Легализация надомной работы

Статус: Offline
Реєстрація: 21.10.2009
Повідом.: 6575
Легализация надомной работы

Здравствуйте.

У меня возник вопрос.

Сижу в декрете, решила заняться пошивом на дому.

Вот теперь думаю, чтобы не было случайных гостей, надо бы как-то оформить свою деятельность.

Кто что посоветует???
Буду очень благодарна.
 
Боже упаси Вас от такой напасти, как легализация. Тут все в тень стремятся, а Вы, да еще в декрете, хотите засветиться...
Случайные гости - они, как правило, приходят по наводке стукачей-соседей, которым Ваша швейная машинка мешает жить половой жизнью.
Если речь не идет о массовом пошиве, а исключительно об индивидуальном, и если уж очень хочется отдавать государству кровно заработанные деньги, открывайте ФЛП ЕН. Подробные инструкции - в этой же ветке находим по поиску.
 
Шейте дальше и не забивайте себе голову всякой ерундой
Опередили)))
 
Спасибо.
Вот именно и соседей стоит опасаться.
Хочу поменять оборудование на промышленное, боюсь будет сильно шуметь.
А недовольный всегда найдётся.

И даже не обязательно соседи могут настучать.
Веду деятельность на нескольких форумах, а слышала, что щас это сильно трусят.
Вот теперь и думаю, как быть.
 
Если Вы завезете промышленное оборудование, которое будет сильно шуметь, то даже легализация Вам не поможет: будут приходить по жалобам соседей и давить на нецелевое использование жилого помещения.
Трясут тех, кто занимается серийным производством, а что с индивидуальщика без наемников взять? Так что пока Вы работаете самостоятельно, подобных наездов можете не опасаться. А вот уши соседей поберечь стоит.
 
Надеюсь, не понадобится. Но на всяк случай нужно знать.
Кодекс Украины об административных правонарушениях (за незаконное предпринимательство привлекают именно к админответственности):

Стаття 34. Обставини, що пом'якшують відповідальність за адміністративне правопорушення
...
5) вчинення правопорушення вагітною жінкою або жінкою, яка має дитину віком до одного року.
 
Спасибо.

Сегодня на каком-то форуме краем глаза прочитала про какой-то патент, именно для тех, кто шьёт надому.

Знатоки, разъясните, а то после 2-х безработных лет уже совсем отстала от этих вопросов.
 
1. есть торговый патент, который нужен тем, кто уже зареген предпринимателем, ведет деятельность на общей системе налогообложения и, в частности, торгует за наличные и/или осуществляет деятельность по предоставлению бытовых услуг независимо от формы расчетов по перечню № 659. В указанном перечне есть, например, услуги по изготовлению по индивидуальным заказам тентов, чехлов, штор, драпировок (услуг по изготовлению постельного белья, подушек - нет).
Вы предпринимателем не зарегистрированы - для вас это не актуально. Поскольку вас оштрафовать за отсутствие патента невозможно.
2. Есть патент по налогу на промысел - для тех, кто не чаше 2 раз в году, что-то продает, в т.ч. изготовленное собственными силами. В таком случае регистрация предпринимателем не требуется, а требуется (чтобы не чаше 2 раз продать) приобретение патента.

стоимость такого патента 10 % от проданного, но не меньше 17 грн., а штраф за его отстутствие 170.
 
Останнє редагування:
Спасибо большое.
 
Назад
Зверху Знизу