Расскажите, как ухаживать

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2005
Повідом.: 1749
Расскажите, как ухаживать

В общем вопрос не то чтобы меня очень занимал, но раз есть возможность спросить, то почему бы и не воспользоваться.
В общем есть цветок, не знаю как называется, но в народе кличут "денежное дерево". Долгое время было все нормально, а вот в последнее что-то начал чахнуть. Листики стали какими-то вялыми, стебель тоже. Думал что заливают его, но вроде нет. Подскажите что сделать с растюхой.

И еще. Почему-то все комнатные растения тянутся вверх, нет чтобы как все нормальные растюхи расти себе спокойно, так нет. Внизу стебель не утолщается, и гонит вверх. Пробовал обрывать вегитативные почки - без толку. Мне говорили что им света не хватает, но вроде стоят на солнечной стороне. В общем пАмАгите кто чем может ;)
 
стараться мало поливать, где-то месяц (лучше февраль) только опрыскивать. Кстати, очень быстро растёт
 
а пересаживал свое дерево давно? а цветочки какие есть? а стоят на подоконнике или в глубине комнаты? а окно чистое? а как за кем ухаживаеш? в общем, фотки давай, интересно очень, может и разберемся всем коллективом.
 
а пересаживал свое дерево давно? а цветочки какие есть? а стоят на подоконнике или в глубине комнаты? а окно чистое? а как за кем ухаживаеш? в общем, фотки давай, интересно очень, может и разберемся всем коллективом.
А это растение что еще и цветет? :confused:
Тот о котором я говорю вырос вообще толи из листочка, то ли из веточки. Как только корешки небольшие появились то посадили в горшок и больше не трогали. Стоит на подоконнике.

To PF: А ему не поплохеет если не поливать целый месяц?
 
нет, не поплохеет. Он как и декабрист нуждается в перерыве полива и не цветет растение. У меня оно очень маленькое, ему нету и года. но если хотите дам фото.
 
нет, не поплохеет. Он как и декабрист нуждается в перерыве полива и не цветет растение. У меня оно очень маленькое, ему нету и года. но если хотите дам фото.
Спасибо, попытаюсь только обрызгивать.
Да фотка как бы не очень нужна, у меня свое такое дома ;)
А может быть еще подскажете с чего бы все растения вверх растут как сумашедшие. Чего им не хватает. Чего бы им для разнообразия в сторону не порасти? ;)
 
может света, хотя не знаю, у меня пока то же вверх оно растёт.
 
А это растение что еще и цветет? :confused:
Тот о котором я говорю вырос вообще толи из листочка, то ли из веточки. Как только корешки небольшие появились то посадили в горшок и больше не трогали. Стоит на подоконнике.

To PF: А ему не поплохеет если не поливать целый месяц?
нет толстянка вроде не цветет. это я про другие растения спрашивала. молоденькие толстянки, как и большинство других растений пересаживают раз в год. если пересадка не нужна, можно попробовать порыхлить землю в горшочке, это в любом случае не повредит. еще хорошо бы протирать листочки от пыли. можно теплый душ устроить. замотать горшочек в пленку чтобы земля не сильно мокла и под душ комнатной температуры.
 
нет толстянка вроде не цветет. это я про другие растения спрашивала. молоденькие толстянки, как и большинство других растений пересаживают раз в год. если пересадка не нужна, можно попробовать порыхлить землю в горшочке, это в любом случае не повредит. еще хорошо бы протирать листочки от пыли. можно теплый душ устроить. замотать горшочек в пленку чтобы земля не сильно мокла и под душ комнатной температуры.

Пасибо, попробую покупать.
ЗЫ: мож даже с шампунем :-)
 
Я нашла универсальный метод полива растений - в поддон под горшком.
Заметила, что когда уезжаю и ставлю их в тазик с водой - хорошо всем.
Кстати, моим толстянкам 1 раз в месяц, видимо, маловато. А на опрыскивание и вовсе плохо откликаются. На солнечной стороне летом листья краснеют, мельчают и болеют...
А в общем растение, как и человек живет хорошо там, где его любят и понимают. Прислушиваются к его мнению, а не поинструкции ухаживают.
 
Толстянки цветут!но не раньше чем исполнится семь лет!Такими мелкими невзрачными цветочками!
 
Киллер. Отлично цветет:) У меня цветет каждую зиму. Я когда-то тут фотку постила уже, но найти не могу. Завтра сфоткаю и покажу:)
 
Киллер. Отлично цветет:) У меня цветет каждую зиму. Я когда-то тут фотку постила уже, но найти не могу. Завтра сфоткаю и покажу:)
Серьезно? Может это какой-то сорт цветущий. Толстянок ведь прорва. Запость фотку, плииз.

У меня сансивьера цвела в прошлом году. Раньше про такое слышала но не видела. Пахнут цветочки очень приятно.
 
ну так выкладывайте фотки, я ни про одно, ни про другое цветущее растение и не слышала!!!
 
моё восхищение, вот это да! Да красиво то как!!!!! Делись секретом, как за ними ухаживаешь, что такого делаешь, я тож хочу красотищу. и сколько лет растюшке?
 
лет много, во всяком случае больше пяти:) А ухаживать... Стоит на окне, поливаю когда вспомню - и, каюсь, вспоминаю очень редко:) Вот и весь уход:) А цветет каждый год, обычно зимой. Иногда бывает всё дерево в цвету, в этот раз почему-то только одна ветка зацвела - может, слишком часто поливала:-)?
 
Уважаемый Begemotik! Нам всем приятно, конечно, поговорить и поделиться мнениями. Но вам нужно купить справочник по выращиванию сукулентов, ибо ваша толстянка относится к этому семейству. Или посмотреть информацию в иннете. Какое там опрыскивание! Растение нужно спасать.
 
Уважаемый Begemotik! Нам всем приятно, конечно, поговорить и поделиться мнениями. Но вам нужно купить справочник по выращиванию сукулентов, ибо ваша толстянка относится к этому семейству. Или посмотреть информацию в иннете. Какое там опрыскивание! Растение нужно спасать.

та уже год прошел... Интересно, что с растюхой стало за это время?
 
Ага, точно... Интересно, в настоящий момент "клиент" скорее мёртв, чем жив... Или наоборот?
Может, толстянка всё-таки выжила, несмотря на обмывания и подкапывания...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу