преобразователь 50-60 Гц для амеро-часов.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 12037
преобразователь 50-60 Гц для амеро-часов.

вопрос таков: коллега приволок себе в коллекцию часы из америцы. такие, как в кино показывают - механические с перекидывающимися циферками, как на вокзале было раньше.

Ессно, они 60 Гц, и ессно, кошмарно отстают. Вскрытие показало, что кляти буржуины особо не парились, а прилепили моторчик, который работает от сети и крутит весь тот механизм, т.е. частотозадающий и силовой привод - это он один.

Собсно суть вопрпоса: подскажите, как запилить преобразователь 200в/50Гц на 120в/60Гц. Да чтоб синусоида была, ибо моторчик асинхронник... Мощность часов - 8 Вт.

заранее спасибо даже за направелние поиска (кроме гугля, ага ;) )
 
вопрос таков: коллега приволок себе в коллекцию часы из америцы. такие, как в кино показывают - механические с перекидывающимися циферками, как на вокзале было раньше.

Ессно, они 60 Гц, и ессно, кошмарно отстают. Вскрытие показало, что кляти буржуины особо не парились, а прилепили моторчик, который работает от сети и крутит весь тот механизм, т.е. частотозадающий и силовой привод - это он один.

Собсно суть вопрпоса: подскажите, как запилить преобразователь 200в/50Гц на 120в/60Гц. Да чтоб синусоида была, ибо моторчик асинхронник... Мощность часов - 8 Вт.

заранее спасибо даже за направелние поиска (кроме гугля, ага ;) )

Когда то давно, для питания индуктивных датчиков брали прямоугольные импульсы от преобразователя DC/AC , параллельно вешали емкость и получали вполне приличную синусоиду. Правда частота была около 1кГц...
 
А отечественные "часовые" двигатели туда не пойдут? Типа - ДСМ375У4.2-П-220 или ДСМ 0,2-П-220 (собственно то-же самое, только выпускалось позже). Подобные двигатели в разных КИП стояли, ну и в часах само собой.

p.s. Внешне цилиндр d=56,5мм, h=18мм, диаметр вала - 2мм. 375 об/мин.

p.p.s. Были еще польские SMUN-1, но они 24В, 50HZ
 
вот я не догадался поискать, какие там нужны обороты на валу... но габарит 55мм - вряд ли. там корпус миллиметров 55-60 толщиной - тупо не влезет.

понадеялся на электронное решение...
 
Так может 220 выпрямить, порезать прямоугольно с частотой 60 транзисторчиком высоковольтным и отфильтровать ?
Сколько там моторчик потребляет ?











































---

А транзисторчик тинькой с кварцем дрочить :)
Ну как без нее ? :D
 
да понятно, что выпрямить-порезать-трансофрмнуть в 120в и отфильтровать. схему бы, а то НИОКР затевать вломмммм. Да, потребление 8Вт - указал же сразу.

и вот еще что. там в часах - радио. АМ. средневолновое. Которому от прямоугольника ой как тоскливо будет я думаю...
 
Ну были и меньших габаритов, диаметр корпуса 38мм, размер снят по пыльному следу на редукторе. Просто с этими работал ну и валяются, вместе с редукторами, а "маленьких" наименования не помню.

Шаговик мелкий туда установите, от дисковода и контроллер к нему на тиньке, будет опосредованная кварцевая стабилизация :)
 

Не-не-не, я стратегией занимаюсь :D

Да, потребление 8Вт - указал же сразу.

Сорри, просмотрел.

А все водка проклятая :-)
Эль, ром, чача, виски, мартини, метакса, cамбука, коньяк, бренди, вермут, ликер, самбука, джин, текила, кальвадос, пиво, граппа, абсент .... Музыка навеяла :)
 
вопрос таков: коллега приволок себе в коллекцию часы из америцы. такие, как в кино показывают - механические с перекидывающимися циферками, как на вокзале было раньше.

Ессно, они 60 Гц, и ессно, кошмарно отстают. Вскрытие показало, что кляти буржуины особо не парились, а прилепили моторчик, который работает от сети и крутит весь тот механизм, т.е. частотозадающий и силовой привод - это он один.

Собсно суть вопрпоса: подскажите, как запилить преобразователь 200в/50Гц на 120в/60Гц. Да чтоб синусоида была, ибо моторчик асинхронник... Мощность часов - 8 Вт.

заранее спасибо даже за направелние поиска (кроме гугля, ага ;) )
Направление поиска - источник для мотора. Асинхронник завязан на сеть , количество полюсов ротора и скольжение, соответственно - ни когда не найдётся полного аналога по оборотам в 50Гц моторах для 60Гц, так как они, в общем-то, и не отличаются друг от друга и спокойно в пределах +/-10Гц работают.
Сваяй ему простенький инвертор с кварцованной тактовой на простеньком МК - будет жосские 60Гц, точность - шо у кварцевых ;) Можно коррекцию предусмотреть! :клас:

P.S. А радио запитай просто от отдельного маломощного БП ;)
 
Внесу и я "свои пять копеек". Двигатель должен быть синхронным - по оприделению. И соответсвенно ему подавай "чистую" синусоиду. Самое простое-запитать от мошного НЧ генератора; типа лампового Г3-33. Я , правда склоняюсь к высоковольному НЧ усилителю+кварцованный на 60Гц задающий генератор(ЗГ). Причем он,ЗГ, должен быть гальванически развязан от УНЧ.
 
Есть еще вариант : поставить движок постоянного тока с таходатчиком и обратной связью, раз договорились, что кварцованный контроллер уже есть :)

При желании и модуль ЖПС можно прицепить с точным временем и раз в сутки корректировать по датчику перемещения 23 -> 00.

Ваще вечноточные часы получатся, как атомные на спутнике :)
 
уважаемые коллеги! поверьите, все те тексты, что мы наблюдаем выше, пронеслись в моей голове в те 5 секунд, когда я раскрутил корпус девайса и немного потупил, глядя ему в кишочки. все ето конечно хорошо, но... требует помимо работы напильником - запилоивание более другого мотора, еще и аццкого НИОКРа по определению оборотов мотора, посадочных размеров, пятеренок-шестеренок... потом еще и схему ваяй и прогу тиньке, ага..

так вот. был бы я этим фанатичным коллекционером, и были бы это _мои_ часы, я так и сделал бы. Благо, дохлых принтеров штук несколько есть в анналах. Но вот после такой процедуры аутентичность девайса будет нарушена. Соотв. и его коллекционная ценность - нивелирована.

вердикт: Нигадидзе, увы и ах. Таки надо неведому отдельную хрень с выходом синуса 12в 60 Гц. 8 Вт....
 
Редуктор найди с соотношением 5/6 и будет тебе счастье - включишь мультипликатором.
 
то я ноль пропустил при написани. правильно читать 120в
 
то я ноль пропустил при написани. правильно читать 120в

Есть в сварочном оборудовании специальный прибамбас для сварки в среде аргона алюминия и сплавов, там из посточнного тока, получают переменный. Ну только ж там токи и габариты...
 
Таки надо неведому отдельную хрень с выходом синуса 12в 60 Гц. 8 Вт....
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

есть даже топология платы.

Или поиск по ключевым словам "precision 60 Hz DC/AC converter"
 
аху..ть и это только курсовая на бакалавра, если я правильно понял, на сколько же листов тогда диплом.

по теме. может шестерёнки поменять в часах.
 
аху..ть и это только курсовая на бакалавра, если я правильно понял, на сколько же листов тогда диплом.
Есть смутное подозрение,что потом эти джентельмены не спрашивают по форумам,как чего сделать ;)
Сорри за оффтоп.
 
да, вот это кажется именно то, что надо. только вот зачем они занимались таким онанизмом с аналоговым формирователем ШИМа и образцовым RC генератором с вопросительной стабильностью?

тинька, формирующая тот ШИМ, так сюда и просится)))

спасибо за ценную ссыль

ПС. готов рассказать "этим джентльменам на форуме", какое оборудование надо ставить на радиостанцию при тех или иных форматах вещания ))))
 
Назад
Зверху Знизу