Ребенок с симптомами СДВГ. Нужна помощь

Статус: Offline
Реєстрація: 17.04.2012
Повідом.: 239
Ребенок с симптомами СДВГ. Нужна помощь

Попытаюсь вкратце россказать свою историю.
Моему сыну 11 лет. Роды были стремительными, в 37,5 недель, было обвитие пуповиной. Когда перед выпиской к нам зашел невропатолог и расспросил о том, как прошли роды, сказал, что, дескать "готовьтесь, мамочка, ребенок будет гиперактивным. Такие детки, как правило, реагируют на скачки давления в атмосфере, полнолуние и прочие природные явления - будет беспокойным в эти периоды". Я, если чнстно, отнеслась к его словам скептически. Но потом, месяца через 2-3 когда стала замечать, что в определенные периоды мой ребенок ночью спит по 20 минут и просыпается со слезами, что в определенные периоды он особо капризен, я вспомнила слова невропатолога в роддоме.

Подумала, "ну ок, такой у меня ребенок". Дальше - больше, ребенко был мега-гипператкивным, он на месте не сидел ни минуты. ОН НЕ ХОДИЛ, А ПОСТОЯННО БЕГАЛ. В общем, мне было с ним очень сложно, т.к. я спокойный по натуре человек. Но с ним, я превращалась в какого-то зверя, который постоянно рычит, психует и пытается утихомирить своего ребенка. многие говорили "перерастет", но этот момент всё никак не приходил... посещали пару раз невропатолога, она пыталась нам прописать успокоительные, но снова-таки я, перечитав статей в интернете о гипперактивных детях, решила, что никаких лекарст давать не буду - вот такой у меня ребенок, просто нужно научиться с этим жить и направлять в нужное русло эту энергию.

Потом мой сын пошел в школу и все 4 года младшей школы мы от учителя слушали одно и тоже - он очень невнимательный, постоянно что-то крутит в руках, играется ручкой, не слушает учителя и прочее, и прочее. Мол, поговорите с ним. И я разговаривала, постоянно, регулярно, мой ребенок со мной соглашался и снова делал как и раньше. Я, снова-таки, думала, что перерастет. Наверное, в силу его темперамента ему тяжело сосредоточится.

Теперь он учится в 5-м классе. И мне кажеся, что ситуация усугубляется... просьбы он вроде и слышит, но всё равно делает по своему, ошибки в школе - 90% из-за невнимательности((( он плачет после каждой плохой оценки, может смять дневник от злости. Может нагрубить учителю (не матом, конечно, но может резко ответить), не может сосредоточится на заданиях, снова-таки, постоянно что-то крутит в руках.

Еще будучи в старшей группе в садике, повели его на секцию Тхеквондо, думали, вот где он сможет выплеснуть лишнюю энергию + дисциплина, и нас это спасало, т.к. ребенок приходил вымотанный и засыпал за 2 секунды. Но потом начались соревнования и спаринги и мой ребенок встал на дыбы "не хочу драться, я не люблю драться", после каждо схватки (да и во время) начинал просто плакать... В общем, я решила, что контактный спорт не для него. Потом был футбол, но на него он тоже долго не походил, перегорел - я решила не наставить.

В общем, только теперь (к сожалению, мне понадобилось 11 лет, чтоб это понять) я осознаю, что мой ребенок эмоционально нестабилен. Все симптомы указывают на СДВГ. Хочу помочь сыну, но хотелось бы понимать с чего начать и где найти нормального специалиста, который бы определил, что это - переходной возраст или у ребенка действительно синдром недостатка внимания и гипператкивность.
 
А для вас принципиальная разница в чем, что выпишут лекарства какие-то?
 
принципиальная разница между чем и чем? не совсем поняла.
вот это

что это - переходной возраст или у ребенка действительно синдром недостатка внимания и гипператкивность.
какая принципиальная практическая разница?
 
какая принципиальная практическая разница?
Если это просто переходный возраст, то можно обойтись психологической помощью, без ноотропных перепаратов и прочего, без чего не обойтись в случае неврологических проблем
 
Если это просто переходный возраст, то можно обойтись психологической помощью, без ноотропных перепаратов и прочего, без чего не обойтись в случае неврологических проблем

согласна
 
Дорогой автор, создавший тему.

У меня ребёнок СДВГ. Лёгкая форма. Младше вашего. Я добралась до консультаций почти всех необходимых докторов в нашем городе и дальше.

Количество затраченных мной сил не соизмеримо с тем, что мне удалось выиграть. 90% моих трепыханий были в пустую. И те крохи достижений я ценю. Посмотрим что будет дальше.

Из того, что я Вам могу посоветовать... быстро и точно в цель, чтобы расставить все точки над "i", открывайте ютьюб и слушайте те три или четыре двухчасовые лекции для докторов за разные годы доктора Дэниэла Амена про "HDAD" (т.е. СДВГ). Они на английском. Они очень понятны. Если у Вас нет языка, прямо ищите в окружении или купите на те часы переводчика, и законспектируйте его постулаты. Он очень чётко дает описание проблемы, указание куда двигать и как воспринимать происходящее грамотно, без эмоций. Он даёт причинно-следственные связи. Даёт реальность, в которой живёт Ваш ребёнок, его глазами. Мне это помогло много чего не осуждать.

Тяжело принять то, что такими детьми нужно заниматься круглосуточно и иметь огромный материальный ресурс.

Из не тяжелой артиллерии СДВГ деткам чуть-чуть помогает приём Омега3 (из рыбьего жира - всем детям прописан даже в качестве профилактики), ГАБА (гамма-аминомаслянная кислота), витамины группы В (их принимать только после анализов), Цинк (согласовывать с врачом).

Я отслеживаю все альтернативные методы и новинки. И буду это делать до конца своих дней.

У недуга моего ребёнка есть бонус - я по ходу уже просто эксперт в грамотном потреблении услуг медицины, антиэйджинге, лучших гуманных видах детоксикации, вопросах "как улучшить работу мозга" и ЗОЖ в общем )
 
Могу сказать (из своего опыта) ребь успокаивается в 14-15 лет. Уже не так выражены эмоциональные вспышки.
 
Хочу помочь сыну, но хотелось бы понимать с чего начать и где найти нормального специалиста, который бы определил, что это - переходной возраст или у ребенка действительно синдром недостатка внимания и гипператкивность.
с этого и начните. Только специалиста для вас. Сходите к психологу. У меня тоже ребенок почти в таких же условиях родился (только в пдр), и тоже все детство бегал, я очень любитель "потупить", а он бегает. Но вот зверения не возникало. Никогда не пыталась утихомирить. Только с завистью смотрела (когда пятый круг вокруг района за ребенком бежала) на товарища по дому(одногодку сына), который час втыкал на жука-солдатика на площадке.

Возможно, ребенку Ваш эмоциональный фон и передается. Вы расстроены и взвинчены, растеряны. Вот сначала разберитесь с собой и помогите ребенку.

хотя на мой взгляд, из того, что вы пишете, абсолютно обычный мальчишка :)

Складывается впечатление, что он не оправдывает Ваших ожиданий. А он и не обязан. Он такой какой есть.

посещали пару раз невропатолога, она пыталась нам прописать успокоительные
Зверели-то Вы, а успокоительные ребенку..

очень невнимательный, постоянно что-то крутит в руках, играется ручкой, не слушает учителя и прочее, и прочее. Мол, поговорите с ним
Это вообще катастрофа. Ничего криминального ребенок не делал. о чем говорить? Прекрати быть собой? А если учителю предложить прекратить быть собой?
Скучно ребенку на уроках. И он, малявка, виноват еще остается, на ровном месте.

и снова делал как и раньше
потому что это его такое нутро. Представьте себе, Вы, спокойный человек, звереете от гипперактивности, а есть люди которые звереют от спокойствия. Просто зеркально. То есть ребенок, на просьбы быть спокойным, вполне вероятно испытывает внутренний диссонанс, как с этим бороться(внутренне) он еще не знает, не умеет и не понимает, а давление продолжается. Причем и в школе, и дома.

ошибки в школе - 90% из-за невнимательности
Ошибки, не важно по какой причине, это прекрасно. На ошибках люди учатся. Если Вы мечтали, что у вас будет круглый отличник, ездить на олимпиады, сидеть на уроках смирно, дома мыть посуду и гулять с собакой, а ребенок вдруг не такой, как Вы себе мечтали, это ж не повод расстраиваться? Природой так устроено, что ребенки рождаются с характером и качествами не по заказу, а как Бог пошлет. И нужно как-то с этой мыслью свыкаться.

может смять дневник от злости
ничего криминального в этом нет. Как ребенок научился выражать свое негодование, так и выражает. Я читала, есть методики, бить подушку например. Каждый человек имеет право на "позлиться","расстроиться" и прочие другие совершенно банальные человеческие эмоции.

Может нагрубить учителю
Авторитетный учитель, понятно.

А Вам может нагрубить? А Вы ему?
 
моей сейчас 14. СДВГ. Скажу так, жить стало легче...... но проблемы перешли в другое русло....... нестабильная нервная система дает о себе знать. Невнимательность как была, так и осталась. Двигательная активность тоже.... но нам повезло с преподавателями в школе. С первого класса и по сей день. Никто не пытается ее переделать, а оценки - ну то такое..... чего доводить себя и детеныша. Ну не будет она другой. 9-й класс, средний бал 9. Не так уж и плохо.
Препараты пробовали, сказать, что намного лучше - нет.

И скажу, про ошибки.......... такие дети на ошибках не учатся. Они о них даже не задумываются. Нарушены у них причинно-следственные связи. Это касается всех сфер жизни... они подчинены только своим внутренним импульсам....
 
Я ни слова не увидела про папу , ни в одном посте . Дамы , а где отцы ваших детей с СДВГ ?
 
Я ни слова не увидела про папу , ни в одном посте . Дамы , а где отцы ваших детей с СДВГ ?

наш папа после всего этого сам стал психически не стабильным.
Но обо всем по порядку.
История очень похожая. Ребенку 10 лет, 5 класс. Только мне никто ничего не говорил. Родился вовремя (правда роды были тяжелые), говорили, родился здоровый ребенок.

Ошибки из-за невнимательности и вечной спешки. Куда-то спешит все время. Но оценки сейчас хорошие (матем-ка 11, языки 9 и 10), и с каждым годом лучше, то есть лучше, чем в 4м классе, а в 4м были лучше, чем в 3м классе и тд...)))
В детстве он был очень быстрый и шилом в одном месте, не ходил, а бегал, вот про жука девочка писала, я тоже с завистью смотрела на других детей, мне же покоя не было....
Эмоционально не стабильный. Но сейчас полегче. раньше были истерики по причине и без, неясно почему, орал так, что покрывался пятнами. Я никуда не могла с ним пойти, имею ввиду вырваться из привычной обстановки куда-то, в парк, на день рождения к кому-то, в гости к незнакомым, после этого приходило какое-то эмоциональное возбуждение и слезы, крики, его, потом мои....(как я его не пришибла случайно за то время, так было тяжело). Нам было "хорошо", когда каждый день одно и тоже, все привычно и без "излишеств".

Может на фоне этого, а может и нет у нас Дискинезия желчевыводящих путей (ленивый желчный, не выделяет желчь, когда надо,поэтому часто рвал после еды или если не ТА еда) Когда были у гастроэнтеролога, врач спросил по поводу эмоционального состояния, пили что-то из успокаительных, гемеопатические, т. е. не тяжелые, пили долго вместе с остальным лечебным курсом, но особых результатов не было, временное облегчение. У него могла начаться рвота даже просто от очередного расстройства, если сильно психовал. короче, натерпелась я так, что, думаю, за что мне все это и как я вынесла.

Еще по поводу папы, были такие моменты, что приходилось ему скручивать руки ребенка, держать его и "просить" не орать во всю глотку и успокоиться. Ребенок этого не помнит ничего уже. Жестокий Метод работал.
Такому ребенку надо много внимания, мы занимались с ним - в школу пошел подготовленным (без спец курсов и тд), вместе играли ( а не все время перед телеком), Правда некоторые игры могли закончиться слезами и убеганием в другую комнату, жутко не любит проигрывать и плачет (монополия, или что-то такое), ездили к бабушкам в село ( там ему очень хорошо, нет городской суеты), садик окончил нормально, нареканий не было, ему там было хорошо, хорошие воспитатели + друзья. С первого по третий класс ездили в спорт школу на другой край города в бассейн на плавание ( да он и сейчас не против бы), сначала очень утомлялся, быстро засыпал дома (и в метро спал даже на обратном пути) плавание для всех мышц имеет благоприятное воздействие, вода действует успокаивающе.
Сейчас второй год ходим на борьбу ( джиу-джитсу), ему нравится, часть дури выходит на тренировках и в схватках, вчера были соревнования закрытые, занял второе место, рыдал горько, что не первое, ну так что ж....Остро реагирует на поражения, а они бывают все равно по жизни..И Остро реагирует, если в семье разлад, т .е. в семье должно быть тихо и спокойно, должны царить любовь и между родителями в том числе (Это ВАЖНО!) и понимание, то есть благоприятная и мирная обстановка.

Сейчас полных 10 лет (повторюсь), намного легче, чем в дошкольном возрасте и 1м классе. Верю, что с каждым годом будет лучше и лучше его состояние, он растет интересным человеком, любит книги, я ему до сих пор на ночь читаю, высказывает свое мнение, (бывает, даже если не спрашивают), слушает, о чем мы говорим. Ему можно многое объяснить уже, потому что раньше он просто не слышал меня( дошкольный возраст). Не гнобить, не угнетать, больше любви и внимания.
 
мы от учителя слушали одно и тоже - постоянно что-то крутит в руках,
мой на месте сидеть не мог нормально, крутился на стуле на одной ножке, падал со стула под стол, всякое было, но учитель как-то с пониманием относилась...
"Делал все по-своему".... - у моего это черта характера. маму послушал и сделал своё, это возраст + желание получить свой собственный опыт...
 
Ха. Моему активному ребенку уже 31)))
И это девочка. Могу сказать, что активность у нее осталась и сейчас. Она энерждайзер. Всегда была лидером. Очень быстро загоралась и принимала/принимает решения.
Я тоже завидовала соседской маме которая за ручку гуляла с сыночком, а моя в это время грохнулась в фонтан с водомерками в парке Горького)))
Но!!! Если ей понравился парень (уже в подростковом возрасте) она делала так что он был ее. Она много дралась. Причем это было за дело. Пример: на первом курсе института она дала пощечину парню который ей нагрубил и 3 сентября меня вызвали к директору.Она только пошла туда учиться и уже отличилась
Не подумайте, что она была сявкой. Нет. Восемь классов она окончила с отличием. В старших классах оценки стали чуть хуже. Но учителя ее любили. Дочка успевала быть везде.
Сейчас у нее 4летняя дочь. По характеру ооооочень спокойная. Я даже и не верила что такие дети бывают
Ну и муж. Второй. Который младше на 8 лет)))))))))))))))))))))))
Мои младшие дети тоже не были спокойными, но совсем не такие как старшая.
 
Если это просто переходный возраст, то можно обойтись психологической помощью, без ноотропных перепаратов и прочего, без чего не обойтись в случае неврологических проблем

Ноотропные препараты не лечат СДВГ.

ТС, у нас СДВГ по мировым меркам не лечат, из вас выдоят денег на лекарства которые в мире нигде не используют для лечения СДВГ а также не невнятные обследования типа ЭЭГ и ничем не помогут.

Медикаментозно в мире СДВГ лечат препаратами типа риталина, такие препараты увеличивают способность концентрироваться у ребенка. Но это небезопасные препараты и вообще не шуточное дело.
 
Наше СВДГ перешло в эпилепсию.... но это наш частный случай.Все препараты в чем-то улучшали, в чем-то ухудшали.... папа поддерживает все мои попытки, что либо изменить или поддерживает когда сил менять нет, но не у всех так. Вообщем у каждого свои проблемы когда присматриваешься. Не смотрите на других, ищите свой путь.
 
Re: Ребенок с симптомами СДВГ. Нужна помощь

Наушники кто то пробовал? Типа томатис или подобное.
 
Re: Ребенок с симптомами СДВГ. Нужна помощь

лучших гуманных видах детоксикации

Детокс - это миф для выкачки денег из определённой категории мнительных людей. Настоящий, физиологический детокс выполняется печенью и почками круглосуточно.

Все симптомы указывают на СДВГ. Хочу помочь сыну, но хотелось бы понимать с чего начать

Послушать эту историю, для начала.
 
Re: Ребенок с симптомами СДВГ. Нужна помощь

Наушники кто то пробовал? Типа томатис или подобное.

Вы прямо решили поднять эту тему из пепла))

Я кстати недавно слышала мысль, что на развитие СДВГ сильно влияет вовремя не угаснувший рефлекс Моро. И если воздействовать на его "погашение" средствами сенсорной интеграции (в Харькове этим не занимается только ленивый, юзайте гугл), то можно снизить и проявление гиперактивности

По крайней мере, это существенно дешевле Томатиса, доступнее. Ибо Томатисом у нас 5 мест занимается (Наш Всесвит, Кушнирская, Ладо, кто еще?), а вот сенсорной интеграцией - все
 
Re: Ребенок с симптомами СДВГ. Нужна помощь

Вы прямо решили поднять эту тему из пепла))

Я кстати недавно слышала мысль, что на развитие СДВГ сильно влияет вовремя не угаснувший рефлекс Моро. И если воздействовать на его "погашение" средствами сенсорной интеграции (в Харькове этим не занимается только ленивый, юзайте гугл), то можно снизить и проявление гиперактивности

По крайней мере, это существенно дешевле Томатиса, доступнее. Ибо Томатисом у нас 5 мест занимается (Наш Всесвит, Кушнирская, Ладо, кто еще?), а вот сенсорной интеграцией - все


Средствами сенсорной интеграции и кинезиотерапии можно действительно стимулировать угасание примитивных рефлексов, в частности р. Моро.
Сравнивать сенсорную интеграцию и Томатис - не очень корректно, нужно смотреть на конкретного ребенка.
 
Назад
Зверху Знизу