Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Животные

Старый 12.12.2007, 12:46   #1
goto
Сама по себе

По умолчанию Хвойные в горшках

В пердверии Нового Года становится особенно актуальной тема о новогодней елочке.

Так мне каждый раз жалко ее, срубленную...

Кто имеет опыт покупки, содержания и последующей высадки в грунт горшечных елок или любых их заменителей (сосен, можжевельников, туй и пр.) - отзовитесь!

Нужны советы.
Где купить и за сколько?
Как и как долго ее потом можно содержать в горшке?
Когда и как высаживать в грунт, чтобы прижилась?
Как ухаживать потом, чтоб не вымерзла, не засохла и т.д.?

Делимся опытом...

Вверх
Старый 12.12.2007, 16:52   #2
КВиточка

(093) 125-23-58

goto,где купить-в любом садовом центре продают в горшках.Выбор есть,ну,был,осенью,сейчас не смотрела.Цена зависит от сорта,породы и размера дерева.Стабильно дороги голубые ели,настоящие голубые,не сизые,около метра высотой ель сорта "Хоупси" стоила год назад 100 доллраров.Выкопанная из грунта с комом стоила чуть дешевле.В горшке вы ее можете держать до весны,на НГ и Рождество занести в дом,но не больше,чем на неделю,1.5 недели!Пока не проснутся почки,иначе потом растение вымерзнет.После праздников вынесите на открытый балкон или в сад,горшок нужно будет укутать утепляющим материалом и оставить до весны.В аперле можно высадить в грунт.Или пересадить в больший горшок,для следующих праздников.
Как и куда высаживать можно сказать,только после того.как вы расскажите про ваш участок.Место расположения,где север-юг?Как близко грунтовые воды?Какие насаждения есть на участке и куда вы планируете посадить ель?М.б. фото участка будет?

Вверх
Старый 12.12.2007, 17:15   #3
goto
Сама по себе

А на застекленном балконе она проснется?
А если проснется, то можно будет высаживать весной или тогда не приживется?
Я понимаю, что в цветочном магазине, но вот растения ведь разные бывают по выращиванию. Расчитанные на содержание дома, расчитанные на высадку сразу в грунт, выращенные по всяким хитрым технологиям (эти, как правило, требовательны к условиям содержания)
Короче, не хотельсь бы, чтобы растение загнулось. И жалко и дорого....
А высаживаться будем, скорее всего, прямо на придомовой территории... А какая разница, где север, где юг... и по отношению к чему? Или это в плане освещения. Это можно организовать любое...

Вверх
Старый 12.12.2007, 22:24   #4
КВиточка

(093) 125-23-58

Если на застекленном балконе будет температура не больше +3 +4 градусов,то можно.Если она проснется,то будет использовать ресурсы сомой себя,корни будут не готовы к работе,и дерево загнется.Уличное растение по опрделению выращивается для высадки на улицу,ель не является комнатным растением и ее врядли выращивали на гидропонике до высадки в грунт.Какие-то интенсивные технологии безусловно,применяются,иначе бы годовалое растение не выглядело как в 3 года-грубо говоря.Но это больше удобрения и подкормки.
Разница между севером и югом огромна.На южной стороне солнце начинает прогревать растения еще в феврале-марте,когда корни еще спят.О последствиях я уже написала.Раннее раскрытие почек.Очень часто бывают солнечные ожоги хвои,она рыжеет и опадает.Нужно где-то в конце февраля-начале марта прикрыть растения от солнца.На севере нет таких проблем,хоть там земля и прогревается медленее,но прогревается равномерно и она и воздух и растение.

Вверх
Старый 13.12.2007, 09:54   #5
goto
Сама по себе

Спасибо огромное, КВиточка !!!

Может кто-нить еще имеет опыт, положительный или отрицательный, наряжания елки дома, а потом высаживания ее в грунт?

Вверх
Старый 13.12.2007, 11:40   #6
Killer73

Цитата:
Сообщение от goto
Спасибо огромное, КВиточка !!!

Может кто-нить еще имеет опыт, положительный или отрицательный, наряжания елки дома, а потом высаживания ее в грунт?
у меня есть отрицательный. давненько купили маленькую елочку в горшке, около метра высотой очень пушыстенькая была. в квартире она стала стремительно чахнуть, желтеть и сбрасывать иголки. в общем ничего не получилось, почему даже понять не успели, наверно слишком тепло и сухо для нее было.

Старый 13.12.2007, 16:38   #7
goto
Сама по себе

не утешительно... Но отрицательный результат - тоже результат.
А попожительный?

Вверх
Старый 13.12.2007, 22:09   #8
brisha

купила на то рождество тую (а оказалось кипарисовик). симпотичное такое, хвоей пахнет, как свечка, хвоя остренькая, коротенькая, мягенькая. не нарядишь особо, но тоже такое хвойно-праздничное, как мне показалось. сначала все шло отлично (к свету вообще нетребовательна) но потом погибла от комариков =(( но думаю если бдительно ухаживать то жить в квартире будет чудесно!
думаю, заменой ели может стать араукария. ели и сосны, насколько мне объяснили, очень любят свет (как ни парадоксально. а действительно, если присмотреться, затененные и нижние ветки отсыхают!)

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Животные