Пара ламерских вопросов.

Статус: Offline
Реєстрація: 13.04.2007
Повідом.: 6260
Пара ламерских вопросов.

Сильно не бейте. Есть два вопроса.
1. у меня нетбук - ежик EeePc701 c 4 гигами винта на борту. Мало конечно памяти осталось после установки системы. Есть слот под карточку СД (флешку). Вопрос заключается в том - можно ли както обозначить флешку как дополнительный винт ?
В винде была такая возможность. флешка перенадзначалась...

2. интернет пока я раздаю на нетбук по проводу с стационарного под виндовс ХП. Стандартные настройки. При первом подключении проблем нет. Все подхватывается и работает.
Но если провод вытащить и снова вставить в нетбук или перегрузиться - второй раз автоматом не подключается. Приходится перегружать стационарный комп. Это както лечится ?
 
1) Да, нужно будет прописать флешку в /etc/fstab.
И если основной диск флеш, то желательно /tmp вынести на tmpfs

добавлено

Есть дистрибутивы, специально заточенные под эти буки
 
1. можно.
читайте про mount
2. что значит стандартные настройки? какой стандарт? ISO 9000?

кстати нучше всего поставить систему на эту самую SD карту. и быстрее будет кстати бегать
 
Есть дистрибутивы, специально заточенные под эти буки

да, есть. таким дистрибутивом и воспользовался... Но не все так гладко.
Разрешение монитора 800 на 480, а экран меньше. Если в винде экран можно было скролить вниз, то тут такого не наблюдается. Програмные окна все книзу обрезаны... В инете по этому поводу одни вопросы и ни одного ответа. Все смирились с проблемой.


2. что значит стандартные настройки? какой стандарт? ISO 9000?

Стандартные настройки - это следующее.
На стационарном компе с виндой стоит сетевая карта под внутреннюю сеть. IP 192.168.0.1 и маской 255.255.255.0
на нетбуке автоэзернет.
при таких настройках все работает. А вот если на нетбуке руками пропишу адрес - сетка есть, но инета нет.

кстати нучше всего поставить систему на эту самую SD карту. и быстрее будет кстати бегать

Возможно. но флешки не сильно надежные. Под виндой у меня парочка уже умерла от большого количества чтений/записи... Так что я бы не рискнул ставить на нее систему. а вот дополнительным винтов - гораздно лучше.
Да и за скоростью я не гонюсь. Хотя скорость работы под убунтой значительно выросла по сравнению с виндой. Этого прироста мне уже достаточно...

ЗЫ. спасибо за наводку по флешке. прогуглю эти команды. надеюсь получится...
 
Останнє редагування:
Yuri Vasilyev
не используйте network manager для настройки сети.
ручками прaвте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Yuri Vasilyev
не используйте network manager для настройки сети.
ручками прaвте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Yuri Vasilyev
Смело используйте Network Manager для настройки сети. Там все хорошо работает.
Если не знаете ДНС провайдера, то всегда можно вбить гугловские днс 8.8.8.8 или 8.8.4.4

По сабжевым вопросам:
1. Можно. Если нужна помощь - в скайп, помогу.
2. Метод этот ненадежный. Чтобы избежать, либо использовать статический адрес на нетбуке.. А лучше всего прикупить домой шлюз.
 
Разрешение монитора 800 на 480, а экран меньше. Если в винде экран можно было скролить вниз, то тут такого не наблюдается.
Я такое когда-то делал на старом компе с VGA-шным монитором. Почитайте man xorg.conf про параметр "Virtual" секции "Display". Должно быть что-то типа:
PHP:
SubSection "Display"
    Viewport 0 0
    Depth 24
    Modes "800x480"
    Virtual 1024 768
EndSection
но у меня сейчас почему-то не заработало.


... Програмные окна все книзу обрезаны... В инете по этому поводу одни вопросы и ни одного ответа. Все смирились с проблемой.
Обрезаны или просто не влазят в экран? Если 2-е - с зажатым Alt можно перемещать окно не только за заголовок, а и за любую часть окна. В гноме, по крайнем мере, так работает.
Или попробовать другой WM.
 
Странно.
Сегодня очередной раз ввел в ручную настройки и заработало все....
До этого тоже теже настройки пробовал...
Полтергейст однако

IP 192.168.0.2
Маска 255.255.255.0
Шлюз 192.168.0.1
DNS (провайдера, в моем случае триолан 109.86.2.2 )

Спасибо всем за помощь ..
 
старайтесь не использовать провайдерские ДНС
 
А когда режим автоэзернет - там какой ДНС используется ?

И почему нельзя использовать ДНС провайдера ? на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
рекомендуют использовать именно провайдерский ДНС.
 
А когда режим автоэзернет - там какой ДНС используется ?
а вы ключите мозг и подумайте -откуда берутся у вас настройки в таком режиме.
и вообще вы гооврите сначала о ручном вводе настроек, а теперь о каком то автоэзернет. это как то мало понятно, если честно.
И почему нельзя использовать ДНС провайдера ? на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
рекомендуют использовать именно провайдерский ДНС.

вам никто не запрещает. просто рекомендуют не использовать т.к. они менее надежны, чем гугловские.
 
Назад
Зверху Знизу