замена стояка гор+хол воды и канализации

Статус: Online
Реєстрація: 01.06.2006
Повідом.: 5651
замена стояка гор+хол воды и канализации

собственно сабж

интересует
а) длительность процесса замены стояка в 9 эт доме
б) стоимость 1 стояка воды и 1 стояка канализации
в) подводные камни которые могут быть

заранее благодарю
 
собственно сабж
интересует
а) длительность процесса замены стояка в 9 эт доме
б) стоимость 1 стояка воды и 1 стояка канализации
в) подводные камни которые могут быть
заранее благодарю

Если все предварительно подготовил, новые трубы, краны и т.д., то процесс замены водопровода займет часа 2-3 максимум. Если не подготовил, ищется сварщик, который будет делать и с ним согласовывается какие краны и т.д. Пусть предварительно все осмотрит и сам подскажет что и как.

Болгаркой вырежут старые трубы, затем будут варить новые. Варить будут автогеном, ни в коем случае не электродами. Поэтому рассчитайте куда и что им разместить. Сварщика лучше найти в своем ЖЭКе, как у них сейчас структура устроена не знаю. Ну короче нужен сварщик, который если вдруг плохо сделает будет отвечать за залитые квартиры соседей. Если со стороны, сами понимаете никто ни за что отвечать не будет, кроме Вас ... В моем ЖЭКе тогда не было сварщика ... вообще ... нашел из соседнего ЖЭКа, рисковал. Но сам следил за процессом.

Когда стояки заварят, пускают слабый напор чтобы проверить на предмет течи. Потом дают нормальный напор, по очереди холодная и горячая вода, ест-на.

Как делать канализационный стояк не знаю, не менял. Знаю только что нужно подобрать диаметр трубы. Если чугун, то нужно менять под такой же диаметр, иначе гавно будет останавливаться у Вас ... т.к. диаметр металлопласта меньше чугуна. Ну это чисто теоритические домыслы, которые правда озвучил один из строителей.

Стоимость - 2 года назад обошлось в 100 убитых енотов, без учета своего материала. Сварщик обычно работает в паре с сантехником, который может сам все закупить за дополнительную плату.

Сам я не строитель и могу только советами помогать, но у меня вроде все работает нормально до сих пор :)
 
спасибо большое


и позвольте вопрос

я думал что стояк меняют сразу на 9 этажах, разве не так?

вроде только канализацию можно у себя поменять.. но там типа и не страшно
оно не под напором течет, а самотеком))
 
Останнє редагування:
позвольте вопрос

я думал что стояк меняют сразу на 9 этажах, разве не так?

вроде только канализацию можно у себя поменять.. но там типа и не страшно
оно не под напором течет, а самотеком))

Стояки можно поменять в одной квартире, но необходимо врезаться к соседям сверху и снизу, иначе не имеет смысла. Стоимость работы ~300 грн + материал на каждый стояк. Делается всё за один день.
Если менять стояки сразу на 9 этажах, то по деньгам должно выйти дешевле, тогда можно ставить пластик, но нужно желание всех жильцов.

При замене канализации позаботьтесь о её шумоизоляции.
 
А зачем менять все 9 этажей?

У меня трубы были в нормальном состоянии, дом свежий (8 лет). Единственное, на трубах было много швов, что несколько смущало, т.к. могли потечь в любой момент. А надумали вырезать все эти художества из оцинковки вдоль стен, отнимающих кучу места и заменить на метеллопласт. Вырезали трубы в своей квартире и врезали новые, заодно хорошие латунные краны поставили. Наверное стояк на 9 этажах имеет смысл менять когда трубы гнилые.

у меня дому почти 25 лет
не думаю что у меня одного трубы в паршивом состоянии

канализационный стояк дает микропоры и вылазят ржавые пузыри на краске
но этоф игня.. его не прорвет
а вот на стояке горячей воды недавно обнаружил ржавое пятно с подтеком и вот это уже пугает

потому и думаю - как лучше - менять все 9 этажей

про то что можно поменять в отдельно взятой квартире я лично не знал
 
При замене канализации позаботьтесь о её шумоизоляции.

можно пападробнее?
по чугунной трубе оно (говно) достаточно тихо течет
правда у меня 7 этаж из 9

необходимость шумоизолировать касается пластика?
 
можно пападробнее?
по чугунной трубе оно (говно) достаточно тихо течет
правда у меня 7 этаж из 9

необходимость шумоизолировать касается пластика?

пластика конечно, трубу очень желательно обмотать стекловатой.
 
канализационный стояк дает микропоры и вылазят ржавые пузыри на краске
У меня тоже самое. Никто не подскажет как с этим бороться? Может краской какой-нибудь особенной покрасить?
 
мне за работу по замене стояков в квартире (5-ка) сантехники (так называемые бывшие жековцы) загадали след. цены:
канализация - 500 грвн
холодная+гарячая - 500 грвн
это только работа!
цены адекватные на сегоднешний день???
и подскажи, как наиболее правильно решить вопрос замены сугубо в пределах собственной квартиры, т.к. соседи сверху не хотят, чтоб мы у них в с/у врезались, т.к. ремонт уже и т.д. (но стояки они не меняли у себя...)
 
У меня тоже самое. Никто не подскажет как с этим бороться? Может краской какой-нибудь особенной покрасить?

я пробовал зачищать наждачкой до металла и наклеивать кусок плотной ткани на клей, а сверху красить
фигня получается
 
мне за работу по замене стояков в квартире (5-ка) сантехники (так называемые бывшие жековцы) загадали след. цены:
канализация - 500 грвн
холодная+гарячая - 500 грвн
это только работа!
цены адекватные на сегоднешний день???
и подскажи, как наиболее правильно решить вопрос замены сугубо в пределах собственной квартиры, т.к. соседи сверху не хотят, чтоб мы у них в с/у врезались, т.к. ремонт уже и т.д. (но стояки они не меняли у себя...)

цены - в расчете на 1 квартиру или на весь стояк от 1 до 5 этажей?:)
 
дороговасто....
но сантехники за сварку обычно берут нехило...

установка простой батареи 2 года назад была гривен 150

согласен что недешево. но вроде как есть рекомендации на этих сантехников. делают нормально, + рядом живут, + ключи от подвала есть и т.д...
одним словом, меньше вроде как головняка

цены за точку в квартире у них такие же, как и везде - 150 грвн
разводка (с/у совмещен+кухня) - 350
канализация - 300

но думаю, чуток может и поторгуемся :)
 
Каналку ты не поменяешь "только у себя" по причине отсутствия двух раструбов (мест соединения труб). На этаже как правило только один раструб. Так что прийдется подняться на этаж выше сказать чтобы не сра... когда менять будешь! :) Вы скажите что отпляем под потолком и у пола и впиндюрим крестовины, муфты, а нннет! Труба должна входить в раструб сверху вниз, иначе есть вероятность течи или, че еще хуже, чем-то выбьет трубу из раструба или сломает его!
Зачем менять стояк каналки? Керамические канализационные трубы расчитаны на 40 лет эксплуатации. Родители живут в девятиэтажке 1974 года выпуска. Поменяли им только внутриквартирную разводку и все в шоколаде без проблем!
Шумоизоляция каналки - это фигня! Стояк специально выходит на крышу, а не на чердак, чтобы небыло разряжения воздуха, небыло запаха и завывания в трубах! Если это не так можете проверить: спустите воду в унитаз из бочка если услышите свист и завывание, то стояк не выходит на крышу и имеет обратный клапан, который фиг-знает когда чистился. Если же в туалете не режет слух - то все в поряде!
А по поводу труб и где их вырезать, то действительно нужно менять стояк от подвала до чердака. Иначе на местах где будут разные материалы начнется коррозия, которая будет происходить быстрее чем в обычных стальных трубах (это теория и практика). Да и технически это головняк! Попробуй у стены нарезать плашкой резьбу! Ставить нужно полипропиленовые (ПП) трубы (пайка) или поли-винил-хлоридные (ПВХ) (склеивание). На первый вариант в России есть СНиП и ГОСТ, а со вторыми хуже.
На монтаж ПП можно найти людей и работа составляет около 50-75% от стоимости материала. При этом гарантиии нет. Проверят только при тебе и вся любовь! А ПВХ - тут вооще незачто деньги брать. Намазал муфту и трубу клеем, вставил и через 20 минут включай водичку. Сам поменяешь в квартире за 3 часа. Инструкции по монтажу у продавцов.
Не нужно забывать что ЖЭК будет первым кто запретит менять стояк на пластиковые трубы. Во первых сантехники-сварщики - без работы, во вторых - материал покупаешь сам (нет навара на откате).
И не забывайте что металлопластиковые трубы были изобретены для временных нужд армии США в войне с Вьетнамом и имеют гарантийный срок эксплуатации в США 5 лет. На полипропилен и ПВХ дают минимум 25 лет.
Желаю удачи!

П.С. недавно просчитывал капвложения на сан-узел по трубам для воды без учета стояков и монтажа (ванна, унитаз, мойка, стиралка, умывальник, боллер)
по ПВХ - 380 грн.
по ПП - 720 грн.
а каналка на те же приборы - 280 грн (wavin)
 
кстати, дом 1960 года выпуска :)
визуально то трубы без подтеканий, но я не специалист в этой области, поэтому однозначно ничего сказать не могу
сантехники ессно обчитали что это все реальное гавно, и с дня на день потечет.
но с учетом того, что соседи сверху не сильно благосклонно смотрят на наши работы, вот и задумывают, может и не трогать эти стояки вообще...
да, а трубы думаю ставить внутри полипропиленовые (ПП) (пайка)
кстати, сразу же вопрос, какие лучше и где брать? :)
 
На счет "Каналку ты не поменяешь "только у себя"" это исключительно Ваши домыслы. В начале года мне поменяли кан стояк за 300гр. Просто повезло что второй раструб был у меня замурован прямо в полу. Длится это дело достаточно долго т.к. надо сварочным аппаратом выпалить всю серу которой залит раструб. Только это заняло больше часа, от вони был в шоке. Меняли жековцы на пластик (рекомендую брать Wavin), верх чугунной трубы спилили болгаркой. Звукоизолировать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО, живу на 3м из 5 этажей и слышимость слива в пластиковой трубе просто потрясающая. И на счет соседей: несколько раз их просили не сливать воду - так эти пи... (сверху меня всего две квартиры) слили или стиралку или часть ванны!! у меня было несколько ведер и сантехники бегали попеременно с полными ведрами на улицу выливать. ну и слегка залили бабушку живущую снизу т.к. когда освобождали нижний раструб от входящей в него трубы, образовались щели между раструбом и полом и не попавшая в ведра вода свободно в них протекла.
 
Останнє редагування:
какие лучше и где брать? :)

Как сказали и мне, в один прекрасный день - БЕРИ У ИМПОРТЕРА! И качнуть на скидку можна и инструкцию даст и остатки возмет взад! Ща даже и не вспомню. По Срой-прайсу искал. А брал на ул. Кузнечной там 2 магазинчика рядом.
 
Просто повезло что второй раструб был у меня замурован прямо в полу.
... подфортило тебе с гребаными сантехниками той поры, а если бы он потек??? Видел когда-нибудь в девятиэтажках как на лестничной клетке быбиты куски стен на каждом этаже? Это внутренняя ливневая каналка. Вот выбитые стеночки в местах раструбов.

Звукоизолировать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО, живу на 3м из 5 этажей и слышимость слива в пластиковой трубе просто потрясающая.

Живу на 5 этаже 9-ти этажки и стояк в открытой нише нуалета. И тишина :) А родители на 6 этаже - такая же фигня!
 
Назад
Зверху Знизу