Мать Asus P5KPL-VM - сильно греется южный мост

Статус: Offline
Реєстрація: 28.10.2008
Повідом.: 52
Мать Asus P5KPL-VM - сильно греется южный мост

Мать Asus P5KPL-VM - сильно греется южный мост ICH7 (температуру не могу сказать, т.к нечем измерить, но палец долго не удержишь). Северник же практически не нагревается.
Мать такая:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Так греются все подобные южники или это проблема именно с моим южником?
Комп работает нормально без зависаний и т.д. Все 6 USB портов работают.
Сейчас переставил кулер 80 мм с задней стенки корпуса на боковую на вдув. Температура снизилась.
P.S. Реально напрягает температура радиатора южника, т.к. все остальные компоненты практически не греются.
 
1) какой кулер на проц?
2) разгон есть? Через биос?
3) корпус хорошо вентилируем?
4) может пасточку поменять?
 
1) какой кулер на проц?
2) разгон есть? Через биос?
3) корпус хорошо вентилируем?
4) может пасточку поменять?

1) Кулер box.
2) Все работает на штатных частотах.
3) Стоял вентиль на выдув 80 мм, переставил на боковину на обдув южника.
Хотел поставить 120 мм вентиль, но он очень шумный, нужно уменьшать обороты, иначе воет как турбина, хотя обдувает так, что выгоняет воздух с системника и с передней панели и с задней!!!
4) на южнике поменял термопасту, как следствие увеличалась теплоотдача от кристалла радиатору, радиотр стал сильней нагреваться.

Забить, ниче там не сделаешь. Разве что кулер на корпусе закрепить и поток на радиатор.

А зачем?

Если радиатор горячий, значит теплообмен идет нормальный

это да, радиатор свою задачу пытается выполнить, не хватает только площади рассеивания. особенно после замены термопасты.
Вопрос, это беда всех южников ICH7 или конкретно производителя/конкретно моей модели материнки?
 
Останнє редагування:
Без замены радиатора ничего не сделаешь, этот кусочек алюминия не способен нормально охлаждать.
 
Это проблема производителя..... асус давно стал дерьмо выпускать
 
а от версии биоса может зависеть нагрев мостов, южника в частности?
греются довольно сильно и 2 транзистора, питающие этот мост.
 
ну как вариант поставить меленький вентиль на радиатор, взять только на подшипнике качения типа титана гривен за 50...
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1488171 у меня например была похожая ситуация, так кулер сбил температуру почти на 25 градусов (было 72 стало 48 максимум)
 
Asus P5K Pro, тоже прилично греется южный мост.
Недавно таки дошли руки поменять термопасту, так на южном была капелька пасты диаметром 1 см, а северный был приклеен субстанцией, напоминающей силикатный клей, и радиатор стоял с перекосом - одна сторона кристалла касалась радиатора, а на другой стороне зазор в один!!! мм, заполненный этой дрянью. Еле отодрал радиатор, и еле отмыл это стекло жидкостью для снятия лака для ногтей.
 
ну как вариант поставить меленький вентиль на радиатор, взять только на подшипнике качения типа титана гривен за 50...
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1488171 у меня например была похожая ситуация, так кулер сбил температуру почти на 25 градусов (было 72 стало 48 максимум)

Только что вот произвел тюнинг ЮМ. Поставил радиатор примерно в 5 раз большей площадью рассеивания. Температура понизилась заметно, но все равно горячий, северный мост греется гораздо слабее, хотя радиаторы у них сейчас примерно одинаковые по размеру.
С кулером на южный мост заморачиваться не хочется.

Asus P5K Pro, тоже прилично греется южный мост.
Недавно таки дошли руки поменять термопасту, так на южном была капелька пасты диаметром 1 см, а северный был приклеен субстанцией, напоминающей силикатный клей, и радиатор стоял с перекосом - одна сторона кристалла касалась радиатора, а на другой стороне зазор в один!!! мм, заполненный этой дрянью. Еле отодрал радиатор, и еле отмыл это стекло жидкостью для снятия лака для ногтей.

если мост греется, значит теплоотвод есть. после смены термопасты температура радиатора должна увеличиться из-за улучшения передачи тепла от кристалла радиатору.
свой север не трогал, т.к. он греется слабо, просто теплый на ощупь.
 
если мост греется, значит теплоотвод есть. после смены термопасты температура радиатора должна увеличиться из-за улучшения передачи тепла от кристалла радиатору.
свой север не трогал, т.к. он греется слабо, просто теплый на ощупь.
А чого не зробив висновок: "т.к. север греется слабо, значит теплоотвода нет"?
 
YA-YA
Мосты греются и после замены пасты, и северный мост греется не меньше, если у тебя он теплый, значит с пастой еще хуже, чем было у меня. Только если будешь снимать радиатор, будь осторожен, можешь оторвать кристалл от подложки
 
YA-YA
Мосты греются и после замены пасты, и северный мост греется не меньше, если у тебя он теплый, значит с пастой еще хуже, чем было у меня. Только если будешь снимать радиатор, будь осторожен, можешь оторвать кристалл от подложки

Я ж и не говорил, что мост перестанет греться после замены термопасты. Наоборот, если термопаста была плохая или ее не было совсем, и следовательно был плохой теплоотвод от кристалла, то после замены пасты, теплоотвод увеличится и радиатору будет передаваться больше тепла, и радиатор естественно будет больше (никак не меньше!!!) нагреваться.
С севером своим делать ничего не буду, т.к. нет в этом необходимости.
 
Возможно, ты и прав, "Работает - не лезь"
 
Это проблема производителя..... асус давно стал дерьмо выпускать



Проблема многих людей(пользователей)в том,что зачастую не приняв никаких усилий и попыток разобраться,перекладывают эти обязательства на других...

Не вводи в людей в заблуждение не имея знаний и опыта в этой области.
Такой дезой ты только приносишь вред.

Каждая деталь,транзистор,диод,микросхема, любого эл изделия имеет некие техн хар-ки,не так ли.?
Имеют несколько режимов работы-долговременная,предельная,пиковая,и для этого должны быть соблюдены условия оговоренные производителем.
Это все учитывает производитель скажем при проектировании той же 460 видушки,мат платы,итп.

Верхняя РАБОЧАЯ температура корпуса MCH i965(975X) составляет +105C (QPB -1066МГц, Mem.-667МГц, TDP - 13,5Вт), температура корпуса микросхемы ICH7 Family - +108-109C (без кулера), а с кулером - +99-100С.

Указаны значения температуры поверхности микросхем, в это же время температура внутренних цепей кристаллов микросхем несколько выше.

Это кто не верит,можно прочитать на офф сайте Интела по этой ссылке на стр 11.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


К слову эти ЮМ очень живучие по отношению ко всем семействам,в ремонте дохлых мамок еще не было.



Я ж и не говорил, что мост перестанет греться после замены термопасты. Наоборот, если термопаста была плохая или ее не было совсем, и следовательно был плохой теплоотвод от кристалла, то после замены пасты, теплоотвод увеличится и радиатору будет передаваться больше тепла, и радиатор естественно будет больше (никак не меньше!!!) нагреваться.
С севером своим делать ничего не буду, т.к. нет в этом необходимости.



Особо заморачиваться не стоит,в предыдущем поcте причина понятно указана.

Для самоуспокоения можно аккуратно поставить Залман,Термалтейк например,в зависимости от конструктива охлада и крепежных мест на МП,положительно на разгоне скажется,причем 965 чипсет очень хорош в этом деле.!

А 915 чипсет наоборот,север греется сильно,а ЮМ теплый,но не более.
Главное не переусердствовать,сдуру можно пипиську сломать :)



Asus P5K Pro, тоже прилично греется южный мост.
Недавно таки дошли руки поменять термопасту, так на южном была капелька пасты диаметром 1 см, а северный был приклеен субстанцией, напоминающей силикатный клей, и радиатор стоял с перекосом - одна сторона кристалла касалась радиатора, а на другой стороне зазор в один!!! мм, заполненный этой дрянью. Еле отодрал радиатор, и еле отмыл это стекло жидкостью для снятия лака для ногтей.

Да это бич большинства производителей мамок и видушек.

Это обусловлено удобством и технологичностью производства,''термоклей'' или ''термоинтерфейс'' именно так он называется,но не ''субстанцией '' :іржач:

Он через время застывает и со временем не дает сдвинуться радиатору охлаждения ЮМ,севера например,что предотвращает и защищает от скола и разрушения открытого кристалла.

Поэтому особенно кто занимается разгоном,или кто знает об этой проблеме,снимает охлаждение,смывает еще не засохшую ''субстанцию''и наносит КПТ...лишаясь зачастую гарантии,но получая более высокую стабильность и разгон.

Сам на своей Giga EP45 проделал эту операцию,результат радует под Ноктой :)

Всем стабильных и высоких разгонов !
 
Останнє редагування:
Я не разбирался,не вникал? Ошибаешся. Сколько уже видел вживую дохлых мамок , видях....и.т.д при нормальной вентиляции корпуса. Производители не всегда нормально расчитывают режимы работы компонентов. Им даже не выгодно делать особо надежные комплектующие. К примеру самый простой пример - 8800. Рабочая температура кристалла - 100 градусов. Но в тоже время они хорошо дохли и при 85 градусах.Почему? И разве не было никогда просчета производителя? Или в 11 серии сигейта тоже был виноват юзер? Думаю другие примеры приводить не надо. Если Вы сами разбираетесь- думаю знаете их . А асус давно подпортил репутацию.
Поправте если я не прав.
 
Да это бич большинства производителей мамок и видушек.
Это обусловлено удобством и технологичностью производства,''термоклей'' или ''термоинтерфейс'' именно так он называется,но не ''субстанцией ''
Я написал "субстанция" для передачи эмоциональных впечатлений :).
Снимая радиатор с северного моста, я примерно знал что увижу.
 
Я написал "субстанция" для передачи эмоциональных впечатлений :).
Снимая радиатор с северного моста, я примерно знал что увижу.

Эмоции буквами точно передать непросто и не каждый поймет что имелось в виду.

Да,русский язык красив и могуч даже на бумаге,а в живую нет ему равных. :)



Я не разбирался,не вникал? Ошибаешся. Сколько уже видел вживую дохлых мамок , видях....и.т.д при нормальной вентиляции корпуса. Производители не всегда нормально расчитывают режимы работы компонентов. Им даже не выгодно делать особо надежные комплектующие. К примеру самый простой пример - 8800. Рабочая температура кристалла - 100 градусов. Но в тоже время они хорошо дохли и при 85 градусах.Почему? И разве не было никогда просчета производителя? Или в 11 серии сигейта тоже был виноват юзер? Думаю другие примеры приводить не надо. Если Вы сами разбираетесь- думаю знаете их . А асус давно подпортил репутацию.
Поправте если я не прав.


:confused:

С точными науками я не особо был на ТЫ,но как известно ускорить разрушение материала можно несколькими способами,один из них это постоянное долговременное или кратковременное изменение температуры со значительными колебаниями.


К примеру самый простой пример - 8800.

При нагреве металл(в данном случае припой,а тем более Rohs)расширяется,при остывании соответственно сжимается.
Причина изложена,следствие-отвал GPU,от разрушения BGA шаров.

Вот основная причина смерти G80/92,и не только,конечно немалое значение имеет конструктивные особенности охлаждения и его эффективность.
К слову референс многим нелюбимый хоть и шумнее,но он горячий воздух выгоняет наружу,что очень положительное сказывается на темпе внутри корпуса и его компонентах.

Конечно же производители комп железа пытаются любыми способами удешевить себестоимость изделия,будь то конденсаторы,силовые элементы,охлаждение,но производители электронных компонентов понятное дело есть и высококачественные,(On,ST,Infineon,Fairchild...так и убожество типа Anpec,Nikos.
Выбор за разработчиком,но маркетинг часто срет на малину.
Мамки Intel-собственное производство и разработка с нуля,ну тут понятно,HP,Dell им делают по ОЕМ заказу,но качество компонентов на мат платах высочайшеее,от лучших производителей !!!
Законодатели отрасли и эталон производства,у них минимальные просчеты и минимум ошибок.
Не так ли,коллега ?
 
Останнє редагування:
Правильно. Я это к тому, что чип и расчитан, а припой нет....но в этом же не юзеры виноваты.И иногда приходилось менять СО , или жить до гарантийного срока с ней максимум. Мне приносили 8800гтс.Набрела мне хорошо весь КОРПУС (от касания радиатора с корпусом). А ведь был референс. Вообщем я написал этот весь ликбез к тому, что далеко не всегда проблемы, из за юзеров.а из за просчетов разработчиков и сильной экономии производителей
 
Назад
Зверху Знизу