Греховно ли использование "взломанных" программ?

Статус: Offline
Реєстрація: 29.11.2004
Повідом.: 8192
Греховно ли использование "взломанных" программ?

И говорить ли об этом на исповеди?
 
Прешол я както ф церкофь на изповедь
-Грешен, говорю, Батюжко- сру в каментах.
А батюжко так прищурилсо-
-А под каким ником сын мой?
 
а греховно воровать?
 
...а толку исповедоваться в том, в чем не раскаиваешься ...
 
дядя,ты шо дурак?
 
На самом деле это вопрос, о который мы споткнулись в диспуте с одним знакомым священником.

Вот и интересно мнение других. Вопрос, кстати, ничуть не хуже, чем об Арианской ереси или первородном грехе. Разве что актуальнее :))
 
zukker сказав(ла):
Греховно ли использование "взломанных" программ?
На мой взгляд, чтоб это решить - нужно отталкиваться от чего-то. Например заповедь: "не укради". С одной стороны, мы как пользователи "взломанных программ" банально крадем их у авторов, с другой стороны у авторов от этого меньше их не становиться.
Если посмотреть значение "красть" у Даля:
КРАСТЬ - брать тайно чужое, уносить или присваивать что тайком; похищать, воровать.
Опять таки, эти программы мы как бы присваиваем себе без согласия их владельца.
Но я думаю, можно привести аналогию с таким случаем: если вы без согласия человека взяли у него книгу, переписали или просто прочитали и потом вернули так, что он и не заметил, то я здесь не вижу никаких нарушений. По-моему эта аналогия и применима к ПО.
Последнее время появилась тенденция с появлением пиринговых сетей (файлообменные сети) к низвержению авторского права. Т.е. в скором времени автора интеллектуальных продуктов не смогут прямым образом зарабатывать на своих продуктах, так как у них купит клиент один экземпляр и бесплатно раздаст всем остальным. Но никто не отменял материальную благодарность.
Поэтому в вашем случае, я б поступил следующим образом:
1) если вас мучает совесть и у вас есть для этого материальные средства - то купите или просто пошлите авторам благодарность (даже Майкрософту) :)
2) спросит на исповеди свящинника, что он думает на этот счет. По-моему это и есть его задача - объяснять, что такое хорошо и что такое плохо.
 
AposTol сказав(ла):
Если сильно верующий христианин, то греховно почти всё
Дану... Есть десять заповедей. Есть буква закона - есть дух закона. По духу закона я не должен поступать с другими так, как не хотел бы чтобы поступали со мной.

Шароварные версии программ выложены в свободном доступе. Покупая лицензии, я кормлю целую цепочку посредников. Шара может быть на разные сроки - от суток и до бесконечности. Вот, например, поднимите руки те, кто юзает НОД32 - честно купленный, а не обнуленный через редактор реестра? Нет таких? То-то же. Корел? Адобовский набор? Ну, Винду стали в последнее время покупать, и то только для предприятий, ибо проверки взялись за этот вопрос.

То есть в рунете считается чуть ли не шиком на@бать буржуина и принципиально пользоваться кракнутым софтом. Удаль. Гусарство. Флуктуация морали.

Как правило, изменения в морали со временем становятся привычными и приобретают статус "правильных". Например, раньше было аморально жить без венца - сейчас иначе, как в гражданском квази-браке живет подавляющее количество молодняка. Сто лет назад невенчаной паре отказали бы в домах и светском общении - сейчас на это не обращают внимания. А Церковь за эти сто лет от требования заключать церковный брак смягчилась до пожелания на уровне "было бы неплохо при заключении государственного, державного брака освятить его еще и в храме".

Идея понятна?
 
В данном контексте вопроса - использование таких программ не греховно!
Стоит обратить внимание на то, что они не для обычного смертного. Что, каждый может себе купить Винду лицензионную? Или Ворд? Просто так сделано, чтобы оно было заведомо недоступно, чтобы потом всех обвинить в воровстве.
Кстати, если по такой логике рассуждать, то мы все преступники, так как не платим налогов с каждого заработанного НОМа (17 грн.).
 
Если серьезно - это очень сложный вопрос. И отвечать на него надо анализируя богословские тексты, а не задавая вопрос на форуме где полно идиотов.
 
Думаю, что нет. Я противник копирайта, и поэтому использование таких программ воровством не считаю.
А вообще - Вы действительно в такой степени верующий, что считаете нужным исповедоваться и т.п. ?
Вот как по мне для веры нужно просто верить.
Я вот могу и Пасху и окончание Рамадана отметить. И ниче.
 
Burnash сказав(ла):
Вы действительно в такой степени верующий, что считаете нужным исповедоваться и т.п. ?[
Я до такой степени верующий, что очень периодически захожу в храм. :) Я против переборов и фанатизма во всем, в том числе и в обрядах.
 
:контракт:

Посилання видалено
 
Да за то, что столько народа подсело на все эти компьютерные дела, не только порграммы должны быть бесплатными, но еще и за вредность должны приплачивать.:D
 
Мне понравилось по Далю - если тайно то это воровство.
Значит вы не грешны потому как явно и открыто берете и пользуетесь, поэтому это не воровство.Вы пришли на балку и честно купили винду за 20 гривен вместе со всеми шопами и офисами впридачу , какой же вы вор.
Вот если бы вы ее сперли у зазевавшегося продовца то да , тогда другой вопрос грешно ли украсть у вора?
Ответ прост как копейка - не пойман не вор.
Все идите с миром, спите спокойно и не забивайте себе голову мелочами.:)
 
Rulaf сказав(ла):

[IMG src="https://img151.imageshack.us/img151/7313/voprospopult8.jpg" border="0" alt=""] [/QUOTE]
Очень спорный тезис... Если я не плачу налоги - я тоже грешу перед Богом? Кесарю - кесарево, а Богу - Богово. Т.е. по-моему не стоит смешивать законы духовные и юридические. Как может быть греховно или нет по законам принятыми людьми, а не Богом. Я в ответе священника вижу заискивающую позицию РПЦ перед властями.
Получается, нужно каяться на исповеде каждый раз,когда я перешел дорогу на красный свет, не помыл руки перед едой (правила гигиены) и не вытер ноги о входной коврик в гостях.
 
Останнє редагування:
Чтобы ответить уж так официально на этот вопрос, хотя бы с точки зрения православия, нужно знать такие ответы:
1. как относится само официальное православие к компьютерам, интернету и программам коммерческим
2. Является ли коммерческая программа, например, Винда, божьим творением или творение "от бога". Ведь всем и так известно, что многие программы исполняют и роль надзирателей, воров данных и пр.
3. Нужно ли платить мошеннику, зная, что он мошенник?
4. Если рассуждать про "кесарю - кесарево", то завтра Верховная Рада выпустит закон, что мы обязаны заниматься скотоложеством или разрешит гомобраки. Так что, я должен буду отдавать "кесарю - кесарево"? А, с точки зрения нынешних законов Украины - мы все преступники.
Если, к примеру, человек не может платить полностью за коммунальные платежи, значит он вор? Тогда цены можно повысить и вы 10 раз, тогда все будут ворами? Аналогично и с программным обеспечением.
 
Pelegrem
Зря ты проигнорировал мой пост. Вопрос очень не однозначен. И конкретно в данном случае, его можно рассматривть как вопрос "Грешно ли воровать наркотики?".
И Agan в своем посте, по -моему, об этом же.
 
Стоп-стоп-стоп...
Вопрос собсна чего возник..

Совершенно верно: кесарю-кесарево, а остальное на оттяг... Я-то не взламывал эти программы? Ту же Винду, Корел, Фотошоп, Вегас, Нюэндо я получил тем или иным способом - уже кракнутыми. То есть для меня - конечного юзера - они уже были бесплатными. С моей точки зрения, в таком случае, я как бы и не нарушаю никаких заповедей.

Совершенно верно: я пытаюсь отделить светское от церковного.

Если бы здесь ответил человек, имеющий сан, было бы совсем замечательно.
 
Назад
Зверху Знизу