Вопросы по Вин2к сервер. Как?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.06.2006
Повідом.: 23180
Вопросы по Вин2к сервер. Как?

Может кто че и подскажет. Все надо делать удаленно (с сервака). Вобщем:

1. Как прописать всем машинам шлюз?
2. Как запретить смену сетевых настроек всем пользователям? Я понимаю что дать юзеру права обычного пользователя это вариант, но ведь некоторым машинам мне надо давать и полный доступ. Как им запретить? Есть предположение что в политиках. А где именно?
3. Как все тем же юзверям прописать в интернет эксплорер адрес прокси?
4. Пока хватит. Потом вопросиков еще добавлю :)

ЗЫ. И еще. Если у кого появится желание помочь в аське начинающему админу настроить НАТ буду очень благодарен :)
 
Ответ на почти все твои вопросы - DHCP
Прокси лучше делать прозрачный, чтобы не нужно было ничего не клиентских машинах настраивать.
 
DHCP не поднят за ненадобностью. У всех сатические ИП
 
Я сказал, как сделать так, чтобы на клиентах ничего не нужно было настраивать. Дальше - дело твоё.
 
У меня на работе тоже статический адрес. Но получаю я его по DHCP. Таким образом, ни одной сетевой настройки, после ввода машины в домен, я не устанавливал.
 
Т.е. без DHCP нельзя ника сделать впринцыпе?
 
Думаю, всегда можно найти извращённый способ.

Дело в том, что DHCP предназначен именно для того, что ты описал:
Посилання видалено
 
Кстати, по поводу статических адресов. Ты всегда можешь настроить так, что одна и та-же машина будет получать при загрузке один и тот-же адрес. По имени (в принципе, можно ещё сделать по макадресу).
 
Да и на количестве машин больше 40 - Статические IP - лишний геморрой.
А так - все быстро подправляется в опциях DHCP сервера и голова не болит, какой бы айпишник присвоить нужной машине.
Да и на таком объеме машин - обычно выделяется сервер, который работает контроллером домена + DHCP + DNS
 
А так - все быстро подправляется в опциях DHCP сервера и голова не болит, какой бы айпишник присвоить нужной машине.
работает DHCP так. Когда вы первый раз зашли в сеть (небудем удаватся в запросы) DHCP назначил IP адрес. При последующем входе с той же машины - тот же IP :) Пока не будет другого MAC адреса у сетевухи :)
 
1. Как прописать всем машинам шлюз?

DHCP либо ручками. Можно, конечно, и скрипт попробовать написать, но, боюсь, быстрее будет ручками перебить.

2. Как запретить смену сетевых настроек всем пользователям? Я понимаю что дать юзеру права обычного пользователя это вариант, но ведь некоторым машинам мне надо давать и полный доступ. Как им запретить? Есть предположение что в политиках. А где именно?

Юзерам лишних прав давать не надо. Либо просто юзер, либо, в крайнем случае - адвансед юзер. У меня во всех местах, где работаю, только парочка юзеров имеют адвансед юзера. Админских прав на комп нет ни у кого, т.к. почти не осталось таких программ, которые требуют именно такого доступа.

3. Как все тем же юзверям прописать в интернет эксплорер адрес прокси?

В политиках. User configuration - Internet Explorer Maintenance - Connection/Proxy Settings

ЗЫ. И еще. Если у кого появится желание помочь в аське начинающему админу настроить НАТ буду очень благодарен :)

NAT - они разные бывают... В смысле что много различных программ, которые умеют адреса транслировать

А вообще много всего разнообразного можно найти на этих ресурсах:

Посилання видалено
Посилання видалено
и т.д.

Вот ещё немного справочной информации

Посилання видалено

И по TCP/IP

Посилання видалено
 
работает DHCP так. Когда вы первый раз зашли в сеть (небудем удаватся в запросы) DHCP назначил IP адрес. При последующем входе с той же машины - тот же IP :) Пока не будет другого MAC адреса у сетевухи :)

А также если вы регулярно (с периодичностью, прописанной в настройках DHCP сервера) включаете/выключаете компьютер и обновляете аренду DHCP-адреса.
Иначе если вы не включали компьютер на протяжении определенного срока, то аренда истекает, и по приходу из отпуска, например, вы получите новый адрес.
 
А также если вы регулярно (с периодичностью, прописанной в настройках DHCP сервера) включаете/выключаете компьютер и обновляете аренду DHCP-адреса.
Иначе если вы не включали компьютер на протяжении определенного срока, то аренда истекает, и по приходу из отпуска, например, вы получите новый адрес.

А эту фичу отключить нельзя? Мне надо чтобы был именно постоянный ип
 
1. Как прописать всем машинам шлюз?

DHCP либо ручками. Можно, конечно, и скрипт попробовать написать, но, боюсь, быстрее будет ручками перебить.

2. Как запретить смену сетевых настроек всем пользователям? Я понимаю что дать юзеру права обычного пользователя это вариант, но ведь некоторым машинам мне надо давать и полный доступ. Как им запретить? Есть предположение что в политиках. А где именно?

Юзерам лишних прав давать не надо. Либо просто юзер, либо, в крайнем случае - адвансед юзер. У меня во всех местах, где работаю, только парочка юзеров имеют адвансед юзера. Админских прав на комп нет ни у кого, т.к. почти не осталось таких программ, которые требуют именно такого доступа.

3. Как все тем же юзверям прописать в интернет эксплорер адрес прокси?

В политиках. User configuration - Internet Explorer Maintenance - Connection/Proxy Settings

ЗЫ. И еще. Если у кого появится желание помочь в аське начинающему админу настроить НАТ буду очень благодарен :)

NAT - они разные бывают... В смысле что много различных программ, которые умеют адреса транслировать

А вообще много всего разнообразного можно найти на этих ресурсах:

Посилання видалено
Посилання видалено
и т.д.

Вот ещё немного справочной информации

Посилання видалено

И по TCP/IP

Посилання видалено

2. Мне некоторым юзверям надо давать хотя бы опытных пользователей, а некоторым и админа. Есть проги специфические :(

3. А по-русски, в каких именно политиках? Ничего такого не нашол...

ЗЫ. Нат виндовый, вин2к3
 
Да и на количестве машин больше 40 - Статические IP - лишний геморрой.
А так - все быстро подправляется в опциях DHCP сервера и голова не болит, какой бы айпишник присвоить нужной машине.
Да и на таком объеме машин - обычно выделяется сервер, который работает контроллером домена + DHCP + DNS

Машин немногим больше 40, так что в айпишниках не путаюсь... пока... :)
 
0xygen сказав(ла):
А эту фичу отключить нельзя? Мне надо чтобы был именно постоянный ип

Выставляешь срок аренды адреса месяц или два.
И все - все счастливы.
 
А я простых решений и не искал :)
Посмотри в начало темы
 
С точки зрения удобства администрирования - динамические IP на порядок удобнее и быстрее при смене каких-то параметров сети.
Официальные рекомендации Microsoft - при достаточно большом количестве компов поднимать:
1) Domain Controller
2) связку DNS+DHCP
А если число компоов приближается к сотне, то делаются основной и резервный контроллеры (как совсем правильно) - и наступает счастье.

А те несчастные несколько милисекунд, что "выигрываются" статическими IP - теряются периодическим выбором Master Browser сети, как пример.
 
Мне например кажется что таки удобнее статические при моем объеме машин. 46 компов всего
 
Дело хозяйское.
Я пробовал оба варианта.
Предпочитаю - Domain controller + dhcp + dns
легче, проще и прозрачнее в управлении машинами.
 
Назад
Зверху Знизу