Киргизия "кинула" Москву с американской авиабазой

Статус: Offline
Реєстрація: 09.03.2006
Повідом.: 28195
Киргизия "кинула" Москву с американской авиабазой

Киргизия "кинула" Москву с американской авиабазой


Как всё обстоит: США сохранят военную авиабазу в киргизском аэропорту Манас, только теперь она будет называться Центром транзитных перевозок. Соответствующее соглашение между Бишкеком и Вашингтоном вчера утвердили профильные комитеты киргизского парламента. В обмен на сохранение базы, которую Москва давно пытается убрать из Киргизии, США увеличат платежи с $17,4 млн до $170 млн в год.
В МИД России*газете заявили, что решение Бишкека оказалось для России "крайне неприятным сюрпризом", и пообещали дать на него "адекватный ответ".:D
О сохранении американского военного присутствия в аэропорту Манас вчера первым объявил источник в правительстве Киргизии. Новость стала полной неожиданностью. О закрытии авиабазы президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил еще в феврале во время визита в Москву и*в тот же день правительство РФ заявило о выделении Киргизии безвозмездного гранта на $150 млн, $300 млн льготного кредита, а также списало внешний долг Киргизии на $180 млн. По плану, закрытие базы должно было произойти*18 августа.
Однако вчера глава МИД Киргизии Кадырбек Сарбаев представил в парламенте новые соглашения с США, согласно которым американская база в Манасе трансформируется в Центр транзитных перевозок. По сути, "Манас" лишь сменит вывеску — реальные различия между военной базой и транзитным центром невелики. Центр будет функционировать вне гражданской зоны аэропорта, причем Пентагон сохранит полную автономность его работы. В ведение центра, скорее всего, перейдет и вся инфраструктура базы. Никакого таможенного оформления грузов не предусмотрено, так что власти не смогут контролировать, военные или гражданские грузы перевозятся через Манас. Охрану объекта будут нести американские военнослужащие при поддержке киргизской стороны. Персонал центра*получит право носить оружие.

Вопли из кремля: "Киргизское руководство неоднократно заявляло о том, что принятое решение о закрытии авиабазы является окончательным и пересмотру не подлежит. Из этого и надо исходить",*- заявил представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
Никаких консультаций с Москвой киргизские власти на*этот раз не проводили: "Известие о сохранении базы стало для нас крайне неприятным сюрпризом - такого подвоха мы не ждали.Переименование базы в центр рассматривается как косметический ремонт*- реально характер военного присутствия США в Центральной Азии не изменился, что идет вразрез и с интересами России, и с нашими договоренностями с киргизским руководством". Как всегда,он не забыл упомянуть также про*"адекватный ответ". :іржач:
 
Ждем обнаружения радиоактивных ГМО-пестицидов в кумысе. :попкорн:
 
интересно киргизы успели у Кремля "кредит" получить как Лукашенко в свое время?)))
 
Ждем обнаружения радиоактивных ГМО-пестицидов в кумысе. :попкорн:

А можно еще ожидать массового отлова кыргызов-нелегалов и их депортации :)
Боюсь только, что наше правительство окажет гуманитарную помощь в виде приглашения жертв депортации погостить на Украине (как с грузинами).
А отсюда их выкурить непросто будет (да и недемократично как-то) :)
 
А можно еще ожидать массового отлова кыргызов-нелегалов и их депортации :)
Боюсь только, что наше правительство окажет гуманитарную помощь в виде приглашения жертв депортации погостить на Украине (как с грузинами).
А отсюда их выкурить непросто будет (да и недемократично как-то) :)

кремлефил всегда найдет уместный повод лизнуть язычком анус Путину и кинуть гавном в Украину, которая, казалось бы, совершенно здесь не причем:D
 
кремлефил всегда найдет уместный повод лизнуть язычком анус Путину и кинуть гавном в Украину, которая, казалось бы, совершенно здесь не причем:D

Дык оранжутанг сам себя говном всегда обмажет :)
А Украина и впрямь не причем. Но почему-то все, что плохо для России, некоторыми в Украине воспринимается как национальное достижение :(

BTW. Где упоминается Путин в мое посте ?
 
Если я не ошибаюсь то Москва первая была инициатором перехода на международные рыночные отношения между государствами СНГ. Ни какого кидалова я здесь не вижу, здравый смысл и бабки победили пустые, материально не обеспеченные просьбы Кремля. Американцы реально показали, если чего-то хочешь, то за это надо платить. А не мозги еб*ть за спасибо, или шантажём заниматься типа, мы не будем брать вашу продукцию или газ будем продавать по двойной цене если вы не выполните наших требований.
Россию очередной раз дядя Сэм "сделал" в очЬко. Я не радуюсь, просто думаю что когда-то Кремль избавиться от кровавогэбистской гидры и научится строить нормальные и человеческие отношения с другими странами.

Кстати, когда Киргизия заявила о выводе базы, все среднеазиатские страны выразили готовность её принять. ИМХО, связь кредита с выводом слегка преувеличена. РФ и вся средняя Азия готовы предоставлять транспортные услуги НАТО для невоенных грузов. И создание на месте базы транспортного центра никому не мешает.
 
Россию очередной раз дядя Сэм "сделал" в очЬко. Я не радуюсь, просто думаю что когда-то Кремль избавиться от кровавогэбистской гидры и научится строить нормальные и человеческие отношения с другими странами.

Что сделал, то да - таки сделал. Но как можно строить нормальные отношения со страной, руководство которой говорит "ДА", берет конфетку, а как только повернулся спиной - плюет в спину ? Налицо типично азиатская дипломатия, когда слова ничего не значат.
С такими политиками только с помощью кнута и пряника можно общаться, причем ни кнута ни пряника никогда не выпускать из своих рук :)
Надо признать, что у США сейчас и пряники послаще, и кнут подлиннее.

Кстати, когда Киргизия заявила о выводе базы, все среднеазиатские страны выразили готовность её принять. ИМХО, связь кредита с выводом слегка преувеличена. РФ и вся средняя Азия готовы предоставлять транспортные услуги НАТО для невоенных грузов. И создание на месте базы транспортного центра никому не мешает.

Все от лукаваго.
По условиям нового договора Кыргизия не имеет права контролировать содержимое грузов.
"По словам Сарбаева, в соглашении с США "конкретно не оговорено", могут ли на территории центра базироваться "истребители или танки". "Основная цель этого соглашения - ведение совместной деятельности по борьбе с терроризмом и оказание поддержки правительству Афганистана в области безопасности", - сказал Сарбаев."
Взято отсюда:
Посилання видалено
 
Что сделал, то да - таки сделал. Но как можно строить нормальные отношения со страной, руководство которой говорит "ДА", берет конфетку, а как только повернулся спиной - плюет в спину ? Налицо типично азиатская дипломатия, когда слова ничего не значат.
Покажи мне примеры европейской дипломатии, в которой слова дороже денег?

С такими политиками только с помощью кнута и пряника можно общаться, причем ни кнута ни пряника никогда не выпускать из своих рук :)
А с какими по другому можно?
 
Все от лукаваго.
По условиям нового договора Кыргизия не имеет права контролировать содержимое грузов.
"По словам Сарбаева, в соглашении с США "конкретно не оговорено", могут ли на территории центра базироваться "истребители или танки". "Основная цель этого соглашения - ведение совместной деятельности по борьбе с терроризмом и оказание поддержки правительству Афганистана в области безопасности", - сказал Сарбаев."
Взято отсюда:
Посилання видалено

Пока нет полной ясности. С одной стороны - "не имеет права контролировать содержимое грузов". С другой стороны - "ведёт совместную охрану территории центра". главное что б оружие не расползалось из Манаса куда не надо, а в Афган пусть везут что хотят. На мой взгляд хитрые киргизы не испортят отношений с РФ, но с США сдерут денег по полной. Впрочем посмотрим на дальнейшее развитие событий.:)
 
на аватарке разве это не он? :D

Да Вы, батенька, с классикой вовсе незнакомы ?
На моей аватаре солдат Швейк из фильма Карела Стеклы.
Ну, до Равшана и Джамшута далеко, но персонаж тоже довольно известный...;)
 
А чего заткнулись кремлин-фаны? :іржач:
Один из оловянных,гневно написал мне в ЛС : "хорошо, только им (Киргизии) этого уже не забудут" :іржач::іржач::іржач::іржач:
 
Останнє редагування:
Ilynitch сказав(ла):
Мне, как гражданину России, абсолютно фиолетово, есть у янки база в Киргизии или нет. Но то что они будут платить 170 млн$ аренды это хорошо, будет чем отдавать киргизам кредит России.
Вот! Один из немногих здравых подходов в разделе.:)
 
Да Вы, батенька, с классикой вовсе незнакомы ?
На моей аватаре солдат Швейк из фильма Карела Стеклы.
Ну, до Равшана и Джамшута далеко, но персонаж тоже довольно известный...;)

да понятно кто это, но больно похож ;)
 
Какое отношение цитата имеет ко мне или к моим постам ?
Это из разряда "в огороде бузина, а в Киеве - дядька" ?

а какое отношение к этой теме имеет Украина, доброе имя которой вы тут упомянули всуе?
Боюсь только, что наше правительство окажет гуманитарную помощь в виде приглашения жертв депортации погостить на Украине (как с грузинами).
А отсюда их выкурить непросто будет (да и недемократично как-то)
 
Назад
Зверху Знизу