Как раскачивать новый аккумулятор ? (БФ)

Статус: Offline
Реєстрація: 13.01.2008
Повідом.: 1941
Как раскачивать новый аккумулятор ? (БФ)

Взял новый аккум. крафтман :клас:

вопрос - как его правильно раскачивать, чтобы заряд хорошо держал ? :пиво:
 
Оставляешь на зарядку на ночь - полностью разряжаешь, потом так еще 2 раза, после этого юзаешь как положено (зарядка часа 2-3, при эксплуатации не допускать полной разрядки).
 
Оставляешь на зарядку на ночь - полностью разряжаешь, потом так еще 2 раза, после этого юзаешь как положено (зарядка часа 2-3, при эксплуатации не допускать полной разрядки).

Да, существует такой миф. Как показала практика аккумулятор набирает полную мощность после нескольких циклов. Сегодня многие телефоны прекращают заряд, а не переводят в режим малого тока. Так что держать долго особого смысла не имеет. Нужно стараться начинать зарядку после того как заряд опустится ниже 50%.
 
Вы задолбали, ребята, раскачивать Литий-Ионные аккумы, которые раскачивать НЕ НАДО! Угробишь аккум таким тренингом, и все. Такой тренинг нужен был для Ni-Mh Ni-Ca аккумов, т.к. они страдали т.н "эффектом памяти". В литий-ионных и литий-полимерных аккумах этого эффекта нет, поэтому аккум можно подзаряжать, даже если он не полностью разряжен.
И тема естессно, БАЯН.
 
:клас:
Вы задолбали, ребята, раскачивать Литий-Ионные аккумы, которые раскачивать НЕ НАДО! Угробишь аккум таким тренингом, и все. Такой тренинг нужен был для Ni-Mh Ni-Ca аккумов, т.к. они страдали т.н "эффектом памяти". В литий-ионных и литий-полимерных аккумах этого эффекта нет, поэтому аккум можно подзаряжать, даже если он не полностью разряжен.
И тема естессно, БАЯН.

:клас::клас::клас:
 
В мануале к коммуникатору (Li-on аккумулятор) у меня наоборот было написано, что не рекомендуется допускать низких зарядов аккумулятора. А перед длительным хранением заряжать аккум полностью, после чего периодически подзаряжать его раз в месяц до полного заряда. Иначе емкость будет теряться. Стараюсь придерживаться этим советам (написанным в книжечке русским языком черным по белому), то есть редко когда емкость опускается ниже 50%; обычно на 60-70% заряда - и втыкаю на подзарядку в компьютер по USB (дома или на работе) - и, вроде, тьфу-тьфу - пользуюсь новым акумулятором уже больше года и признаков уменьшения емкости не наблюдаю.
 
Вы задолбали, ребята, раскачивать Литий-Ионные аккумы, которые раскачивать НЕ НАДО! Угробишь аккум таким тренингом, и все. Такой тренинг нужен был для Ni-Mh Ni-Ca аккумов, т.к. они страдали т.н "эффектом памяти". В литий-ионных и литий-полимерных аккумах этого эффекта нет, поэтому аккум можно подзаряжать, даже если он не полностью разряжен.
И тема естессно, БАЯН.

Слава Богу. Есть еще думающие люди:клас::клас::клас:
 
пользуюсь новым акумулятором уже больше года и признаков уменьшения емкости не наблюдаю.
пользуюсь уже более 3х лет и потери емкости еще нет:) никаких раскачек не было, т.к. они и не нужны:)
 
Mikaela, естественно, после того как несколько людей по привычке "раскачали" дорогущие фосфатные аккумы (для ЭПО) дорогущими "интелектуальными" зарядками то невольно вбиваешь себе это золотое правило.
 
Ребята, тут стоит и добавить одну вещь. Был у меня как-то телефончик один. Взял я его бу. Так вот, по все признакам он сразу стал провлять неадекватное поведение акума. Заряд таял сам по себе. За ночь садился на 30%. Акум грелся (подчеркуваю слово акум), полный сброс настроек телефона не помогал (акцентирую внимание; вообще не помогал, акум также грелся). Через 5-6 часов вялого использования заряд падал до 30-40%. В общем, беда. Было решено "раскачивать". Потому, что больше ничего не работало: акум грелся (беспроводные интерфейсы и все потребление было отключено или включалось редко), быстро садился. Короче, нужно было менять акум и прошлый хозяин телефона об этом знал...

В общем, уже после первого цикла разряда-заряда акум перестал грется. А его продолжительность "на глаз" возросла процентов на 20. После третьего цикла разряда-заряда было принято решение прекратить издеваться над акумом и посмотреть, как оно будет...

И, я вам скажу, прирост в жиснеспособности акума получился ОЩУТИМЫЙ. Порядка 100% от того, что было вначале. Телефон мог спокойно прожить в активном пользовании до конца дня, а без интернета и ютуба легко держал 2 дня.

Как я позже вычитал, если телефон постоянно держать на зарядке или использовать в небольших диапазонал заряда-разряда, то может сбиться контроллер батареи и его необходимо откалибровать циклом разряд-заряд. Что и было в моем случае, так как у прошлого владельца телефон был 6-7 часов в день подключен к прикуривателю автомобиля.

В общем. Телефоном я остался доволен и он мог спокойно держать 7+ часов записи GPS трека с непродолдительными периодами включения дисплея, чем подарил мне много положительных эмоций в походах выходного дня. Акум я так новый и не купил, время жизни устраивало, телефон через год использования продал.

Вывод такой: литий-ионные акумы нельзя доводить до 0% или долго хранить в разряженном состоянии. Но если у вас есть подозрения на плохую работу акума и более ничего не помогает (перепрошивка, полный сброс без дальнейшей установки хлама ваших программ). То в качестве КРАЙНЕЙ и последней меры прогон разряда-заряда литиевого акума будет целесообразен.

Кроме того, пару циклов разряда-заряда будет вашему аккумулятору даже полезным, если вы его ПОСТОЯННО или очень часто держите на зарядке. Потому, что вы его все равно убили такими условиями эксплуатации. (Тёща постоянно держит телефон на зарядке на даче; сейчас без "шнурка" телефон может прожить 1-2 часа или 20-25 минут разговора)

Ну, и, конечно же, следите, чтобы акумы не вздувались. Потому, что новый акум стоит дешевле, чем новый акум + новый корпус + замена микросхемы питания + ремонт блока питания + сгоревшая хата (в худшем случае). Если начал вздуваться - меняйте немедленно.

Всем добра!
 
Останнє редагування:
Ребята, тут стоит и добавить одну вещь. Был у меня как-то телефончик один. Взял я его бу. Так вот, по все признакам он сразу стал провлять неадекватное поведение акума. Заряд таял сам по себе. За ночь садился на 30%. Акум грелся (подчеркуваю слово акум), полный сброс настроек телефона не помогал (акцентирую внимание; вообще не помогал, акум также грелся). Через 5-6 часов вялого использования заряд падал до 30-40%. В общем, беда. Было решено "раскачивать". Потому, что больше ничего не работало: акум грелся (беспроводные интерфейсы и все потребление было отключено или включалось редко), быстро садился. Короче, нужно было менять акум и прошлый хозяин телефона об этом знал...

В общем, уже после первого цикла разряда-заряда акум перестал грется. А его продолжительность "на глаз" возросла процентов на 20. После третьего цикла разряда-заряда было принято решение прекратить издеваться над акумом и посмотреть, как оно будет...
:) дай угадаю: древний аппарат на андроиде? Аккаунт синхронизировался? Тогда загадок нет и заряд-разряд тут абсолютно не при чем.
 
Купил новый усиленный КРАФТМАН 1650мач вместо родного 1500!
Показал заряд при установке 60% !!
Пользовался до полного разряда и сразу полностью зарядил!
И так еще раз!
Старый аккум держал день а этот два!
Этот тел не основной - решил пользовать старый а этот носил как ззапасной.
Прошло несколько месяцев - решил пользоватьновый. Поставил. Заряд был
Пользовался неделю - две нормально.
Перестал брать зарядку . Пробовал на другом телефоне - тоже самое.
При зарядке нет нагрева акума. Нет заряда (((
Поищу упаковку - гарантия вроде год..
А воткуда обращаться не знаю... и стоит ли...
Брал на героях в киоске.... ??
 
Та с этими аккумуляторами вообще беда. Те что идут с телефонами, работают долго, а потом когда купишь другой, не важно в киоске или в магазине, оказывает какое-то говно. почему так?
 
Очень редко производительтелефонов делает и аккумуляторы.
Солидный производителькомплектует хорошими...
Сьездил на рунок со сдохшим крафтманом - реализатор сделала большие глаза и -- я вам говорила что гарантия месяц. Мол год это гарантия прозвидител....я. Куда обращаться не знает

Нашел тел представительства крафтман.... пока НЕТ ((... может позже..
 
Та с этими аккумуляторами вообще беда. Те что идут с телефонами, работают долго, а потом когда купишь другой, не важно в киоске или в магазине, оказывает какое-то говно. почему так?

Дык потому что не оригинал, а жалкая копия, ясно же. Потому я по максимум использую заводской аккум, а потом если есть возможность смотрю не продает ли кто батарею с поломанного аппарат по запчастям. Если нет, то в последний раз
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
заказывал. В принципе даже если копия, то очень качественная. Уже третий месяц и никаких проблем нет. Держит заряд на моем Леново просто отлично. В общем доволен пока.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу