И обратно о WiFi для дома, скорость ...

Статус: Offline
Реєстрація: 21.11.2006
Повідом.: 181
И обратно о WiFi для дома, скорость ...

Что то я совсем запутался. Помогите разобраться.

Исходные данные.
- Ноут с wifi a/b/g
- подключение к локальной сети МаксНет (интернет 2Mbit/0.5MBit)
- планируеться стац. комп.

среди кандидатов на покупку были (есть):
роутеры с WIFI
- D-Link Dir300
- Zyxel P330W
- WL-500g Premium
или просто WiFi AP
- D-Link 2100AP

Сначала склонялся к роутерам (с прицелом на будущий 2 комп), НО почитав на форумах и обзорах о выбранных устройствах почти везде пишут практически одно и тоже, что при включенном маршрутизаторе ит.д. реальная скорость обмена состовляет от 1 до 2 Mbit. Меня бы устроила скорость хотябы 5Mbit, но не как не 1-2.

Ввиду таких обстоятельств по думал может купить просто точку доступа, которая как я понял обеспечть мне скорость около 15-25 Mbit. а с появлением 2 копм решать совмесnный через 2 сетевую и эту же AP.

Подскажите пож. кто владеет вопросом.

Заранее благодарен.
 
Роутер Linksys WRT-150N, в режиме "g" реальная скорость (померяно IxChariot-ом) составила 23 мбит/с, в режиме "n-draft" 70 мбит/сек
На асусе 500-м будет не меньше (в режиме "g", "n" он не понимает, да и на ноуте его нет) у точек примерно те же характеристики.
 
Реально в локалке, потеряешь до 1,5 МЕГАБАЙТ в сек на роутере. Но вторая сетёвка тож не панацея и потери будут и комп жужжит...
 
Есть какой-нибудь универсальный сайт, где про это можно почитать??
 
конечно есть, только не все новые железки есть: Посилання видалено

Ориентировочно 54-мбитный канал роутеры .11g используют на 35%, g+ на 60%, а всё что выше: pre-n, n, n1 и прочие ограничены только скорость проводного интерфейса, поэтому там на беспроводном будет то же, что и на lan
 
почитав на форумах и обзорах о выбранных устройствах почти везде пишут практически одно и тоже, что при включенном маршрутизаторе ит.д. реальная скорость обмена состовляет от 1 до 2 Mbit. Меня бы устроила скорость хотябы 5Mbit, но не как не 1-2.
А можно линки ?
Реально в локалке, потеряешь до 1,5 МЕГАБАЙТ в сек на роутере. Но вторая сетёвка тож не панацея и потери будут и комп жужжит...
А с каких делов, можете объяснить ?
Роутер, тот же линксис или асус, должен безпроблем пророутить эффектиную скорость (т.е. свои ~23 мбита он пророутит влегкую). От куда такие данные, что на роутере теряется 95% скорости, как это проверяли ?
 
to Gwynn

да ту Вы правы, не подумал я както о линках ... я перелопатил много форумов и сайтов ... повторять весь этот путь как то у же в лом ... но вот одна
Посилання видалено (не пойму как на этом форуме получить ссылку на сообшение но стр 35 пост от r1sh)

если еще найду выложу ...
 
to Gwynn

да ту Вы правы, не подумал я както о линках ... я перелопатил много форумов и сайтов ... повторять весь этот путь как то у же в лом ... но вот одна
Посилання видалено (не пойму как на этом форуме получить ссылку на сообшение но стр 35 пост от r1sh)

если еще найду выложу ...
Посмотрел. Честно говоря, то что выложил на форуме товарисч r1sh - имхо бред полный. На скриншоте у него 21мбит на прием, и 2 на отправку. Доп инфы никакой, кроме прошивки он не предоставил.
У меня сча дома лежит асус 500жп, но просто руки не доходят его погонять по полной. Но я уверен, что все будет ожидаемо - т.е. сам роутер прогонит через себя столько сколько позволит вайфай интерфейс. Я не вижу никаких причин ему тормозить (если на него не навешать конечно кучу всего ;))
 
Мой роутер
WL520gc
Скорость работы в DC - ок 50 Мбит туды-сюды.
Вайфай - ок 25 Мбит туды-сюды.
Копирование с компа на комп - 80 Мбит.
Работают 2 компа и ноут.


Ну правда мне мало 50 Мбит в локалке, я еще поставил свитч перед этим всем.
Теперь на одном компе локалка через одну сетевуху со свича, инет через другую с роутера. Ну это уже мои причуды :)
 
Спасибо за участие ...
но вот обзор WL520GC
Посилання видалено

"При передаче одного файла 70 Мб с WLAN на LAN скорость составила 435 Кбит/с. В обратном направлении с LAN на WLAN для этого же файла 410 Кбит/с.
"
А Вы пишете о 25Mbit.

Я неставлю под сомнеия Ваши слова, я просто не могу понять что мне купить.
 
Спасибо за участие ...
но вот обзор WL520GC
Посилання видалено

"При передаче одного файла 70 Мб с WLAN на LAN скорость составила 435 Кбит/с. В обратном направлении с LAN на WLAN для этого же файла 410 Кбит/с.
"
А Вы пишете о 25Mbit.

Я неставлю под сомнеия Ваши слова, я просто не могу понять что мне купить.
Купи роутер, попробуй, если не устроит вернешь в магазин. Скажешь, что не соответствует заявленным характеристикам. Да и вообще без причин можно вернуть.
 
ну это уже как то совсем ...
во первых везде пишут ДО 54Mbit а сколько это до ...

а во вторых я и начал тему потому что не могу понять ... на том же форуме длинка пишут что Dir300 с новой прошивкой выдает по wifi всего скорость 1-2Mbit ...

вот и про WL520GC
Вот и Вы пишете 25Mbit а в обзоре 0,5Mbit.

С такими совсем не шуточными разницами никак вообше не могу определиться.
 
slawik, я не знаю, сколько мой роутер вытянет через впн. У меня скорость всего 128к пока (до прихода ко мне свитонлайна )))). Но закачка в DC с бука, по вайфай ок 3 Мбайт в сек, хоть верь, хоть нет. Таже скорость у коллеги по работе, роутер тот же.
 
Ну вот уже какая то статистика и еще один кандидат на покупку WL520GC !

to Botanik
я читал Вашу тему про Dir300. там до скорости дело не дошло?
и по Вашему нынешнему WL520GC он же поддерживает одновременныю связь по VPN и локальныю сеть?
 
вот и про WL520GC
Вот и Вы пишете 25Mbit а в обзоре 0,5Mbit.
Странный какой-то обзор, автор что-то намерял не то или не умеет калькулятором пользоваться. Пишет:"При передаче одного файла 70 Мб с WLAN на LAN скорость составила 435 Кбит/с. В обратном направлении с LAN на WLAN для этого же файла 410 Кбит/с.", хотя там же приведены графики диспетчера задач и по ним видно, что скорость держится в районе 40% от 54 Мбит, а это больше 20 Мбит! (если конечно я не разучился калькулятор юзать).
Это с WLAN на WAN, а нам нужно с WLAN на LAN. Но если учесть, что беспроводной интерфейс находится в локальной сети и маршрутизатору не нужно маршрутизировать его наружу, а только коммутировать, то в этом случае скорость должна быть даже выше! Может конечно глюк прошивки, но не все же девайсы на рынке глючные и это ситуация совсем не нормальная. Имею маршрутизатор Belkin G+ MIMO и что с внешним, что с внутренним интерфейсом ноут работает на скорости в районе 35 Мбит/с.
 
Ну вот уже какая то статистика и еще один кандидат на покупку WL520GC !

to Botanik
я читал Вашу тему про Dir300. там до скорости дело не дошло?
и по Вашему нынешнему WL520GC он же поддерживает одновременныю связь по VPN и локальныю сеть?
Про Dir-300 - отдал его. Просто не смог настроить, нигде не нашел ответа, почему у меня не открывалось часть сайтов. Все оказалось просто. При выдаче адресов днс-серверов по dhcp, роутер почему-то так странно себя ведет. Причем что Dlink, что Asus. Скорее всего наши сетестроители конфигурируют их не по стандарту. Решается прописыванием этих адресов вручную. Да и в асусе как-то все понятнее настраивается.

В Asus-е проблема одновременной работы сети и Vpn решается альтернативной прошивкой, от Олега - Посилання видалено
 
"При передаче одного файла 70 Мб с WLAN на LAN скорость составила 435 Кбит/с. В обратном направлении с LAN на WLAN для этого же файла 410 Кбит/с.
"
А Вы пишете о 25Mbit.

Я неставлю под сомнеия Ваши слова, я просто не могу понять что мне купить.

Автор этой статьи безграмотный дятел. У него четко написано, 70мб передается за 27сек, еси 70 поделить на 27, то получим примерно 2.6мбайта в секунду, что явно несколько больше 410кбит ;)

во первых везде пишут ДО 54Mbit а сколько это до
До, это примерно 50-70%. Т.к. 54мбита, это вместе со служебным трафиком, который в вайфаях занимает приличную полосу.

Я бы на месте ТС, поискал бы ASUS 500gP v1, или посмотрел бы в сторону линксисов.
К Д-Линкам я отношусь достаточно осторожно, брал бы их, если бы не было достойной альтернативы (которая есть всегда)
 
Ну вот в PCshop
предлагает (по наличию не звонил)
Router Wireless ASUS WL-500g Premium 108Mbps (4port switch 10/100Mbps Ethernet, 2usb) 470 грн. +/- 10 мес.
Router Wireless ASUS WL-520gC 802.11g *125Mbps + 4 портовый коммутатор 10/100Mbps 260 грн.

Если Ботаник говорит что нормально работает WL-520gC но с альт. прошивкой то наверное возьму его. т.к. для меня наличие usb не очень критично в плане + 200 UAH. или есть каието еще принципиальны отличия которые мне в данной ситуации будут нужны?

ASUS 500gP v1 и ASUS WL-500g Premium 108Mbps это одно и тоже или нет?

Linksys я вообше не втречал ...
 
ASUS 500gP v1 и ASUS WL-500g Premium 108Mbps это одно и тоже или нет?

Linksys я вообше не втречал ...
поищите на прайснавигаторе.
По Харькову сча редко можнео найти v1, т.к. их сняли с производства.
V2 (обычно продавцы не указывают ревизию вообще) - это урезанный v1 (там слабее проц, меньше памяти, нет возможности заменить вайфай модуль)
Тут выше давали линку на форум Олега, там сможете найти все ответы по поводу ASUS WL500 (и не только)
 
По поводу скорости DIR-300
Посилання видалено

Прислушался к советам, купил ASUS WL-500g Premium. скорость не замерял пока, но по инету скорость не упала. Локальная сеть тоже есть.
Но вот что то не получеться с DC++ пока, еще буду разбираться по поводу проброски портов ... т.е. DC грузиться, подключаеться но при попытки соедениться с пользователем выдаеться тайм аут превышен. В одном из эксперементов с настройками DC заработал (скорость ксатти была около ~2,5MB), но перестал работать VPN - посмотрел по настройкам пропал адрес 2DNS - обратно прописал - пропала нормальная работа DC.
На форуме Олега пишут что только с его прошивкой будет одновременно работать VPN + лок сеть, но у меня вроде работет хотя всетаки я что то наверное сделал не так.
Вопрос: у кого есть такие или подобные аппараты - есть ли возможность одновременной корректной работы VPN и лок сети на заводской прошивке или необходимо перешивать альтернативной? Хочу понять толи я гдето ошибся, то ли это нельзя с сделать на заводской прошивке.
 
Назад
Зверху Знизу