аннулирование визы турагентством

abterm

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 11.09.2012
Повідом.: 2
аннулирование визы турагентством

Добрый день!

Ситуация такая: внесли предоплату за тур в Великобританию, лично подали анкеты и лично заплатили консульский сбор. Знаем, что документы уже пришли в Киев из Варшавы, но не знаем, есть ли там визы. Турагентство сказало, что группа на наш тур не набралась, предложила варианты замены другими турами и другими датами, что нам не подходит. Мы решили забрать предоплату и документы. Турагентство сказало, что у нас есть два варианта:
1) либо мы отказываемся, они сообщают своему британскому партнеру, тот в свою очередь сообщает в посольство об отмене резервации тура и цитирую "мы забираем паспорта из посольства без виз" (лично я это понимаю как аннулирование визы, но что именно имел в виду турагент можно только догадываться),
2) либо мы платим по 50 евро за визовую поддержку с человека, и они возращают остальную часть предоплаты вместе с паспортами

Договор с турагенством не заключался, есть только подтверждение о предоплате.

Мы возмущены такими условиями, т.к. во-первых, не мы отказались от тура, а турагентство само его отменило и, во-вторых, вся их визовая поддержка состояла в бумажке о бронировке отеля и заполненных на сайте анкетах (мы сами заполняли их в бумажном виде). За что платить 50 евро? Кроме того, мы даже не знаем, есть ли там визы! Но если есть, то не хочется портить паспорта аннуляцией, т.к. сами знаете, как нынче лютуют посольства, никто не будет разбираться, почему аннулирована виза и по чьей вине.

Подскажите, пожалуйста, является ли блефом первый вариант, предложенный нам? Не могу представить, чтобы английское турагентство могло инициировать аннулирование визы, хотя кто знает, в нашей стране все возможно... И можем ли мы отстоять свои паспорта без аннуляции, т.к. не мы отказались от услуги, а нам агентство не смогло предоставить услугу и при этом, естественно, не платить эти 50 евро по той же причине? Что мы можем сделать, чтобы отстоять свои права? На какие законы ссылаться? Чем аппелировать, чтобы не быть голословными?

Очень надеемся на быструю помощь, т.к. вопрос срочный.
 
Ситуация такая: внесли предоплату за тур в Великобританию, лично подали анкеты и лично заплатили консульский сбор. Знаем, что документы уже пришли в Киев из Варшавы, но не знаем, есть ли там визы.
Вы подавали анкеты в консульство Великобритании в Варшаве?
 
Нет. Нужно лично явиться в визовый центр в Киеве, а оттуда документы отправляются в Польшу. Вот поэтому этот весь процесс забирает много времени. Мы решили вопрос с агенством - мы заплатим им 35 евро за визовую поддержку.
 
внесли предоплату за тур в Великобританию

документы уже пришли в Киев из Варшавы
Я чего-то не понимаю? Вы граждане Польши? Каким образом через Варшаву, на Украине нет посольства?

Европейские законы говорят, что если тур не состоялся по вине турагенства, турист имеет право на полный возврат затраченных средств. А ели он был проинформирован позже, чем за 20 дней до начала тура, то и на возмещение ущерба. Если у вас международное турагенство - требуйте.
 
Таким образом, что визовый отдел консульства Великобритании в Украине закрыли. Теперь все паспорта едут в Польшу, откуда уже никогда не возвращаются, потому что веселым полякам лень их слать обратно.
 
бред какой-то
что за Турагент ?
и что за ТО, которое не набирает туры ?
 
Таким образом, что визовый отдел консульства Великобритании в Украине закрыли. Теперь все паспорта едут в Польшу, откуда уже никогда не возвращаются, потому что веселым полякам лень их слать обратно.

Ох**ть, простите...
 
Мы решили вопрос с агенством - мы заплатим им 35 евро за визовую поддержку.
Простите за идиотский вопрос - а в чем тогда состояла визовая поддержка, если вы лично являлись в ВЦ и подавали документы? Турагенство вас морально поддерживало? :)
 
Ох**ть, простите...

Именно.

Простите за идиотский вопрос - а в чем тогда состояла визовая поддержка, если вы лично являлись в ВЦ и подавали документы? Турагенство вас морально поддерживало? :)

Они волновались :)
 
Ты будешь смеяццо - я на такое насмотрелся в прошлом году в французском визовом центре. Толпа людей, которые заплатили бабло за "визовую поддержку", которая заключалась в том, что им заполнили анкету и перевели (за отдельную плату) документы на английский язык. Я там пока ждал очереди читал этому пиплу лекцию о том кто они такие. Особенно порадовала выдумка туроператоров, что переводы должны делать авторизованные при посольстве переводчики :іржач:
Я им говорю - толпа, внимай. Я сам переводил все свои доки и я не являюсь авторизованным переводчиком. Теперь смотрите как я подаю доки без всяких проблем. Некоторые рыдали за свои бессмысленно потраченные деньги :D
 
Паспорта вы лично сдавали и указали доставку курьерской почтой на домашний адрес. Верно? Тогда паспорта прийдут вам прямо в руки. ТА блефует.
По поводу Варшавы, действительно сейчас все паспорта идут через Польшу, сам недавно делал двухгодичную визу.
 
Назад
Зверху Знизу