Пенополиуретан (Вспененный полиуретан)

zac

Статус: Offline
Реєстрація: 16.12.2007
Повідом.: 9082
Пенополиуретан (Вспененный полиуретан)

Добрый день, коллеги!
Возник вопрос по вспененному полиуретану. Необходимо изготовить изделие из ППУ, по консистенции такого или близкого к такому, как на видео: . Здесь его называют вспененным ПУ.
Там мы видим, что полиуретан двухкомпонентный. Однако, в других источниках указывается, что к двухкомпонентному ПУ добавляются пластификаторы и пенообразователи.
Поставщик химии в т.ч. полиуретана, говорит, что такого у них нет и близко. Есть только твердый ПУ (как пластмаса) и эластичный (как подошва кросовок). ППУ, который используют в качестве монтажной пены, не подойдет, поскольку при застывании, такая пена не обладает пластичностью. Предложений такого ППУ в интернетах не нашел. Возможно, потому, что не знаю правильного названия этого вида ПУ.
Подскажите, кто что знает.
За ранее, спасибо!
 
Полиол и изоционат.
Изоционат - отвердитель.
Полиол - класс спирты, видов очень много . Жидкий как вода для пены, твердый как смалец - для подошвы, перед тем как залить в установку его разогревают. Поролон - это тоже ППУ.
Есть ППУ однокомпонентный , такой использует фабрика обуви Пилгрим.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Скажите чего вам надо , люди быстрей подскажут. Для твердого ППУ нужен термопластавтомат.
 
Добрый день, коллеги!
Возник вопрос по вспененному полиуретану. Необходимо изготовить изделие из ППУ, по консистенции такого или близкого к такому, как на видео: . Здесь его называют вспененным ПУ.
Там мы видим, что полиуретан двухкомпонентный. Однако, в других источниках указывается, что к двухкомпонентному ПУ добавляются пластификаторы и пенообразователи.
Поставщик химии в т.ч. полиуретана, говорит, что такого у них нет и близко. Есть только твердый ПУ (как пластмаса) и эластичный (как подошва кросовок). ППУ, который используют в качестве монтажной пены, не подойдет, поскольку при застывании, такая пена не обладает пластичностью. Предложений такого ППУ в интернетах не нашел. Возможно, потому, что не знаю правильного названия этого вида ПУ.
Подскажите, кто что знает.
За ранее, спасибо!


У-у-у... Хороший вопрос Вы задали, уважаемый zac. Объёмный.

Так просто и не ответишь...

Во-первых, для общего понимания, должен сказать, что полиуретаны - огромный класс веществ/полимеров с очень... с очень-очень разнящимися свойствами. И поэтому поставщики - особенно полуграмотные продаваны - могут просто не знать о других видах.

Во-вторых, практически ко всем коммерческим ПУ добавлены те или иные дополнительные компоненты. Причём, как правило очень сильно влияющие на свойства конечного продукта. Рецептуры - т. е. то, что туда добавлено (зачастую в незначительных количествах) - главный секрет фирм. Поэтому, если Вы не в теме о создании собственных рецептур лучше и не думать об этом... конечно, если Вы не собираетесь этому посвятить не менее, чем полжизни. :)

А коротко, - чтобы не усложнять, - название данного вида ППУ - "интегральный ППУ". По этому названию найдёте искомое.​

Это полиуретан из класса эластичных ППУ: иначе поролонов. В принципе, залив обычную композицию для высокоплотных поролонов в "закрытую форму" - такую, в которой расширяющемуся во время полимеризации составу некуда подниматься и он "упирается" в её стенки (стаканчик в видео, приведенном Вами, - типичный пример "открытой формы") - можно получить изделие близкое к тому, которые получаются при использовании специальных композиций интегральных ППУ.

Отличие же специальных композиций, именуемых "интегральным ППУ" состоит в том, что более плотная внешняя корка у них получается толще и плотнее - в тех закрытых формах. Причём, в их случае критична не только рецептура используемой композиции, но и техпроцесс заливки/полимеризации.

Если эта информация оказалась для Вас полезной и возник дальнейший интерес, то могу подкинуть парочку ссылок: на отечественный продукт пр-ва Днепр (но там скорее всего минимальный объём поставки - две канистры каждого компонента, объёмом не менее 20 литров) и американский для любительских поделок (у них есть меньшие объёмы и этот продукт с лихой наценкой встречается в украинских интернет-магазинах для мастериц-рукодельниц). (Честно скажу - оба материала, увы, не довелось попробовать.)


P. S. А вообще рад Вас видеть, уважаемый "zac". Давно Вас на форуме не встречал - со времён почившей съебурившейся ветки "Бизнес". Так и не довелось познакомится...
 
Полиол и изоционат.
Изоционат - отвердитель.
Полиол - класс спирты, видов очень много . Жидкий как вода для пены, твердый как смалец - для подошвы, перед тем как залить в установку его разогревают. Поролон - это тоже ППУ.
Есть ППУ однокомпонентный , такой использует фабрика обуви Пилгрим.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Скажите чего вам надо , люди быстрей подскажут. Для твердого ППУ нужен термопластавтомат.

Уважаемый Юрий_С,
это оно "на пальцах" якобы просто...
Смотрите выше: свойства, рецептуры, техпроцессы и прочая.

Нельзя говорить "Для твердого ППУ нужен термопластавтомат". Потому, что обширный класс (и основной) твёрдых полиуретанов это есть реактопласты. Они не "льються" - в смысле ТПА. От слова "совсем". А то, о чём Вы говорите - достаточно узкий класс, именуемый ТПУ. Т. е. термопластичный полиуретан. И, во-вторых, он вовсе не "твёрдый", а типичный эластомер. Действительно широко используемый в обувной промышленности в силу технологичности и сравнительной дешевизны по сравнению с двухкомпонентными литьевыми полиуретановыми эластомерами.

В общем, Ваш пост является свидетельством того, насколько полиуретаны - обширный класс веществ и насколько разнообразны их свойства. :)


P. S. Вы имеете какое-то отношение к "Umberto Pilgrini"?
 
P. S. А вообще рад Вас видеть, уважаемый "zac". Давно Вас на форуме не встречал - со времён почившей съебурившейся ветки "Бизнес". Так и не довелось познакомится...
Оооо... ну, и память у Вас на имена-ники ))) Когда это было! Лет 7-8 я туда даже не захожу.
Спасибо за качественный и развернутый ответ. Для меня эта тема - темный лес. Буду читать, буду разбираться.
Спасибо!
 
Спасибо за качественный и развернутый ответ. Для меня эта тема - темный лес. Буду читать, буду разбираться.
Спасибо!

Пожалуйста!
Если что - обращайтесь. В чём успел сам разобраться - расскажу.

Оооо... ну, и память у Вас на имена-ники ))) Когда это было! Лет 7-8 я туда даже не захожу.

...та да-а-а — действительно, да-авно это было. :)
Сам где-то столько же туда не захожу.

А хорошие и интересные люди — запоминаются.
 
Re: Пенополиуретан (Вспененный полиуретан)

та Господи,
что вы себе мозги парите, вот тут сделают тебе шо хош из полиуретана любой плотности -
<a href="
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
">Сталь Цепь</a>
 
Назад
Зверху Знизу