Проблема с памятью при холодном старте [Cold boot memory problem]

Статус: Offline
Реєстрація: 14.06.2007
Повідом.: 13581
Проблема с памятью при холодном старте [Cold boot memory problem]

Обнаружил неприятную вещь - при первом включении компа после длительного выключения (6-7 часов) сбоит память (memtest86 выдает гору ошибок в первые-же секунды тестирования).
Если выключить и включить комп, то память сбоить перестает. Последующие выключения на результат не влияют - память работает идеально (8 часов/14 полных циклов в memtest86 без ошибок).

Память: TEAM DDR3 2000MHZ 4GB TXD34096M2000HC9DC-L
Материнка: ASUS P7H57D-V EVO

Почитал в инете - очень много аналогичных случаев с памятью GEIL, Corsair, Kingston... Похоже лечится заменой памяти.
Еще говорят асус материнки постоянно меняют значение Round trip latency, мол если зафиксировать его (не авто), то может помочь. Некоторые говорят что помогает установка DRAM Timing Mode в 2N. Но многим не помогает.

Может кто знает причину такого странного поведения. Каким образом может влиять 6-7 часов обесточивания на стабильность памяти? Это лечится? Что делать - возврат или обмен? :confused:
 
Останнє редагування:
Воврат и покупка памяти Hynix Original !
 
Походу память на полочку,у меня упомянутый тобой Корсар на Асусе пашет без проблем

И что в этих Хюниках интересного?
 
Походу память на полочку,у меня упомянутый тобой Корсар на Асусе пашет без проблем

Как я почитал у многих людей и TEAM пашет без проблем, также как и проблема эта на Corsair у многих возникает.

Самое непонятное - природа такого поведения, ведь после выкл/вкл память работает идеально стабильно хоть на 1333, хоть на 2000...:confused:

Написал DenK, у него та-же материнка и память, интересно у него такой глюк есть или нет... :)
 
Та понятно что хюники понадёжней,потомушо 1е серьёзной памяти нет,2е хер нормально гонится
 
Та понятно что хюники понадёжней,потомушо 1е серьёзной памяти нет,2е хер нормально гонится

Я не догоняю прикола в этих разгонах, есть оптимальный режим-работай в нём и невыделывайся. Мало-пойди докупи, нет сейчас средств-подсобирай.
 
блин откуда на интеле глюки :)
 
Klez сказав(ла):
Может кто знает причину такого странного поведения.
господин Intel для i5
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
стабильную работу 2-х каналов памяти DDR3 с частотой только 1333 МГц

Говорили же тебе, бери 1333-ю память и не парься ...
 
господин Intel для i5
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
стабильную работу 2-х каналов памяти DDR3 с частотой только 1333 МГц

Говорили же тебе, бери 1333-ю память и не парься ...

она на 1333 при 1.5V так себя ведет, все по дефолту. Причем после второго включения работает идеально без ошибок на любой частоте, хоть 1333, хоть 2000...
А при первом включении ошибки валятся сразу после начала теста, в певые десять секунд штук 20 ошибок вываливает. Причем перезагрузка и сброс не помогает - ошибки всеравно сыпятся. Помогает только выкл/вкл. После чего ни одной ошибки...

Сейчас пытаюсь выяснить сколько должен простоять комп выключенным чтобы при включении появился этот глюк. 30 минут оказалось не достаточно.

блин откуда на интеле глюки :)

при чем тут интел, тут дело либо в асусе либо в team
 
Я не догоняю прикола в этих разгонах, есть оптимальный режим-работай в нём и невыделывайся. Мало-пойди докупи, нет сейчас средств-подсобирай.

не существует того что можно докупить, при всем желании x86 процов работающих на дефолте с памятью 2000 нету в природе (лаборатории интел не в счет) ;)

или в контроллере памяти :)

ну а при чем тут контроллер? Во первых указанная проблема судя по инету встречается равно как на AMD, так и на Intel. Во вторых память глючит только при первом включении, со второго включения работает просто идеально... Причем глюк стабильно воспроизводится. Нужно отключить комп на 6-7 часов...

p.s.: Отключение на час недостаточно - глюков не появляется...
 
Останнє редагування:
Klez сказав(ла):
Нужно отключить комп на 6-7 часов...
а отключать нужно совсем (физически из розетки) или можно просто постоять на дежурке?
 
думаю постоять в дежурке. проц в разгоне?
 
думаю постоять в дежурке. проц в разгоне?

постоять на дежурке, говорю-же все по дефолту, какой разгон? Все по дефолту, значит ничего не разогнано, все на штатных частотах и напряжениях
 
Что и память на дефолте стоит как 2000 ? и напруги на неё тайминги всё в авто ?
 
биос последний прошит в мать?
 
биос последний прошит в мать?

да, биос последний - 1304

похоже проблема возникает только с одной планкой памяти, потестирую сегодня еще на какое время нужно выключать для того чтобы она глючить начала и понесу сдавать назад:незнаю:
Кстати извлечение памяти и вставка назад перед включением не помогает.
 
Назад
Зверху Знизу