Задачка школьная из серии Занимательная математика. Приз за лучшее решение 250$.

Статус: Offline
Реєстрація: 28.01.2011
Повідом.: 188
Задачка школьная из серии Занимательная математика. Приз за лучшее решение 250$.

Приз за лучшее решение 250$ - это не шутка.
Причем, в том числе, важна и срочность решения)))

Как из двух неизвестных (любых) соседних чисел, при помощи простых математических действий определить, какое из этих двух чисел четное, а какое нечетное?

Дробные определять нет возможности. Т.е., просто поделить на 2 и увидеть нечетное, как дробное при делении, нельзя.
Или станет вторая задачка: как определить математически, что число дробное?

Увеличение разрядности для определения нечетного тоже не устраивает. Разрядность регистрировать нет возможности.

Удачи!
 
Re: Задачка школьная из серии Занимательная математика. Приз за лучшее решение 250$.

взять пустую таблицу. Любую, хоть в Excel, хоть в SQL. Сделать 2 колонки: число (int64) и четность (true/false). С помощью простого скрипта заполнить её. Затем,
при помощи простых математических действий
вычитать из таблицы, четное это число или нечетное
 
Re: Задачка школьная из серии Занимательная математика. Приз за лучшее решение 250$.

взять пустую таблицу. Любую, хоть в Excel, хоть в SQL. Сделать 2 колонки: число (int64) и четность (true/false). С помощью простого скрипта заполнить её. Затем,

вычитать из таблицы, четное это число или нечетное
Благодарю!
Но нет никаких таблиц, языков программинга, компов, процессоров...
Есть только ДВА соседних числа любой разрядности, элементарная математика за 2-й класс и листок бумаги с ручкой )))
 
Re: Задачка школьная из серии Занимательная математика. Приз за лучшее решение 250$.

Благодарю!
Но нет никаких таблиц, языков программинга, компов, процессоров...
Есть только ДВА соседних числа любой разрядности, элементарная математика за 2-й класс и листок бумаги с ручкой )))

окей, упрощу: берём на этом листе бумаги рисуем таблицу из 2 колонок и 10 строк. Первая колонка: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9. Вторая колонка:четное, нечетное,четное......нечетное.

Берём
ДВА соседних числа любой разрядности
, смотрим цифру в последнем разряде. Находим эту цифру в таблице и получаем результат. Пойдёт?
 
Re: Задачка школьная из серии Занимательная математика. Приз за лучшее решение 250$.

Благодарю!
Но нет никаких таблиц, языков программинга, компов, процессоров...
Есть только ДВА соседних числа любой разрядности, элементарная математика за 2-й класс и листок бумаги с ручкой )))

про систему счисления обмолвишься, не?
если 10-тичная, к примеру, нафига какие-то матдействия, если можно тупо посмотреть на крайнюю правую цифру этого числа? :confused:
 
Re: Задачка школьная из серии Занимательная математика. Приз за лучшее решение 250$.

Берём , смотрим цифру в последнем разряде. Находим эту цифру в таблице и получаем результат. Пойдёт?

ход мыслей тот же.
но причём тут именно 2 соседних числа?
так можно любое посмотреть ... :D
 
Re: Задачка школьная из серии Занимательная математика. Приз за лучшее решение 250$.

умножить на 5, если результат заканчивается на 0, то четное, на 5 - нечетное
 
Re: Задачка школьная из серии Занимательная математика. Приз за лучшее решение 250$.

Спасибо за логичность размышлений, но...
Пойдет-не пойдет, берем - не берем, любит - не любит, даст - не даст, чёт - не чёт... но у вас снова таблица из рядов и колонн чисел, а у меня их только два и какие - я не знаю. )))
Контрольное условие "из двух неизвестных (любых) соседних чисел" вы как-то упускаете, написав последовательность конкретных чисел.

Допустим имеем:
х и х+1
или
y и y-1
вот тут есть выбор - от старшего или от младшего плясать )))

Т.е., по сути я (мы) в поиске универсальной примитивной формулы определения четности или дробности. Т.к., одно решает другое (читаем первое сообщение).

Строго десятичная система, никаких вариантов и подвохов нет.
Однако, результатом решения чёт/нечёт может быть, например: 0 и 1 (для программеров), "да" и "нет" (для лингвистов), + и - (для физиков))) или др.
 
Re: Задачка школьная из серии Занимательная математика. Приз за лучшее решение 250$.

Т.е., по сути я (мы) в поиске универсальной примитивной формулы определения четности или дробности. Т.к., одно решает другое (читаем первое сообщение).

аффтар троллит?
какие нафиг дробные среди "соседних" и тем более "чётных/нечётных"?
само понятие "чётных/нечётных" подразумевает целые числа ...
 
Re: Задачка школьная из серии Занимательная математика. Приз за лучшее решение 250$.

аффтар троллит?
какие нафиг дробные среди "соседних" и тем более "чётных/нечётных"?
само понятие "чётных/нечётных" подразумевает целые числа ...
Я еще ни разу в жизни не троллил )))
:yahoo:
Читайте же внимательно начальные условия, плз.
Можно пойти от дробных и прийти к чётности/нечётности.
Или поделить на 2 целое и получить дробное из нечетного.
Я написал чётность в приоритете для упрощения задачки, но сразу же оговорился о дробности.
 
Re: Задачка школьная из серии Занимательная математика. Приз за лучшее решение 250$.

умножить на 5, если результат заканчивается на 0, то четное, на 5 - нечетное
Великолепно. Разделяй, половинь целостную систему (десятичную и любую другую) и властвуй.)))
Ваше решение было бы 100% решением, если бы мы имели хоть одно из двух конкретное значение. А я накрыл бы поляну (+ к обещанному).
Но мы имеем:

х*5= ???
(х+1)*5=х*5+5= ???

Что далее?
 
Re: Задачка школьная из серии Занимательная математика. Приз за лучшее решение 250$.

делим на два, лишаемся дробной части если она есть, умножаем на два.
Совпадает с начальным - четное, не совпадает - нечетное.
 
Re: Задачка школьная из серии Занимательная математика. Приз за лучшее решение 250$.

Вычитаем «-1» столько раз, сколько нужно, чтобы в результате получился «0». Считаем количество единиц. Если их четное число - число четное. Если количество единиц нечетное - число нечетное.
 
Re: Задачка школьная из серии Занимательная математика. Приз за лучшее решение 250$.

Вычитаем «-1» столько раз, сколько нужно, чтобы в результате получился «0». Считаем количество единиц. Если их четное число - число четное. Если количество единиц нечетное - число нечетное.

а если это бесконечный ряд ? а если Х - это "0", то Х-1 пойдет в отрицательном направлении и вы никогда не достигнете "0" и Х в данном случае число теоретическое (неизвестное) следовательно как вы узнаете сколько будет Х-1 и когда настанет "0" ?
 
Re: Задачка школьная из серии Занимательная математика. Приз за лучшее решение 250$.

х*5= х*5= _0 или _5
(х+1)*5=х*5+5= _0 или _5
(х-1)*5=х*5-5= _0 или _5

Можно не знать х, но результат покажет четное это число или нет, но если нельзя увидеть результат, какой смысл в проведении любых математических действий?


"Однако, результатом решения чёт/нечёт может быть, например: 0 и 1 (для программеров), "да" и "нет" (для лингвистов), + и - (для физиков))) или др."
 
Re: Задачка школьная из серии Занимательная математика. Приз за лучшее решение 250$.


браво, пока что лучшее решение
но я полагаю, что это не совсем то что хотел ТС
умножение и деление уже подразумевает работу с разрядностью и дробями
остаётся только + и -
 
Re: Задачка школьная из серии Занимательная математика. Приз за лучшее решение 250$.

Есть только ДВА соседних числа любой разрядности, элементарная математика за 2-й класс и листок бумаги с ручкой )))

Последовательно сравнить последнюю цифру первого числа с 0, 2, 4, 6 и 8. Если хотя бы одно сравнение приводит к совпадению, то первое число четное. Если нет, то второе число четное.
Решение вообще не изящное, но безотказное. И очевидно подходит для второго класса (не знаю, учат ли они там умножение).
 
Re: Задачка школьная из серии Занимательная математика. Приз за лучшее решение 250$.

а если это бесконечный ряд ? а если Х - это "0", то Х-1 пойдет в отрицательном направлении и вы никогда не достигнете "0" и Х в данном случае число теоретическое (неизвестное) следовательно как вы узнаете сколько будет Х-1 и когда настанет "0" ?

:клас:
Наконец-то я вижу понимание начальных условий задачи.
 
Re: Задачка школьная из серии Занимательная математика. Приз за лучшее решение 250$.

Первое число умножить на 2 и вычесть второе число.
Если результатом будет нечетное число, то первое число четное, а второе нечетное.
Если результат четный, то первое число нечетное, а второе четное.
 
Re: Задачка школьная из серии Занимательная математика. Приз за лучшее решение 250$.

есть x,x+1

берем 3е число x+2

складываем
1.
чет+нечет+чет=нечетное, значит четное первое
2.
нечет+чет+нечет=четное, значит четное второе
 
Назад
Зверху Знизу