Піратське ПЗ

Статус: Offline
Реєстрація: 29.10.2006
Повідом.: 788
Піратське ПЗ

Посилання видалено
Піратське ПЗ складає 84% в Україні
Кореспондент.net

15 Травня 2007, 15:59

Рівень використання нелегального програмного забезпечення (ПЗ) в Україні в 2006 році склав 84%.


Такі цифри навів голова міжнародної асоціації виробників ПЗ Business Software Alliance (BSA) Жан Поль Серан (Jean-Paul Seuren) на прес-конференції у вівторок.

За інформацією компанії Microsoft ІТ-сектор економіки України, що розвивається, вже досяг рівня 600 млн. дол., однак існуючий наразі рівень комп’ютерного піратства не дає йому цілком реалізувати свій потенціал. Якщо Україна зможе скоротити піратство на 10 пунктів з рівня в 87% (у 2001 році), то до 2006 року обсяг її ІТ-ринку міг би вирости до 1,1 млрд. дол., надаючи нові можливості для підприємців і тисячі додаткових робочих місць.

Зниження рівня піратства в Україні до 77% могло б створити понад 5 тис. високооплачуваних робочих місць в ІТ-індустрії, більше ніж удвічі збільшивши число зайнятих у галузях комп’ютерного устаткування, програмного забезпечення й ІТ-послуг разом узятих. Таке скорочення на 10 пунктів також може залучити в економіку країни додатково 600 млн. дол., збільшити доходи місцевої промисловості майже на 300 млн. дол. і принести 47 млн. дол. додаткових податкових надходжень у бюджет.

За даними експертів, Україна залишається в списку 20 країн з найвищим рівнем використання нелегального ПЗ у світі, серед яких знаходяться такі держави як Вірменія (рівень піратства - 95%), В’єтнам (88%), Пакистан (86%), Алжир (84%), Китай (82%).

Як зазначив Ж.П.Серан, цього року Росія залишила цей список. Рівень використання нелегального ПЗ в Росії в 2006 році склав 80% проти 83% у 2005 році.

За даними IDC, ринок ПЗ в РФ буде рости в середньому на 21% у період з 2006 року по 2011 рік. При цьому в найближчі 5 років ІТ-сектор стане причиною появи більше 450 тис. нових робочих місць. У 2011 році відповідні податкові надходження збільшаться до $4,5 млрд. (зараз близько $1,1 млрд.), зазначив він.

За матеріалами Інтерфакс-Україна
 
Могу только порадоваться за уровень о@ъеба пиндосов и иже с ними.
Шестнадцати процентам - ганьба.
В пи@ду 5К рабочих мест - копеечная польза по сравнению с 7-10% рынка софта.
Надо быть полным дятлом, чтобы стремиться получить 47лямов дохода в бюджет и грошовые (на фоне спижженых денег на продаже заводов) инвестиции и при этом выплатить дяде билли и прочим сотни миллионов.
В топку.
 
Могу только порадоваться за уровень о@ъеба пиндосов и иже с ними.
Шестнадцати процентам - ганьба.
В пи@ду 5К рабочих мест - копеечная польза по сравнению с 7-10% рынка софта.
Надо быть полным дятлом, чтобы стремиться получить 47лямов дохода в бюджет и грошовые (на фоне спижженых денег на продаже заводов) инвестиции и при этом выплатить дяде билли и прочим сотни миллионов.
В топку.

Це звичайно цікаво але як по вашому то труд дядька Біллі нічого не вартий або те що він заробляє мільярди то можна йому нічого не платити?
Тим більш що в світі ІТ є достатньо альтернативних рішень якщо не хочете платити деяким персоналіям...
 
За даними експертів, Україна залишається в списку 20 країн з найвищим рівнем використання нелегального ПЗ у світі
Тю, а что так слабо, по балке пройдёшься - так там уже в первой тройке должна быть.:D
ЗЫ: Это и так все знают, сабж в топку.
 
Це звичайно цікаво але як по вашому то труд дядька Біллі нічого не вартий або те що він заробляє мільярди то можна йому нічого не платити?
Тим більш що в світі ІТ є достатньо альтернативних рішень якщо не хочете платити деяким персоналіям...

похоже Билли освоил мову :D
 
rukus сказав(ла):
Зниження рівня піратства в Україні до 77% могло б створити понад 5 тис. високооплачуваних робочих місць в ІТ-індустрії, більше ніж удвічі збільшивши число зайнятих у галузях комп’ютерного устаткування, програмного забезпечення й ІТ-послуг разом узятих. Таке скорочення на 10 пунктів також може залучити в економіку країни додатково 600 млн. дол., збільшити доходи місцевої промисловості майже на 300 млн. дол. і принести 47 млн. дол. додаткових податкових надходжень у бюджет.
Каким образом доходы в бюджет? 20% НДС? И 80% - оттока, так?
 
Не стоит серъезно относится к заявлениям заинтересованных лиц, каким и является голова міжнародної асоціації виробників ПЗ Business Software Alliance (BSA) Жан Поль Серан (Jean-Paul Seuren)
 
А представьте такую себе ситуевину: организовали вчерашние студенты фирмочку для редактирования изображений, видео и т.д. Для этого им нужны компы и софт. Как вы думаете много таких фирмочек продвинулись бы дальше, если бы они еще по полной заплатили за софт, операционки и т.д.
ИМХО, нелегальный софт только ПОДДЕРЖИВАЕТ отечественную экономику!!!
Пускай пиндосы за ПО платят, а мы тут как нить сами разберемся...
 
Це звичайно цікаво але як по вашому то труд дядька Біллі нічого не вартий або те що він заробляє мільярди то можна йому нічого не платити?
Тим більш що в світі ІТ є достатньо альтернативних рішень якщо не хочете платити деяким персоналіям...

Дядьке Билли можно не платить, поскольку он использует несправедливую систему ценообразования. Справедливая система - это издержки плюс разумная норма ретабельности (5-30%). А дядька Билли старается устремить свою рентабельность к бескоечности, постоянно перепродавая копии одной и той же программы. При этом производство копии программы для него практически бесплатно.

Безусловно, этому самому дядьке Билли сложно выдумать и применить справедливую систему... но это уже его проблемы...

P.S. Могу предложить такой вариант - принять закон, что разработчик ПО имеет право продавать его по любой цене, но с момента окупаемости ПО и получения прибыли в размере, к примеру, 50% себестоимсоти разработки, разработчик обязан опубликовать исходный код ПО и теряет на него все имущественные права (но, понятно, сохраняет авторские права).
 
Останнє редагування:
Я не автор статті - мабуть з налогів (НДС в тому числі)
Если с налогов, то Вы должны понимать, что налоги - это 20% А остальное - это отток капитала из страны. Я не призываю воровать программы, но то что написано в статье о "прибылях государства" - явная чушь.
 
ПОЭМА О ЧЕСТНОМ СОФТЕ
© Леонид Каганов

Смотрит, кто блюдёт законы,
Боженька на облачке.
Линукс я лицензионный
Прикупил в коробочке.

Позавидуйте, ребята,
Вот какой я молодец!
Он и так-то был бесплатный,
А теперь - ваще пиздец!

Для меня же это значит,
Что отныне до пизды
Ваши ебаные патчи
Для украденной винды!

Не качать мне больше тучи
Обновлений ни хуя!
Макровирусов вонючих
Больше не увижу я!

Офис, сломанный ублюдком,
И попутное говно...
Братья! Воровать - не шутка!
Это подло и грешно!

Раньше жил я сукой блядской,
А теперь - свидетель Бог -
Как виндовый диск пиратский
Я в микроволновке жег!

Как минуты три-четыре
Он искрился и горел!
А была бы дырка шире,
Я б на хуй его надел!

Блядь, ну посудите сами,
Ведь какой же это срам -
Лазить в Яндекс за ключами
Для коммерческих программ!

Чувствуешь себя гондоном,
Чувствуешь себя пиздой,
Сидя в офисе и дома
Под ворованной виндой!

Линукс - хочешь, да не спиздишь:
У него открытый код.
Софт любой - бери, что видишь,
Пользуйся, и не ебёт!

А того, кто под виндами,
Обыщите, мудака, -
Хоть пустяк, плагин к программе -
Спизжено наверняка!

Сразу в глаз ему: а ну-ка,
Где лицензии, блядь, где?
Все купил ли байты, сука,
Что хранятся на винте?

Зря тебе индусы в штатах
Все в болячках да заплатах
Сочиняли сраный код?
Купишь, сука! Не ебёт!

Просто так в чумном бараке
За компом на тощей сраке
Провели китайцы дни?
Деньги, *******, гони!

Менеджер румяным членом
Графики чертил по стенам -
Чтобы ты, подонок, бля,
Не отчислил ни рубля?

Хоть продай талибам почки,
Хоть останься без трусов,
Но чтоб не было ни строчки,
Спизженной у Майкрософт!
 
Вышеизложенное произведение любезно предоставлено региональным представителем Microsoft.
 
Как минуты три-четыре
Он искрился и горел!
Надо бы исправить - не минуты, а секунды. Диск в микроволновке искрит 2-3 секунды максимум. Потом ничего с ним не происходит - сам проверял. ;)
З.Ы. А стишок прикольный.
 
Если с налогов, то Вы должны понимать, что налоги - это 20% А остальное - это отток капитала из страны. Я не призываю воровать программы, но то что написано в статье о "прибылях государства" - явная чушь.

так - мабуть то є правда, хоча приємна ваша позиція стосовно софта
 
Дядьке Билли можно не платить, поскольку он использует несправедливую систему ценообразования. Справедливая система - это издержки плюс разумная норма ретабельности (5-30%). А дядька Билли старается устремить свою рентабельность к бескоечности, постоянно перепродавая копии одной и той же программы. При этом производство копии программы для него практически бесплатно.

Безусловно, этому самому дядьке Билли сложно выдумать и применить справедливую систему... но это уже его проблемы...

P.S. Могу предложить такой вариант - принять закон, что разработчик ПО имеет право продавать его по любой цене, но с момента окупаемости ПО и получения прибыли в размере, к примеру, 50% себестоимсоти разработки, разработчик обязан опубликовать исходный код ПО и теряет на него все имущественные права (но, понятно, сохраняет авторские права).
хмм здається ціну повинен обумовлювати ринок ;)
(наприклад в Китає Виста коштує 3 бакси ;) )
Ну щодо ПС:
поставте себе на місце біллі та перечитайте ваш варіант я думаю вам це не сподобається. Знову ж таки ціна то є економіка, а не дядько Біллі ;)
 
А представьте такую себе ситуевину: организовали вчерашние студенты фирмочку для редактирования изображений, видео и т.д. Для этого им нужны компы и софт. Как вы думаете много таких фирмочек продвинулись бы дальше, если бы они еще по полной заплатили за софт, операционки и т.д.
ИМХО, нелегальный софт только ПОДДЕРЖИВАЕТ отечественную экономику!!!
Пускай пиндосы за ПО платят, а мы тут как нить сами разберемся...

щодо студентів - вони можуть використовувати безкоштовне ПЗ ;)
(дискусію щодо наскільки це приємно, економічно та таке інше в нову тему будь ласка)

щодо оплати - хотів би нагадати що ПЗ це є важкий труд людей - використовуючи не ліцензійне ПЗ ви їх просто обкрадуєте
 
Могу только порадоваться за уровень о@ъеба пиндосов и иже с ними.
Шестнадцати процентам - ганьба.
В пи@ду 5К рабочих мест - копеечная польза по сравнению с 7-10% рынка софта.
Надо быть полным дятлом, чтобы стремиться получить 47лямов дохода в бюджет и грошовые (на фоне спижженых денег на продаже заводов) инвестиции и при этом выплатить дяде билли и прочим сотни миллионов.
В топку.


Я что-то не слышал, чтоб у пиратов была какая-то идеология или чтоб они структурировали свою деятельность на национальном или еще каком происхождении производителей софта.

Можно пойти на ту же балку и посчитать сколько всего дисков продается и сколько из них с продуктами Майкрософт.

Больше того, если взять процент лицензионного софта по каждой программе, то подореваю, что у Винды он будет в числе самых высоких.

А люди продолжают твердить ту же мантру: пиратство это хорошо, т.к. Билли недополучит деньги.
 
не понимаю почему наши программеры не создадут достойную ось? или все ушли в юникс?
 
Назад
Зверху Знизу