Подскажите научно-познавательные сообщества Харькова

Какой раздел науки вам интересен? Можно голосовать за несколько разделов.

  • математика/логика

    Голосів: 10 31.3%
  • физика/астрономия

    Голосів: 18 56.3%
  • биология/медицина

    Голосів: 9 28.1%
  • история/эволюция

    Голосів: 9 28.1%
  • химия

    Голосів: 4 12.5%
  • всем понемногу

    Голосів: 3 9.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    32
Статус: Offline
Реєстрація: 23.10.2007
Повідом.: 1100
Подскажите научно-познавательные сообщества Харькова

Уважаемые форумчане, подскажите, есть ли в Харькове сообщества/группы по тематике "наука для "чайников", "научный скептицизм", "популяризация науки" и в том же ключе. Только не для школьников, а старше. Хочется пообщаться с людьми, узнать что-то новое, послушать интересные лекции и как-то себя образовывать.

Спасибо!
 
На базе ХИРЭ, цель - роботы.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Разношерстные ребята делятся успехами познаниях новейших веток науки (не только ИИ)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Спасибо!
 
Как-то все грустно, инфы найти не могу никакой почти. Есть Интеллект-клуб у хтт, но там типа игры "что, где, когда". Хочу сходить все равно.

Я вот думаю, может есть желающие, можно самим организоваться в группу по интересам. Формат, например, еженедельных встреч, будем обсуждать интересные новости и спорные вопросы. Пишите в личку*-)
 
Останнє редагування:
Харьковский областной совет молодых ученых и специалистов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Создала голосовалку. Было бы интересно почитать и ваши комментарии, почему именно определенный раздел интересует. Начну с себя: физика, и все остальное понемногу. Цель моя простая: с бытовой точки зрения хочется разбираться в окружающей действительности настолько, чтобы не попадаться на удочку шарлатанов и псевдонауки; в широком смысле слова- меня восхищает устройство и многообразие нашего и мира и очень интересно докопаться до сути))) А почему интересно вам?



1. Идея интересна.
2. Что мешает создать такую группу, например, начав с этой ветки. /QUOTE]

Помещение.

С помещением есть варианты: как минимум можно собираться в каком-то кафе с негромкой музыкой. Так же есть так называемые анти-кафе, в которых платишь в среднем 30 грн в час и делаешь что хочешь, чай и печенюшки входят в оплату. :)



1. Идея интересна.
2. Что мешает создать такую группу, например, начав с этой ветки. Если ее избавить от флуда (сугубо модерация), то разговоры могут во что-то и созреть.
3. Смысл что-либо пока писать в личку не вижу.

Если я правильно понял ТС-а/ку, то ему/ей не безразлична судьба науки, как минимум в городе. Разделяю такие позывы :клас:

Из конкретики: ТС, создай голосовалку в теме, какие области науки кому интересны. Желательно поконкретней. Если про меня - то я за всякую математику. Не профессионал, ибо не профессия. Склонен к глобализму. Подпольная кличка "полевой командир".

Число проголосовавших скажет об актуальности разговора. Разброс интересов о перспективе ее развития. Если спектр интересов сузится достаточно тонко, то возможна вероятность развития выбранной науки.

Спасибо за идею. Хоть судьба науки мне очень не безразлична, но повлиять на нее я не могу, так как совсем с ней не связана:(
Теперь выберу интересную темку для обсуждения. Можете предлагать свою)
 
Останнє редагування:
Роботы довольно примитивное творчество, в том смысле что у многих проектов всё направлено на сбор железяки, хотя весь цимес в софте, а железку можно загнать в симулятор, электронику просчитать итд. Сборка вживую это уже этап вымогательства бабла, показуха почти в чистом виде.
 
Вот есть интересная новость: в ХНУ им. Каразина открылся ЛандауЦентр - выставочный зал, который представляет собой одну большую лабораторию. Здесь посетители смогут сами ставить опыты и работать с приборами.
 
Вот есть интересная новость: в ХНУ им. Каразина открылся ЛандауЦентр - выставочный зал, который представляет собой одну большую лабораторию. Здесь посетители смогут сами ставить опыты и работать с приборами.
Врядли там можно полноценно проводить ОПЫТЫ!
 
Врядли там можно полноценно проводить ОПЫТЫ!

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать:)

Опыты разные бывают, это ж просто демонстрационный зал для неспециалистов. Вряд ли там ОПЫТЫ, скорее занимательная физика;)
 
Детям там будет интересно и "взрослым детям" то-же наверное.
А вот знающим физику более-менее я сомневаюсь что они найдут что-то для себя интересное. Интересно "погулять по границе" знания-незнания.
 
Детям там будет интересно и "взрослым детям" то-же наверное.
А вот знающим физику более-менее я сомневаюсь что они найдут что-то для себя интересное. Интересно "погулять по границе" знания-незнания.
помнится на первом курсе меня заинтересовала открытая лекция по астрономии... разузнав че когда у нашего препода, сходили мы с приятелем с параллельного потока: такая скукота была ибо все о чем там говорили мне было известно еще в школе...тащем то боюсь разочароватся и в этом предприятии
 
Есть вот такая группа вконтактике
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вот, как они себя позиционируют: "Интеллектуальное кафе – это открытое пространство, созданное для людей, стремящихся к новым знаниям. Затрагивая совершенно разные сферы человеческого бытия, мы сделаем еще один шаг навстречу познанию окружающего мира. В уютной обстановке, за чашечкой горячего кофе, с нами будут делится знаниями мастера в своей области. А после лекции наступает час активных обсуждений, когда лектор ответит на все возникшие вопросы, а присутствующие смогут поделиться своим мнением по освещаемому вопросу."

Ближайшая встреча 28 марта или 4 апреля. Хочу сходить и послушать)
 
Создала голосовалку. Было бы интересно почитать и ваши комментарии, почему именно определенный раздел интересует. Начну с себя: физика, и все остальное понемногу. Цель моя простая: с бытовой точки зрения хочется разбираться в окружающей действительности настолько, чтобы не попадаться на удочку шарлатанов и псевдонауки; в широком смысле слова- меня восхищает устройство и многообразие нашего и мира и очень интересно докопаться до сути))) А почему интересно вам?

Тема заглохла... А неплохая задумка была..

Что Вас интересует по физике?
 
Останнє редагування:
Меня интересует вопрос: жидкий азот- это соеденение атомов или молекул, твердый азот - это соеденение атомов или молекул?
 
Хочу еще одной находкой поделиться: в нашем замечательном планетарии по пятницам в 18-00 проходят встречи клуба Синемариум. Встречи состоят из лекции на научно-популярные темы и потом просмотр фантастического фильма на большом экране. Все это счастье стоит всего 20 грн. Было несколько просто шикарных лекций на тему астрономии, которые вел преподаватель из Каразина(к своему стыду не запомнила фамилии).

Я б с огромным удовольствием бы ходила на такие лекции по физике и химии. Эх, жаль, что нет в Харькове таких лекториев для домохозяек(((
 
Меня интересует вопрос: жидкий азот- это соеденение атомов или молекул, твердый азот - это соеденение атомов или молекул?
азот очень интересный элемент,
атомы азота соединяются в молекулу азота
во всех соединениях участвуют атомы азота
также азот создаёт множество соединений с кислородом и в том числе закись азота очень благотворно действующую на здоровье.

Я б с огромным удовольствием бы ходила на такие лекции по физике и химии. Эх, жаль, что нет в Харькове таких лекториев для домохозяек(((
на ютубе есть их предостаточно :)
но там почему то не рассказывают о том почему небе чёрное,
а также о том почему нет в мире фотонов а в учебниках они есть,
и о том что скорость света зависит от направления!
 
на ютубе есть их предостаточно :)
но там почему то не рассказывают о том почему небе чёрное,
а также о том почему нет в мире фотонов а в учебниках они есть,
и о том что скорость света зависит от направления!

ютуб не может дать главного-задать вопрос во время лекции, если что-то не понял. А еще не знаю кто как, но мне интересно и обсудить с реальными людьми услышанное, трудно найти круг общения со схожими интересами, тем более такими)
 
Меня интересует вопрос: жидкий азот- это соеденение атомов или молекул, твердый азот - это соеденение атомов или молекул?

:confused: Так же как вода в жидком, замерзшем состоянии или парообразном.

Хочу еще одной находкой поделиться: в нашем замечательном планетарии по пятницам в 18-00 проходят встречи клуба Синемариум. Встречи состоят из лекции на научно-популярные темы и потом просмотр фантастического фильма на большом экране. Все это счастье стоит всего 20 грн. Было несколько просто шикарных лекций на тему астрономии, которые вел преподаватель из Каразина(к своему стыду не запомнила фамилии).

Я б с огромным удовольствием бы ходила на такие лекции по физике и химии. Эх, жаль, что нет в Харькове таких лекториев для домохозяек(((

Так соберите домохозяек, лектор найдется. :)
 
ютуб не может дать главного-задать вопрос во время лекции, если что-то не понял. А еще не знаю кто как, но мне интересно и обсудить с реальными людьми услышанное, трудно найти круг общения со схожими интересами, тем более такими)
маловероятно что вообще найдёте, на научных форумах банят нещадно,
если начинаете сомневаться в официальных научных догмах.
а обмениваться ссылками на инетовский фейк неинтересно,
настоящей науки в инете практически нет, она в военке или лабораториях под семью замками.
а у людей подписки и никто правды в открытом доступе не напишет.
 
Назад
Зверху Знизу