Аквариум после ихтиофтириоза

Статус: Offline
Реєстрація: 23.09.2008
Повідом.: 849
Аквариум после ихтиофтириоза

Добрый день. Расскажу свою ситуацию.

Приобрел аквариум в начале марта (3 недели назад), 50 литров. Аквариум постоял неделю, после чего туда запустил 4 анциструса. В аквариуме есть коряжка, декорации и были вновь засаженные растения (валиснерия и папоротник)

Через несколько дней, добавил туда 10 неонов и 9 данио.

Через неделю на неонах манка. Хронология:

1. Неонов отсадил в отдельную емкость. Насыпал соли из расчета ложка на 10 литров. Следующие сутки искал лекарство. ( вот это только удалось купить
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
). Остальные рыбы в аквариуме были без признаков заражения.

2. Налил лекарство неонам в дозировке 10 кубиков на 100 л. (в дальнейшем сдохли все, теперь понимаю что от большинство от отравления аммиаком, 2 успел отсадить в другую емкость и уже менять все время воду. Там они прожили еще 2 дня и тоже сдохли. Не могу сказать от лекарства или от манки, почитав инет понял что для них полная доза - это много, но и манка с них не сходила)

3. Появились точки на анциструсах (на плавниках и хвосте). Сложно сказать манка это была или нет, точки были на плавниках и сконцентрированы группами желтоватого цвета. (на альбиносах). На серых анциструсах не заметил. Добавил лекарство в общий аквариум по инструкции. Первый раз 10 мл на 100 л (5 кубиков). На ночь. С подменой воды 20%. Повысил температуру до 29 градусов, включил аэрацию.

4. прошло 2 дня - точек на сомах стало больше. На данио не было. Добавил еще половину дозы с подменой воды (на 1 день раньше). В итоге в течении следующих двух дней сомы сдохли все, у них разрушились плавники, они исхудали и перестали есть, после чего их не стало за одно утро.

5. Решил сменить лекарство. Как раз приехали заказанные мной серовские костапур, протазол, и еще от aquaer aquamed и парацид (на основе сульфата меди). Для вывода старого лекарства сделал 2 подмены воды по 20% и вставил в фильтр картридж с цеолитом. Он работает уже сутки. За это время сдох один данио без видимых причин.



Вопрос в следующем.

1) У меня двоякая ситуация.С одной стороны ихтик я не победил, все рыбки что им болели сдохли, лекарство не помогло (возможно сложная форма попалась). С другой стороны у мен данио за все время точками не обсыпало, их болезнь либо не взяла либо они просто переносчики и имеют иммунитет (может пролечены были).

Стоит ли на всякий случай пролечить аквариум одним из купленных средств. Или просто просто подождать неделю. Есть аквариум на 15 литров, можно покарантинить рыбок. Я ни в каком из этих вариантов е уверен. Что посоветуете сделать чтобы убедиться что следующие запущенные в аквариум рыбки моментально не заболеют тут местной заразой?

2) что скажете про применяемое лекарство? может ли быть оно просто не лечило? (но травило, сомы скорее всего загнулись от него, в составе вроде есть формалин)
 
Манка страшна только первая (с) С рыбами неповезло: и неоны и анциструсы легко подвержены манке, неоны ещё и плохо переносят лекарство. Делаем так: берем
мной серовские костапур
, читаем внимательно инструкцию (там про неонов тоже есть), помним, что он на свету разлагается, поэтому бесполезен, перед самым выключением света вносим, согласно дозировке на упаковке. Банку желательно подогреть до 25-27, если нет обитателей, которым это явно противопоказано. На следующий день стараемся освещение включить попозже, перед выключением вносим препарат. На третий день подмениваем 10-15 % воды и смотрим вечером на динамику. Если динамики нет, или она отрицательная - вносим третий раз. Обычно, двумя внесениями обходится.
Все(!) остальные препараты либо вредны, либо бесполезны, некоторые случаи излечения вряд ли связаны с их применением. Помним, что манка в банке есть всегда, а заболевание вызывается стрессом либо ухудшением условий.
 
Вы советуете провести курс даже без видимых симптомов у рыб? они уже 2-3 дня без лекарства и за это время я наблюдая за ними ничего не обнаруживаю. (зато растениям поплохело). Рыбки выглядят здоровыми, едят, играются. Вопрос травить на всякий случай или не травить
 
Повысить температуру аквариумной воды на 4-5 градусов, увеличить интенсивность аэрации. При начальных стадиях ихтиофтириоза, повышения температуры может оказаться достаточным… через пару суток, враг повержен.

Но, для пущей уверенности в аквариумную воду нужно добавить дозу (см. на упаковке) трипафлавина или бициллин-5 (дедовский метод). Можно использовать более современные средства для лечения манки, например:

TetraMedica Contralck - Контрактал (самый лучший, рекомендуемый).

Sera Costapur - Костапур (аналог ТМ Сера).

TetraMedica GoldOomed - (от ихтиофтириоза, специально для Золотых рыбок, универсально).

Эти препараты отлично справляются со своей задачей.
 
Ребята, спасибо за ваши ответы, но у меня ж вопрос в другом :) . Вкратце - была манка, все заболевшие рыбки сдохли, лечение не помогло, остались несколько, которые не болели визуально. Лечение остановил, прошло 3 дня, рыбки не болеют. Вопрос в том лечить или не лечить другим препаратом. Рыбок новых в ближайший месяц не планирую
 
Назад
Зверху Знизу