Автоаптечка безполезна :(

по теме аптечки:
1.Бинтов нужно минимум по три штуки, еще лучше - индивидуальный перевязочный пакет и не один.(спросить можно у вояк или МЧС, там подушка идёт уже готовая, я писал, что мне удалось разжиться гуманитаркой, классная вещь)
2.Пластыри лучше разные, вариации от 2см до 5ти(но не покупайте бумажные или на нетканной основе, они не держаться)Лично у меня лежит 5см, а узкий из него сделать просто - один надрез по требуемой ширине и мотай себе сколько нужно.
3.Хлоргексидин - супер! Но это не спиртовой раствор, потому у меня есть 100гр флакон "Стериллиума"(кстати спирт тоже присутствует, мы ведь не только летом в жару ездим?)Кроме того можно иметь табл "Гидроперит" - 1 табл на стакан воды и имеем отличное ср-во для полоскания полости рта и горла, а 2табл - целый стакан перекиси.Но они быстро портятся и потому нужно заглядывать в аптечку почаще
4.Обычные пластыри это 1.9 на 7.2, причём на разной основе(плёнка-ткань)
5.Вместо трубки резиновой таскаю с собой приводной ремень(но не клинообразный генераторный и не зубчатый от ГРМ!), предварительно "распущеный" вдоль на ленты шириной 1-1,5см.И накладывая жгут, НЕ ЗАБУДЬТЕ подложить под него хоть что-то, иначе затягивая вы травмируете низлежащие ткани!
6.Вместо зелёнки и йода есть хороший препарат - "Йодицерин",на мелкие ссадины и порезы отличная вещь.
7.Теперь по таблеткам:ферментные препараты типа "Мезим-форте", "Фестал", "Панкреатин" , "Аллохол" и т.д. при воздействии высоких температур распадаются теряя свои свойства (а что там у нас нынче на дворе, скока набежало? а в машине?)Потому от тошноты и рвоты рекомендую гастрокинетики типа "Метоклопрамид", "Мотиллиум", ну и производные от них (в смысле что б действующее вещество было либо метоклопрамид, либо домперидон, просто зачем платить больше за громкое название?)Кстати помогает и при укачивании пассажиров, дети от 2до 6-ти лет четверть таблетки, от 6 до 12 по половине, всем остальным целую.Притив "Угля активированного" ничего не имею, но замечу, что принимать нужно из расчёта 1 табл. на 8-10кг веса,запивая водой(иначе таблетка может "приклеиться" в пищеводе.Потому актуальнее сорбенты ,которые легче принимать - капсулы "Сорбекс" или "Смекта" в пакетиках(но ее нужно предварительно развести водой)
8.Теперь анальгетики. Тут выбор широк, но не забываем, что незачем платить за брэнд дорого, если можно обойтись попроще: "Имет", "Ибупром" и т.д. есть ни что иное как наш старый добрый "Ибупрофен" цена которому 4грн за 50таб. Просто принимать по 2 а то и по 3 табл .На всякий случай лежит и анальгин 1амп.+димедрол 1амп. + шприц на 3мл в отдельном пакетике с застёжкой .Еще есть 1амп.кетанова, упакованная аналогично.Таблетками кетанова особо не увлекайтесь - такие препараты как "Кетанов" , "Кетолонг", "Тилда" , "Сиган" , "Оксиган" могут вызывать заторможенность реакции!И не забываем своих боевых подруг: им раз в месяц может потребоваться "Но-шпа" или "Спазмалгон".Вообще , пихая таблетки в аптечку, смотрим на условия хранения и срок годности, так , на всякий случай.
9.Лезвие скальпеля- хорошая вещь, но попробуйте без ручки(скальпеледержателя) что-нибудь отрезать(штанину или рукав например).Только осторожно, берегите пальцы !Вообще-то в каждой машине(если она не только что из салона) можно найти нож, однако кончик у него должен быть тупым и слегка закруглённым.Из острых режущих предметов имею нож для бумаги с выдвижным сменным лезвием(иногда его называют строительным - типа гипсокартон им режут).Это на случай резать заклинивший ремень безопастности или еще что.Кстати , тот же отрезанный ремень можно использовать в качестве жгута.
10.Перчатки резиновые(могут конечно и презики быть)используются не только по назначению для белоручек.Выше тут перечисляли области применения - и емкость для воды, и изолирующий материал,и контейнер , и перетяжка.
11.И напоследок еще о таблетках.Тут выше говорилось о бесполезности валидола и нитропрепаратов для сердечников.Но что -то нужно сделать, ведь инфаркты и инсульты бич нашего времени.Так вот, ОДНОВРЕМЕННЫЙ ПРИЕМ 1табл. "Нитроглицерина" и "Валидола" снимет острую сердечную боль,боль за грудиной, позволит выиграть время для доставки пострадавшего в лечебное учереждение.
12.Нашатырь.Тут всё понятно без слов.

Вот собственно и всё, не забывайте время от времени интересоваться содержимым аптечки,его состоянием и сроком годности.
Этот список не является универсальным, каждый может дополнять его по собственному желанию и исходя из потребностей.У меня еще валяется кусок плёнки п/э, пострадавшего иногда нужно на что-то уложить или укрыть от дождя, "монтажка"- кусок из железяки из москвичёвского торсиона, расклёпанный и чуть изогнутый с одного конца-отжимать что-нибудь очень удобно.Самое главное в экстримальной ситуации - не терять головы, думать что делаешь и зачем.

А так желаю никому из вас и ваших близких не попадать ни в одну такую ситуацию,когда нужна аптечка,разве что только вот презики использовать по назначению, и пусть там в аптечке всё просрочиться и будет выброшено (заменено!) без использования.
 
када раньше по Украине колесил, немало видел сгоревших фур, и все на дизеле:rolleyes:

Т ак а хуле;) саляры нормальной нет, х.з. хде она загелилась - вот и грели до усерачки! - На Урале вообще машины бросают;) а вы расслабленные воены.
 
я шото БФ не увидела :фінгал:

куда-то закатилось БФ:D

Т ак а хуле;) саляры нормальной нет, х.з. хде она загелилась - вот и грели до усерачки! - На Урале вообще машины бросают;) а вы расслабленные воены.

То понятно, шо горят -то в основном зимой, потому как кулибины с подогревом балуются, но бывают случаи када и просто загарается от электрики. как-то у друга вспыхнуло под капотом, мимо проезжали ребята помогли потушить, фуфайку какую-то накинули на двигатель:rolleyes:
 
аптечка раньше очень часто выручала на природу ездили еще куда. сейчас только знаю о ее наличии. нужно будет проверить в ней ниче еще не испортилось
 
Та хуйзнает... Я в связи со своей бурной туристической юностью приучился брать с собой СВОЮ аптечку. По городу не вожу, конечно, допы, а на выезд -стандартная аптека пополняется совсем другими вещами...

P.S. В каментах врача упущена перекись. Там есть над чем поглумиться - этого бутылька хватит разве шо на порезанный палец. На крупную травму её надо совсем другое количество. Я меньше 200мл не беру - бессмыслено.

И опять же - ежели кого штрыкнуть ножиком придётся - чем его потом мыть? Возите много перекиси...

P.P.S. Загон про обезбаливающее - с ошибкой. У меня аптечка новая и в ней есть новокаин.
НО!
а) Я не нарколог и всё равно им правильно не уколю - там надо знать с какой стороны раны колоть. А на блокаду его вообще не хватит - там 1 ампула всего, это понт.
б) Его применять надо только зная анамнез или делать пробу - на новокаин теоретически возможна аллергия с летальным исходом, а если пострадавший и так в ауте - как его спросить есть она или нет? Даже при лёгкой аллергии - лапти чувак склеит.

аптечка раньше очень часто выручала на природу ездили еще куда. сейчас только знаю о ее наличии. нужно будет проверить в ней ниче еще не испортилось

Если зимой бросал авто на улице - выкинь сразу все ампулы - они замерзали однозначно.
 
Бля, а у меня и нету её.
 
... я писал, что мне удалось разжиться гуманитаркой, классная вещь).

Дайтедве!! Где гуманитарку раздают? Я остро нуждающийся :) не, по серьёзу. Часто на природу езжу и ни фига не вредно иметь хороший медикит. Не раз выручал людей.

Бля, а у меня и нету её.

Вот подскользнёсся зимой и расквасишь нос - и нечем будет приложить, чтобы одежду не закапать :) Напугал?
 
достаточно мобильного телефона и реакции службы 103. также как и при пожаре - хуй поможет парочка.
 
Вот подскользнёсся зимой и расквасишь нос - и нечем будет приложить, чтобы одежду не закапать :) Напугал?
у миня зимой похожая хрень случилась , сидел в салоне магнитолу чинил, подключал проводки с ножичком таким острым у которого лезвие отламывается, ну короче шото там подрезать стал, как дал бля....себе по пальцу и пол мочки на большом левом пальце отпало, а аптечки и нема:(, кровь струёй, салон в крови нахер, еле нашел сральную бумагу, всё шо было, замотал, но она и толком не помогла, вся в крови, и помчался в больницу на машине одной рукой рулил, передачи клацал. пипец кароче, кароче до сих пор палец неправильный какой-то, а всё из-за того что сразу не промыл перекисью, да и замотать толком нечем было:confused:
 
Осторожно с электрикой!!!
 
Тему надо переименовать в "автоаптечка - беспантова!!!!"
 
Назад
Зверху Знизу