"Безработная осень."

Статус: Offline
Реєстрація: 16.08.2011
Повідом.: 46
"Безработная осень."

Поиском работы и всяческими собеседованиями занимаюсь давно.
Мое первое знакомство с сайтами подобных "работа.харьков.юэй", началось еще с 3 курса. Например, в FulcrumWeb - я был уже раза 3. Они всегда меня любезно приглашали на разговор. То меня что-то не устраивало, то их.
Вообщем туда я не попадал и уже не хочу. За это время поменялись и ценности, и приоритеты.

Но речь не об этом.

За это время заметил одну закономерность, по которой мало написано, и мало каких-либо источников - осенью, всегда бывает некий спад предложений, звонков и приглашений.

Уже неоднократно такое замечал. Причем, HR менеджеры и рекруты, особенно активны летом. Даже когда устроился, сидишь на работе, пишут в скайп "Вы не передумали насчет нашего предложения", спустя 3 месяца. Да это очень приятно и льстить.

Пик забрасывания предложениями, проектами, звонками начало лета.

Потом... идет на спад. А зимой, вообще можно упасть в депрессию от ненужности, и отсутствия дела. То есть, очень слабая активность. Несмотря на то, что желания состояться, найти свое и просто работу - не покидало. Причем, стоит отметить, что это было не так давно. почти в этом году.

Теперь главное вопрос: почему это так?

Я думаю, что:
а) Осенью, после диплома, выпускники ВУЗов(особенно близким к IT) ищут работу. Причем одинаково все.

б) Компании злоупотребляют текучкой кадров. "Перебирают" людей.

в) Летом люди более активны.

г) В летнее время активизируется сильный поток труда. Работники все больше кипят в работе. Создается впечатление большой нагрузки в коллективе. ПМ думают о том как расширить команду. Плюс к этому, добавляет фактор, частых отпусков на отдых, на море.
 
Останнє редагування:
"чувства субъективны" (ц)

давайте сначала найдем подтверждение в статистике,
а потом уже будем изучать вашего сферического коня в вакууме.
 
Ну может я не один такой.

Считаю, что "сезонность" может быть и в IT индустрии.
 
г) В летнее время активизируется сильный поток труда. Работники все больше кипят в работе. Создается впечатление большой нагрузки в коллективе. ПМ думают о том как расширить команду. Плюс к этому, добавляет фактор, частых отпусков на отдых, на море.

с точки зрения пм при пиковой нагрузке выгоднее отдать кусок на аутсорс (как вариант фрилансеру), чем искать работника, и потом после пика ломать голову чем же его занять.
 
Если вы так часто меняеете работу, что даже успели составить статистику, быть может вам лучше попробовать себя в другой сфере?
Ну а насчет этого:
Я думаю, что:
а) Осенью, после диплома, выпускники ВУЗов(особенно близким к IT) ищут работу. Причем одинаково все.
А причем здесь выпускники ВУЗов к 80% вакансий?

б) Компании злоупотребляют текучкой кадров. "Перебирают" людей.
Компания которая злоупотребляет текучкй кадров и "Перебирают" людей - быстро закончит свое существование или перейдет на снулеглотателей, как говорит Маусфлай.

в) Летом люди более активны.
Канешно, особенно в 40 градусную жару :)

г) В летнее время активизируется сильный поток труда. Работники все больше кипят в работе. Создается впечатление большой нагрузки в коллективе. ПМ думают о том как расширить команду. Плюс к этому, добавляет фактор, частых отпусков на отдых, на море.
А это просто бред :)

А причина сезонности проста. Большинство импортных контор имеют годовой баджет. В рамках которого они делают проекты. Посему отправной точкой для многих проектов являеться начало года, а конечной конец года. И именно по этому в с начала года поиск сотрудников идет более активно, а ближе к концу - более слабо.
 
осенняя депресия
 
Компания которая злоупотребляет текучкй кадров и "Перебирают" людей - быстро закончит свое существование или перейдет на снулеглотателей, как говорит Маусфлай.

о, слово пошло в массы)))
 
У меня нет статистики по активности работодателей, но активность работоискателей резко растет вскоре после нового года, медленно падает в течение зимы и весны, резко падает с началом лета, остается стабильной летом и осенью и опять резко растет после нового года.
 
Я рекрутер, и насчет соискателей согласна с Ferox.

А причина сезонности проста. Большинство импортных контор имеют годовой баджет. В рамках которого они делают проекты. Посему отправной точкой для многих проектов являеться начало года, а конечной конец года. И именно по этому в с начала года поиск сотрудников идет более активно, а ближе к концу - более слабо.

На счет этого согласна, но отчасти. Что касается АЙТи ваакансии иногда открыты потому, что человек ушел(предложили другую работу, перехал, личный причины) либо с тем, что у конторы много клиентов, расширяются, не справляются своими силами.
Плюс старта апы, они сами не знают, когда выстреливают.

Сейчас осень, мы не голодаем, вакансии открыты, при чем больше чем летом.
Так, что с теорией не согласна. Нет у нас мирового заговора по скрыванию подобной инфы.
 
На лето IT-шники увольняются, чтобы сходить в отпуск, соответственно вакансий больше ;)
 
Назад
Зверху Знизу