Как бороться с осами

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15338
Как бороться с осами

На даче в этом году - куча ос. Гнезда найти не получается.. Какие есть способы борьбы ? Проблемма не локализуется на одном участке - достаточно большая территория охвачена эти полосатыми монстрами...

ЗЫ: Могу сдать в аренду для сьемки рекламы Билайна.. :D Дорого !
 
я на пошлой неделе заметил, что они в темноте роем слетаются к лампочке. С помощью пылесоса удалось за 5 минут их всех переловить. наверно штук 100. потом шланг пылесоса заклеил скотчем - на этих выходных открою погляжу - подохли или нет :-)
 
Встречал рекомендации пасечников разложить по участку пластиковые бутылки с приманкой. Приманка - немного компота, пива, кваса и т.п. (надо пробовать), только сироп и варенье не лей - пчелок пожалей . Бутылки периодически освобождать от трупов ос.
 
Эх, гнезда бы найти, соляркой или керосином побрызгать...
 
А яда против ос никакого не существует ?
 
Останнє редагування:
мде
неужели нет хорошего совета??
 
я на пошлой неделе заметил, что они в темноте роем слетаются к лампочке. С помощью пылесоса удалось за 5 минут их всех переловить. наверно штук 100. потом шланг пылесоса заклеил скотчем - на этих выходных открою погляжу - подохли или нет :-)
Если не подохли - тебе писец... :D
 
неужели нет хорошего совета
 
сладкую жидкость с флорисцентной краской и ночью искать по следам осиновое гнездо ;)
без уничтожения гнезда ничего не получиться
 
Кароче спопоб 1 - найти гнездо полюбому и в темноте ночью когда спят облачицца в пасечные доспехи или что то типа и гнездо в мешок и в костер. Или поджечь на месте если возможно как ариант предварительно устроив серосиновое джакузи им. Они ночью спят и спросонья дупляцца долго. Вот как то так а отравы народного типа и бутылки мало помогут.

Ой, какой экстрим :) Если гнездо доступно, то вечером (чтобы все дома были ;) обрызгать дихлофосом из баллончика (только дихлофос должен быть не бодяжным, всякие супер-пуперы-дихлофосы только заставляют ос пожужжать и смыться). Есть и более экологический способ (хотя и более опасный) - плеснуть на гнездо кипятком (осторожно, не обожгитесь брызками!). В отличие от дихлофоса, когда оса с минуту перед смертью жужжит (но не пытается ужалить ;)), от кипятка они дохнут мгновенно.
Для любителей хайтека - поднести к гнезду включенную микроволновку с открытой дверкой и снятой блокировкой :) (шутка, хотя и частично, в микроволновке оса не успевает даже взлететь при включении :))
 
я на пошлой неделе заметил, что они в темноте роем слетаются к лампочке. С помощью пылесоса удалось за 5 минут их всех переловить. наверно штук 100. потом шланг пылесоса заклеил скотчем - на этих выходных открою погляжу - подохли или нет :-)

оригинальный улей :іржач:
з.ы. дайте пчелам почитать тему в новостях про 800кг меда:D
 
а где же енту краску купить? посоветуйте. у нас та же проблема.
 
Живу в частном секторе.Спасаюсь от ос.Берете 5-10 пивных бутылок туда прокисший компот(чем слаще и кислее тем лучше) и расставляете по всему участку.Не успеваю бутылки менять.
 
Из недавнего опыта (по рекомендации на одном из форумов)....Единственное отличие - я СМОГ отыскать гнездо!!! Поиск проводился в вечерних сумерках, когда осы слетаются на ночной "отдых".Проследил, куда направляется основная масса и обнаружил гнездо.Гнезд может быть и 2 и3 и более.Все индивидуально.
Теперь сам процесс уничтожения: Все происходит , когда уже не сумерки а, практический , темно...Облачаться необходимо "с ног до головы" в непрокусываемое одеяние.Мой "прикид"был - костюм "химзащиты" (армейский) и противогаз без фильтра (и так дышать тяжко).Закрывать нужно все доступные части тела для укуса.Вооружившись фонариком и баллончиком дихлофоса, пробрался к логову врага (условного) и подсветив гнездо, начал без остановки , прицельно поливать!!! Некоторые особи падали сразу, замертво, некоторые падали чуть пролетев...Хочу заметить, что прцедура довольно опасная, так как несколько укусов могут привести к летальному исходу!!!Поэтому нжно подготовиться тщателно!!! А гнездо я срезал и в плотный полиэтиленовый пакет, залил туда дихлофос и завязал поплотнеее.
 
Еще раз, гнездо обнаружить не удается. Скорее всего, гнезда разбросаны и удачно замаскированы на большой территории.. Проблема осложняется наличием пчел (ульи на некотрых участках). Так что желательна избирательность и селективность оружия возмездия..
 
если гнездо найти, то можно их "обдымить".
развести костер под гнездом и они, якобы, улетят навсегда....
 
очень часто осы селятся под шифером, иногда селятся в полых металлоконструкциях и тогда достаточно заклеить скотчем выход
 
очень часто осы селятся под шифером, иногда селятся в полых металлоконструкциях и тогда достаточно заклеить скотчем выход

Ага, у меня такие в гараже.. Одни в фонарной трубе поселились.. Вторые - под шифером... По совету соседей - залил монтажной пеной.. Теперь у этих полосатых тварей зимние квартиры с утеплением.... :іржач::іржач::іржач: В общем, там дихлофос спасает пока.. Там, где видны гнезда - дихлофос рулит.. Но вот на даче - партизанят успешно, сволочи..
 
я на пошлой неделе заметил, что они в темноте роем слетаются к лампочке. С помощью пылесоса удалось за 5 минут их всех переловить. наверно штук 100. потом шланг пылесоса заклеил скотчем - на этих выходных открою погляжу - подохли или нет :-)

Ты пылесос к выхлопухе машины подключи и дай ей поработать вхолостую минут 10 - осы сдохнут 100%, у меня знакомый так точно от них избавился: пылесос + выхлопные газы после :клас: Только сразу после этого он гнездо уничтожил (освежитель возбуда + зажигалка = огнемет :D).
 
Назад
Зверху Знизу