всё о ZX-spectrum

Статус: Offline
Реєстрація: 12.08.2008
Повідом.: 52
всё о ZX-spectrum

Приветствую !

кто какие раньше ZX-spectrum-Ы собирал ?

НА хтз был кружок , там были такие клоны как

краснодар,москва . с магнитофона грузили игры .

Z-80 стоил 9 рублей .набор для сборки (печатная плата) ленинград1 = СIЧ-48 - 15 руб .

может у кого сохранились схемы , прошивки ,монтажки , оригинальные расказы о применении .

вот в этом доме
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

где пристройка жил Саша .,его брат самомтоятельно собрал Харьковский вариант . поначалу он был только кассетный , но в 89 его брат подключил такое чудо , как дисковод тыр-дос48 .

такая была игра , там по планете утюги ездили .

кассетами обменивались .

на Гагарина была точка,у парней был АТМ-Турбо . обменивались записями.

.I LOVE "CODE" BUSTERS


----------------------------------------------

предлагаю в этот топик писать всё ,кто что помнит , делал и делает .
 
про что хоть тема? Если про компьютерные игры, то нужно в другой раздел переносить.....
 
нет , тема , про то , как в Харькове появилась отечественная схема спектрума .
из Львова .

ёё доделали до совместимой на 99% с оригиналом .

были клоны : Харьков - 48 , Краснодар-48 .
к березке подключаешь такое чудо .

по УТ-1 транслировалась реклама и программы .

никто не помнит ?

это-ж радиолюбительское творчество !



сколько авторской музыки было написано ...

вот такую штуку кто нибудь помнит ?



DSC_0019_s.jpg




04.jpg
 
Останнє редагування:
тема ниочем.
какое тут творчество?
 


insult

lyra II

games



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
нет , тема , про то , как в Харькове появилась отечественна



вот такую штуку кто нибудь помнит ?


Да, отлично помню эти аматорские компы.Вот уж мой сын и его друзья бесплатно наигрались на них.Я их делал тогда.Сделал неск штук.Был Харьковский вариант,Ленинград,потом все сложнее.Где-то у меня еще лежат и схемы и может и плата недодела.Но проблема ввода информации с магнитофона была очень актуальна.ЧАСТО СБОИЛО.Правильно спаянный комплект практически сразу работал.Подключение дисковода очень продвинуло эту разработку.Позже я его кому-то продал.Сын,узнав об этом сильно меня ругал.Раритет детства.Хотя у него уже был настоящий...
...Но появление фирменных компов и обилие их в продаже полностью уничтожило перспективы этих минимонстров.К тому же оказалось,что применить их для каких-то обычных процессов практически не было освещено в литературе.Мой сын ,например научился здорово программировать на нем в Бейсике.Что позже помогло перейти на более высокие уровни.Этот аматорский комп помог тысячам радиолюбителей понять структуру компа,принципы выборки ПЗУ,Озу,перефирии.
 
Останнє редагування:
собирал ленинград-1 (по моему краснодар другое название)

а сейчас есть где купить платы, комплекты логики, рф-ки прошитые? Занимается кто отладкой? думаю малому купить для сборки в качестве всеобщего развития
 
нет сейчас этого вообще.Разьве что у кого-то остались мож недодел или платы.Бесперспективно.А вот схемки и монтажки у меня еще где-то есть.Ну что?Кому это надо,прошивать,грузить -то с чего? Ушло это,ущло.Хотя признаю,что начальные навыки программирования на Бейсике для детей были просто отличны.
 
Останнє редагування:

Еще как о чем! Вот прочитал, испытал острый укольчик ностальгии. А это дорогого стоит.

Хотя признаю,что начальные навыки программирования на Бейсике для детей были просто отличны.

Был еще неплохой курс программирования на ассемблере. Tutor, вроде бы назвался.
 
Есть касеты магнитофонные с програмами ПЗУ прошитые и самое главное книга самопальная по работе процесора z80/и простейшее програмирование в бейсике и если присмотреться то техника не очень ушла от тех первых компов.Sincler z80 мог делать очень многое.Так что кому интересно могу поделиться
 
Sinclair///ПРОЦ.Z-80...TR-DOS//Кассеты магнитофонные...Мне кажется,что у народа уже видемагов нет.А про обычные КАССЕТНЫЕ магнитофоны давно уже не слышал...Так что проблема ввода данных остается.
 
Останнє редагування:
Sinclair///ПРОЦ.Z-80...TR-DOS//Кассеты магнитофонные...Мне кажется,что у народа уже видемагов нет.А про обычные КАССЕТНЫЕ магнитофоны давно уже не слышал...Так что пароблема ввода данных остается.

Mp3-плеер справится :)
 
вы хотите сказать,что кассеты надо перкинуть на диски?у меня,напр.так уже и кассет давно уж нет.я считаю,что все это лищь ностальгическое воспоминание.все пропало.я не вижу проблемы в реанимации самого железа "cпектрума zx".но пусто кто-то покажет смысл этой реанимации.уверен,что кое у кого платы есть и тд.
 
апну чтоли тему)))) а у кого нить платы остались харьков,ленинград2, пентагон?? яб по настальгировал бы вечерком за сборкои)))
краснодар был первый мои комп спаянный собственноручно, потом был ленинград2 и куча доработок к нему, 128кб, AY, бетадиск....)))
дух спекки еще живет, появляется новое железо на современнои логике, различные усовершенствования,программы, и даже игры.....))))
но пусто кто-то покажет смысл
практически конечно смысла нет, это превратилось в такое себе настольгическое хобби которое разрослось практически по всему миру))
 
Неуж то по всему миру?Я думал,что только В ссср
 
я вот недавно сайтик надыбал
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

про ПМК, так что Speccy и ПМК живее всех живых
 
добрый день, ищу проц и пзу для ленинград-1
 
+поздно увидел ваше желание.Если будете настаивать,то поищу и проц и пзу.У меня даже ру5,ру6 где-то завалялись.НАТЫКАЛСЯ НА НИХ И БЫЛ ОЧ УДИВЛЕН.
 
Информируем вас, что на нашем ресурсе объявлен конкурс с денежными призами на лучшую статью. С условиями конкурса вы можете ознакомиться здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

осталось 5 дней.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу