

А если LC фильтр расчитан на работу не с низким сопротивлением конденсатора?
Его параметры тогда изменятся и хз что он тогда будет фильтровать.
Так что лучше не менять все наобум.
 
А вдруг такой как Клез втулит туда вольт на 200 емкость (ну типа чтоб служил подольше)

опять ты гонишь! где я говорил про 200 вольт чтоб подольше служил?

Это ты у нас спец большой, который вместо кондера варистор может впердолить, "чтоб подольше служил", ведь ты у нас сопротивление от напряжения не отличаешь! :D
 
А если LC фильтр расчитан на работу не с низким сопротивлением конденсатора?
Его параметры тогда изменятся и хз что он тогда будет фильтровать.
Так что лучше не менять все наобум.

Вот вот!
 
Кратко, чем больше esr, тем хуже будут фильтроваться пульсации фильтром, собранным с таким кондером.

Совершенно верно и в дополнение к этому:
Чем выше будет напряжение конденсатора, тем больше будет ESR.
 
А если LC фильтр расчитан на работу не с низким сопротивлением конденсатора?
Его параметры тогда изменятся и хз что он тогда будет фильтровать.
Так что лучше не менять все наобум.

Расчет LC фильтра на основе ESR... Да тут походу нобелевской премией пахнет :іржач:
 
Чем выше будет напряжение конденсатора, тем больше будет ESR.

Во первых не подскажете-ли какова будет разница в ESR для конденсатора на 2200 мкФ на 6.3V и на 10V? ;)
Мне вот интересно, вы действительно считаете что между 6.3V и 10V такая критичная разница ESR что ее стоит принимать во внимание?

Во вторых, я без понятия какая там зависимость ESR от напряжения, но первый же запрос в гугл почему-то
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:
Александр Бородин писал:
А вот это как раз и ошибка: чем выше рабочее напряжение конденсатора (при той же ёмкости) тем выше его ESR.
Не всегда.
Сравни ESR 220х16 и 220х35 например...
У 1000х10 ESR больше чем у 1000х25. К тому же и габариты имеют значение для охлаждения.

Александр Бородин писал:
А вот это как раз и ошибка: чем выше рабочее напряжение конденсатора (при той же ёмкости) тем выше его ESR.
Александр Бородин, В вилке напряжений от 10в до 160в замеры такие :
100\10в - примерно 1,2ом верхний предел
100\16в - примерно 0,7ом верхний предел
100\25в - примерно 0,32ом верхний предел
100\63в - примерно 0,3ом верхний предел
100\160в - примерно 0,15 верхний предел
:)

Александр Бородин писал:
А вот это как раз и ошибка: чем выше рабочее напряжение конденсатора (при той же ёмкости) тем выше его ESR.
Конденсаторы на большее напряжение имеют большую площать обкладок и бОльший обём жидкости, почему же тогда должен быть выше ESR?

Так что, если хочется поспорить - у вас есть прекрасная возможность оспорить результаты измерений, которые опровергают вашу теорию :D Но мне это не интересно - спорьте с электронщиками.



Пахнет тут только твоим бредом. А расчет ведется с учетом.

В этой теме есть бред и я тебе скажу в чем он заключается. Ты считаешь что ставить в БП 10 вольтовый кондер вместо 6 вольтового нельзя, т.к. (по твоим-же словам) "фильтр не заработает, потому что ESR другой".

Вот это и есть реальный бред. Ты хоть сам-то веришь в то что пишешь??? :іржач:

Я бы еще мог понять тебя если бы речь шла о замене электролита на тантал, но тут речь идет о замене обычного электролита аналогичным электролитом.
К тому-же твои рассказы о том что LC-фильтр перестанет фильтровать, окончательно подчеркивают бредовость твоей высосанной из пальца теории.

Практика отлично опровергает твою теорию - БП прекрасно работает, LC фильтр фильтрует и характеристики все в норме.
 
Останнє редагування:
А если LC фильтр расчитан на работу не с низким сопротивлением конденсатора?
Его параметры тогда изменятся и хз что он тогда будет фильтровать.
Так что лучше не менять все наобум.
ИМХО, в этом случае при расчетах на ESR вообще положили большой и толстый :)
Иначе почему там стоит дешевое китайское низковольтное гуано, которое умерло именно благодаря высокому эквивалентному последовательному сопротивлению?
Кстати, а если такие электролиты керамикой шунтировать?
 
Всем спасибо за дискусию!
Был куплен кондер Capxon 2200uf 6.3v lz и героически:зуби: впаян вместо вспухшего.

THE END
 
Назад
Зверху Знизу