Албания и Черногория на машине - реально?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.05.2006
Повідом.: 280
Албания и Черногория на машине - реально?

Собираюсь поехать на отдых в Болгарию на машине. Но вот вопрос: возможно, имеет смысл проехать чуть дальше и посетить Албанию - или вообще отдохнуть в Черногории? Посоветуйте, кто бывал в этих странах - они сейчас безвизовые? А Сербия и Македония? Как быть с транзитом через Румынию - нужно получать визу, или достаточно брони отеля в одной из указанных стран? Или получить болгарскую визу, а уже с ней покататься по всем этим странам? Что посоветуете?

ЗЫ: читал, что в Албании ужасно плохие дороги. Все действительно так плохо, или не настолько?
 
ага твой маршрут в один конец!
 
В Болгарии не была, но если правда, что Болгария - цивилизованный Крым, то она и рядом не валялась с Черногорией. В Черногории красивейшие пейзажи, чистейшее море, вкуснейшая еда! И море не какое-то там Черное, а Адриатическое!!!!!!!!
Если стоит вопрос Болгария или Черногория, то однозначно Черногория, тут и думать не стоит!!!!
НО! Болгарская виза - это не шенген, она только для Болгарии. Покататься по другим странам с болгарской визой не получится. В Сербию без визы (в том числе и транзитной) могут въезжать только те, у кого есть шенгенская виза, на срок 30 дней - позавчера сама звонила в посольство.
Для Румынии нужна транзитная виза, если нет мультишенгена.
Македония с шенгенской визой тоже пропускает свободно, но из Болгарии маршрут только через Сербию, в Македонию заезжать не нужно.
Албания.... что вы там забыли? Зачем? Черногория - то же море, но зато там точно все спокойно. И тем более если там плохие дороги, то зачем она вообще нужна в поездке на машине????

Короче, не парьте себе мозг. Хотите Черногорию (а она намного круче Болгарии!), тогда делайте так:
берете самый дешевый тур в Черногорию, даже на виллу 2*. Их 2* это не нашкрым, там реально можно жить - с новой мебелью, кондером и балкончиком.
ну а на месте уже арендуете машинку и едете куда хотите - Албания, Хорватия, Сербия, Македония, или даже на пароме в Италию.
 
Ну я бы не стал хаять Болгарию, раз "сама не была" ;) там тоже очень некуево, и места есть красивые. Хотя адриатика конечно круче, чем ЧМ, насчет всего прочего - места, еда - в Болгарии тоже хватает своего шарма.

1. Через Румынию авто пускают транзитом и по болгарской визе, румынскую винетку можно купить онлайн.
2. Из Болгарии имея минимум 2-х кратную болгарскую визу (на заехать и выехать и еще раз заехать и выехать, обычно в первое посещение Болгарии дают именно 2-х кратную, хотя если в паспорте были уже шенгены или просто много виз, даже простых - Египет/Турция, могут сразу и мультик поставить. Во второй раз сразу будет полугодовая мультивиза 180/90) свободно можно попасть только в Турцию, на Мраморное море - совсем рядышком, порядка 200 км. В Черногорию так точно не попадешь - не проедешь через Сербию без Шенгена.Так что если на авто в Болгарию, то доступна только Болгария/Турция, если в Черногорию - значит и собираться надо СРАЗУ в Черногорию.
 
Я сейчас в Черногории, тут дороги даже с горах заасфальтированы))))) мы ездили по таким тропам и думали: Украина и рядом не стояла с такими дорогами. Все чисто и классно,еда хорошая, море супер...
 
Я сейчас в Черногории, тут дороги даже с горах заасфальтированы))))) мы ездили по таким тропам и думали: Украина и рядом не стояла с такими дорогами.

О, даа! Нас местные запугивали плохими дорогами.:D Мы объехали половину Черногрии, дороги практически везде идеальные, мысль была только одна: "Не видели черногорцы украинских дорог." Конечно, есть горные дороги с серпантинами на 180*, но покрытие на них идеальное.
 
Ну я бы не стал хаять Болгарию, раз "сама не была" там тоже очень некуево, и места есть красивые. Хотя адриатика конечно круче, чем ЧМ, насчет всего прочего - места, еда - в Болгарии тоже хватает своего шарма.
и где я хаяла Болгарию?
если я в восторге от Монтенегро, то это не означает, что хаю Болгарию
а Черное море - оно и в Болгарии Черное, с Адриатикой не сравнится
 
не согласен! Сербия для граждан Украины безвизовая страна. В прошлом году проехали без никаких шенгенов.
Это точно? Может я тогда неправ, Черногория ведь в сезон тоже. А где можно посмотреть, что Сербия и в этом году безвизовая?
 
посмотреть можно здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Сербия до 30 дней, Черногория до 90 дней, не зависимо от сезона
 
Я сейчас в Черногории, тут дороги даже с горах заасфальтированы))))) мы ездили по таким тропам и думали: Украина и рядом не стояла с такими дорогами. Все чисто и классно,еда хорошая, море супер...
я бы добавила: безумно красиво, очень доброжелательные люди, чистое море без волн (так как все практически изрезано бухтами), прекрасные вина (да, черногорские и особенно сербские вина были очень приятным сюрпризом для меня) и свежая морская рыба
Есть места и для спокойного отдыха, и тусовочные (та же Будва)
Я в Черногорию просто влюбилась:любов: для любителей гор самое оно
 
Назад
Зверху Знизу